Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я не про конкретный случай. Вопрос ушел к тому, что работанная лошадь ведет себя иначе с таким соседством и мне стало любопытно. Так как мой жеребец, в отличии от Вашего, не адекватный по этому пункту
Может потому что лошади разные бывают? Нашего как не ухайдокивай, на кобыл в метре от себя смотреть будет.
И я в принципе нигде не встречала такого соседства кобыла/жеребец как на фото даже у отработанных лошадей. Ну потому что это нормальным не считается.
 
Вам настолько хочется продемонстрировать свое белое пальто
каждый воспринимает в силу своих особенностей), буквально над вашим постом (или несколькими выше) был пост @Астры про площадки для хоббиков, к нему это и относилось, цитировать просто не стала
 
Ну вот такое соседство имеет место быть, как видите. Но съезжать я не буду изза этого, так как, видимо проблем нет. Наверняка же, если бы были проблемы это расстояние как- то увеличили. Или закрыли видимость, не знаю.
И вот еще мой реальный пример: жеребец этот стоит с закрытыми наглухо стенами между денниками. Так как не терпит соседей. Тут же, решили проблему- значит было опасно.
 
А интересно ради статистики. Тут, на форуме, есть люди, которые могут сказать, что у них конюшня, где можно без оплаты коновода, конкретного ответственного за коня, оставить лошадь приезжать даже не раз в неделю и лошадь ни в чем не будет нуждаться? Вот честно.
Я таких не знаю.
Можно. По семейным обстоятельствам не появлялась на конюшне 2 месяца. Коновод на конюшне нет. От берейтора пришлось отказаться. Приехала - конь круглый, гладкий, сено в деннике лежит достаточно, опилки чистые и их вполне приличное количество. только новые коцки на шкуре (от общения с соседями по леваде)
 
Можно. По семейным обстоятельствам не появлялась на конюшне 2 месяца. Коновод на конюшне нет. От берейтора пришлось отказаться. Приехала - конь круглый, гладкий, сено в деннике лежит достаточно, опилки чистые и их вполне приличное количество. только новые коцки на шкуре (от общения с соседями по леваде)

У нас аккурат были похожие ситуации в других конюшнях. Могли бросить и на поведении и внешнем состоянии лошади это никак не сказывалось. Но только не в данной конюшне. Здесь, видимо, по мнению некоторых людей нужно было отрабатывать коня каждый день до седьмого пота, чтобы у хк или конюха была возможность выгуливать кобыл рядом с жеребцом. Хотя просили этого не делать.
 
@Цера вы все требует конкретных ответов на конкретные вопросы причём от людей которые эту ситуацию в глаза не видели. Вы нарисовали свою картинкукартинку, владельцы клуба свою, кто прав? Я вам по опыту скажу, без каких либо личных привязок, я видела и так и так, и когда ЧВ начинают предъявлять запредельные требования и когда ХК не совсем адекватны. Поэтому я лично и воздерживаюсь от оценки .
 
@Цера вы все требует конкретных ответов на конкретные вопросы причём от людей которые эту ситуацию в глаза не видели. Вы нарисовали свою картинкукартинку, владельцы клуба свою, кто прав? Я вам по опыту скажу, без каких либо личных привязок, я видела и так и так, и когда ЧВ начинают предъявлять запредельные требования и когда ХК не совсем адекватны. Поэтому я лично и воздерживаюсь от оценки .
Анна. Есть факты. Факт что попоны были бесплатно а стали платно. Что в опилках отказали. И что кобылы рядом были. Эти факты и сами фарлэповцы признают. И я прошу не оценить а просто ответить на голые вопросы безотносительно любого клуба.
 
Цера, а на описываемой вами конюшне были еще жеребцы? В каком режиме они гуляли-содержались?
 
Был один, уехал. Без понятия, как содержали, но вроде были довольны. Что не аргумент, народ разным доволен, и на нарушения ТБ народу часто наплевать.
 
Во-первых, тот факт, что некоторое обслуживание попон - бесплатно, не означает, что любые прихоти относительно попон - бесплатно. У нас надо детально уточнять на конюшне, какое именно обслуживание попон включено. Я уже говорила вроде: на некоторых конюшнях это просто одеть попону утром, снять попону вечером (причем даже не выбирая из вариантов, а одна предопределенная попона), на некоторых конюшнях это выбрать из попон и одеть утром, снять вечером. И в первом, и во втором варианте, если хочешь, чтобы лошадь в деннике была в попоне, то подбираешь попоны так, чтобы уличная одевалась сверху на денниковую. На некоторых конюшнях утром снимут денниковую, оденут уличную, вечером вернут все обратно и т.д.

Во-вторых, вы прямо делаете акцент, что те, кто заглядывает хозяйке в рот, живут хорошо :). Может, все дело в том, как именно разговаривать с хозяйкой? Может, вам кажется, что это заглядывание в рот, а это просто вежливость? Я к тому, что доброе слово и кошке приятно. Люди косячат, да. Но многое можно решить просто спокойным вежливым разговором, а не "Вы должны!"

В-третьих, чисто психологически, если хозяин приезжает к лошади три раза в месяц и сам не демонстрирует скрупулезности в подходе, подсознательно давая картинку, что лошадь очень важна, то бессознательно люди решают, что раз хозяин не чешется, то и им не надо. Суровая правда жизни :).
 
У меня жеребцы. На доращивании до 3х лет мы стояли в чудесном месте КСК Добрыня. За 2 года я приезжала раза 3. Жеребец неработанный))) И знаете, проблем не было. Потому что не догадались кобыл рядом гулять)
 
Анна. Есть факты. Факт что попоны были бесплатно а стали платно. Что в опилках отказали. И что кобылы рядом были. Эти факты и сами фарлэповцы признают. И я прошу не оценить а просто ответить на голые вопросы безотносительно любого клуба.
А я вам так скажу я работала коней ,даже не своих, но по скольку я на них выступала, а от хозяйки этого я бы не допросилась у меня было две шерстяных попоны, хбшка , сетка, зимняя и дождевик и я развлекались с ними по своему усмотрению, я с трудом представляю , что бы подобные развлечения с попонами отдельно не оплачивались.
С опилками я то же запросто могу представить ситуацию когда требования владельца выходят за здравые рамки с точки зрения владельца конюшни, при этом я даже не исключают что чв прав, но вот для хк такое требование расценивается как блаж и ничего вы с этим не сделаете.
Ну про жеребца левады и прочее: более менее безконфликтно содержать лошадь в сильно удаленной конюшне когда вы там редко появляетесь возможно только в том случае если ваши взгляды на содержание выгул и прочее совпадают с ХК. Все остальное от лукавого, так как вы пытаетесь заставить людей делать то что они считают не правильным или чрезмерным, вашей блажью. Тут так или иначе будет конфликт с вас будут либо пытаться снять денег по максимуму, за блажь надо платить, или будут игнорировать необоснованные на их счёт требования. И все. Выход в таких ситуачиях достаточно простой, ну или не простой ;) в зависимости от того насколько требования ЧВ были на самом деле обоснованными.:)
 
Последнее редактирование:
если ваши взгляды на содержание выгул и прочее совпадают с ХК.
Да ёлки зелёные. Мы ОГОВОРИЛИ с ХК все "замашки" типа "вон в ту леваду", попоны бесплатно, опилок досыпят как похолодает... И тут опанька. За доплату всё, как выяснилось, а вести в ту леваду которую изначально хотели то ли влом, то ли...хз.
 
Наоборот улыбались, всё глотали, и за всё говорили спасибо огромное
Все глотали - это тоже неправильно :).

Скажем так, лично мой подход такой:

1) Я приезжаю на конюшню с 4 листами вопросов :). Некоторые из них - реально вопросы к хозяевам, другие просто для меня - не забыть посмотреть то и это. Причем я лезу носом во все и к лошадям в денники, и в одевание попон, и в детальный выгул, все-все-все. На этом этапе отваливается 90% конюшен, потому что видно по реакции начкона нормальное для него это требование, или нет. И если нет, то готов ли он к диалогу или нет.
2) Сразу после переезда, я приезжаю к лошади почти каждый день, причем в разное время. И вежливо парю мозг, напоминая о своих требованиях. Например, если у моей лошади должно быть сено всегда. То я буду вежливо доносить до начкона КАЖДУЮ ситуацию, когда у моей лошади не было сено или было недостаточно, чтобы достоять до следующей дачи. Вежливо, с улыбкой, но с неизбежностью восхода и заката.
3) Только когда я убеждаюсь, что конкретно мои требования знают все: начкон, конюха дневные, конюха вечерние, конюха воскресные. Я могу позволить себе приезжать раз в неделю :). И то опять таки я приезжаю и смотрю, все ли в порядке, если нет, иду вежливо говорить с начконом или ХК.
4) Ну и я стараюсь облегчать жизнь людям, выполняющим мои требования. Например, если мне нужно, чтобы сено было в медленной кормушке, то я покупаю такую, которая пусть и дороже, но намного удобнее.

За последние нное количество постоев при такой тактике никаких отрицательных глобальных сюрпризов у меня не было. При этом я довольно требовательный владелец лошади, да и старшая моя лошадь существо специфическое :).
 
В-третьих, чисто психологически, если хозяин приезжает к лошади три раза в месяц и сам не демонстрирует скрупулезности в подходе, подсознательно давая картинку, что лошадь очень важна, то бессознательно люди решают, что раз хозяин не чешется, то и им не надо. Суровая правда жизни :).


Вот да!
Не раз это замечала... Если сам регулярно приезжаешь, и постоянно много чего делаешь, то забивается на твою лошадь в итоге гораздо меньше, чем на других.
И.. Вопрос не только в требовательности, и в проверке. Раньше мне казалось, что раз я проверяю все и всегда, поэтому и делают, но, понаблюдав и поговорив с разными конюхами, не касательно моих коней-понимаешь, что и отношение ЧВ к своим коням очень важно.

Если я ищу постой, тем более на длительное время, то стараюсь проговорить все "если". Пусть на меня сразу посмотрят как на идиотку и откажут в постое, чем потом уже когда я перевезла свои 5 голов и кучу вещей окажется, что что-то не устраивает кардинально. Всегда много общаюсь с начконом перед тем как встать. Сюрпризы бывают, но вполне закономерные. Я спокойно отношусь к такому. Например было хорошее сено и вволю, стало так себе и ограниченно. Я понимаю, что это деньги, оно подорожало и т.д.(это как правило не неожиданная ситуация) И могу купить свое сено своим лошадям, то, которое меня устраивает. Поэтому проговариваю подобную ситуацию перед тем как встать, что мои лошади очень чувствительны к сену, и даже то сено, которые все нормально едят, могут плохо переносить, и поэтому есть ли вариант закупки своего сена, если что?
Как бы я стараюсь не подходить к начконам с предъявами "ваше сено гавно, вы тут травите моего коня", это не эффективно, даже если оно действительно ужасное. Аккуратно интересуюсь по поводу качества сена и смотрю на реакцию.
Поэтому да, всегда оговариваю вариант, "а что, если, моим коням нужно будет больше сена или нужно будет другое сено, можно ли самим его докупить?". Как и кучу других ситуаций "а что, если случится вот это..."
 
Да ёлки зелёные. Мы ОГОВОРИЛИ с ХК все "замашки" типа "вон в ту леваду", попоны бесплатно, опилок досыпят как похолодает... И тут опанька. За доплату всё, как выяснилось, а вести в ту леваду которую изначально хотели то ли влом, то ли...хз.
Ну уушли и дальше что? Ну что тут обсуждатьобсуждать? Есть у них клиенты значит и их сектор услуг востребован, а для вас неприемлем и все!
 
а что, если, моим коням нужно будет больше сена или нужно будет другое сено, можно ли самим его докупить?
Вам в ответ: конечно-конечно можно, мы всё понимаем, вон у нас вот это сено как раз у чв своё, там лошадь тоже чувствительная...Через пару месяцев: все едят и с вашими никаких танцев с бубнами, или нанимайте человека, у конюха итак полно забот.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху