Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А при чем расстояние? В 100 км от Москвы/Питера сено полцены стоит? Опилки бесплатны? Конюха за краюху хлеба работают? :eek: почему???ну почему там, при основных затратах тех же, постой/работа должен стоить прям на порядок дешевле??
По-моему про цену вообще никто ничего не говорил. Но, ИМХО, у постоя у черта на рогах есть особенности по сравнению с постоем в 10-20 км от большого города. В частности, эти особенности касаются тех услуг, которые должны входить в постой, а не отдаваться на откуп мифическому коноводу, которого днём с огнём в 100+ км. Как правило, лошади, которых отсылают в такие "выселки", не особо нуждаются именно в работе. При этом, подавляющее большинство чв приезжает дай бог в выходные. Я это без всякого негатива пишу, у меня тоже старушка живет во Владимирской области, 120 км от МКАД, и я к ней раз в полгода езжу. И я себе хорошо представляю, что значит найти коновода в такую конюшню. поэтому какие то жизненно-важные вещи, типа насыпать подкормку или одеть попону на выгул, мне бы не хотелось ставить в зависимость от коновода, который сегодня есть, а завтра нет.
А в том же Конкорде, Планерной и т.п. полагаю что это не проблема, т.к. есть и частники, которые каждый или почти каждый день приезжают и готовы подзаработать, и просто девочки, которые за полчаса из Москвы или с соседней конюшни метнутся.
Но, конечно, если есть человек, который гарантированно никуда не денется, то и ради бога. Возможно, это лично мой таракан, но я бы хотела за все, что касается именно содержания лошади, платить хозяину конюшни и с него же и спрашивать, просто потому что он точно никуда с подводной лодки не денется. А не так, что за денник одному, за выгул другому, за кормёжку третьему и постоянно все это самостоятельно в одну кучу собирать, да ещё на расстоянии.
 
Про цену было в контексте, что "в большом горолском КСК понятно, что коноводу платим отдельно за все примочки, а вот вдали от цивилизации нам надо в минималтную цену постоя, и все то же включить на конюха, без доплат, ибо, * как выяснили выше * там дешевле сено, и все остальное. По этому, то что в дорогом КСК оплачивается отдельно и коноводом, тут плиз бесплатно и конюхом"
Если чо, я за то, что, да, подкормки и попоны - это конюх, но так же за то, что если это прям эконом постой, то должно что то приплачиваться за пляски с бубнами. Понравилось как все у @Корона расписано. Это +х, это +у...
 
Понравилось как все у @Корона расписано. Это +х, это +у...
Ну это самое логичное, нет)? У нас ещё часто за некоторые сорта сена дороже - в меню 2-4 сорта обычно на выбор. Тимофеевка всегда порядка $150 в месяц больше, чем люцерна, травяной сбор или овсовое.
 
Чем дальше от большого города,

У нас чем дальше от одного большого города, тем ближе к другому. (У нас - это где я живу, на не везде там на западе)

Таня, вот для наших ног - рекомендация вета 20 см опилок на бетон. У нас, напомню, артроз и стоять зимой на бетоне - совсем не полезно. Так что это не прихоть.
Так 20 см - это как раз минимум, а не перебор. Это чтобы ровный, упругий, устойчивый слой.
Перебор я лично видала. На нем нога устойчиво не стоит. А стоять несколько часов с перекошенным суставом тоже неполезно ни суставу, ни связкам.
И да, в этой конюшне сейчас серьезные финансовые проблемы, а соответственно полезли косяки в уходе в духе "забыли, не сделали". Так что по мне лучше рачительный хозяин, умеющий расходовать ровно столько, сколько надо и держащий конюшню в финансовой стабильности, чем вот такое. :(

. И про сено. Да, они выбирают из....ну...не очень качественного сена, хоть что-то. Этого сена можно и 20 кг съесть.

Выше писалось в положительном ключе: "попа на две половинки, в сене ковыряются". Я так понимаю, что тут уже ковыряются в качественном сене. Сено стоит денег и быстро гниет. Так что преимуществ в затаптывании качественного сена я тоже не вижу. И в попе на две половинки тоже, хотя это уже не проблема сена, а проблема нагрузки.

Понравилось как все у @Корона расписано. Это +х, это +у...

У Короны проблема в том, что мы выходим на нуль впритык. Если включить это в цену постоя, то сразу многим станет слишком дорого, и они съедут. Съедут вместе с деньгами. А значит расходы на содержание комплекса придется раскидывать на меньшее число голов... и поднимать постой и цену за занятия... а значит еще меньше людей останется... и так по кругу до банкротства.
И конюхи у нас впритык. Если еще им добавить нагрузки, то надо еще одного принимать. На полную ставку. И на всех делить.

Мы не от жиру. Мы за выживание бьемся. Пока успешно. Уже 5 лет стабильно в нуль выходим.
А начнуться финансовые трудности или слухи о них - и сразу же нуль доверия по кредитам. И тогда ни сена заказать, ни зарплату выплатить.
 
Последнее редактирование:
Да многие крупные комплексы отбивают соревнованиями исключительно, постой по нулям примерно.
 
Так 20 см - это как раз минимум, а не перебор. Это чтобы ровный, упругий, устойчивый слой.
Выше писалось в положительном ключе: "попа на две половинки, в сене ковыряются". Я так понимаю, что тут уже ковыряются в качественном сене. Сено стоит денег и быстро гниет. Так что преимуществ в затаптывании качественного сена я тоже не вижу.

Видимо,к сожалению, у отечественных и немецких Хк разные понятия о нормальной подстилке и хорошем сене.то что у вас и ДОЛЖНО считаться минимум,нам приходится бороться и объяснять что это не перебор.а уж по качеству сена ЛенаЛеся абсолютно правильно написала.ковырются не от зажратости,а потому как г..о. Я вот иногда то что моя лошадь бракует отношу козам и баранам так и они лица кривят(((
 
Странно, что требовательные и хотелестые ч.в. мало разбираются в правилах работы КСК. Но вначале о цене, постой в 10 тыс, это минимум при нормальном кормлении и содержании. Меньше быть может, только если владелец конюшни ваш личный друг и демпинговой ценой косвенным образом участвует в содержании вашей лошади. Подчеркну, что это цена на конюшне находящейся в собственности, любая арендная конюшня сразу сделает услуги постоя за 10 тыс убыточными. Это не значит, что таковых нет на рынке, просто работает другой механизм, комплекс к примеру на 20 голов, из них 15 убыточных постойных, и 5 прибыльных прокатных собственных, но дабы выплачивать аренду за весь комплекс, и иметь стабильные деньги для оборота, арендатор ставит на постой, работает схема так: к примеру без постойных лошадей аренда за конюшню 100 тыс в месяц, на пять голов, это будет по 20 тыс только арендных платежей, плюс коммуналка плюс конюх и.т.д. Но, на 5 голов в прокате круглогодично план по таким деньгам не сделаешь, посему, ставят частных, предположим, что каждая частная лошадь в месяц приносит 500 руб убытков, это на 15 голов 7500 руб. Но, в сезон, каждая прокатная лошадь приносит в месяц 20 тыс прибыли чистой, это к примеру за 5 активных месяцев 100 тыс, на 5 голов 500 тыс, в остальные 7 месяцев они просто отбивает свое содержание и зарплату тренеру-инструктору проката, которого так же на пол года не наймешь. Итого, за год сальдо простое, постойные лошади в минусе на 90.000 прокатные в плюсе на 500 тыс, в среднем доход КСК 410 тыс в год. Но, без постойных лошадей такая схема вообще не работает. Увеличивать количество прокатных лошадей в загородном клубе не рентабельно, они не будут загружены, а будут сами себя съедать, держать только 5 прокатных в конюшне на 20 голов, убыточно, т.к. себестоимость содержания сразу взлетит вверх. Пример, конюх получает практически одинаковую зарплату что за 20 голов, что за пять, вроде при разном объеме работы, но на деле, он все равно в режиме 15/7\24 на рабоче месте, да отбивка кормление чуть по проще, но конюх то же человек, и жить хочет не в скотских условиях рабов, и общий доход в 10 тыс на полную занятость его не сильно привлечет. При постое в пять голов и зарплате конюха в 2000 за голову это не интересно никому, а при постое в 20 голов и зарплате в 1500 за голову, будет уже 30 тыс, и на эту сумму, плюс продажа навоза в сезон, плюс мелкие ремонтные отдельно оплачиваемые работы, нач. кон будет отбиваться метлой от желающих. Вот такая экономика. Есть еще клубы, где владелец ставит низкую стоимость базового постоя, обеспечивая себя работой, т.е в условиях монополии предлагая свои услуги, обычно тренера-берейтора, но бывает и коновода (это если надо занять на работе как правило детей или родственников). Так стоит 10 частных лошадей к примеру в убыток по 500 руб за сам постой, это 5000 в минус в месяц, но за работу лошадей, допустим не всех а только 4 голов, владелец конюшни берет 10 тыс в месяц за каждую, итого, он обеспечил себя работой, имеет в результате чистый доход за вычетом убытков в 35 тыс в месяц.

Теперь о коноводе, не знаю почему иные ч.в. мечтают, что бы коновод был обязательно сотрудником клуба, и клуб руководил его действиями, это бред сивой кобылы. Единственно верный и работающий вариант, это коновод который вам лично обязан зарплатой, с которого вы лично как непосредственный работодатель спрашиваете за вашу лошадь и ваши хотелки. Иное от лукавого. Клубы, где услуги коновода (подчеркну грамотного как к примеру у Стрелы, а это важно) как опция доступны ч.в. это круто и здорово. Тем более, если плохо читающие и сильно экономные ч.в пропустили мимо глаз тот факт, что все услуги коновода, т.е полный паке с условием работы на корде ежедневной, стоит 5 тыс в месяц. Если же требуется меньший объем работы, (к примеру только выгул в леваду и присмотр плюс одеть раздеть для гуляния) то можно нанять сотрудника за сильно меньшие деньги, т.е. просто договориться. Еще раз, я не понимаю, почему клуб должен отвечать за сотрудника которого вы нанимаете для своей лошади. Это ваш работник в первую очередь ,и он кстати, должен отстаивать ваши интересы и интересы вашей лошади в том числе в конфликтных с руководством клуб ситуациях. Интересно как он будет это делать ,если зарплату он поучает не из в ваших рук, а от руководства КСК? Любой наемный сотрудник который должен выполнять ваш распоряжения это ваш сотрудник. Вы его работодатель, со всеми плюсами и минусами такого положения вещей. К пмеру конюх не ваш сотрудник, и правильное общение с конюхом всегда строится через нач. кона, я запрещал конюху принимать любые формы материального стимулирования, от ч.в. без моего ведома, т.к. это могло отразиться непосредственно на затратах моих на содержания данной лошади. Так же ч.в. не имел права непосредственно руководить работой конюха, особенно по подбивке денника. Режим подчинения и контроля был жесткий, недовольный ч.в. - претензия нач. кону. - разборки с конюхом- оправдания конюха-принятия решения- наказания рублем, либо предупреждения- либо напротив оставления жалобы без внимания, если ч.в. бывал неправ, ит такое представите не редкость... Это единственная рабочая схема.
 
ковырются не от зажратости,а потому как г..о. Я вот иногда то что моя лошадь бракует отношу козам и баранам так и они лица кривят(((
А это оттого, что в принципе хорошего нет (что странно) или же хозяева экономят для того, чтоб конюх мог выводить-гонять-шагать-попоны-ногавки, и все эти танцы включить в цену постоя?
 
Вот, кстати, о понимании: это действительно проблема. "Сено в волю" - в наших реалиях часто по факту означает, что его просто дают :), а не то, что оно всегда есть у лошади. Или вот в одном кск у нас предлагался выгул весь день. Но под "весь день" предполагалось, что это левада занята весь день, а лошади выходят на 1-2 часа по графику.Или наличие плаца иногда означает по факту, что воспользоваться им можно только в редкие часы, когда на нем нет смены и он не служит левадой. И таких приколов море.
На самом деле, не пойму о чем разговор. На каждой конюшне так или иначе устанавливается своя система обслуживания лошади, оптимальная именно для этой конюшни. Услуги постоя предлагаются по разным причинам - кто-то для получение прибыли, кто-то отбить корма или/и зп конюхов и т.д. Но это не заботы ЧВ, как и на что распределяются отданные им деньги. Львиная доля конфликтов возникает из-за того, что не исполняется обещанное. Ни разу не встречала объявлений такого типа: "Приглашаем на постой. Сено гнилое, дается мало, отбивка денников плохая, травмоопасные левады, конюшня душная и с грибком, шарахается прокат, мы за ним не следим, попоны одеваются только с пинка, воруются и теряются, вечно бухие конюхи, колики еженедельно, орущий на вас хк, все прежние постояльцы уехали со скандалом, постой 10000/20000/30000 р. Звоните, мы вас ждем!"
 
Последнее редактирование:
Я поэтому не люблю формулировку "в волю". Слишком вольная трактовка может быть
Скажите мне, сколько это в кг. 15, 20, 25? Не вызывает доверия, в общем.
 
Бесполезный в целом разговор из серии верхи не могут, низы не хотят.
И по 100 раз переговорный.
Церу-то вообще все кругом обижают, это давно понятно.
Тренера каждый обидеть умеет.)))
 
Стрела, а сколько у Вас положено сено-овса в кг мах за 10 тыс? Просто любопытства ради
 
Сено боюсь даже сказать, но оно всегда, кто больше 20 в день ест,. я пока не встречала, но 15-20 примерно получается. Меньше 15 тоже никто не ест.
Овес индивидуально каждому. Если кто-то хочет 6 кг, то пожалуйста.
 
Разговор бесконечный этот. У всех свои обиды. У чв на хк. У хк на чв. По мне - как единственное что должно быть неизменным - это выполнение обязательств. Т е чв платит вовремя - хк предоставляет оговоренную услугу. Все. Остальные порядки - личное дело хк. На то он и хозяин. А чв решает, подходят ему эти порядки или нет. Порядки не надо обсуждать - они просто есть и все. И хк в праве устанавливать их любыми. Мне вот тоже странно что выводит в леваду и даёт подкормки коновод. Ещё мне было странно что в некоторых местах не чв устанавливает норму концентратов, а нач кон. Но это мои личные трудности и заморочки. Главное - говорить и выяснить эти самые порядки до того как встал. А то потом начинаются непонимания и все плохие.
 
Это решает уже сам хк. Риск в том, что услуга, за которую платит чв, предоставляется животному и животное в этом случае заложник. Это риски хк. Обсасывали эту тему уже 100 раз. Опять?
 
Ну это не я начала, я просто спросила?
Риски есть в любом деле как и траты о которых сложно догадаться на первый взгляд. И это тоже вполне нормально.
 
Полностью согласна. Поэтому и пишу что порядки на конюшне и расценки- прерогатива хк. Потому что он хозяин. Дело его - выполнять свои обязательства и рассказать об этих самых порядках. А чв все взвешивает и решает, подходит ли ему данный формат. И фсеее...без взаимных обид. А то кто-то обижается на порядки, а кто-то обижается что обижаются на его порядки))))))
 
Вы все правильно пишите. Но это взгляд разумного человека, а не тех, кто хочет вечный бой.
Нравится - стоишь и решаешь вопросы, если руководство адекватное, не адекватное - не стоишь. Причем у каждого свои представления об адекватности.
 
Если бы все ХК обсудили эту жесть и поставили бы постой не менее 20тр, то мне кажется, многое бы наладилось. ХК могли бы жить нормально, не боясь, что не хватит на необходимое, а у ЧВ отсеялись бы люди, которым это хобби, дорого пока. И тут появились бы сразу потребители, вместо этого-самого-- Я ЧВ и вы мне должны. Да не должны, блин,. Делайте свое раз так всё, либо, зная и понимая, какой труд и какие затраты у этих самых ХК- оплачивайте так, как хотите чтобы содержалась лошадь.
10тр? Ага? Моя лошадь по себестоимости минимум 7тр. Минимум
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху