Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вообще - очень правильная тема с номерами за пределами конюшни! Вот потопчут верховые какие поля, где не надо, или заскочут на чужую территорию - знаешь, к кому претензии предъявлять. Сколько раз было, помню, когда нам говорили, что по таким-то полям нельзя ездить, только вокруг по краю, или вообще даже по краю нельзя, там посевы, так нашему же народу хоть кол на голове теши - все равно скочут, где хотят. Как же, по полю самый кайф. Вот бы за такое штрафовать - и мозги бы включились. Один раз было, когда запрещали с лошадьми по определенным дорожкам в парке. Но ведь все равно, вечером, когда администрация парка уже "спит", соседняя конюшня чесала по тем дорожкам, а прилетало всем окрестным конюшням чохом...А так - точно понятно, кого прижать за такое...
 
А так - точно понятно, кого прижать за такое...
Ага, точно понятно;). Вот гуляешь ты вечерком вдоль поля и видишь, что лошадка его топчет. Ты можешь разглядеть масть лошадки. С некоторым трудом, если уже смеркается. Ну, допустим, серую от вороной отличишь. Ты можешь примерно прикинуть ее стати - ну там отличишь владимирца от текинца. Но вот что ты разглядишь у нее на уздечке циферки номера, я не поверю ни за что. Разве что лошадка будет топтать поле шагом или вообще стоять, причем в паре метров от тебя;).
Предлагаю новое правило - писать цифры прямо на боку у лошадки;). Крупно. Светящейся краской. Лучше с двух сторон;).
 
идея с номерами даже мне кажется очень правильной

Ты можешь разглядеть масть лошадки. С некоторым трудом, если уже смеркается. Ну, допустим, серую от вороной отличишь. Ты можешь примерно прикинуть ее стати - ну там отличишь владимирца от текинца.
это Ир ты разглядишь А простой похожий с большей вероятностью номера разглядит. чем текинца от владимирца отличит
 
идея с номерами даже мне кажется очень правильной
Елки-палки, когда я сажусь покататься на лошадку, я сама заранее не знаю, в какой момент мне захочется уехать с территории, а в какой вернуться (но с конюшней я в любом случае всегда на связи). И я очень ценю возможность ехать куда глаза глядят, нацепив на себя как можно меньше лишнего. А как можно разглядеть не вблизи маленький номер на быстром аллюре и в сумерках без подсветки, я плохо понимаю.
 
Елки-палки, когда я сажусь покататься на лошадку, я сама заранее не знаю, в какой момент мне захочется уехать с территории, а в какой вернуться
ну нацепи номер и не уезжай с территории в чём проблема?

И я очень ценю возможность ехать куда глаза глядят, нацепив на себя как можно меньше лишнего.
как тебе помешает тот самый маленький номерок?

А как можно разглядеть не вблизи маленький номер на быстром аллюре и в сумерках без подсветки, я плохо понимаю.
я при своём зрением не разберу даже если это будет агромандый номер Но тем не менее не все видят плохо и идея сама по себе хорошая не затрагивающая свобод и обеспечивающая безопасность
 
номер висит никому не мешает, как на стартах)
Что, серьезно? Ну, значит, я совсем ничего у себя перед носом не замечаю. Не видела я таких номеров на стартах. Правда, я редко на них бываю, но ... Нет, ну не могла я не заметить номер.
 
Кстати, на деньги от этих номерков верховые дорожки обустраивают. Может поэтому в самых густонаселенных землях номерки есть, а в пампасах нету. У нас специальные верховые дорожки очень даже полезная вещь.
 
Что, кто-то носится по полям резвыми аллюрами в темноте или в сумерках?
Зимой, когда темнеет рано, полям это не вредно: на севере они укрыты снегом, у нас с виду красивые (под озимыми), но грязюка же!
А летом зачем?
Да, днём жарко. Но есть утро и вечер, ночью же темно!
На абреков, что ли, тренируются?
 
Что, кто-то носится по полям резвыми аллюрами в темноте или в сумерках?
Ну, между темнотой и сумерками существенная разница. В темноте не только не разглядишь масть лошади, но и саму лошадь. И в темноте, разумеется, в поля не хочется, ибо там и дорогу-то не разглядишь. А вот чтобы похожие масти перепутать, достаточно, чтобы слегка начало смеркаться.
 
Это, скорее, будет еще очень полезно, если лошадка всадника отстегнет и поскОчет, куда глаза глядят. Номерок пробили, хозяина выяснили... хотя для этого и чип подойдет...
 
Для считывания чипа нужен прибор, а тут просто глаз достаточно.
 
Что, кто-то носится по полям резвыми аллюрами в темноте или в сумерках?

Гм... (задумчиво)... У нас лето 3 месяца в году... Остальное время года - утром светает в 10, темнеет вечером в 16.... Как всегда - у нас был день, но я провел его на работе. Так что, так вот почти весь год вокруг конюшни гулять?????? И на хрена тогда нужна лошадь, с собакой интереснее гулять-то.

Да. И носились, и работали в полях лошадей. И в парках. И в лесах. Наташка мне, помнится, даже светоотражатели подарила на ноги лошади - а то она меня в черной куртке на черной лошади не видела, когда работала Хмеля (и носилась, да, потому что Хмелю надо было пар выпустить, а ему, бывало, для выпуска пара полчаса галопа было маловато). А в лоб - фонарик - освещать перед лошадью дорогу.

Кстати, глаза к темноте привыкают, во всяком случае настолько, что видишь окружающее пространство достаточно четко. А насчет качества грунта - это пусть лошадь ногами "видит". У нас лошади были обгрунтованы на полевые прогулки, к тому же мы днем гуляли в этих полях посветлу и прекрасно знали, на каком участке поля нормальный грунт для рыси и галопа, на каком кротовины и лучше обойти или прошагать. По снегу, канеш, посветлее, но и в межсезонье после работы уходили на часок на пересеченку, и с удовольствием, и каждый день практически. Более того, у нас берейторы лошадей в поле работали в темноте без вопросов.

Отличная идея - продавать номерки! :) да если еще деньги с продажи на устройство дорожек для верховых прогулок - вообще класс!
 
Галоп в темноте без крайней нужды я б не практиковала. даже на самой обгрунтованной лошади. пока она увидит дорогу, уже поздно может быть.
Они, бывает, и днём-то кротовые норы и кочки не видят...
 
к тому же мы днем гуляли в этих полях посветлу и прекрасно знали, на каком участке поля нормальный грунт для рыси и галопа, на каком кротовины и лучше обойти или прошагать.
В последнее время стала замечать, что на тропинках в поле и в лесу кто-то выкапывает камни. Мода, что ли, какая-то пошлаo_O? И после камней остаются ямы. На хорошо знакомых тропинках, по которым сто раз скакали. Так что в темноте по ним не поскачешь. Да и при свете осторожнее как-то приходится. Так, чтобы земля не сливалась в сплошной фон.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху