Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еще раз, поймите простую истину, даже выполняя в свое "нерабочее" время ваши поручения, к примеру в обед либо в перерывах между работой на конюшне, конюх теряет рабочие качества, утомляется и в конечном итоге данный момент скажется на выполнении им своих основных обязанностей по обслуживанию других частных лошадей
именно.
Даже в случае проживания на конюшне у работника должно быть совершенно личное неприкосновенное время, а рабочий день иметь четкие временные ограничения.
Это не раб "подай-поди-принеси" в любой момент, когда взбрендило.
И только в этом случае от сотрудника можно требовать четкого исполнения должностных обязанностей в оговоренное время.

Кстати, есть такой феномен и от него никуда не деться - преимущественное выполнение "левака" перед штатными обязанностями. Психология, видимо, такая, что зарплата-то, она никуда не денется, а копеечка от ЧВ - вот она, манит, и нужно показать, как старательно он готов ее заработать.
И получается, что покормят на полчасика-часик попозже потому что вот тут приехал хороший приплачивающий ЧВ, ему нужно было лошадок почистить и по очереди в работу подать. А потом, чтобы время наверстать, кормить станет бегом в спешке и чуток поднапутает. Вот и конец порядку.

НЕ должен конюх отвечать на звонки от ч.в. и не должен ч.в. знать телефон конюха, между данными группами лиц обязана быть прослойка в виде управляющего либо владельца КСК. Иначе разброд и шатание обеспеченно,
Меня желание ЧВ выдавать личные распоряжения конюхам удивляет еще с точки зрения ответственности - с кого потом спрашивать, если конюх напутал, неправильно понял?

Да, все условия надо обговаривать на берегу, с ВК, и если его условия не подходят вашей лошади, не надо менять работу его предприятия под себя, ищите то место постоя, что готово принять вас и вашу лошадь на ваших условиях, либо как сказано выше раскашливаетесь на своих сотрудников, и это не должен быть конюх нанятый ВК, в оплаченное им время.
Я об этом пишу-пишу, а мне в ответ "а если мне нужно все по-другому?"
не найти оптимально подходящий вариант, а обязательно перекроить кем-то созданный, нормально работающий.
 
Последнее редактирование:
Вы не правильно поняли на что отвечали)))
Вы выделили в цитате "будет очень хорошо ухаживать". В понятие "очень хорошо" вполне могут входить доп.услуги. Т.е. надевать/снимать попону, замачивать сено и организовывать выпас может входить в понятие "очень хорошо", если ЧВ это заказал. А за остальными ухаживают просто хорошо. Не плохо, а без слова "очень". Т.е. без доп.услуг.
На конюшни их нанимают, потому что дешевле нанять одного-двух с проживанием, чем нанимать нормальный штат сотрудников.
А они едут к нам работать на такие условия, потому что не могут у себя на родине найти лучше.
Так по-моему, это очень даже здорово. Они попадают в хорошие условия работы (кстати, с проживанием - это реально неплохо; многие у себя дома так не живут, а кроме того, близко до работы), а мы получаем недорогую рабочую силу.
Считаем вместе и ужасаемся.
Завтрак не обязательно так рано, а что за работы с завтрака до обеда и с пяти до ужина, я не понимаю. У нас денники они успевают отбить часам к 11-12. Все остальные работы по хозяйству - эпизодические (починить что-то сломавшееся, разгрузка кормов и т.п.). Летом еще косьба добавляется. Зачем после 22 еще час не спать, я тоже не понимаю. Собрать кормушки вполне можно минут через 20.
Супер, что их подводят к емкости?
Ура, кажется, я нашла еще кого-то, кто не воду несет к лошади, а лошадь ведет к воде:). Я тоже так делаю. Но конюха носят ведрами.
кормление могли сдвинуть на час туда сюда. а то и на два. Потому что конюх зашивался.
У нас кормление сдвигают по совсем другим причинам. Одна - сезонная (зимой обед на час позже и в конюшне, потому что рано темнеет). Другая - по желанию ЧВ, если сам ЧВ "зашился" с работой лошади и не успел закончить за час до еды. В этом случае уместно попросить конюха покормить эту лошадь попозже. Кстати, можно попросить покормить и на час пораньше, если у ЧВ какие-то ограничения по времени приезда. Или попросить не давать в завтрак концентратов, если хочется отработать очень рано, до жары. А потом, после работы, через час дать.
Как думаешь, если они проживают на территории конюшни, то уместно ли им звонить в 21:50 и просить отнести лошадке ведро воды в денник? Ведь все, кто проживает на территории конюшни по умолчанию назодятся на службе чв.
А если без дураков: у работника закончилось рабочее время - началось личное. Оно - для отдыха. Независимо от того, на какой территории работник находится и где он проживает.
Во-первых, когда кто-то у кого-то на службе, ему приказывают, а не просят. В просьбе можно отказать, а приказ надо выполнить. Во-вторых, вот вчера я в очень нерабочее время позвонила ветеринару и попросила совета. Даже не знаю, где она в это время находилась. Она просто выслушала меня и дала совет. Это ненормально? Про звонки дипломников мне в любое время я уже писала. Ну я ж у них на службе - всегда должна отвечать, объяснять, подсказывать, даже если в это время я совсем не на работе, а пытаюсь вылезти из болота верхом на лошади:). Ну и граница между рабочим и личным временем часто растянута. Сделал все дела - началось личное время. Можно, конечно, и завалить себя делами. Можно и растянуть дела на весь день. Но людям на звонок лучше все-таки ответить.
 
Мне кажется, тут опять таки как принято в конюшне)
Так как да, знаю многие конюшни, где раздачу подкормок, надевание попон и тд обсуждается именно с конюхом.
Да, по-разному. Где то начкон говорит это входит в сумму постоя, но дальше нет смысла через испорченный телефон передавать информацию, где то говорит что вот за это надо доплатить, а это входит. Конечно, за спиной у начкона действовать не надо. Сначала узнаем порядки, потом уже договариваемся с начконом, конюхом, коноводом.

Ну и для меня нормальная ситуация в большинстве конюшен была, что по мелким вопросам и нерегулярно можно звонить конюху. Именно он, а не начкон постоянно в конюшне, и именно он больше всего(ну, после меня), видит мою лошадь и у него можно спросить, если что то не так.

То есть да, в особо плохую погоду нормальный вопрос, что ты вот кормил обедом моих, как дышал дыхлик? Естественно это бывает даже не раз в неделю, но бывает.

И вариант "блин, забыла снять попону" тоже бывает. Да, очень редко, может 1-2 раза в год, но бывает.

Бывает и звонок рано утром от конюха, не знает какую попону одеть теплее или легче. Тоже нормально.(лучше всякого будильника блин, как видишь что конюх звонит, сон как рукой снимает, даже если время 5-6 утра)


Поэтому, как правило, все моменты обсуждаем с начконом. Что мне нужно вот это, это и это. И иногда это. С этим всем к кому и на каких условиях? И дальше в зависимости от ответа начкона уже.
Потому что конюхи разные бывают, мне попадались и с высшим медицинским образованием... и да, они мне курсами кололи лошадь, когда это было необходимо.(по согласованию с начконом)


А тревожить начкона на тему "я добавила жом в смесь, теперь передайте конюху, что воды нужно больше наливать, и пойдёмте покажу сколько"- ээ эээ ну большинство начконов сразу отправляет к тому, кто кормит. Также с привезённой подкормкой и т.д.


Как правило, при первом объяснении конюху начкон стоит рядом и контролирует. Чтобы мои просьбы были адекватными(понятные, не занимали много времени у конюха и тд, чв разные бывают), а конюх их понял. Дальнейшие договорённости как правило на основе первых идут уже без присутствия начкона.



И да, вариант говорить непосредственно с тем человеком, кто наблюдает твою лошадь регулярно мне больше по душе, зависит от человека конечно. Да, действительно иногда возникают вопросы, которые сложно решить через начкона, который не весь день в конюшне. А ещё иногда с ним надо умудриться пересечься) а многие вещи надо именно показывать, а не по телефону обсуждать.
Поэтому в экстренных случаях позвонить и попросить выполнить маленькую просьбу считаю нормальным. Собственно, не отказываюсь от выполнения таких же небольших просьб от конюхов. Типа положить деньги на телефон и тд.

Но это ещё и разные конюхи бывают. Понятное дело, что ко многим не подойдёшь ни с какой просьбой, да и вообще предпочтёшь нанять коновода для вывода лошади в леваду, чтобы точно нормально выводил и надевал все что нужно. А есть и те, кто звонят и говорят, как то не так себя лошадь чувствует, чуть прихрамывает, приезжайте, или приезжаешь и говорят, что вот сегодня поведение чуть необычное, посмотрите, вялая какая то.
Варианты договорённостей с конюхом чаще на маленьких конюшнях, где небольшая нагрузка на конюха и у него есть свободное время и желание что то делать в это время. Бывает также вариант, что есть специальный старший конюх, и да, все договорённости через него-официальный ответ начкона.
 
Меня желание ЧВ выдавать личные распоряжения конюхам удивляет еще с точки зрения ответственности - с кого потом спрашивать, если конюх напутал, неправильно понял?
Сто раз ДА
ХК или ВК или начкон нужен именно как планирующий и организующий процесс и персонал специалист.
это же все касается лошадей, а они живые и хрупкие и здоровье теряют на счет раз

у меня тут случился орг пример недавно, я зареклась впредь так делать, поделюсь, считаю аналогию уместной

делали мне ремонт, прораб великолепный организатор, опытнейший специалист (русский) и бригада его из выходцев из СА
сделали мне прекрасный ремонт, вот ни единого косяка, четкая организация, соблюдение всех технологий, результат великолепный, но дорого, да
и тут мне понадобился ремонт в другой квартире, бюджетный.
и решила я сэкономить
наняла в свободное время ту же бригаду, но без прораба, за старшего там был парень, который на предыдущем ремонте был как бы зам прораба
ну что... я прокляла эту идею, но было поздно, ибо с организацией и планированием тот "зам" не справился совершенно, и это вылилось в переделки криво положенной плитки, по идиотски сделанному люку к счетчикам, к излишне закупленным материалам, к поездкам в магазин не один раз с полной загрузкой нанятой машины, а четыре раза, к не тем сантех фиттингам, которые пришлось менять и сдавать и куче убитого зря времени, денег и нервов

и это просто ремонт, ага, ничего непоправимого, деньги можно заработать

а лошади живые и здоровье их хрупко, ага


и еще пример, уже по теме
у лошади начинаются колики, старший конюх (не первый год на конюшне) разносит свежескошенную траву
я говорю, сейчас не надо ей травы, не кидай, кажется колики начинаются
через три дня звонит начкон и спрашивает,
-а с чего это ты запретила лошади траву давать?
я отрицаю, не было такого.
Ну как не было, конюх говорит ты ему запретила, что за самодеятельность? знаешь весь, все распоряжения по кормежке через меня.
- ну не запрещала я.

начали выяснять, и оказалось, что тот сиюминутный запрет на дачу травы был воспринят как отсель и навсегда. хорошо, что начкон бдительный.
 
Последнее редактирование:
Не путайте режим помогальной девочки, или даже конюха времен СССР, с тем как работают на большинстве конюшен Москвы и области жители средней Азии. Я имел возможность наблюдать об варианта что называться изнутри, разница огромная. Е раз, в современных реалиях, когда нет разделения на ночного и дневного конюха, а есть проживающий на рабочем месте условный таджик, поскольку русского на такую работу хрен нейдешь ,да и и делать ее в режиме таджика он не будет никогда, во всяком случаи долго и качественно, плавали знаем. И молдаванин не будет и украинец, в во таджик, узбек или киргиз будет. Понятно, что бывают как во всяком правиле исключения, но они весьма редки.
Работа конюха, сильно монотонна, тяжела физически и морально, в основном из-за строго ненормированного рабочего дня. В среднем он длиться с перерывами с 7 утра до 23 часов вечера. Не думаю, что у вас в бытность помагальной девочкой либо конюхом было так в режиме семь днеей в неделю, 365 дней в году.
Не всегда, так. Вот конюхам ни в одной конюшне не снилось как мы работали помогающими девочками. Когда конюхов вообще не было за необходимостью, и по 2 девочки обслуживали 60 голов из которых треть кобылы с жеребятами, включая разгрузку опилок и сена, так мы после учебы там все делали бывало и до часу и до двух ночи. А утром летом табун в пять утра уже должен быть на выпасе, так как потом жара и жрать будут. Да еще и в работе по несколько голов. Перебои бывали с опилками жуткие, так ничего могли неделю все конюшню в приличном состоянии продержать почти без опилок. Но мы то энтузиасты, ради большой любви к лошадям готовы убиться были.
 
Я поражаюсь, читая, как сложно поить лошадей из ведра) В юношеские годы (лет 16 мне было) я в одно рыло кормила (запаривала, замачивала, а не просто сухой овес) поила 25 голов по 3 раза в день (не по одному ведру, кран на улице, конюшни по территории, это потом додумалась ведра устанавливать на тачку, а не в ручках носить), отбивать эти 25 голов, часть выводить за километр на пастбище (на одной верхом, двоих в руках веду по обе стороны от себя, благо прокатные и шли рядышком), потом этот километр (а то и больше, когда на свежую траву сдвигали) бежать обратно, брать еще трех (или одну строгую, которая с другими не ходит) и так, пока всех нужных не выведешь. Еще и конные прогулки водила, все почти на чистом альтруизме, очень уж мне нравилось с лошадками возиться. От ХК помощь иногда была стоять мне ведра наливать возле крана. Ну, иногда она еще сено раздавала) И это на протяжении пары школьных лет происходило в выходные, а в будни сокращалось на послешкольное время. Да, в выхи помогали бывало такие же отчаянные дети и подростки, как и я. Носилась как электровеник с 6 утра часов до 10-11 вечера, зато худая была как щепка :D
А для взрослого мужика конюха это, значит, непосильно, раз и кормления сдвигаются, и по 1 ведру воды дается. поражаюсь.
 
Естественно пробовали, вы наверное пришли к лошадям во взрослом возрасте, для вас это все экзотика, а мы девченками и отбивали, и кормили и выводили.
Да нет. ))) Как раз я про Вас подумала, что наверно молодая девочка, которая иногда на конюшне конюхам помогает. )))
Это как прокат и аренда. Вроде бы и там и там, платишь деньги и ездишь верхом. Меж тем - две большие разницы.
Так же, помогать конюху и работать конюхом - тоже две большие разницы. Хотя некое представление даёт, как аренда даёт некое представление о том, что такое лошадь в собственности.
 
вчера я в очень нерабочее время позвонила ветеринару и попросила совета. Даже не знаю, где она в это время находилась. Она просто выслушала меня и дала совет. Это ненормально?
Это ненормально.
Если это не экстренный случай, а просто "попросить совет", то беспокоить ветеринара в "очень нерабочее время" не стоит. Мне странно, что кто-то этого не понимает. С просьбой о совете можно подождать следующего рабочего дня и позвонить в рабочее время.
Потому что если спросить противоположную сторону, нравиться ли им получать звонки в двачаса ночи, когда на заднем плане в телефоне звуки вечеринки, а звонящему срочно захотелось узнать по поводу средства от глистов, которое ему завтра давать (история из первых рук), то ответ, думаю, будет понятен.
Люди при этом просто нагло и беззастенчиво пользуются тем, что просто отключить телефон врач не может, потому что экстренный случай действительно может случиться в любой момент. И тем, что просто послать ветеринар тоже не может.
 
ХК или ВК или начкон нужен именно как планирующий и организующий процесс и персонал специалист.
Совершенно верно. Именно в этом роль ХК. А индивидуальные моменты решаются индивидуально с конюхами. На ХК - общее руководство.
нравиться ли им получать звонки в двачаса ночи, когда на заднем плане в телефоне звуки вечеринки, а звонящему срочно захотелось узнать по поводу средства от глистов, которое ему завтра давать (история из первых рук)
Ничего похожего. Уж за такую дурочку не надо меня держать, пожалуйста, аж обидно стало. Нет, это не был вопрос плановой профилактики (разумеется, такие вопросы решают планово в рабочее время). И нет, это не был настолько экстренный вопрос, чтобы будить человека ночью (слава Б-гу). Это было в районе полдевятого вечера, вопрос казался мелких проблем со здоровьем. Надеюсь, что мелких. Разумеется, в начале разговора я спросила доктора, удобно ли ей сейчас говорить, и она ответила: рассказывайте.
 
Совершенно верно. Именно в этом роль ХК. А индивидуальные моменты решаются индивидуально с конюхами. На ХК - общее руководство.

ох, так в том то и дело, что индивидуальные моменты каждого частника запросто рушат общий отлаженный порядок. для индивидуального есть коновод. или если на конюшне коноводов нет как явления, то начкон должен сказать, что конюх может быть коноводом вот в эти часы, ни до , ни после, ни во время. а четко вот в эти. иначе все летит к чертям собачьим
 
, и по 2 девочки обслуживали 60 голов

Но мы то энтузиасты, ради большой любви к лошадям готовы убиться были.

В юношеские годы (лет 16 мне было)

Милые дамы. Основопологающее в Ваших слова - это вот это вот! Энтузиасты лет шестнадцати.

Вот куда я точно не поставлю свою гипотетическую лошадь, так это на конюшню, которая держится на труде девочек-энтузиасток. Хотя охотно верю, что уж они-то постараются всё сделать в лучшем виде. Но меж тем. ))))

Ннннда. А я вот лет в двадцать, могла после работы поехать на вечеринку, там всю ночью пить-курить-чёрте чем заниматься, а потом утром опять на работу выйти и даже чего-то там работать. А вот здоровые мужики в режиме 7 дней в делею круглый год, почему-то на такие подвиги не способны.

Я привыкла к тому, что люди, которые хотя бы в юном возрасте помогали конюхам в работе, к этой самой работе проникаются уважением. А вот когда в этом своём опыте черпается презрительно-уничижительное отношение, как-то странно.
 
индивидуальные моменты каждого частника запросто рушат общий отлаженный порядок. для индивидуального есть коновод. .... конюх может быть коноводом вот в эти часы, ни до , ни после, ни во время
Что за ерунда? Даже если бы у нас были коноводы, какой коновод согласится сидеть на конюшне с утра до вечера каждый день за 1200 в месяц? А что он будет делать, этот коновод? Вместо конюха давать коню замоченное сено? Вместо конюха выводить на выпас? Вместо конюха снимать и надевать попону по погоде? Ждать моего звонка на случай экстремальной погоды или изменения планов?
И ничего общий порядок не рушится. По часам у нас время вывода/завода и кормление. В остальном конюх сам планирует свое время. Главное, чтобы он успел выполнить заданный объем работы, и он успевает. А что еще должно быть по часам?
 
Милые дамы. Основопологающее в Ваших слова - это вот это вот! Энтузиасты лет шестнадцати.

Вот куда я точно не поставлю свою гипотетическую лошадь, так это на конюшню, которая держится на труде девочек-энтузиасток. Хотя охотно верю, что уж они-то постараются всё сделать в лучшем виде. Но меж тем. ))))

Ннннда. А я вот лет в двадцать, могла после работы поехать на вечеринку, там всю ночью пить-курить-чёрте чем заниматься, а потом утром опять на работу выйти и даже чего-то там работать. А вот здоровые мужики в режиме 7 дней в делею круглый год, почему-то на такие подвиги не способны.

Я привыкла к тому, что люди, которые хотя бы в юном возрасте помогали конюхам в работе, к этой самой работе проникаются уважением. А вот когда в этом своём опыте черпается презрительно-уничижительное отношение, как-то странно.
Честно, я бы тоже не поставила)) Себе я могла тогда доверять, а вот быть уверенной в том, что другая девочка-помогайка все сделает, как я когда-то, отдавая все силы и все время - нет)) И что она справится с жеребцом, ростом в 165 в/х, и что не забудет его напоить и накормить, и что не решит в середине дня, что нафиг мне все это надо, мне за это не платят. Что не станет ей тяжело таскать те же ведра и она, дав одно, решит, что тут и так литров 10, что этой лошади, не хватит что ли? Оно, конечно, и конюха бывает сваливают по-английски, но все-таки, это работник, который получает з/п и, если адекватный и нормальный, свою работу делает.
 
Сейчас еще так защищены несовершеннолетние. Если вдруг что с той девочкой не так, потом не докажешь, что ты не верблюд. Да, времена переменились.
 
Сейчас еще так защищены несовершеннолетние. Если вдруг что с той девочкой не так, потом не докажешь, что ты не верблюд. Да, времена переменились.
У нас одна так улетела в стену с мерина, который ее размазать пытался. Так потом, когда налетели полицаи на конюшню, рыдала и уверяла, что сама упала, не виноваты ни кони, ни конюшня)) Очень уж мы это дело любили))
Мне на ногу конь наступил кованым копытом, еще и провернул - трещина в плюсне, лопнула вена и порвались сосуды. Нога была больше в два раза, плюс сине-красно-черная какая-то) Тоже в травмпункте наплела всякого, лишь бы никого не наказали :D
 
Тут еще адекватные родители нужны. Если нет, то плети-не плети - не поможет. В общем, ну их, несовершеннолетних. Даже если они очень хорошие.
 
Тут еще адекватные родители нужны. Если нет, то плети-не плети - не поможет. В общем, ну их, несовершеннолетних. Даже если они очень хорошие.
Мне повезло)) Мои фейспалмили, чего-то там даже запрещали, но когда я стала из школы на конюшню убегать, поняли, что дело-дрянь и избрали другую тактику - получишь трояк, значит, на конюшню не поедешь)) Извиняюсь за оффтоп

А по сабжу. Уважаемые ХК, много у вас конюшенных девочек помогаек? На каких условиях? За езду или за денежку?) Просто интересно, как оно в наше время стало.
 
Спор о том, как правильно должны работать конюхи совсем уже умозрительный.
Из серии "хорошо быть здоровым и богатым, плохо бедным и больным".
Какие бы доводы не приводились, все прекрасно понимают, что на 90% конюшен таджики и узбеки всё равно живут при конюшне, не имея выходных. И в ближайшее время иначе не будет.
 
Милые дамы. Основопологающее в Ваших слова - это вот это вот! Энтузиасты лет шестнадцати.

Вот куда я точно не поставлю свою гипотетическую лошадь, так это на конюшню, которая держится на труде девочек-энтузиасток. Хотя охотно верю, что уж они-то постараются всё сделать в лучшем виде. Но меж тем. ))))

Ннннда. А я вот лет в двадцать, могла после работы поехать на вечеринку, там всю ночью пить-курить-чёрте чем заниматься, а потом утром опять на работу выйти и даже чего-то там работать. А вот здоровые мужики в режиме 7 дней в делею круглый год, почему-то на такие подвиги не способны.

Я привыкла к тому, что люди, которые хотя бы в юном возрасте помогали конюхам в работе, к этой самой работе проникаются уважением. А вот когда в этом своём опыте черпается презрительно-уничижительное отношение, как-то странно.
Я как раз, в первую очередь, не поставлю туда свою лошадь)) И не говорю, что это хорошо. Просто это к тому, что работу конюхов знаю очень хорошо и уважаю конюхов, те которые выполняют свою работу хорошо, таких я встречала и не раз. Но есть те которые работают плохо и еще пытаются тебе на уши навешать лапшу, что это все так тяжело и не выполнимо... Как например, очень сложно напоить нормально трем конюхам пять лошадей в летниках, когда основная на автопоилках или это грязь в деннике у кобылы с жеребенком, которая гуляет весь день, это их двое и там всегда будет грязь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху