Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не нужно дружить с конюхами
Да? Я так часто с ними договаривалась. Ну вот например, он носил воду в леваду Лесе, а я ему за это деньги на телефон клала. Его деньги, он отдавал. Правда с одним экземпляром не очень кончилось, он потом стал просить в долг, за траву - он ее косил. А потом перестал косить траву, а про деньги сказал - что ничего не должен) Но были и позитивные случаи, я даже музыку на диск записывала кому-то. Им же очень скучно по вечерам, а я каждый вечер в конюшне. Ну а как откажешь в просьбе, по сути ты невольный заложник, твоя лошадь зависит от него. Кому-то я покупала перчатки, тоже по просьбе.
 
ну я и говорю. Общаться с начальником конюха. который может адекватно работу распределить, а не с самим конюхом
Спорить не буду. Просто на единственной конюшне, где я в прпринципе просила конюха о чем-то сверх его основных обязанностей, напрямую було проще, чем через начкона. Начкон за неделю не смог не то, что запомнить как кормить мою лошадь, но даже забывал, что вообще-то нормы написаны на деннике над кормушкой... Переюавать что-то было не вполне разумно, но он и сам пперенаправлял напрямую.
 
Почему, я это прекрасно понимаю. И я с самого начала написала @Blanshe , что устанавливать такие порядки у себя на конюшне, - это ее право, хотя лично меня такая ситуация не устроила бы. Поэтому меня крайне удивила ее агрессивная реакция. По-видимому, даме хочется устанавливать свои порядки не только у себя.
Я не заметила такой уж агрессии. Скорее сарказм. А учитывая, что тут в её адрес нагородили - очень даже сдержанная реакция.

Я тоже считаю, что речь о двух разных реальностят.
Но вот Ир. Лично мне тоже больше импонирует, когда люди работают сменами.
Нельзя жить на работе! Это не нормально.
Так что, чем больше я узнаю деталей о порядках у Blanshe, тем больше они мне нравятся.
 
Нельзя жить на работе! Это не нормально.
А где им жить? Еще и жилье снимать? А тут у них комната на двоих в теплом помещении, теплые туалет и душ, холодная и горячая вода, холодильник, плита, телевизор и все условия. И они ничего за это не платят. На стройках работники в вагончиках живут. Думаю, там им хуже приходится. А на конюшне у нас и некоторые коневладельцы живут время от времени. И даже годами кое-кто жил. И, по-моему, это очень хорошо для конюшни, когда одни и те же люди находятся при лошадях круглосуточно. Это не означает, что они сутками работают, но они всегда рядом.
Насчет денег - я никогда не платила ничего сверх оговоренного. Деньги на телефон я им клала, но это были их деньги. Которые они мне давали, чтобы я им в городе на телефон положила. Иногда делала подарки по праздникам. Иногда давала в долг, и мне всегда возвращали. Правда, если речь шла о большой сумме (больше тысячи), я обязательно советовалась с ХК. Что значит "не дружить с конюхами"? Болтать на лавочке не означает дружить. Но этих людей я глубоко уважаю, сажусь с ними за один стол, доверяю им бесконечно дорогое - свою лошадь. Если бы не уважала, не доверяла бы. Никто ничей не заложник. Просто важно, чтобы они понимали, насколько это для меня важно, и что я искренне уважаю и ценю их труд. И не только плачу за него, но еще и "спасибо" говорю. Искренне.
 
Конюха разные. И отношение разное. Доверие возникает со временем, когда долго знаешь человека и знаешь, что не накосячит. Априори я никому из них не доверяю. Слишком много было разных примеров. С уважением, да отношусь - пока не появятся факты, чтобы не уважать. Проверяю, напоминаю - всегда.
А так да, надо иметь еще ввиду национальную особенность. Некоторые из них очень любят поговорить. О лошадке, о тебе, польстить, ввернуть как он лишний раз присмотрел за лошадкой. Вот таким точно доверять не надо, сразу), обычно за этим стоит обратное. Эта черта для многих из них почему-то общая.
 
Ир. Да ладно тебе разъяснять! )))
Понятно, что они там не рабы на галерах. Сегоднишние реалии вот такие вот. С ними приходится мириться. Не самые худшие реалии. Но и не норма!
Не от хорошей всё это жизни. И со стороны конюшни, и со стороны конюхов.

В хорошей жизни, люди живут в своих домах, а не на работе. Если на работе - это вахта. Она тоже нормированная! И вахтенный метод всегда относился к тяжёлым видам труда, даже при наличии бытовых удоств.
А работодатели предпочтут нанять штат сотрудников и требовать с них соответственно.
 
Конюх= сотрудник конюшни, а не посыльный и рабочий для ч.в. не стоит путать конюха, у которого есть основной работодатель- ВК и вашего личного коновода, для последнего основной работодатель- ч.в. он ему платит и он имеет право спрашивать за свои деньги с коновода качество работы. Любые личные договоренности ч.в. с конюхом, за очень редким исключением, идут за счет основного работодателя- ВК. Если конюх не занят на основной работе по конюшне 10 часов в день активно, то он просто зря приехал из солнечной азии. И да выходных и праздников у конюхов не бывает, это не злобные ВК так придумали, это не поверите, желания конюхов, проработать побольше, дабы заработать получше.
Если вашей персональной лошади нужны спец услуга, к примеру вода в леваду либо мойка денника два раза в день освещенной водой из церкви ближайшей, и вы как ч.в. пытаетесь задействовать конюха, в его основное время рабочее для осуществление данных процедур, то он, конюх тратит свое служебное время на те действия, что не входят в его должностные обязанности, а за это время ему уже заплатил ВК, и получается что ч.в. просто ворует деньги из кармана ВК опосредованным образом.
Если вы в своем офисе работая на твердой ставке будите в рабочее время делать работу для сторонней конкурирующей с вашей конторой организации, вас в лучшем случаи уволят с волчьим билетом, в худшем при том что будет доказан ущерб вашему работодателю, пойдете по статье, что хуже и сильно. Так за каким чертом вы как ч.в. подводите конюха под такие разборки с ВК, он в отличии от вас не защищен практически никак, ни трудовая инспекция ни профсоюз за него не вступиться.
Любые неформальные отношения с конюхом ч.в. должны быть строго пресечены, понятно в разумных пределах, без запрета на прямое общение, но все указания, замечания, пожелания либо через ВК либо через уполномоченного на то ВК сотрудника КСК.

Еще раз, поймите простую истину, даже выполняя в свое "нерабочее" время ваши поручения, к примеру в обед либо в перерывах между работой на конюшне, конюх теряет рабочие качества, утомляется и в конечном итоге данный момент скажется на выполнении им своих основных обязанностей по обслуживанию других частных лошадей, владельцы которых не так заинтересованы в дополнительных услугах. Конечно в данном правиле есть масса исключений, к пирмеру если ВК изначально предполагает что конюх будет получать часть зарплаты не из его кармана, а из кармана ч.в. за счет предоставления им доп. услуг ,и с учетмо этого строит рабочий график конюха, планирует его нагрузку и ФОТ.
Но, в общем случаи, если у владельца лошади список требований размером Эверест, то лучше нанять независимого специалиста конкретно к вашей лошади- коновода, и он то как раз будет ответственен только пред вами, как перед единственным нанимателем. НЕ должен конюх отвечать на звонки от ч.в. и не должен ч.в. знать телефон конюха, между данными группами лиц обязана быть прослойка в виде управляющего либо владельца КСК. Иначе разброд и шатание обеспеченно, далее по сценарию как к примеру в бывшем старке, ныне Блек Хорсе, там конюха дымили и смолили где придется, работали частных лошадей, сидели за общим столом при коллективных пьянках, итог пара десятков лошадиных трупов при пожаре известен.
 
но мне не надо)
Конечно, зачем ещё) Но Вер, я не отвечаю за спец интерпретацию моих постов другими людьми)

Сколько было у нас на конюшне конюхов, никогда не знала их номеров телефона и не хотела знать в принципе. Знала только телефон одного конюха из многих. Хк сама дала, так как она его давно знала и доверяла полностью, и ему можно было звонить с просьбой, например, не выгонять коня с утра в табун, так как я приеду. Ну или какие любые вопросы или просьбы возникают. Например, обработать коню рану вечером, если хк на месте нет. Но я, по-моему, если и звонила ему, то не больше одного раза. Я и хк обычно не звоню)
 
Но Вер, я не отвечаю за спец интерпретацию моих постов другими людьми)
само собой нет. Но может что то не то в изложение? ась?

я видела ты потом ответила когда я задала прямо вопрос. Всё логично и спокойно Правда упущен момент Если ХК отказывается подвинуться ну например в вопросах эл пастуха. ей это по каким то причинам не удобно, а в предложенных опциях эл пастуха нет. Она самадура?
 
Я звонила и ХК и конюхам. Я помню Леся после колик оставалась, я звонила просила посмотреть, один раз Леся ободралась в леваде, мы запшикали, я показала ХК, на следующий день я не могла приехать и звонила ХК, она мне рассказывала как там царапина, гноится не гноится, сухая или нет. Мне даже рассказывали в каких позах Леся спит, в одной конюшне начкон приходила рано. У меня не было ощущения что эти рассказы им давались с большим трудом)
 
В хорошей жизни, люди живут в своих домах, а не на работе.
Их дом в другой стране, Юля.
Если конюх не занят на основной работе по конюшне 10 часов в день активно, то он просто зря приехал из солнечной азии.
Сколько? А когда, пардон, он ест, спит, готовит себе еду, одевается и умывается, беседует с друзьями, читает или смотрит телевизор? И правда какие-то рабы на галерах. Считаю, что в норме у конюха должно быть время на все это, а рабочее время делится на основные обязанности, общие для всех, которые ему поручает ХК или начкон, и дополнительные услуги, индивидуальные для каждой лошади, которые определяет ЧВ. Во всяком случае, по моему опыту, это удобно. Разумеется, индивидуальные услуги тоже может регулировать ХК или начкон, но это сложнее, потому что будет напоминать игру в испорченный телефон. Это когда конюха - одни и те же люди. И, конечно, общие обязанности - обязательные, поскольку их определил работодатель, а на индивидуальные услуги для ЧВ конюх может и не пойти. Он вправе отказать. И все это с ведома ХК.
 
Если ХК отказывается подвинуться ну например в вопросах эл пастуха. ей это по каким то причинам не удобно, а в предложенных опциях эл пастуха нет. Она самадура?
Нет) В этом случае чв просто не встанет на эту конюшню, скорее всего, если помнить контекст беседы, а не читать по диагонали, выискивая наиболее занятные моменты, чтобы зацепиться)
 
. Поят по ведру перед едой обязательно
Только по ведру? o_O Зашибись супер условия...
Это совершенно правильный ход. Заговорщицкий шепот - это фу. Только открыто, только с разрешения ХК.
На основании чего надо платить два раза за одну и ту же работу?
Сначала 500 за хорошо смотреть(а значит остальных можно через день), потом просто чтобы хоть как-то, потом 1000, иначе вообще не зайду и воды не дам.
 
Они приезжают в нашу страну работать конюхами живя на конюшне, от хорошей жизни?
Ну, хорошо или плохо живется у них в стране, мы не будем обсуждать, потому что это уже политика.
Сначала 500 за хорошо смотреть
Нет, конечно, Вы меня неправильно поняли. Хорошо смотреть надо за всеми. Доплачивать имеет смысл за дополнительные услуги, не входящие в просто "хорошо смотреть". И это должно быть не шепотом, а открыто и с ведома ХК.
 
Нет, конечно, Вы меня неправильно поняли. Хорошо смотреть надо за всеми. Доплачивать имеет смысл за дополнительные услуги, не входящие в просто "хорошо смотреть". И это должно быть не шепотом, а открыто и с ведома ХК.
Поскольку "недалеко" то даже с цитатой - это Вы не правильно поняли на что отвечали)))
Насчет конюхов. У меня как-то был случай, когда недавно устроившийся на работу в конюшню, заговорщицким шепотом предложил, что я ему буду платить 500 р в месяц, а он будет очень хорошо ухаживать за моим конем.
 
Ну, хорошо или плохо живется у них в стране, мы не будем обсуждать, потому что это уже политика.
Ой, Ир. Не усложняй.
На конюшни их нанимают, потому что дешевле нанять одного-двух с проживанием, чем нанимать нормальный штат сотрудников.
А они едут к нам работать на такие условия, потому что не могут у себя на родине найти лучше.
Вот и всё!

А вообще, должны быть дневные и ночные конюха. Или дневной и суточный. Суточный (ночной) должен ночью бдить, а не спать. А значит он должен меняться. Сутки через двое - это минимум три человека. Зачем, когда можно нанять одну семью? Но тогда о ночных обходах можно забыть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху