Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Видимо у Сары идеальный постой к которому мы все приедем учиться бизнесу. Ну это в принципе давно уже продолжается. Тут доказывать бесполезно, каждый останется при своём мнении. Я как бы и не планировала.
Sara абсолютно правильные вещи высказала.Вам бы прислушаться а не иронизировать.В Питере кстати большинство конюшен так и функционирует.но Вы не у нас...)))
 
Спасибо, я правда разберусь сама. У меня свои клиенты, они за такой стиль голосуют рублем.
Для разных людей приоритеты разные.
Так что тон свой при себе оставьте, очень буду Вам благодарна.
 
Стрела, что вы так болезнено принимаете на свой счет? тут люди разговаривают о постое - какие бывают ньюансы постоя, чтобы хотели постояльцы
 
У меня складывается такое впечатление, что ХК переживают как бы что-нибудь случайно не сделать бесплатно. Прекрасно считают свои выгоды. Мне вот не понятно почему ЧВ не должен считать свои деньги. Как у нас все просто, не нравится-досвидания, вы чем-то не довольны-ваши проблемы.
 
Ага, а если я заболею или в Баден-Баден смотаюсь, машины перестанут выпускаться. Все пешком ходить будете.

А конюхам по определению болеть не положено. И в Баден-Баден мотаться.

Мне, если честно, фиолетово, будут выпускаться машины или нет. Но критично, если моя лошадь несколько дней в деннике простоит вместо выгула. Такой опыт у меня уже был, как раз на конюшне, где начкон считал, что выгул - это не его ответственность, а ответственность отдельного человека, который сегодня захотел подзаработать, а завтра подзаработал и в запой ушёл. И да, начинается лихорадочный поиск и обзвон частников: Маш, выведи, Петь, заведи.

К конюхам все-таки начкон, как правило, имеет непосредственное отношение, поэтому вопросы болезни или отпуска конюха меня не сильно интересуют, это как раз внутренние дела конюшни по организации труда.

Почему такая реакция у @Strela, я вообще не поняла... вроде вполне жизненные вопросы... и человек, у которого уже все именно так организованно, вроде должен быть в состоянии на них ответить. Неужели те, кто в очереди стоит, таких вопросов не задают? Им неинтересно?

Мне ещё очень интересно, как на крупных спортивных базах, где все делает коновод, делят левады (особенно там, где их существенно меньше, чем коней), но уже баюс спрашивать :))))
 
Последнее редактирование:
Мне ещё очень интересно, как на крупных спортивных базах, где все делает коновод, делят левады
Составляют график, например:
Левада 1:
08:00-10:00 Лотос
10:00-12:00 Викинг
12:00-14:00 Офелия
14:00-15:00 уборка
15:00-17:00 Победа
17:00-19:00 Порох
19:00-21:00 Лебеда
21:00-22:00 уборка

Левада 2:
и далее по списку.
 
У меня складывается такое впечатление, что ХК переживают как бы что-нибудь случайно не сделать бесплатно. Прекрасно считают свои выгоды. Мне вот не понятно почему ЧВ не должен считать свои деньги. Как у нас все просто, не нравится-досвидания, вы чем-то не довольны-ваши проблемы.
мне вот интересно, многие ли владельцы своих бизнесов, или вообще работающие люди делают кому то что тл бесплатно? Посчитайте примерные расходы (хотя бы стоимость месячеую кормов, оплата конюха, опилки. Даже без амортизации помещения,электричества, мелкого постоянного ремонта) и подумайте, какое "баблище" гребут владельцы крнюшен с постоем до 10 тыщ. Я вообще не понимаю, на что они выживают, если там хорошо кормят и приличного уровня конюха, и вообще есть хоть какая то инфраструктура (хоть плац/левады).
А за большие комплексы))) там 1. Расписание 2. Вообще мало кто гуляет. Как ни заедешь-везде пусто
 
мне вот интересно, многие ли владельцы своих бизнесов, или вообще работающие люди делают кому то что тл бесплатно? Посчитайте примерные расходы (хотя бы стоимость месячеую кормов, оплата конюха, опилки. Даже без амортизации помещения,электричества, мелкого постоянного ремонта) и подумайте, какое "баблище" гребут владельцы крнюшен с постоем до 10 тыщ. Я вообще не понимаю, на что они выживают, если там хорошо кормят и приличного уровня конюха, и вообще есть хоть какая то инфраструктура (хоть плац/левады).
А за большие комплексы))) там 1. Расписание 2. Вообще мало кто гуляет. Как ни заедешь-везде пусто
Я не говорила, что надо делать бесплатно. Только я и не заставляла открывать этот бизнес. Если люди озвучили цену, то они посчитали ее достаточной. Притензии к ЧВ какие? Что он платит за доп.услуги и требует за свои деньги их выполнения. а у нас часто в ответ можно услышать не нравится-досвидания. Да, я плачу и хочу чтобы все, что было озвучено в постое выполнялось. Вы когда приходите в кафе, наверно, тоже хотите скушать то, что вы заказали за свои деньги и из нормальных продуктов. И вас наврядли будет интересовать проблемы хозяина кафе, что продукты нормальные дорогие, что тарелки бьються и вообще, скажите спасибо, что вас обслужили.
 
Идея платных услуг не так уж и плоха, но в наших реалиях нужно понимать, что стартовая цена за тьму тараканью у черта на куличиках в базовой комплектации не должна превышать 10-13 тыс р., а за 10-13 тыс- это должно быть что-то уровня Сезонов или Васькино, если мы говорим про юг, т.е. более или менее европейский вид со всеми удобствами: шкафчик, левады, манеж, мойка и т.д. В таком случае доп. оплата понятна и выгодна обеим сторонам. Допустим в этом месяце мне нужно, что бы коню замывали ноги, одевали попону и выводили гулять, то я готова доплатить 1-2-3 деревянных...так что с учетом всех хотелок, выйдет та же сумма, что вышла если бы я платила за all inclusive и в случае ЧП, у меня есть возможность сэкономить отказавшись от каких-либо вещей, типа подкормок и т.д. ХК, со своей стороны, не ограничен в предоставлении доп услуг, вплоть до попасти коня 10 минут в руках, почистить, раскрючковать и т.д. Ну и очередной бонус для владельца, за хреново предоставленную услугу ЧВ может наказать ленивого сотрудника рублем.
А так суть конфликта не понятна. Конюшен, в которых надо за все доплачивать пересчитать по пальцам и то практически все они для небожителей со стартовым ценником от 30 тыс. В остальных, дача подкормок и надевание попон, как правило, входит в стоимость, а для остального есть берейтор.
 
В конном колледже в Юпае (Финляндия), а там более 400 голов, школьные и частные, в каждой конюшне висит табличка, в которой каждый частник и школьный начкон (в каждой конюшне (здании примерно на 40 голов) - свой) в конце недели составляет расписание гулянок своей лошади на неделю вперед - пожелание. Потом начкон делает общее расписание, урегулирует все места, где пожелания совпадают. Согласует с ЧВ. Таким образом, составляется расписание на всю конюшню на неделю вперед. Каждый ЧВ учитывает свое время приезда и тренировок. Там же, в таблице, есть разделы, в которых ЧВ указывают требования пор надеванию попон, кое-где и дачи подкормок. То есть таблица универсальная. Где-то указаны дополнительные услуги (например, замачивать сено, ограничивать дачу какого-то питания, например - сильно белковой консервированной травы и пр). Штатные конюхи есть не в кажлой конюшне, работают студенты колледжа в свобордное от учебы время (там работа обязательна и входит в учебный процесс), то есть народ меняется. Но по таблице каждый знает, что надо делать и когда. Дополнительная индивидуальная информация может быть на доске рядом с денником. Да, левад там немеряно, и выпасы есть, но левады закреплены за каждой конюшней, потому распределить их вполне можно по времени. Левады растянуты километров на 5... Так что, еще и с учетом времени на отвести-привести. Опять же, начкон отвечает за то, что лошади гуляют определенным составом в каждой леваде - чтобы исключить травматизм, лошади в каждой леваде исключительно "стабуненные". То есть, ЧВ высказали пожелание, а начком уже все организовал. Если учитывать, что практически все лошади рабочие и спортивные, ответственность за их здоровье на начконе в этом смысле. Сам ЧВ леваду своей лошади не выбирает.
 
у меня был опыт оплаты, так называемого вип-постоя, где один из пунктов был- индивидуальная левада весь день, через 5 мес мне сказали, что теперь мой конь будет гулять полдня и что такого пункта в помине не было:)))
 
У нас левады закрепляются на сезон. Перед началом сезона чв собщают, кому на сколько лошадей надо. Все левады распределяются и закрепляются за конкретными чв на весь сезон. Другие лошади там не стоят. Выводят всех утром. Заводят как обговорено.
 
В остальных, дача подкормок и надевание попон, как правило, входит в стоимость, а для остального есть берейтор.
Да нет. Навскидку вспоминала минимум в трех, как раз именно бюджетных конюшнях я платила за одевание попоны. И расценка твердая везде - 1 000 р. в месяц) В еще одной с меня брали за замачивание жмыха. То же что-то 300 рублей что-то)
 
Я в одной конюшне платила за вывод в леваду, но попоны и ногавки везде входили в стоимость вывода в леваду. Независимо от того входил вывод в стоимость постоя или требовал доплаты.
И соответственно выводил и одевал один человек.
Так же как подкормки давал тот же кто кормит. Для слабограмотного конюха я заранее фасовала подкормки по баночкам и он просто знал, что надо высыпать баночку в кашу. Еще и бегал за мной. если баночки кончались, чтобы я намешала новых.)))
 
Лучшая конюшня - своя, остальное - компромисы.
компромиссы это хорошо, но когда это обоюдно, а как показывает практика на компромиссы идут только ЧВ:) например, исчезли конюха, ЧВ сами гребут денники, сено плохое-ЧВ сами покупают, лошадку не вывели гулять-Чв сами ведут)) и т.д. и т.п. А на вопрос почему я должен гребсти денник, оплачивая постой в полной мере, в ответ: не нравится, идите на х..:)))
 
например, исчезли конюха
У нас помнится начкон и денники греб и кормил, когда случился форс-мажор и мы остались без конюха. Корона не упала.
Ну и по ходу искал временную замену.
Вообще не помню, чтобы приходилось идти на компромиссы. Только соглашаться, что один день моя лошадь постоит в неидеально чистом деннике, потому что альтернатива стоять почти на бетоне. Разово.
Честно говоря каждый раз читаю страшилки. которые тут рассказывают и даже верить не хочется, что так бывает. На моей памяти отправляли искать другой постой только в ответ на требования предоставить что-то чего и не было заявлено и не обещали даже за деньги или наезды на особенности инфраструктуры конюшни, которую опять-таки сложновато спрятать. Но в таких ситуациях я могу понять начкона.
 
Честно говоря каждый раз читаю страшилки. которые тут рассказывают и даже верить не хочется, что так бывает. На моей памяти отправляли искать другой постой только в ответ на требования предоставить что-то чего и не было заявлено и не обещали даже за деньги или наезды на особенности инфраструктуры конюшни, которую опять-таки сложновато спрятать. Но в таких ситуациях я могу понять начкона.
Добро пожаловать в Питер:)
п.с. у меня даже было желание отправить коня в Москву, вот если не дай бог, что случится с тем постоем, где мы сейчас-точно отправлю в Москву и буду приезжать на выходные
 
Товарищи, заведите себе рысаков) На ипподроме за 15-20 тыщ получите то, что верховые за 40 не получают)
И работу регулярную, и попоны с ногавками в леваду, и подкормки, и замыть ноги.
Причем попона, если у вас нет(не купили/порвалась/нет возможности купить), все равно будет одета)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху