Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Разницу эту я знаю, ибо сама чв 15 лет. И носом чую, что за воздух, а воздух в Дерби весьма приятный. Если вспомнить, например, Битцу или ЦСКА, Планерную (все 3 места Москва) - смрад и вонь.
 
Стрела, вы любите перевести стрелки на себя, любимую, ну почему вы так уверены, что только о вас и вашем постое говорят?
 
90 км от када три дня на оленях плюс пешком, крытого манежа я так понимаю нет, 10 тысяч это... не копейки за такой постой. ИМХО)
 
Мы стоим на конюшне в 120 км от МКАД, есть плац, крытая бочка, выпас, выгул весь день, сено каждые три часа, вода все время в доступе, попоны-ногавки-подкормки входят, опилок много, на конюшне есть берейтор. Стоит все это счастье 10 000. И да, окупается конюшня хозяевам совершенно другими способами...
 
А при чем расстояние? В 100 км от Москвы/Питера сено полцены стоит? Опилки бесплатны? Конюха за краюху хлеба работают? :eek: почему???ну почему там, при основных затратах тех же, постой/работа должен стоить прям на порядок дешевле??
 
А при чем расстояние? В 100 км от Москвы/Питера сено полцены стоит? Опилки бесплатны? Конюха за краюху хлеба работают? :eek: почему???ну почему там, при основных затратах тех же, постой/работа должен стоить прям на порядок дешевле??
Я как всегда не про конкретную конюшню, а чисто из нашего опыта:
1) У нас у конюшен большая статья расхода - это налог на землю, а он считается в зависимости от стоимости земли. А земля, чем ближе к городу, тем дороже, причем намного дороже. Разница колоссальная.
2) Чем дальше от большого города, тем дешевле стоимость жизни (в частности из-за недвижимости :) ), поэтому рабочая сила дешевле.
3) Спрос и предложение, чем ближе к городу, тем больше владелец лошади готов платить за свое удобство.
 
А какой у вас минимальный постой? (С включенной едой и выаодом в левады) . Можешь примерно расписать, что там из стоимости на что уходит?
 
Потому что проезд в питере 40 рублей, а в Новгородской области вдвое дешевле. А опилки, представляете, бесплатно часто бывают. И заплатный уровень сильно отличается "возле деревни разметелево". Сено тоже часто под носом, а не вызываешь доставку в мегаполис по цене самого сена.
 
А при чем расстояние? В 100 км от Москвы/Питера сено полцены стоит? Опилки бесплатны? Конюха за краюху хлеба работают? :eek: почему???ну почему там, при основных затратах тех же, постой/работа должен стоить прям на порядок дешевле??
вот потому что Беттель перечислила. Сколько вижу предложений от мкада км 100+, там 8-10 000 максимум. Если 15, то это какой-то крутой комплекс уже.
У нас мало чв в такой удаленности от мкад живет. Особенно мало тех, кто способен платить такие деньги. То бишь, можно сказать, что сено стоит столько же, и конюха хотят достойную зп. Но тогда просто никто не встанет. Москве эти предложения у черта на рогах не интересны, а местные не имеют возможностей. И их в принципе немного.
 
Лично у меня, не знаю как у остальных, стружка. Она стоит 500 рублей куб, на опилках даром у меня никто стоять не согласится. Сено стоит ровно столько же сколько в Москве.
А зимой солома, она стоит почти столько сколько сено и мы с октября по апрель стоим на ней.
 
А какой у вас минимальный постой? (С включенной едой и выаодом в левады) . Можешь примерно расписать, что там из стоимости на что уходит?
У нас вообще нет постоя, где вывод в леваду стоит дополнительно :). Это в интересах владельца конюшни выпхать всех гулять: экономия на опилках и на рабочей силе (быстрее денники отбиваются в силу меньшей загаженности :) )
Без крытого, где-то 200-250 долларов американских будет в деннике. Подкормки однозначно везде включены (я бы сказала 3 подкормки на морду лица), в большинстве мест и попону снимут-оденут. Если нет, то за пару долларов в день, добавят опцию.
С крытым постой в деннике начинается от 350 американских. В среднем рядом с городом (в пределах 50-60 км от центра Оттавы) около 500. Но зависит от многих других факторов: например, это тент или капитальный крытый, какой выгул, сколько лошадей содержится на территории, есть ли школа верховой езды при конюшне (тогда постой дешевле). Но подкормки включены, и попоны в каком-то виде тоже включены (как минимум одну снять-одеть).
Сено у нас где-то 3.5-4 доллара за тюк (12-14 кг). На лошадь 20-30 тюков в среднем в месяц. Или на дешевых конюшнях берут рулоны, по крайне мере на улицу в левады.
Мюсли 10-25 долларов за мешок 20 кг (плюс-минус), тут уже кто как ест, но среднем мешка полтора-два на лошадь.
Обычно считают где-то 100-150 долларов - еда в месяц.
Опилки 3.5 доллара за пак где-то. На хороших конюшнях расход: 1 пак на два дня, на более дешевых может быть и на три дня, а у некоторых и на 4 дня :).
Рабочая сила: где-то от 6 долларов в час. На дешевой конюшне, обычно владелец сам многое делает за конюха. То есть он конюшней дает самому себе рабочее место плюс дает уроки владельцам и не только владельцам.
 
А излишняя мягкойсть и неустойчивость подстилки тоже неполезна.
Таня, вот для наших ног - рекомендация вета 20 см опилок на бетон. У нас, напомню, артроз и стоять зимой на бетоне - совсем не полезно. Так что это не прихоть. И правильно писали про больные ноги. И про сено. Да, они выбирают из....ну...не очень качественного сена, хоть что-то. Этого сена можно и 20 кг съесть. Там питательности и полезных веществ -0. Вот они его и едят. Леся к выходу так эти кучи отобранного сена подкатывает и никто из лошадей даже не тянется к этому, если вынести и другим предложить. Сено вообще больной вопрос.

а воздух в Дерби весьма приятный
А что там с левадами? Я не очень помню, но что-то вроде не очень. Ну а про гнилое сено в Прадаре я наслышана.
 
Я уже не первый раз слышу про подкормки не больше трёх. Не пойму почему.
 
Не знаю...сено порой нам, так же, с Рязани возят. Или из Смоленска (если чо, я в Калужской области, те самые пресловутые 100 км) опилки бесплатно, если только на кпкую то небольшую конюшню. Вон, поням, да, ездили набирать. Мешками. Остальные, за бабки покупают. Кстати, и с понями перешли на покупку за деньги, ибо потратить полдня, расковыривая непонятные кучи, чтоб набрать мешков 15-20, как то уже перешло все грани. Сейчас пилорамы прекрасно продают все свои "отходы" прессовать для каминов, или котлов... Налоги, тут да. Возможно. В них я вот ничего не понимаю. Нет, бывает конечно, и удачно найденное сено у кого то. Почему нет то ? Но считать это само собой разумеющееся для всех замкадышей не стоит.
 
Видяшку вам из Дивного. Дорого, креативно, плохих отзывов не слышал
 
Я уже не первый раз слышу про подкормки не больше трёх. Не пойму почему.
Ну потому что конюх таки задолбается давать всем подкормки, если каждой лошади давать как моим :) (у меня по 8-9 подкормок на рыло :) ). Поэтому я фасую все подкормки в один пакетик, плюс что-то дают отдельно, типа льняного семени :) и соли.
Вот и ограничивают полет души коневладельца некими разумными рамками :)
 
Негативных отзывов про Дивный дофига. Скандал там был этой осенью знатный.
Про то, что 10 тысяч за постой это дорого немного прифигела.
 
Спасибо, Ань, мне уже объяснили тут.
Я даю сама и без проблем и больше трёх.
Но говорят что три, это завтрак, обед и ужин, чтобы конюха не путались.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху