Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вот мы для своих пенсионеров выбрали вариант с выпасом, кормами собственной заготовки, нормальным ХК и штатным ветеринаром. Ни разу не "очень бюджетно", но коноводу там делать нечего.
Спасибо, одеть-раздеть и подкормку насыпать входит в стоимость постоя и реально исполняется. А вот выходи это за пределы обязанностей конюхов или делай они это фигово - и все, сиди сам в обнимку с лошадью с утра до ночи или плати коноводу не меньше 30, да следи за тем, чтобы он за эти деньги еще не поленился доехать до конюшни.

ну вот, что и требовалось доказать. Вы выбрали постой, где цена обусловлена оказываемым набором услуг. Стало быть, все организовано так, что персонала и его времени хватает на все нужное.
Если бы этих углуг не было и их нельзя было бы организовать, я не думаю, чтобы вы там сидели. Вы бы нашли другой постой. Вот и всё. Содержание превалирует над формой :)
 
Что назвать? Какая суть?

Первый вариант - делают сами владельцы. Так вот уж повезло, что есть и время, и деньги.

ну вот это и есть суть, что работу коновода делают владельцы, но не конюхи. Сам себе коновод. Нравится людям, имеют возможность. Понимаю. Поддерживаю.

адекватный ХК держит достаточный штат конюхов
и ключевые слова здесь, адекватный и достаточный. Работа не страдает.

Для любителей посчитать чужие деньги - постой 16.
Хотите порыться в моем кошельке? o_O

отнюдь, считать чужие деньги - моя работа, я ее делаю только за соответствующее вознаграждение :D

мы с вами об одном и том же, только разными словами. предмета спора нет.
 
@Evgenya, я пишу немного о другом: коновода бывает сложно найти независимо от "статуса" конюшни и, следовательно, финансовой состоятельности ЧВ.
Однозначно можно, наверное, говорить об отсутствии этой проблемы только на спорткомплексах, где коноводы - неотъемлемая часть спортивного процесса.
Просто у конюшен эконом-класса эта проблема стоит особенно остро, поскольку условия для лошадей могут быть весьма подходящими, цена - невысокой, а людей, готовых дополнительно платить за работу коновода, - 1-2 человека. И где им коновода этого брать? Негде.

То есть если бы нашим пенсионерам, например, нужно было бы что-то еще, что выходило бы за рамки работы конюха и не входило бы в компетенцию ветеринара, то нам было бы очень непросто найти человека, которому дать за это денег. И еще сложнее - следить за этим человеком.
А менять отличный по всем остальным параметрам постой на подходящий, но не такой отличный, зато с коноводом, - крайний вариант. Особенно, когда речь идет о старых лошадях, плохо переносящих дорогу или смену места.
Разумеется, мы бы решили в конце концов эту проблему, но решаемость ее не говорит о том, что любой ЧВ в любой конюшне в любой момент легко найдет подходящего коновода за адекватные деньги для выполнения своих дополнительных потребностей.

ну вот это и есть суть, что работу коновода делают владельцы, но не конюхи. Сам себе коновод. Нравится людям, имеют возможность. Понимаю. Поддерживаю.
Ну вот а мы с мужем не всегда имеем. :) Нам там коновод с неполной загрузкой очень бы не помешал. Только платить некому. :) Больше-то он никому не нужен.
 
Последнее редактирование:
Последние 1,5 года содержу коня "удаленно", конь в Моск Обл, я в Спб. С конем занимается арендатор, которая коня очень любит, все для него делает и даже больше, я сама бываю раз-два в году. Может быть потому все и идеально, а может место и правда хорошее.
За 12тр\мес стоит в летнике (ему так лучше), выводят каждый день гулять, в дождь\жару заводят - доплаты не просят, ХК регулярно мне пишет в ВК, если нужно мое участие (прививки, анализы, орг вопросы), часть мелких вопросов решается через арендатора. Недавно конь захромал, ХК сообщила мне об этом, прислала фотку ноги и спросила чем помазать\полечить. Мне было неловко, что проблема сваливается на ХК, что не могу все сделать сама, что арендатор сейчас тоже не может подъехать, но ради коня не стала отказываться от помощи. Ногу вылечили, спасибо огромное хозяйке. В благодарность предложила кое-что полезное из вещей, но ХК отказалась. Как еще отблагодарить?
Прекрасное место для бюджетного постоя, конь выглядит отлично, все довольны.
 
@Krist , любая проблема решаема. Ну честно. Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы :D
Я понимаю, что найти коновода, а тем более, хорошего коновода может быть проблемой. Но так или иначе она решаема. Где то совмещением, где то вменением в стандарные обязанности с повышением оклада и перепланировкой времени и режима. Где то взаимопомощью между ЧВ. По разному. Я против решения своих проблем за чужой счет. Я против тихушничества. Я за прозрачность и организацию, планирование и контроль.
Всё. Dixi. Работать надо.
 
Проблемы с коноводами как раз вытекают из того, что многие привыкли перекидывать их функции на кого угодно, только не на специально нанятого человека. Большинство не хочет оплачивать, когда можно договориться за символическую доплату с конюхом. В результате коноводам на конюшнях ловить нечего, ведь их обязанности распиханы по абы кому.
 
Я согласна с @Krist, по поводу коновода с неспортивных конюшнях. Как таковых их там нет. Но есть ЧВ, которые относительно свободны и буду вам рады помочь за денюжку. Есть ЧВ, которые могут быть в конюшне почти целый день из-за графика работы (учебы), об этом все знают и их часто просят погонять лошадок, выдать подкормку и что-то еще, т.е. они по сути становятся чуть ли не штатными коноводами, но это все конечно по договоренности. А вот прямо так коновода, на 1-2 лошади, на целый день найти конечно сложно.
Кстати опыт со штатными коноводами у меня как-то не сложился. В леваду у меня выводил коновод, который приходил в конюшню в пол одиннадцатого, а уходил в 7. Ну естественно, лучше бы мне выводили конюха в 7 утра. Потом у коновода обнаруживался выходной день. Потом дела. Потом еще что-то. Как-то вот не очень получилось.
 
Ну, вот разные конюшни с разными правилами. Мы стояли в таких, что и убираться самим надо было. Не говоря уж про необходимость отслеживать не здоровых лошадей. Тогда были и нанятые коноводы, и берейторы, которые выполняли работу конюха. Но там и цена постоя была условной... Но с услугами коноводов и берейторов, причем в удаленных конюшнях, стоимость общего содержания лошадей была куда выше, чем в конюшне эконом-класса, которая предлагает комплекс таких услуг. Другой вопрос - в качестве этих услуг. не каждому "коноводу" можно доверить проблемную лошадь, да и не проблемную тоже. Лучше подороже, но свои надежные люди.

ЧВ часто помогают друг другу. Во всех смыслах: и отслеживание состояния лошади, и контроль уборки, и процедуры, и работа (моцион) лошадей. Это вопрос отношений - как-то у нас складывалось это в отношениях бартера. То есть без оплат - если сегодня я в конюшне и могу обслужить чью-то лошадь - я это делаю, а завтра другой ЧВ. Такие отношения часто перерастали в дружеские отношения "по интересам". Просто потому что такие отношения завязываются у людей с похожими интересами и взглядами на лошадей и их содержание.
Кстати, обычно такие вот группы ЧВ "по интересам", если их действия не противоречат интересам ХК, становятся костяком конюшни и правила конюшни начинают подстраиваться под них. И часто новый ЧВ, пришедший в такой вот клуб (да, это уже клуб, а не просто конюшня, оказывающая услуги), который не вписывается в клубные порядки, уходит оттуда недовольный.

Сколько раз было, когда люди из какой-нибудь конюшни, здесь же на форуме, разговаривают и обсуждают свою жизнь в конюшне, где стоят, и складывается обманчивое впечатление, что вот он, рай на земле. А если встать в такую конюшню, оказывается, что существует куча условностей, назовем это "особенностью коллектива", и если ты не вписываешься в эти условности - ты чужой и ты ищешь другое место, недовольный конюшней в принципе.

Конюшня это такое место, в котором существует свой микроклимат, который получился в результате взаимодействия определенной группы людей, и это нельзя не учитывать. Домашняя конюшня, в которой ХК решает все - самый простой и определенный вариант. Спортивный крупный клуб - тоже вполне предсказуем, поскольку там есть определенный жесткий порядок. А вот спектр конюшен "эконом-класса" - тут априори будут в каждой избушке свои погремушки. И то, что подходит одному, не будет подходить другим. Совершенно естественный процесс отношений между людьми.

И, по стопятому кругу, пришли к началу темы:D: есть определенный набор услуг, которые все конюшни должны предоставлять. Так сказать, материальный базис. А вот идеологическая надстройка на этом базисе может быть разный (как ни странно, дополнительные услуги относятся к этой надстройке, а не к основным услугам)- то, что создает "настроение", с которым хочется стоять в этой конюшне или хочется уйти.
 
варианты "я с лошадьми 30 лет, я лучше знаю что им надо" меня пугают.
Это вообще не варианты.
Ни один нормальный специалист не станет брать на себя ответственность принятия серьезного решения за владельца.
От того, что у нас у всех есть дети и внуки, мы не становимся ни педиатрами, ни детскими психологами, ни преподавателями школы, для всего этого есть специалисты. Отчего с лошадьми будет иначе?
Если предложенный владельцем рацион, режим не вызывает ухудшения состояния лошади, то никто к владельцу с предложениями и рекомендациями обращаться не станет, если он сам их не запросит. А вот если вызывает, то специалист должен обратить на это внимание владельца, чтобы тот озаботился коррекцией - вызвал ветврача, скорреатировал основы рациона, моцион, режим работы. И совсем не обязательно получать дальнейшие рекомендации именно у штатного зоотехника, можно же у того, кто для вас авторитет.
Вот, сейчас как раз писала владельцу о том, что принятые меры неэффективны, предложила вызвать вета. Любого, какого посчитает нужным. И рекомендации вызванного вета будем выполнять, а не то, что нам "по опыту" кажется.
Я достаточно четко разницу обрисовала?
 
где кормление могли сдвинуть на час туда сюда. а то и на два. Потому что конюх зашивался. Потому что и швец, и жнец
Вот кстати единственная причина сдвигания времени кормления, которую я наблюдала - это начкон нагрузил чем-то еще. Чаще всего разгрузка машины с кормами или опилками, иногда боронение грунта. Поручения ЧВ ни на одной конюшне не приводили к сдвигам в режиме для других лошадей...

Большинство не хочет оплачивать, когда можно договориться за символическую доплату с конюхом
Не всегда эта доплата такая уж символическая... Конюхи нынче прошареные и берут не меньше коновода за меньший объем работы... После центра города я малость офонарела от стоимости доп.услуг конюхов в области.

И вообще, вспоминая как мой конь стоял после кастрации привязанный. Конюх каждый раз, когда шел мимо отстегивал чембур и предлагал коню попить (не получилось ни привязать возле поилки, ни повесить ведро) и ждал пока попьет, если он хотел. Реально так делал, а не мне рассказывал, потому что я сама так же приехав первым делом предлагала коню воды и он далеко не всегда пил, а если и пил, то не жадно. Причем даже если я была на конюшне. конюх все-равно поил моего коня. И сено подкладывал в кормушку, если кончалось. И шагал рано утром до моего приезда. И очень обиделся, когда я предложила денег. Там был платный вывод в левады и конюх считал, что я вполне достаточно ему плачу, чтобы не добавлять еще за всю эту мелочь. Утренняя шаговка была типа вместо левады, куда после кастрации было нельзя.
И как я писала выше - другие лошади от этого не страдали.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, при вашей то чувствительности к оскоблениям, довольно странно называть мнение собеседника ерундой. С этим давайте к вашим дипломникам, ок? Они стерпят. Компрэнэ?
Не знала, что слово "ерунда" такое обидное, но раз Вы обижаетесь, я постараюсь в дальнейшем не применять его в отношении Ваших слов. Проблема в том, что у нас с Вами получается разговор немого с глухим. Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Да, зарплата в 1200 - это смешно. Поэтому я и написала, что на фига мне коновод, когда за 1200 я получаю все, что мне надо. Доплачивая их конюху. И конюх дико рад, потому что большую часть дня он ничем не занят, а деньги нужны. А услуги коновода мне не нужны. В те дни, когда я не могу приехать, моего коня отрабатывают знакомые бесплатно. Попону надо надевать и снимать при заходе/выходе, и иногда в течение дня, для чего на конюшне надо жить весь день, на что никакой коновод не пойдет. И отвечать на звонки тоже нужно в любое время дня (за что, кстати, смешно платить отдельно).
Левады, попоны, ногавки, мытье, дача спец рациона, лекарств, поддержание амуниции в чистоте и порядке, шаговка, корда, собирание и разбирание, чистка, мытье, общий пригляд и звонки ЧВ - вот это все коновод.
Нет, похоже, этот человек все-таки живет на конюшне. Потому что выгул, спец.рацион и общий пригляд - это весь день. Более того - у нас практически у каждой лошади свой спецрацион, почти у всех разный. Ну а собираю/разбираю я лошадку сама, мне это в радость. Что, блин, за зверь такой - шаговка? Это к тому, что ЧВ только резво лошадь работает, а отшагивает ее после работы - коновод? Тогда коноводу придется бежать за мной в лес/поля:D. Я буду с ветерком кататься, а отшагивать до, после и в промежутках будет этот коновод;) (это я шучу - ездить шагом мне тоже в радость). Амуницией тоже сама занимаюсь. Мытье - это только летом, и то пару раз за все лето.
если доплата конюху за дополнительный фронт работ не напрягает начкона/владельца конюшни и не ущемляет интересы других ЧВ и их лошадей, не сдвигает и не нарушает установленный режим - то вперед и с песней....
Я против влезания в чужой монастырь со своим уставом
Конечно! И я об этом же! У нас вот такой монастырь. И мне нравится такой устав. И если устав другой, то я не хочу в такой монастырь. Но если многие хотят - флаг в руки. Содержание лошади для занятий КС - это совсем другое, я это понимаю. Понятно, что у спортсменов другие требования и порядки.
время максимальной концентрации посетителей на конюшне
Какая концентрация посетителей? Там обычно нет людей вообще, кроме двух конюхов. Остальное население конюшни - лошади, собаки и кошки. Еще ласточки под потолком. И рыбы в пруду. Летом еще бывает народ, а в холодное время годы прийти в будни и встретить человека - это о! Этим мне наш клуб и нравится. Тишина и покой. И конюха отвечают за лошадей. Но они - не дипломированные специалисты, поэтому в сомнительных случаях либо сами спросят, либо им подскажут. В том числе по телефону. Да, и я не хочу на конюшню, где концентрация посетителей может быть такой, что конюху тачку не вывезти. У нас нет никаких манежей, поэтому их не надо поливать и боронить.
Поэтому, когда речь заходит о постое настолько бюджетном, что даже коновода там не найти, то у меня возникают вопросы. Чем же так занят хозяин? Работает, но работа тоже очень низко оплачивается? Возможно. Но пардон, так ли уж необходимо быть при этом непременно частным владельцем?
Меня устраивает и мой постой, и моя зарплата. Но даже если бы моя зарплата была на несколько порядков больше, я бы все равно стояла там, потому что мне очень нравится. Для меня это рай на земле. А частным владельцем я никогда не хотела быть, но обстоятельства вынудили.
Большинство не хочет оплачивать, когда можно договориться за символическую доплату с конюхом.
И это очень хорошо. Т.е. это правильные монастыри, где не надо на ерундовые обязанности нанимать отдельного человека на зарплату.
 
Звонок вету в неурочное время не из-за чрезвычайного происшествия меня удивил. Наши веты подобную инициативу категорически не поддерживают. Ну то есть у меня есть сотовый телефон нескольких ветов, но мне звонить им после окончания рабочего дня в голову не придет, если только это не вопрос жизни и смерти, когда мне надо, чтобы они все бросали и ехали на конюшню. Считаю это элементарным уважением. Люди имеют право на свою жизнь :). Я бы была недовольна, если бы мне звонили на сотовый по несрочным вопросам в неурочное время. Зато я знаю, что если уж мне звонят на сотовый после окончания моего рабочего дня, то значит это что-то очень-очень-очень важное и надо немедленно ответить.

Да и начкону я не звоню в принципе, если только это опять таки не вопрос жизни и смерти, отправляю сообщение на ФБ или телефон. У нас на конюшне 30 частных лошадей, если каждый владелец будет звонить буквально на минуточку каждый день, это час рабочего времени :).
 
Ну то есть у меня есть сотовый телефон нескольких ветов, но мне звонить им после окончания рабочего дня в голову не придет
Когда я писала, что позвонила не в рабочее время, я имела в виду, что не с 9 до 17. Это как бы стандартный рабочий день. У ветеринаров (у большинства знакомых ветеринаров) он на самом деле другой. Кто-то дежурит сутки через трое. Кто-то работает в разных клиниках в разное время. В общем, у всех все по-разному, и я не знаю их расписание. У лошадиных ветеринаров обычно вообще нет никакого четкого расписания рабочего дня. Но если звонить собакошковому вету во время его дежурства в клинике, то стопудово он не сможет нормально поговорить, потому что там его время расписано по минутам. В лучшем случае скажет, когда перезвонить. Сорри за офф-топик.
 
Звонок вету в неурочное время не из-за чрезвычайного происшествия меня удивил.
Не, ну я иногда звоню вету находясь рядом с конем, если что-то увидела и не понимаю что это и насколько критично. Вет может задать какие-то уточняющие вопросы, попросить что-нибудь дополнительно посмотреть или пощупать, чтобы сказать точней нужно мне что-то делать или не обращать внимания. Помнится как-то и фото отправляла прямо из конюшни. А возле коня я в будни бываю только вечером.
Разумеется уточнение, что говорить удобно - в обязательном порядке.
По несрочным вопросам проще кинуть СМС.


Но если звонить собакошковому вету во время его дежурства в клинике, то стопудово он не сможет нормально поговорить
Мой хорьковый вет в дни приема в клинике трубку не берет вообще. потому что время расписано поминутно, а между первичными пациентами по записи, еще и вторичные.
Точно так же и конный вет может не взять трубку или попросить перезвонить, если он занят с другим пациентом. В любое время дня, кстати.
 
Когда я писала, что позвонила не в рабочее время, я имела в виду, что не с 9 до 17.
И я это имела ввиду. У ветом может быть ненормированный рабочий день, потому что они срочно на вызове, но это не значит, что их надо в пол девятого вечера беспокоить с каким-то стандартным вопросом. Почему не подождать до следующего утра? Ну чисто из вежливости и уважения?
 
Не, ну я иногда звоню вету находясь рядом с конем, если что-то увидела и не понимаю что это и насколько критично. Вет может задать какие-то уточняющие вопросы, попросить что-нибудь дополнительно посмотреть или пощупать, чтобы сказать точней нужно мне что-то делать или не обращать внимания.
У нас это непринято от слова совсем. Если у лошади нет температуры, если она ест, пьет, не умирает от боли, если нет раны, которую надо срочно шить, то все вопросы типа "Ах, у него шишка" или "Ах, он тут отек слегка" решаются в рабочее время. Гыгы, именно поэтому веты реально дают свой сотовый телефон только вменяемым клиентам, которые уважают их время, а остальным выдается только телефон клиники, который после окончания рабочего дня включен только на прием голосовых сообщений. Дежурный вет их прослушивает и если решает, что ситация срочная перезванивает уточнить, а если решает, что фигня, то не обращает внимания до следующего дня.
Если мне кажется, что как бы ситуация может быть срочной, но я не уверена, я сначала посылаю смс, где кратко пишу, что случилось и прикладываю фото, а потом жду реакции вета, он или смской ответит, что фигня и поговорим завтра, или перезвонит и уточнит, что за хрень.
 
ну и стоит по делам не срочным звонить с 9-17. Ну веты же тоже люди.
Может быть, ты и права. По моей логике вероятность того, что человек занят, и ему некогда с тобой разговаривать, как раз с 9 до 17 максимальна. И вообще по себе сужу. Как я разрешаю своим студентам звонить мне до 22, так и в отношении других людей считаю такие временные границы допустимыми для рядового звонка.
По несрочным вопросам проще кинуть СМС.
Некоторые очень занятые веты не смотрят СМС.
Почему не подождать до следующего утра? Ну чисто из вежливости и уважения?
Надеюсь, эта доктор не сомневается в моем к ней уважении. Повторюсь, что звонок в полдевятого вечера не представляется мне слишком поздним и невежливым. Честно говоря, вот в 9 утра некоторые бывают недовольны. Тогда уж лучше не с 9, а часов с 11 звонить.
Если у лошади ..., то все вопросы ... решаются в рабочее время. Гыгы, именно поэтому веты реально дают свой сотовый телефон только вменяемым клиентам, которые уважают их время, а остальным выдается только телефон клиники, который после окончания рабочего дня включен только на прием голосовых сообщений.
Клиники? Если говорить о лошадиных ветах, то они обычно вообще ни в каких клиниках не работают. Только частная практика. Не, может, где-то и работают, только я не знаю, где. Куча телефонов записана. Звоню по мере необходимости. И уточню: я вчера насчет собаки звонила.
 
Надеюсь, эта доктор не сомневается в моем к ней уважении. Повторюсь, что звонок в полдевятого не представляется мне слишком поздним и невежливым. Честно говоря, вот в 9 утра некоторые бывают недовольны. Тогда уж лучше не с 9, а часов с 11 звонить.
Какое же это уважение, если вы лишаете человека времени, когда он может не думать о работе, а может думать о семье, себе, отдыхе. Если уж так надо посоветоваться, шлется смс с кратким описанием вопроса и вопросом, когда удобно позвонить :). Это в моем понимании уважение.
Клиники? Если говорить о лошадиных ветах, то они обычно вообще ни в каких клиниках не работают. Только частная практика.
Это не значит, что человек должен быть у станка с 9 утра до 9 вечера :), отвечая на рядовые вопросы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху