Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Эгоистка а что именно @marovi сказала не так?
Ваши же слова
Честно говоря, я плохо представляю себе, как у конюха может быть выходной. Лошади-то каждый день хотят есть-пить, должны гулять и нуждаются в присмотре. Что, на один день в неделю приглашают другого конюха?

А вот, офигенный дом ("они же дома и тут им хорошо")
Не поняла, по какой причине условия для гастарбайтера на конюшне непременно должны быть лучше, чем на стройке?

То есть - дело каждого, где он оставляет лошадей. Как конюха экономят силы, если на них налечь? Элементарно

1) Они дают меньше сена. Меньше таскать - меньше сил тратишь. И не надо думать, что это все легко обнаружить - нет, не легко.
2) Они выкидывают лошадь гулять рано утром и заводят только когда совсем припрет (в обед на кормление или вечером). Да, даже когда холодно, ветер, дождь, конюх будет до последнего стараться не заводить лошадей, пока не будет жесткого приказа от ХЛ или ХК. Потому что заведенная лошадь в денник == больше уборки.
3) Они становятся невнимательными и могут пропустить то, что на самом деле должен увидеть конюх: лошадь плохо пьет, лошадь не так сходила в туалет (см пункт 2), лошадь жмет ногу или беспокоится - у них нет на то времени, или им все надоело и они пошли штангой баловаться, потому что надоели уже эти кони, дайте отдохнуть
Колоть конюх не должен, а вот это увидеть - да.

Да, это все могут делать и конюха с адекватным графиком работы. Но тут контроль ХК. А если ХК берет конюха на 14/7, то...

Если вы встаете на конюшню за 8-10 тысяч рублей. вы должны понимать, что это демпинг, и что один конюх на все-про-все - это демпинг в ущерб вашей лошади. А если в конюшне с постоем в 15+ 1 конюх на все-про-все, то спросите себя, а не офигел ли ХК?

Пы Сы Я понимаю, что это не про конюшни здешних форумчан, что у вас в конюшнях конюхи бодры, веселы, их все устраивает и они супер ухаживают за лошадьми, мне можно об этом не писать

Пы Сы 2 Я бы еще советовала при постановке лошади в конюшню узнавать, есть ли патенты у их работникjd (если мы говорим о гастрах), потому что если нет - конюшня в один прекрасный день просто останется без конюха и все. И будут срочно искать лишь бы кого нибудь. До следующего прихода людей в форме
 
3) Они становятся невнимательными и могут пропустить то, что на самом деле должен увидеть конюх: лошадь плохо пьет, лошадь не так сходила в туалет (см пункт 2), лошадь жмет ногу или беспокоится
Лошадь не проела кашу-овес-сено - она просто сытая, поэтому и не проела. Конюх так подумал и не стал об этом сообщать ни ЧВ, ни ХК.:( (Дважды сталкивалась с таким объяснением).
 
Хотят "дамы с форума" или нет, нравится вам или нет - но они сами приезжают в РФ и работают, проживая на конюшне. Как бы вы не придирались к постам друг друга, в жизни человек сам решает, нравится ему такая работа или нет. Никто его в кандалы не заковывает. На практике в каждой конюшне свои правила, каждый работник - индивидуальность. Многие работают вахтовым методом и по 3 месяца с конюшни не вылазят. По своей воле!
На всех конюшнях, где я стояла, если у них перерыв - значит перерыв. И до вечернего кормления их никто не трогает. Живут свой жизнью, едят, спят, у кого доки в порядке - едут в город по своим делам.
 
а кто заставляет их приезжать сюда и работать конюхом? их везут телячьими вагонами отняв предварительно паспорт? или всё таик они сами рвутся на эту работу?
 
Да почему вы считаете, что тут кто-то беспокоится за конюхов?
Я говорю о том, что с таким режимом косяки в конюшне будут сто процентов, к лошади внимательного отношения не будет. Экономят на зарплате, отдувается лошадь! И потом бежать жаловаться в тему "какие плохие ХК, у нас то с уборкой косячат, то с кормлением, ужас-ужас", если вы заведомо встали в условия демпинга, а он всегда, всегда за счет качества - бессмысленно! Вот я о чем.
 
atkritka_1340197321_435.jpg
 
что именно @marovi сказала не так?
Она приписала мне требование, что якобы конюха обязаны выводить/заводить лошадей по первому требованию владельца. Это ерунда - мало ли кому что в голову взбредет. В услуги постоя (у нас, во всяком случае) входят условия, на которых конюха выводят и заводят лошадей. Обычно это один раз утром вывести и один раз вечером завести. При внезапной перемене погоды и отсутствии у лошади попоны в исключительных случаях может потребоваться сделать это еще раз. Что касается пожеланий владельцев сверх этого - только по договоренности с конюхом. Возможно, он согласится это сделать либо за дополнительную плату, либо из хорошего отношения. Это уж зависит от отношений конкретного конюха с конкретными владельцем и лошадью.
Как конюха экономят силы, если на них налечь?
Никак не могу взять в толк, где Вы взяли это налегание, почему надо экономить силы, когда никто не перерабатывает.
Они выкидывают лошадь гулять рано утром и заводят только когда совсем припрет (в обед на кормление или вечером). Да, даже когда холодно, ветер, дождь, конюх будет до последнего стараться не заводить лошадей, пока не будет жесткого приказа от ХЛ или ХК.
Но так и должно быть (по нашим правилам). Именно так им (конюхам) и предписано поступать. С единственным исключением - лошадей и в обед никто не заводит. Лошадь должна гулять. Это нормальный здоровый образ жизни для лошади. И мне крайне странно читать, что это минус. Потому что я считаю это главным плюсом нашего постоя. Что лошади гуляют весь день. В плохую погоду - в попонах.
 
А я за конюха сойду. Реально так работала,с рысаками-то есть в общепринятом понимании у рысаков конюх и коновод в одном флаконе. То ессь реально 10-12 голов,работающихся пять дней в неделю как минимум,раздача всех кормов,подкормок ,витаминов,процедуры,плюс в дополнение к минимуму(для лошадей)-вечерние водилки или послеобеденный запуск в леваду.Плюс ночные дежурства(кто не в курсе,бывают сильно вечерние или даже ночные бега,как и катание на тройке-а это ещё и "приведение в порядок лошадей" среди ночи-с докармливанием-допаиванием.И да у меня был выходной-во вторник-отбей денники выпусти того-то,отводи этого и отдыхайo_O
Да,это была вынужденная мера,но вот за 2,5 года такого графика у меня выходных в общей сложности было дней 10-путём сложных кадровых перестановок-попросить кого-то заменить.
Ещё опыт-фельдшером-начконом на постойной конюшне,постойщиков-человек 20,и вот даже при незначительной нагрузке реально доставали хозяева лошадей-даже каждый раз за неделю позвонит вечером и то-это даже не с одним за вечер что-то обсудить. Так что такое каждодневный и "бессрочный"рабочий день-очень хорошо знаю.
И не надо сравнивать с личным подворьем-да работы может и больше,но вот пропала курица,удавилась коза и прочее-отвечаете только перед самой собой жалко-но сам вроде и виноват,а некоторые при полном собственном зоопарке даже хомяка чужого не возьмут на неделю пожить-именно чтоб не отвечать .
Да-конюха-таджики реально не бедные-несчастные,но вот постойщикам надо быть в курсе,что кто из персонала делает и по какому графику,не для блага персонала,а чтоб оценить именно "надёжность" постоя в плане здоровья лошади.
 
Да-конюха-таджики реально не бедные-несчастные,но вот постойщикам надо быть в курсе,что кто из персонала делает и по какому графику,не для блага персонала,а чтоб оценить именно "надёжность" постоя в плане здоровья лошади.

Да!
 
Коневод - это конюх, как я поняла. Как их, бедных, в этой теме только не обзывали:). Так вот он, как и домохозяйка, сам планирует свободное время. Между домашними/конюшенными делами.
Да конюх:). Спасибо, поняла какое сравнение.
так в конюхи и идут те люди, которым данные условия подходят
Надеюсь для таких конюхов - это хорошие условия/ зарплата.
 
То есть - дело каждого, где он оставляет лошадей. Как конюха экономят силы, если на них налечь?

Моё личное мнение, что выше перечисленные обязанности - это не налечь. А экономить силы конюхи могут даже если у них мало работы и высокая з/п. Это в первую очередь от личностных качеств зависит. И если конюх нахапал себе дополнительных дел (за доп. плату, разумеется), это его личное дело, и порядочный конюх экономить силы при этом не будет, а будет честно отрабатывать.

И не надо сравнивать с личным подворьем-да работы может и больше,но вот пропала курица,удавилась коза и прочее-отвечаете только перед самой собой жалко-но сам вроде и виноват
Сравнивала я именно в плане нагрузки, а не ответственности. Какая нагрузка по силам средне статистическому человеку без потери качества работы. Что есть нормальный рабочий режим, а что есть упахаться. А в плане ответственности... честно говоря, я как-то никогда не замечала таких душевных терзаний у конюхов o_O Наверное потому, что я ни разу не видела, чтобы конюх оплатил лечение частной лошади, если что-то проглядел/не так накормил, выплатил стоимость погибшего по его вине животного и т.п. А вот на личном подворье это не просто "жалко, но сам виноват", а "жалко, и мы понесли убытки, величиной в такую-то сумму"
 
А что- конюха вообще не спросят,что он делал,если утром обнаружена лошадь с тяжёлыми коликами и прорывшая здоровенную яму копанием? Или оставят на работе после такого?И,учитывая,что трудовые отношения никак не оформляются,выплатят "выходное пособие":)
 
Нет, его не спросят. Он-то тут при чем? У нас нет человека, который ночью бодрствовал бы рядом с лошадьми. Честно говоря, я не знаю ни одной конюшни из тех, где бывала, где был бы такой человек. Но в принципе, если в конюшне какой-то необычный шум, обычно поднимают лай собаки, и их слышно в жилых помещениях, где спят конюха. Так что в принципе возможно, что ситуация будет замечена, и конюх ею займется. Прецедент был. Кстати, там вообще интересно получилось. Пока конюх и приехавший владелец всю ночь возились с коловшимся конем, в одном из денников незаметно ожеребилась поняшка. Т.е. вообще никто не услышал:).
Нет, конюха не наказывают за то, что он не заметил, что лошадь больна. Он может не заметить. Но вот если вовремя заметил, то его благодарят. Поэтому он заинтересован в том, чтобы все-таки проследить по возможности.
 
Нет, его не спросят. Он-то тут при чем? У нас нет человека, который ночью бодрствовал бы рядом с лошадьми. Честно говоря, я не знаю ни одной конюшни из тех, где бывала, где был бы такой человек. Но в принципе, если в конюшне какой-то необычный шум, обычно поднимают лай собаки, и их слышно в жилых помещениях, где спят конюха. Так что в принципе возможно, что ситуация будет замечена, и конюх ею займется. Прецедент был. Кстати, там вообще интересно получилось. Пока конюх и приехавший владелец всю ночь возились с коловшимся конем, в одном из денников незаметно ожеребилась поняшка. Т.е. вообще никто не услышал:).
Нет, конюха не наказывают за то, что он не заметил, что лошадь больна. Он может не заметить. Но вот если вовремя заметил, то его благодарят. Поэтому он заинтересован в том, чтобы все-таки проследить по возможности.
Ну супер-прекрасно,что уж там.Это ж только в коровнике с дырявой крышей полагается ночной сторож,чтоб в случае чего прирезать успеть......
Зато генетика,психология,развитие ---далее продолжать?
 
Нормальный конюх - первый человек, который поднимает тревогу. Он глаза и уши конюшни! Он заходит к лошади несколько раз в день, он видит изменения в поведении и да, нормальный конюх иногда знает лошадь лучше владельца, если тот приезжает пару раз в неделю на несколько часов.
 
Он заходит к лошади несколько раз в день
Ну да, как минимум утром, в обед и вечером. А ночью конюх спит. Человек имеет право спать, и я на этом настаиваю.
нормальный конюх иногда знает лошадь лучше владельца, если тот приезжает пару раз в неделю на несколько часов
Да, конечно. Причем это еще хороший владелец, раз каждую неделю приезжает. К многим владельцы не приезжают месяцами.
Т.е. в Вашем последнем посте я ППКС. Именно так у нас и обстоят дела.
 
1) Они дают меньше сена. Меньше таскать - меньше сил тратишь. И не надо думать, что это все легко обнаружить - нет, не легко.
2) Они выкидывают лошадь гулять рано утром и заводят только когда совсем припрет (в обед на кормление или вечером). Да, даже когда холодно, ветер, дождь, конюх будет до последнего стараться не заводить лошадей, пока не будет жесткого приказа от ХЛ или ХК. Потому что заведенная лошадь в денник == больше уборки.
3) Они становятся невнимательными и могут пропустить то, что на самом деле должен увидеть конюх: лошадь плохо пьет, лошадь не так сходила в туалет (см пункт 2), лошадь жмет ногу или беспокоится - у них нет на то времени
Или просто не хотят, потому что лень.
Согласна полностью, с маленьким " но" Такое отношение можно и в дорогих и в элитных конюшнях встретить. Всё зависит от конюха, от его отношения,умения и любви к своей работе, к животным.
 
А что- конюха вообще не спросят,что он делал,если утром обнаружена лошадь с тяжёлыми коликами и прорывшая здоровенную яму копанием? Или оставят на работе после такого?И,учитывая,что трудовые отношения никак не оформляются,выплатят "выходное пособие"
Может и спросят, если следить за этим входит в его обязанность. Ну уволят с работы, он пойдёт новую найдёт. На другой конюшне, на худой конец на стройке, если сарафанное радио хорошо сработает. Ну останутся у него не оплаченными сколько-то отработанных дней. Весьма скромные убытки, по сравнению с погибшей лошадью/коровой на частном подворье. Разве что с курицей или козой сопоставимы. И то, если они не племенные какой-нибудь дорогой породы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху