Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот чего-чего, а лыжников у нас нет.
Опять таки, "поля" - это грунтовая дорога, с одного края лесопосадка, с другого - поле.
Даже если бы какой-то идиот захотел натянуть проволоку, он бы разорился на её стоимости и задолбался бы её тянуть: чтобы перегородить дорогу, проволока должна быть протянута через всё поле, деревья-то вдоль дороги посажены только с одной стороны! Так что для перегораживания дороги нужна проволока длиной в километр, пожалуй.
А ехать между деревьями в лесопосадке... Там, кроме бурелома и мусора, обычно бывают сделанные с умом канавы, ещё при посадке деревьев, для влагозадержания. Они идут вдоль всей посадки, если местность имеет хоть небольшой уклон.
Ехать по полю или не ехать?
Видно невооружённым глазом, растёт на нём что-то или нет (редчайший случай, бывает после уборки, когда стерню перепахали и проборонили).
Если растёт - порядочный человек не поедет. Опять-таки: зачем? На грунтовой дороге на километр вперёд видны лужи, ямы, коряги.
Ну, правда, у нас рысак и галопом на нём не ездят, для его ног и его аллюра грунтовая дорога подходит.
 
я сейчас вновь нарвусь, но взаимодействие персонала конюшни и ЧВ по части выездов за территорию должно быть обязательным.

речь опять об ответственности. У нас все, конечно, люди свободные донельзя, никаких ограничений им, самостоятельность и без границ. Только вот как до ответа дело доходит - то сразу сливаются.
Понимаете, если что случится нехорошее со всадником, владелец клуба и сотрудники будут обречены на всякие разбирательства и все, что за ними последует. Если это еще не везде так, то до поры.
Поэтому, если всадник не готов к полевым прогулкам (даже если он этого не понимает) или лошадь с тараканами (есть такие, категорически к полям не пригодные), то как такого за забор выпускать?
Хорошо, если человеку сам понимает или хотя бы опасается, а если нет?
 
Главное, за лошадь спокойнее - если я "навернусь" и она убежит, то порядочных людей больше, чем воров, которые сразу потащат лошадь к мяснику, не глядя, с номером она или нет.
Надо себе, что ли, сделать бирку (для коня)?
 
О, мой как раз был к полям непригодный совсем, с жирными тараканами. Полевыми выездами головушку и лечила, на свой страх и риск, пока не стал полностью пригодным.
А ничего другого на той конюшне для работы с лошадью верхом и не было)
Так что, это уже крайность пошла.
 
Да, спросить заранее - разумно, поскольку в РФ нет "ничейной" земли и, в отличии от той же Германии, у владельцев земли не принято огораживать ее заборами. Что само по себе не означает, что владелец разрешает по этой земле ездить верхом.
 
О, мой как раз был к полям непригодный совсем, с жирными тараканами. Полевыми выездами головушку и лечила, на свой страх и риск, пока не стал полностью пригодным.
Это хорошо, если лечилась голова и всадник мог это сделать. Ну или в группе.
Просто бывают варианты, что на трепетной лошади собирается поехать не очень умелый всадник, да еще в одиночку.
Я бы в таком случае предупредила, а если "кровь из носу - пойду", то и расписку взяла, что человек предупрежден.
Пардон за простоту, но прикрыть попу хоть фиговым листочком расписки не помешает.

Я все это к чему.
Ну не нужно постоянно искать в ВК самодурства и противостояния.
Хочется всегда как лучше.
Возможно и есть такие, которые берутся за строительство и ведение конюшенного хозяйства с желанием отомстить всему миру или покуражиться над ЧВ), но я таких не знаю.
Бывают неумелые, неорганизованные, плохо рассчитывающие свои силы, мечтатели с непрямыми руками из неправильного места и маниловы всякие, у которых никакое дело не пойдет. Но в основном ведь люди, искренне желающие создать все правильно и хорошо, очень неленивые и ответственные.
И если не искать подвохов в том, где их нет, то все во взаимоотношениях сложится нормально.
 
Последнее редактирование:
Я бы в таком случае предупредила, а если "кровь из носу - пойду", то и расписку взяла, что человек предупрежден.
Думаю, тут актуально в требованиях начкона к ЧВ уточнить возраст всадника. Совершеннолетний - еще ничего. А если ребенок, то ни. Потом не доказать будет никому, что отпустивший его на прогулку - не верблюд.
 
Думаю, тут актуально в требованиях начкона к ЧВ уточнить возраст всадника. Совершеннолетний - еще ничего. А если ребенок, то ни. Потом не доказать будет никому, что отпустивший его на прогулку - не верблюд.
100%
У меня за каждого ребенка листочек с ТБ подписывает ответственный родитель. С паспортом.
Опять подставляюсь - никаких свободных перемещений детей.
Сейчас детей ЧВ нет, к счастью - транспортная доступность (вернее, малодоступность) отлично фильтрует. Если бы были - только с родителем или другим ответственным лицом.
 
Ну это всё... даже не знаю, как сказать-то.

Я один раз из поля возвращалась на своих двоих с переломанными ребрами. Насколько я умелый всадник, по какой шкале в данном случае определить? Конь был шизиком, это да. Шкалы было не надо. А всадника как мерить? и как сопоставить его умения с возможностями конкретной лошади? Может на той клубной плюшке он справляется, а на своем коне нет. Или справляется, но не всегда. Как и чем мерить-то будем?

Запретить чв выезжать в поле на своей лошади невозможно.
 
Запретить чв выезжать в поле на своей лошади невозможно.
А несовершеннолетний может быть ЧВ? А ЧВ может давать свою лошадь несовершеннолетнему? Правда, даже любопытно стало, как это законодательно выглядит. Т.е. на месте ХК мне было бы реально страшно выпускать куда-то детей верхом, и его моральное право на такой запрет я понимаю. А юридически у него такое право есть?
 
А несовершеннолетний может быть ЧВ? А ЧВ может давать свою лошадь несовершеннолетнему?
Несовершеннолетний может быть ребенком чв. И чв может давать свою лошадь своему ребенку. он сам оценивает возможности своего ребенка и этой лошади. Не хк.
Есть чв, которые только платят за лошадку, а катается на ней сугубо ребенок. В том числе и в полях.

А кто такой хк, что он может судить степень умения чв? Если он сам без спорт разряда и в седло, допустим, садится раз в год?
 
Ну это всё... даже не знаю, как сказать-то.

Я один раз из поля возвращалась на своих двоих с переломанными ребрами. Насколько я умелый всадник, по какой шкале в данном случае определить? Конь был шизиком, это да. Шкалы было не надо. А всадника как мерить? и как сопоставить его умения с возможностями лошади? Может на той клубной плюшке он справляется, а на своем коне нет. Или справляется, но не всегда. Как и уем мерить-то будем?

Запретить чв выезжать в поле на своей лошади невозможно.
я ж не говорю - мерить.
Я написала - можно предупредить "мол, а ты точно понимаешь, чем это может закончиться?. Если понимаешь - а напиши-ка бумажку, что это твое личное решение, принятое в здравом уме и трезвой памяти" А если человек откажется даже такую малость сделать, чтобы снять с ВК хоть часть ответственности, то вот не думаю, что с таким по пути.
Я возвращалась со сломаной рукой и сотрясом, который сопровождался кратковременной амнезией, хорошо не одна была. Но я прекрасно понимала, что это мои проблемы.
А бывает несколько иначе: мама, дочка и муж мамы пошли в поля, девочка упала, тяжелая ЧМТ. Мама и мамин муж - никаких претензий, но вот всплыл папа-алкаш, который никакого участия в жизни ребенка не принимал и стал терроризировать ВК. Многолетние суды, разбирательства и прочее. Уже и конюшня та закрылась, а человеку нервы продолжали трепать и денег тянуть. Как-то так.
 
По ТБ в основном везде было положено при выезде оповестить о примерном маршруте, о планируемом времени и о том, какой телефон с собой для быстрой связи. И еще очень рекомендовалось не выезжать в одиночку. Даже удивилась, что для кого-то это может быть ограничением.
Падают все. И иногда очень неудачно падают. Хорошо бы вас хватились сразу, а не через пять часов, и не прочесывали все в радиусе эн км, а примерно знали, где вас искать.
Никто не устроит скандал, если вы задержитесь на пол часика или уйдете в сторону от изначального маршрута. Но примерную информацию в конюшню предоставить необходимо просто для того, чтобы в случае чего помощь была предоставлена как можно быстрее.
 
И чв может давать свою лошадь своему ребенку. он сам оценивает возможности своего ребенка и этой лошади. Не хк.
Есть чв, которые только платят за лошадку, а катается на ней сугубо ребенок. В том числе и в полях.
Вот если пришел взрослый и дал лошадку ребенку, это понятно. А если ребенок без взрослого пришел и взял лошадку? Не скажут потом, что это персонал конюшни оставил ребенка в опасности? Или подверг опасности, или какие там термины?
 
А если человек откажется даже такую малость сделать, чтобы снять с ВК хоть часть ответственности, то вот не думаю, что с таким по пути.
ну да, тут уже решение хк. Если для него это важно.
Но я честно не очень понимаю вины конюшни, если всадник упал где-то в одиночку со своей собственности. Конюшня предоставляет постой, больше ничем она чв не обязана.
 
Вот если пришел взрослый и дал лошадку ребенку, это понятно. А если ребенок без взрослого пришел и взял лошадку? Не скажут потом, что это персонал конюшни оставил ребенка в опасности? Или подверг опасности, или какие там термины?

Еще из полезных "обычаев", которые у нас были.
Несовершеннолетний был обязан быть прикрепленным к какому-то из штатных тренеров. И он не имел права седлать лошадь в отсутствие этого тренера
Понятно, что во многих местах это нереализуемо. Но очень-очень правильно.
 
И знаете что самое смешное? Несмотря на эти строгие правила, которые соблюдались неукоснительно, все равно все ездили без касок! :D
 
ну вот, правило по всеобщему ношению касок на конюшне, в т.ч. и для постояльцев, лично мне было бы более понятно)
Чем решать, кто готов, а кто нет к полям)
 
Встречала многих, которые категорически отказываются от касок.
В основном это старая гвардия.
Мне лично каска оказывала множество услуг, от неё я так просто не откажусь:D
Зимой в ней тепло, летом прохладно, не говоря про дождливую погоду.
А уж сколько она меня от сотрясения мозга спасала:).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху