Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Насчет автопоилок. Лично видела двух лошадей с проблемами. Одного так и не смогли приучить и коню просто повесили ведро в деннике и конюх доливал. Во втором случае помогло сменить саму поилку даже на такую же с язычком, но более мягким - и проблема решилась.
Без автопоилок я стоять стремаюсь, после самого первого своего постоя к которому у меня была ровно одна претензия - недопаивали. Зимой из-за того. что водя замерзала и добыть ведро воды оказывалось нетривиально - конюхи просто не предлагали второго ведра, а летом мой конь гулял ровно во время одного из поений и конюхи почти никогда не носили воду в леваду и не поили по возвращении. Но летом я хотя бы сама могла допоить перед работой. А зимой совсем плохо было.
Мой автопоилку освоил почти сразу, но он у меня вообще цирковой.

Подставка под соль у меня своя. Я в общем ничего не имею против штатных, только вот сколько я таких видела - все вешают пластик, а у меня конь пластиковые подставки под соль отковыривает как только заканчивается брусок. Иногда с первого бруска. иногда удается сохранить чуть дольше. Так что плюнула и купила железную. Ее и подцепить неудобно и покрепче она будет.

Поилки свои никогда не вешала. Когда мой конь сломал конюшенную я предлагала поставить свою - покрепче, но мне отказали. Денег правда за замену тоже не взяли.

Кормушку покупала, когда соконюшенники очень просили убрать у моего коня кормушку из денника (он прикусочник и кормушка лучшее место для прикусывания). Пошла навстречу и выдала конюху тазик для кормления. Сейчас кормушка стационарная.

По чачу забыла.
Чача так или иначе появлялась во всех конюшнях где я стояла. Но не большую часть времени. Обычно в межсезонье. Но у меня лошадь обучен гулять по любым грунтам. И по чаче (а так же по замерзшим колдобинам или льду) он не бегает. Да в такой ситуации прогулка получается по сути дышательной, потому что даже шагом по плохому грунту конь ходит неохотно, но зато без травм и с точки зрения психики ему хватает. Побегать он может потом в работе.
 
А у меня давно гималайская соль на веревочке. Она и полезнее и удобнее. Подставки не надо, веревочку просто выкинул, новую повесил.
была когда подставка, там скапливалась грязь и пыль. в т.ч. на самой соли. А потом конь это лижет... особенно, если это большие кубики соли. Их слизывают год, если не больше. За это время не знаю, сколько тонн грязи попадает в лошадь...
 
Соль у меня тоже гималайская, только брусками. На веревочке я пробовала, но в итоге половина соли с этой веревочки отваливалась и закапывалась в опилки. Мой ее кусает и от веревочки тоже отковыривает, когда с одного края истончается.
Подставка у меня вот такая:
001174600_1407405865.jpg

В нее ничего не забивается. И брусок держится до последнего. Потери минимальные.
Брусок слизывается за пару-тройку месяцев. По разному бывает но явно не год.))) Я большие не беру.
 
Последнее редактирование:
Да, вот момент, когда она отваливается, надо поймать) Я обычно искусственно отрываю и кладу в кормушку. Долизывает уже там, с едой)
фото не видно(
 
В кормушке он ее сгрызает за пару дней. При том. что оторваться может и чуть не полбруска - я как-то не уверена, что это полезно...
Картинку попробовала поменять...
 
Насчет денег и оплаты капризов. У меня вообще стойкое убеждение, что если я плачу и человек соглашается это делать, то это становится его обязательством. Хочу, не хочу, а должен.

А если я не плачу, а человек предлагает бесплатно, то это он мне делает одолжение. А одолжение - это хочу делаю, хочу не делаю. Поэтому при прочих равных условиях, я за доп услуги предпочитаю платить, чтобы это были нормальные товарно-денежные отношения :). Лично мне так намного легче.

А вот насчет чувствительности, то у меня старший лошадь - именно брак селекции :). У него ужасно низкий болевой порог и высокая чувствительность. Например, когда у него абсцесс на ноге, он предпочитает прыгать на трех ногах, так что даже веты пугаются, что это перелом :). Соль он сам не лижет (подтверждено анализами крови), его нужно солью кормить. Из уровневых поилок пьет, автопоилки с язычком у него были только в Германии, и там поили из ведра. К насекомым толерантности ноль, замерзает при дожде при температуре +12+14 :). Но не отправлять же его на мясо :)?

А вообще, у нас тут рядом с Оттавой вообще не любят категорически автопоилки. Все новые дорогущие комплексы построенные в последние годы, имеют разводку труб в каждый денник... и ведра :). То есть конюх проходит и в каждом деннике отрывает кран, наполняя ведра, висящие на стене. Говорят, так легче следить, кто сколько пьет, как меняется потребление воды, и вообще лошади так пьют больше. То есть у нас в округе автопоилок нет, как класса (кроме уровневых, установленных на пастбищах). Раз в день, отбивая денник, ведра моют, сливая невыпитое в тачку с отбитым.

В целом же из 6 конюшен, где я была в Канаде, 5 меня готовы принять обратно в любой момент, и их хозяева становились если не друзьями, то очень-очень хорошими знакомыми. Но тут важно, что таки да, я обычно в среднем из 5-7 просмотренных конюшен, рассматриваю как вариант переезда только одну и то в лучшем случае :). То есть я переезжаю только туда, где и без допиливания все выглядит приемлемо, а с оговореным допиливанием все становится хорошо. Тьфу*много раз.
 
Последнее редактирование:
То есть конюх проходит и в каждом деннике отрывает кран, наполняя ведра, висящие на стене. Говорят, так легче следить, кто сколько пьет, как меняется потребление воды, и вообще лошади так пьют больше. То есть у нас в округе автопоилок нет, как класса. Раз в день (отбивая денник ведра моют, сливая невыпитое в тачку с отбитым)
как здорово! Да, из ведер они пьют больше, у меня сложилось такое впечатление. Из поилок только какой-то минимум для удовлетворения потребностей. Из ведра от души).
 
Картинку попробовала поменять...
Ага, вижу. Но ни разу не видела в продаже такую...

В кормушке он ее сгрызает за пару дней.
Так там, по идее, и должно немного оставаться...
Говорят, так легче следить, кто сколько пьет, как меняется потребление воды, и вообще лошади так пьют больше.
Вот кстати да, существенный минус автопоилок, я считаю.
 
Я не понимаю,зачем звонить на конюшню и спрашивать очевидные вещи. Вы на столько не доверяете светлой голове обслуживающего персонала? Настолько хотите держать все под контролем?
Какие очевидные вещи? Были б очевидные - я б не спрашивала. А светлая голова обслуживающего персонала должна делать строго то, что указано. Т.е. заводить от 30, если не будет других указаний от владельца лошади. Т.е. от меня. Да, я хочу держать такие вещи под контролем. И не могу представить себе ситуацию, в которой мне запретили бы звонить своей лошадке (ну т.е. человеку, который ею занимается).
Ведь ваша лошадь не единственная. По моим собственным наблюдениям, очень скоро конюх перестает отвечать на звонки докучающих владельцев.
К счастью, не перестает, иначе он, как минимум, потерял бы доплату от меня, а как максимум, его бы уволили. Потому что если у конюха разрядился телефон, или он его просто забыл где-то, то тогда я звоню ХК и прошу найти способ связаться с конюхом. Кстати, если ХК вдруг не может дозвониться до конюха, или хочет что-то проверить, или чтобы кому-то что-то объяснили лично, он нередко звонит мне, и если я в это время на конюшне, то я выполняю его просьбу. А еще соконюшенники иногда звонят друг другу. С целью все держать под контролем. Это нормально. Возможность связи с конюшней - вещь обязательная.
А у меня "договариваться" с конюхами нельзя. И телефона конюха у ЧВ нет.
И если вдруг кто по старым привычкам пытается, то конюх тут же об этом докладывает мне.
Безусловно, это Ваше право - устанавливать такие правила. Надеюсь, Вы предупреждаете об этом постояльцев заранее. Потому что лично я на таких условиях никуда не встану. Бывает, едешь на конюшню - ой, дождик пошел. Звонишь конюху и просишь завести коня, чтоб не седлать потом мокрого. Или было как-то дело, когда у меня еще были две лошади, я уехала зимой на прогулку, и поскольку была отличная погода, сняла попону со своей пенсионерки. А пока мы были в полях, зарядила такая метель, что хоть прячься. Да, я позвонила конюху и с извинениями попросила срочно нацепить на нее попону обратно. И да, конюх мои извинения принял и выполнил мою просьбу (правда, сказал при этом, что он же говорил, что пойдет снег). Такие эпизоды случаются время от времени. Обычно за каждый отдельный случай я не доплачиваю. Но я тоже помогаю конюхам в том/сем, когда есть возможность. Т.е. нормальные человеческие отношения. Как это не вступать в нормальное общение с человеком, который занимается твоей лошадью? Это ему я объясняю, чего сколько коню давать, что в какую погоду надевать, сколько пасти и в каких условиях и т.п. И благополучие коня во многом зависит от отношения к нему конюха. А отношение конюха во многом зависит от моих отношений с ним.
на самом деле помимо всего прочего очень не удобно договариваться с конюхом. Проще, эффективнее договариваться с ХК
Ну, если есть уверенность, что ХК в ту же минуту все передаст конюху, то почему нет. Либо сам заведет/уведет, снимет/наденет и даст, что надо. Но это ж ХК должен быть всегда на конюшне, и вообще сам работать за конюха. А коноводов у нас нет. Но у нас ко всем - только индивидуальный подход. Корма у всех разные, подкормки тоже, кто-то гуляет в попонах, кто-то без, на кого-то при одной погоде надевают попону, на кого-то - при другой, кто-то пасется, кто-то нет. ХК с ума сойдет, если все это будет в голове держать.
Если коней буду "жрать" оводы - они будут толпиться у выхода. Там сразу все видно и их заводят.
Так, судя по фото, там содержание табунное, а не по левадам лошадки стоят. И ни на одной нет противомоскитки.
 
ЗЫ. Представила - пришел НикНикАристов

я вот тоже зашла , а тут Вы
чтобы что? здесь никому ничего не докажешь, у каждого свой Рабинович поет в голове, какой нафик Карузо :D

разве что порезвиться

так-то я очень веселая тетка
 
там содержание табунное
Ну, как табунное. Живут то они в конюшне, просто гуляют группой весь световой день. То есть "классически" табунным не назовешь, когда на улице 365 дней в году. Часть коней гуляет в левадах по несколько в каждой. От мух пшикают конюха. Если пшики не помогают, кони, например, нервничают - лошадей заводят и не выпускают, пока кол-во оводов не уменьшится.

8adr38-4fp.jpg


8adr2z-mtd.jpg
 
Живут то они в конюшне, просто гуляют группой весь световой день.
То денниково-табунное. Да, надо отдать должное, выглядит выгул классно:).
Не, мы просто так не пшикаем. Я своего перед работой пшикаю, чтоб подо мной больше думал обо мне, а не как от мух отбиться. А без меня - отобьется как-нибудь. Когда их много, он гуляет в маске и противомоскитной попоне (правда, все равно достают, гады). Ну и если совсем-совсем прямо зажирают, так заводим.
 
А светлая голова обслуживающего персонала должна делать строго то, что указано. Т.е. заводить от 30, если не будет других указаний от владельца лошади. Т.е. от меня. Да, я хочу держать такие вещи под контролем. И не могу представить себе ситуацию, в которой мне запретили бы звонить своей лошадке
К счастью, не перестает, иначе он, как минимум, потерял бы доплату от меня, а как максимум, его бы уволили.

если есть уверенность, что ХК в ту же минуту все передаст конюху, то почему нет. Либо сам заведет/уведет, снимет/наденет и даст, что надо. Но это ж ХК должен быть всегда на конюшне, и вообще сам работать за конюха
И эти люди называют меня самодуром :)
Конюха у меня не получают доплату от ЧВ. Это мой персонал. Если конюх получает доплату от нескольких докучливых ЧВ и обязан выполнять их капризы, то когда же он будет делать свою основную работу
 
Если конюх получает доплату от нескольких докучливых ЧВ и обязан выполнять их капризы
Неужели у Вас и правда есть постояльцы?))) От каждой фразы так и веет заботой о единомышленниках). Нет, ну ладно я всем известная проблемная ЧВ, но столь лояльная к Вам Эгоистка и то что-то лишнее хочет)))
 
Если конюх получает доплату от нескольких докучливых ЧВ и обязан выполнять их капризы, то когда же он будет делать свою основную работу
Он прежде всего делает свою основную работу, а все, что за доплату - с ведома ХК, естественно. Сверх основной работы у конюха остается еще куча свободного времени, которое он вправе потратить на свое усмотрение. Между прочим, мой отец, у которого дача неподалеку, иногда нанимает наших конюхов на работы по хозяйству у себя. Одного из конюхов. Второй остается присматривать за лошадьми.
И никто из конюхов не обязан что-то делать за доплату. Это опять-таки предмет торга, и он вправе отказаться. Никогда не забуду одну сцену: кому-то из новых соконюшенниц я сказала, что конюх умеет делать в/м уколы, и нет проблем договориться. У нее не получилось, и она мне на это пожаловалась. Я удивилась. Она сказала: ну вот пойдем и ты увидишь, что он отказывается. Мы пошли. Она ему: ну что, ты почему уколы не хочешь делать? Я тебе что, мало предложила? И таким тоном, которым я и с животным бы никогда не стала разговаривать. Конюх так на меня посмотрел, что я прямо чуть сквозь землю не провалилась. Не буду, сказал, не хочу.
 
Конечно лишнего. Это все работа коновода. Кстати, у меня на моих спортивных коней которые у меня в работе есть коновод. Я своего конюха не дергаю по вопросам этих лошадей. И все что описывает Летучая - это непонятные мне капризы. Надень, сними, выведи, заведи - как я сказала. Мне то из окна офиса виднее. И в случае с завести лошадь во время дождя перед приездом ЧВ - это тоже работа коновода. Ведь таких лошадей может быть 10 одновременно. И 10 ЧВ одновременно звонить. А у конюха в этот момент по рассписанию боронение манежа. Что все бросить и бежать исполнять сию минуту? А другие ЧВ ждут в этот момент окончание боронения манежа и не могут начать тренировку.
 
Устраивая на работу, часто получаешь условие "без совмещений"
И это не бессмысленно
 
Ну слушайте, тут уже какой-то передергивание на ровном месте пошло. Я достаточно знаю конюшен в Германии, и их даже большинство, где работникам конюшни запрещено выполнять "просьбы" постойщиков, а постойщики обязаны с любым вопросом идти ХК. И ХК можно понять, потому что многие постойщики думают, ну пять минут конюху лишних потратить, чётакова, но ваша лошадь на конюшне не единственная, и если вас таких 30 человек в день придет с пятиминутными просьбами, то у конюха минус два с половиной часа из рабочего времени, которое ему оплачивает ХК. Т.е. конюх все это время не делает свою работу, которая, в результате, либо оказывается не сделанная, либо конюх должен её выполнять в перерыв или вообще по окончании рабочего дня. Конюхи не люди что ли, им отдыхать не надо в принципе?
И это еще если дело действительно можно сделать за пять минут, а ведь постойщик может придти и с просьбой "помочь погрузить лошадку за две минуты", а в результате эти две минуты превращаются в полтора часа.

Так что это нормальная и понятная ситуация, когда все "просьбы" постойщиков только через ХК.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху