Травма копыта.

amfisa

Участник
Кобыла в леваде повредила копыто.
Кровь остановили, (вкололи "кровеостанавливующее", и противовоспалительное ), обработали рану(хлорогекседин, перекись водорода итд), Перевезали рану с антибактериальной мазью.
С субботы до вторника были перевязки, в вторник нога припухла, и кобыла начала почти бросаться на людей, отбивать. (до этого стояла относительно спокойно)
Пришлось вколоть комбистресс, а так как осколок копыта отошел в сторону и мешает заживлению решили его немного убрать.
Кобыла кормящая, жеребенок 2 мес (отъем невозможен) антибиотики поэтому исключены.

Если есть аналогичные случаи, с хорошим исходом (правильный рост копыта в дальнейшем итд)
Способы скорейшего выздоровления. Лошадь через месяц должна быть на "ходу" (Вынужденные обстоятельства)
Просьба поделитесь, достаточно далеко от цивилизации, врачей возим из другого города,
и любой грамотный совет на вес золота.
 
Последнее редактирование:
копыто 2.jpg
копыто 4.jpg
 
В такой ситуации применение антибиотиков оправдано по двум причинам:
1. Есть риск потери кобылы.
2. Есть риск, что жеребенок с молоком получит результаты воспалительного процесса.

Поэтому обсудите с врачом выбор антибиотика, который минимально проникает в грудное молоко.

ЗЫ: От столбняка-то привиты?
 
В такой ситуации применение антибиотиков оправдано по двум причинам:
1. Есть риск потери кобылы.
2. Есть риск, что жеребенок с молоком получит результаты воспалительного процесса.

Поэтому обсудите с врачом выбор антибиотика, который минимально проникает в грудное молоко.

ЗЫ: От столбняка-то привиты?

Спасибище..хороший совет..
Этот жеребенок только отболел непонятной болезнью.
Ни кто ничего не нашел. (+ 40 темп, прыгала)
месяц на капельницах. Сейчас за 2 неделе разъелся и в норме. И тут опять сюрприз.
От столбняка - не знаю. Узнаю при ветстанции.
Я просто раньше сдавала деньги организатору, отвечающие за вет.процедуры прививки итд.
Чтобы , "обсудить" врачам надо , что-то предложить. Они не боги, В Связи с ограниченностью продажи у нас , вет препаратов , не все наверно им знакомы.
 
Последнее редактирование:
Согласна с советами Zlyuka, и др. Хочу посоветовать уксусные компрессы на опухшую ногу.

Нужно взять ткань необходимой величины, чтобы обмотать ногу 2-3 раза и завязать узел, лучше хлопок, от пододеяльника старого какого-то, например. Кипятить минуты 3 в растворе сода-соль по 1 ст. ложке на 1 л., отжать и опустить в уксус, он должен немного погаситься от соды, чтобы кожу не разъедало. Эту ткань тоже отжать и завязать ей припухлость пока компресс не высохнет, менять компрессы почаще, а ночью давать ноге отдохнуть.
 
Согласен со Злюкой. Перевязки перевязками - повреждение обширное и глубокое, без антибиотиков очень велик риск потерять лошадь и получить проблемы и с жеребенком. Через месяц на ходу лошадь не будет - забудьте про это. Тут как минимум несколько месяцев восстановления.
 
что-то предложить. Они не боги, В Связи с ограниченностью продажи у нас , вет препаратов , не все наверно им знакомы.
Ну что они у вас там совсем дикие, без Интернета? Пусть ищут, описания читают, фармакодинамику и побочку смотрят. Видаля откроют, в конце концов. Этому их тоже учили. Информации доступной на эту тему море, и это только на русском.
Вы же им платите за это, не? Ну не могут Ваши, напишите в Новый Век Ковачу, позвоните Аликперовой... Закинете ей потом на телефон за консультацию. Контакты есть в сети и на форуме.
Препарат можно курьером заказать. Короче, было бы желание. В первую очередь, всё зависит от Вас.
 
Ну что они у вас там совсем дикие, без Интернета? Пусть ищут, описания читают, фармакодинамику и побочку смотрят. Видаля откроют, в конце концов. Этому их тоже учили. Информации доступной на эту тему море, и это только на русском.
Вы же им платите за это, не? Ну не могут Ваши, напишите в Новый Век Ковачу, позвоните Аликперовой... Закинете ей потом на телефон за консультацию. Контакты есть в сети и на форуме.
Препарат можно курьером заказать. Короче, было бы желание. В первую очередь, всё зависит от Вас.

Вот и закидываю и спрашиваю и читаем и смотрим и пишим..-чем больше информации -тем лучше.
Со всех концов и ото всех... Так и лечимся постоянно на протяжении последних 7 лет..
Я напишу в Новый ВЕК, но кажется мы их уже "достали" письмами- когда жеребенок болел :))..теперь опять...
Хотя , Ковач -огромное спасибо, вырвал минутку, сам отзвонил по моему вопросу, когда на пузе у глубокожеребой ,этой же кобылы шишки нашли..и рассказал что это такое. Еще раз -Огромное ему спасибо..!
Аликперовой тоже звонили..как то не получилось с консультацией...

Врач говорит - кусок надо ковалю снять.... наметили на пятницу..к этому времени надо определиться с антибиотиками..
Кто не может не отвечайте, тема создана для сбора максимальной информации , у кого есть желание и знания помочь..
Информация собирается, потом консилиум и план действий..
Спасибо заранее за Ваше понимание ...
 
Последнее редактирование:
Тут нужен коваль-ортопед. Рядовой колхозный коваль с такой историей не справится. Если нет ортопеда (что очевидно), лучше ортопед на связи из Москвы/Питера + конник с руками из нужного места и думающей головой (а не такой, который сам все лучше всех знает). Такой тандем с большей вероятностью сможет дать лошади шанс быть в дальнейшем "на ходу".

Аналогичные случаи с хорошим исходом есть. Срок заживления копыта - 6-8 месяцев, срок восстановления до ввода в работу - 12-16 месяцев, правильный рост копыта начинается через полтора-два года. Все это время лошади нужен ортопед.
 
Krist, вы понимаете, что советуете? Как можно в такое копыто гвозди забивать? Или вы имеете ввиду клееную подкову, или какое-то иное приспособление? Тогда опишите его, используя опыт "аналогичных случаев с хорошим исходом".
 
Последнее редактирование:
Спасибо, у нас тут даже ренгенов нет. Ничего.
Врачи -коваля, очень отзывчивые люди-но они не боги
Кстате , один из врачей поедет скорее всего на консилиум в максимус..если там удастся..может что выудит по нашей проблеме. Посоветуйте, какие лекарства можно привести из Москвы для кобылы. Что может пригодится.
Сейчас ..опухоль конюха говорят стала меньше ..
фото
upload_2016-7-14_15-7-56.png
upload_2016-7-14_15-7-56.png
 
извините ,глючит, ..
стоим в бинтах мазях, повязках и пампярсах...:)
фото на час назад...
даже пока гуляем...на ограниченном пространстве..чтобы не носилась..
Не выпускать не можем-начинает ногами стучать, биться..
 
Вчера при перевязывании, обратили внимание, что образовывается или образовалось дикое мясо.
 
сказал..то что я сейчас сотворить не в состоянии:eek:
""""""""Надо радикально это все удалить (при наркозе лошади) и долго времени держать конечность в повязки с йодом""""""""
Только у нас сейчас врачи разъехались.. Я пасс.. я вообще крови боюсь...
Так что на сег день..стоит в бинтах и памперсе сверху, перевязки редкие (она кормящая, и не бъет только под комби стрессом) Нога вроде как не сильно опухшая.., даже мне кажется меньше уже предыдущая припухлость...
Может даже переедем тогда колдовать будем......
Мне нужна пауза..:)
 
Врачи вернулись разбинтовали и увидели мясо.
Решили пока ничего не трогать а мясо прижигать. Что можно купить..?
Я вообще в таких случая ноль.

Пока кровоточит ..без бинтов
20160724_163023.jpg
 
я слышала, что дикое мясо прижигают ваготилом (хз что это такое). также по своему опыту знаю, что прием антибиотиков останавливает его рост, но антибиотики очень вредны для ЖКТ, а у вас еще и жеребенок ( кроме врача никто не поможет тут (
 
Сверху