Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ник, в дорогих местах тоже шлют. Бывает что жёстко и ни на что не ссылаясь. Такие на конюшне правила.
так и я говорю об этом:)))что дело не в стоимости постоя, а в совести хозяев конюшни, а в теме многие пытаются убедить, что если стоишь за 15-18 тыс, то это издержки дешевого постоя:)))))
Вот у Вас постой стоит 10 тыс-и сено у Вас хорошее, уборка, бочку построили. Но ведь справляетесь! и хорошо справляетесь! И не экономите на опилках, досках, сене или кормах:)
 
Поэтому большинство конюшен, построенных на энтузиазме "а вот построю, и деньги, и лошадки!!" в разной степени ужасны.

По мне, не менее ужасны конюшни, построенные ради бизнеса людьми, которые очень опосредованное отношение к лошадям имеют (или вообще не имеют никакого).
 
Последнее редактирование:
о да..я знаю одну конюшню..она шикарная, неее, не так..она ШИКАРНАЯ!! и правильно построенная, денники там огроменные, что тяж в холке под 190 бегать там может и кажется пони, условия для людей все евро уровня, левады фееричных размеров, манеж открытый с еврогрунтом и встроенным поливом, крытый огромный с тем же еврогрунтом, вокруг поля и лес, озера...мечта.. И стоит копейки, те пресловутые 15 тыс и даже плевать, что за 130 км от моего дома...там видеонаблюдение есть и берейтор штатный с коноводом. И конюшня всего на 10 голов. Но вот стоило мне пообщаться 1 раз с хозяйкой конюшни и я поняла, что это каждый раз будет битва за каждый грамм сена или опилок...ибо, например стойкой убеждение, что давать сено надо 4 раза в день и не в этом дело, на многих конюшнях так, а вот что количество при этом должно быть адекватное-нее, не знаем. Мы приехали после последней дачи сена, ни у кого ни сенинки, лошади долбят по стенам ногами, грызут красивые поворотные кормушки, уборка так себе, как и слой опилок...Из вежливости стали распрашивать и согласовывать желаемые условия-медленные кормушки, кормление своими кормами, проливание/замачивание сена. Все обещали делать и даже больше, практически пообещали целовать в каждое полупопие лошади и доплат не надо:)) плавали-знаем:)) вот так вроде бы и условия для постоя идеальные, но когда ХК не понимает минимальных требований по кормлению. Тушите свет.
 
Ника, я много работаю. Это деньги не с постоя.Постой едва отбивает себя. Я это тебе пишу, а не подозревакам.
Я правда думаю стоит ли это того. Потому что экономить на конях я не хочу и не буду.
Я думаю, что если другого источника дохода нет, народ пытается выжить. И злятся.
 
Ника, я много работаю. Это деньги не с постоя.Постой едва отбивает себя. Я это тебе пишу, а не подозревакам.
Я правда думаю стоит ли это того. Потому что экономить на конях я не хочу и не буду.
Я думаю, что если другого источника дохода нет, народ пытается выжить. И злятся.
а смысл злиться, пусть они сделают цену такую, чтобы не выживать, а нормально работать. Ключевое слово работать:))

п.с. Елена, вот реально, я же считала, мне постой у Вас полный с коноводом полным+Ваша работа+мои приезды по выходным-будут стоить дешевле, чем аналогичное в Питере:))))))))))))))только бонусом еще спокойствие за коня и граммотная работа опытного всадника, а не так, что я те коня, скрючив, раком, крюком, боком отработаю, а ты мне денежек за это и побольше, желательно сильно больше, чем у именитого тренера
 
Отлично, значит Максима, Левадия, Конкорд и куча прочих комплексов говно, вычеркиваем
 
Да не хочет никто коновода при постое за 10. Р

Дык хотят. С того весть спор и начался, что конюх неправильно отработал спортивного коня из профессиональной выездки. "Как это - коновод, да еще и свой, да еще и за отдельную плату?!"
 
пусть они сделают цену такую, чтобы не выживать, а нормально работать. Ключевое слово работать:))
п.с. Елена, вот реально, я же считала, мне постой у Вас полный с коноводом полным+Ваша работа+мои приезды по выходным-будут стоить дешевле, чем аналогичное в Питере:))))))))))))))только бонусом еще спокойствие за коня и граммотная работа опытного всадника, а не так, что я те коня, скрючив, раком, крюком, боком отработаю, а ты мне денежек за это и побольше, желательно сильно больше, чем у именитого тренера
Знаете, а ведь неудивительно, что у вас были проблемы с постоем. И пристегните ремни - сколько их еще будет!:D В биологии это (не вас, а явление в целом) бы назвали потенциальной жертвой, в юриспруденции - вечным потерпевшим. Или Цера, которая мнит себя хищником в стаде:D, на самом деле из той же оперы. У вас очень яркий стиль письма.
Извините, не удержалась:)
И да, в МО выбор конюшен значительно богаче, чем в Питере. Но цену в 10 не слышала очень давно, даже в глуши, на окраинах. Возможно, конечно, этот сегмент просто не рассматривала и никогда не пересекалась.
 
Последнее редактирование:
Знаете, а ведь неудивительно, что у вас были проблемы с постоем. И пристегните ремни - сколько их еще будет!:D В биологии это (не вас, а явление в целом) бы назвали потенциальной жертвой, в юриспруденции - вечным потерпевшим. Или Цера, которая мнит себя хищником в стаде:D, на самом деле из той же оперы. У вас очень яркий стиль письма.
Извините, не удержалась:)
И да, в МО выбор конюшен значительно богаче, чем в Питере. Но цену в 10 не слышала очень давно, даже в глуши, на окраинах. Возможно, конечно, этот сегмент просто не рассматривала и никогда не пересекалась.
Ага, такая жертва, что про меня легенды ходят))))) я не скандалю и не конфликтую. Молча собралась и уехала)) но это не значит, что я терпила))
И место мы менять не будем и не собраемся, Вы видимо невнимательно читали. Я эту конюшню знаю 3 года и 3 раза мы сюда возвращались . И только здесь выполнялось заявленное и обещанное. Поэтому никаких поисков, сейчас апгрейд проведу для своего коня и баста)))
 
Дык хотят. С того весть спор и начался, что конюх неправильно отработал спортивного коня из профессиональной выездки. "Как это - коновод, да еще и свой, да еще и за отдельную плату?!"
Если это про меня)) То мы стояли в попе мира за 12, крытого манежа там нет, сена и опилок минимум, а корма я покупала на свои (помимо сена) и работали коня за денежку и не конюх. А человек выездкой занимающийся сам же. Я, правда, узнав потом, что они не шагают, сильно удивилась, а теперь думаю какая я дура что это проглотила. Коня дебилом больше называть никому не позволю.
 
что дело не в стоимости постоя, а в совести хозяев конюшни,
существуют владельцы лошадей, которые хотят, чтобы соблюдались не оговоренные Договором условия, на которые они подписывались, а некие, ими самостоятельно придуманные. Да еще и изменяющиеся со временем.
 
на колу мочало, начинай сначала:))
естественно, так и будем ходить по кругу.
Мне кажется, что сейчас конюшен (как минимум, в Подмосковье) стало столько, что найти качественный постой, максимально удовлетворяющий конкретным разумным запросам вообще не проблема.
Естественно, когда объединяются совершенно взаимоисключающие требования, то вопрос не решается и поверить, что в двух шагах от метро будет за 15 тыс манеж с еврогрунтом и выгул полный день в травяных левадах при наличии 50+голов на полутора гектарах - это заранее обречь себя на обман

на удаленных конюшнях сотрудник, осуществляющий дополнительный уход за лошадью, необходим (это может быть и владелец конюшни, если обладает навыками)
Попону надеть может и конюх.
 
Последнее редактирование:
Переведу,с вашего позволения,пост Церы."Попа мира" - это Мариенбург,д.Котельниково,2 км пешком от остановки автобуса или 4 км от электрички.Крытого манежа нет,но никто и не обещал)))Есть крытая бочка и песчаный плац.Лошади гуляют весь световой день.Летом и в начале осени это выпас в пастухе,в другое время в левадах.Сено утром и днём кладётся в левады,т.к.лошади заходят только съесть обед и опять идут гулять.Опилки сыплют всем одинаково(у коней ХК их даже меньше,чем у других - это такой принцип,чтобы не говорили,что её лошади жируют,а постойных обижают).Зимой подстилка больше,летом опилок по-меньше.Если ЧВ принципиальна толстая подушка,то за доп.плату в 500 р/мес. лошади насыпают целый матрас(я пользовала эту опцию,когда лечила кобылу после известной всем Лизы Мининой).Сена на ночь дают нормально.По качеству сена раз на раз не приходится - что удастся достать(плохое лето в прошлом году сильно сказалось на качестве и количестве сена).Но гнильём не кормят,просто выбрасывают(сжигают) и это уже фин.потери ХК."Дыхликам" или по желанию ЧВ любой другой лошади сено проливают без доплат.По желанию,ЧВ могут купить своё сено - предоставляется место для хранения и из стоимости постоя вычитается цена сена.Корма не входят в стоимость постоя - каждый волен сам составить рацион своей лошади,подкормки и т.д.(никакой доп.платы за это не берётся,даже если приходится конюху миксовать 3-4-5 ингредиента).Кол-во корма устанавливает ЧВ - хочет по ведру 3 раза в день,а хочет по "жменьке" - хозяин-барин,никто не лезет с советами.Так что,если лошадь "перепала",то это повод для самого ЧВ подумать над рационом,который он установил,а не говорить что его лошадь не кормят - сколько сказал,столько и дают.Попоны(дождевые и зимние,по сезону) одевает на всех конюх утром бесплатно,и снимает,и развешивает сушить тоже без доп.оплаты.Если лошади вышли гулять в солнце без попон,а потом пошёл дождь - их ставят домой и надевают сушильные флиски,сушат,надевают дождёвки и снова выпускают гулять.Летом маски и ушки тоже надевают утром и снимают вечером бесплатно,но вот только не пшикают репелентом(пока никто из лошадей от этого не умер).Естественно,чтобы это всё надевалось,это должно быть предоставлено ЧВ - аккуратно развешано на кронштейнах у денников,чтобы конюх не бегал и не искал.Помимо этого конюх берейторствует 3-х лошадей постоянных постояльцев(пардон за тафталогию) за минимальную доп.плату - больше она физически не может охватить не потеряв в качестве,поэтому и отказалась брать ещё одного - потом бы начали говорить,что вот взялась,а не делает как нам надо,а мы ведь деньги платим.Да,осенью и весной в левадах чача - место низинное,с двух сторон речка,раньше там вообще болото было и в землю в виде дренажа "закопана" куча денег,но всё равно особо не спасает.Но ни у кого ни мокрецов,ни отёков.Просто если приезжать к лошади 1 раз в 2 недели и сразу после "работы" выкидывать обратно в леваду со свободным доступом к воде(типа,он у нас так приучен),то можно ожидать и не только отёков.Моционят коней в бочке без корды на свободе ВСЕХ(и ХК тоже).Но,в отличие от хозяев,ХК его потом отшагивала,ставила домой остыть,накидывала флиску и давала сено,и через час-полтора только выпускала в леваду.Проход между общей и жеребцовской левадой не меньше 5-ти метров - там трактор свободно ездит.Битого кирпича и бетона на пути в леваду или пастух нет и все лошади приучены ходить туда гоном.Жеребцов всегда выводили на чембуре по-одному.Естественно,если вести жеребца на всю длину верёвочки,держа за самый кончик и дать понюхаться с кобылами,то природа "возьмёт своё" - только делал это не конюх и не ХК,а муж ЧВ(хоть его и предупреждали этого не делать).Не забываем,что у коня,кроме ЧВ,есть и свой берейтор,т.е.два человека не могли никак распределить время своих визитов,чтобы приезжать по-чаще,а упрямо ездили только вдвоём 2-3 раза в месяц.Работа,в основном,состояла из делания фоточек для "красиво выложить в дневничке" - во всяком случае,что лично я видела.А обезножил конь после того,как Цера собственными руками зарезала ему копыта,решив сэкономить и расчистить сама - вот поэтому никто и не взял на себя ответственность выпихнуть его из денника без ЧВ.Я не собираюсь утверждать,что эта конюшня прям "рай на земле" и "святое место" - нет,там есть свои недостатки,в основном по грунтам,но если брать суммарно,то все постояльцы могут сказать что спят спокойно и знают,что их лошади в порядке.Извините за "многа букав",но просто надоело что некоторые высасывают из пальца откровенную клевету на целую тему и никак всё не могут успокоится,хоть и прошёл уже целый год.
Всем добра.Берегите своих питомцев и не ведитесь на всё,что пишут в интернете - здесь многое и многие не то,и не те,чем и кем хотят казаться.
 
Вы знаете, этой фразы хватило, чтобы оценить пост в целом). Коню берейторствует...чудеса какие...
Конюхом работает русская девушка,в прошлом спортсмен и с образованием вет.фельдшера.И конюшня не спортивная,а хобби.1 конь - мерин дыхлик,которого надо держать в тонусе,т.к.Чв приезжает только по выходным,2-я - старушка-ахалтекинка,которую конюх ведёт ещё с конюшни Хиенкиных и 3-я кобыла Черники.Все довольны.
 
Коню берейторствует...чудеса какие...
Абсолютно нормальная ситуация, если конюх не увидел лошадь впервые, когда приехал из своего родного Таджикистана.
У нас тоже были конюхи, которые не просто собирали и двигали на корде, но еще и под верхом работали и даже на соревнования ездили. Не каждый, но и такое бывает.
 
Ну да, у нас частница, которая работала конюхов+коноводила была КМС по выездке, вполне хватило бы для моциона хобби
 
Вы знаете, этой фразы хватило, чтобы оценить пост в целом). Коню берейторствует...чудеса какие...
Вы конечно удивитесь, но конюх не всегда = таджик/узбек, по русски не понимающий. И ещё среди них неглупые люди есть))) А ещё на земле есть конюшни, где все конюхи славяне, да ещё и местные, и лошадей не первый день увидевшие))) На свете чудес много.
 
И ещё среди них неглупые люди есть)))
Вот в это верю охотно. Но все же каждый должен заниматься своим делом.
Если человек имеет определенную квалификацию то как-то логичнее зарабатывать ей. Соглашаться на тяжелый. неквалифицированный труд конюха, чаще всего низкооплачиваемый - должна быть определенная жизненная ситуация. А так да, в жизни все бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху