Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бывает работа посменная. Слышала про такую?
Да. Когда ездила в прокате на городских конюшнях, там работали конюхами местные жители (т.е. городские и россияне, как и я). В основном подростки. Да, они приходили и уходили. Для загородной конюшни, где работают гастарбайтеры, это было бы странно, потому что им банально некуда уходить. Их дом - на конюшне. Думаю, если бы их выгоняли, они бы обиделись и уволились. Только снимать жилье им еще и не хватало.
Или конюх приходит на 4 часа утром и на 4 часа вечером.
А остальное время - его личное время.
У наших конюхов тоже все время, свободное от работы, - их личное время. И непосредственно работа за зарплату занимает меньше 8 часов в день. А сверх работы за зарплату они работать не обязаны. Но обычно делают это, т.е. договариваются с владельцами о доп.услугах.
Более того, договариваются с местными жителями о поденной работе. Например, мой отец иногда их нанимает на работы по саду/огороду (да, кстати, при этом конюх уходит с территории). Ну вот хочет конюх потратить свое личное время на дополнительный заработок. Ему надо запретить? Он что, не человек, не имеет права зарабатывать?
P.S. Мне внезапно стало страшно. Сейчас кто-нибудь из моих слов сделает вывод, что по первому капризу родителей коневладельца конюх обязан все бросать и бежать к нему на участок выполнять поденные работы;). Такова тенденция в понимании почему-то:(.
 
Каким то непостижимым образом уборка одного и того же количества голов на конюшне у одного конюха занимает 2-3 часа, а у другого полдня. И при этом у первого больший порядок и чистота. Может потому что умеет и знает, как правильно убирать, чтобы не создавать себе больше работы. Как там: "я ленивый, поэтому работаю быстро и качественно, чтобы потом не переделывать."
 
умеет и знает, как правильно убирать
Вот, кстати, в тему: когда я помогала конюхам сделать уборку под метлу к приезду дезинфекторов, я взялась мести проход. И вот я его мету-мету, мету-мету. Половину подмела:oops:. Потом подходит конюх, берет у меня инструмент и в несколько секунд несколькими движениями подметает все остальное:D.
 
Вот, кстати, в тему: когда я помогала конюхам сделать уборку под метлу к приезду дезинфекторов, я взялась мести проход. И вот я его мету-мету, мету-мету. Половину подмела:oops:. Потом подходит конюх, берет у меня инструмент и в несколько секунд несколькими движениями подметает все остальное:D.
вот да))
 
Вот опять-про что тема? Можно на 150 голов 2 табунщика,можно на 3-4 одного конюха,который убирает и на проездки ездит(ну скаковой)-и те и те отлично справятся с работой и возьмут доп нагрузку-20 и 1 голову соответственно.
Нет же,охотно верится всем что можно найти уникума,который будет делать работу двух нормальных людей в ту же единицу времени и так же качественно и в тех же условиях.
На свою собственную работу примерьте и все-сразу всем дойдёт.Хотя не факт,конечно.
 
Где ищут уникума, я опять пропустила?
Кажется разговор всё-таки был о том, что попоны-ногавки и подкормки конюхам не под силу, даже если у них на человека 10 голов и хозработ и тп нету. В принципе, типа, не под силу, если только конюх не: один на уборку, второй на готовку, а третий тогда попоны...Хотя тут уже и кормового отдельно припаяли) А чем тогда конюху заниматься? Кормлений 4 у них занимает минут по 40, уборка часа 1.5-2...А остальное время?
 
Ему надо запретить? Он что, не человек, не имеет права зарабатывать?
Я не имею права зарабатывать. Я не человек?

Для загородной конюшни, где работают гастарбайтеры, это было бы странно, потому что им банально некуда уходить
С 12 до 13 у меня на работе обеденный перерыв. Я никуда не ухожу. Но это не рабочее время, и я в это время не работаю.
Кажется разговор всё-таки был о том, что попоны-ногавки и подкормки конюхам не под силу, даже если у них на человека 10 голов и хозработ и тп нету.
Ложь и передергивание
 
Ну,честно,зайдите в дневник "Семь чудес моего света"и посмотрите картинки.Чисто про конюшню,на которой(всегда!) чисто,и реально без пылинки на окнах и решётках,на немаленькие левады,где каждый день убирают кучи,на немаленькую территорию где тоже чисто. Так что заняться чем 7-8 человечкам там явно есть,чисткой лошадей,работой,и уходом за амуницией другие люди заняты(либо ЧВ либо берейторы).Ясно,что это недёшево было как 4 года назад-около 30,так и сейчас дороже
 
Я не имею права зарабатывать.
Как это?
С 12 до 13 у меня на работе обеденный перерыв. Я никуда не ухожу. Но это не рабочее время, и я в это время не работаю.
Что характерно, конюха тоже не работают, когда обедают. А также когда завтракают или ужинают. Когда смотрят кино или читают. Когда сидят в интернете. Когда занимаются рыбалкой или чем им еще хочется заняться. Только они сами решают, когда им удобно это делать. А не привязаны к конкретному времени, как ты. Наверное, им надо тебя пожалеть.
И, дамы, ну не надо ссориться-то.
 
Нужно разрешения работодателя на подработку.
Вашим примером вдохновилась. Вам же не стыдно сочинять, что мы конюхов считаем рабами, нелюдями, и прочим работу 24\7 без отдыха и сна. Так что, что вижу - то пою...
а Вы действительно не понимаете , что Таня имеет в виду?
 
Нужно разрешения работодателя на подработку.
Спасибо за пояснение. Вообще-то, конюху тоже. Т.е. ХК должен быть не против. Но он не против. А вот с Таней я удивилась. Мне, например, разрешения на подработку не нужны. Но, наверное, это в разных фирмах по разному. Сорри за офф.
Выглядит как сплошное огрызание и передёргивание.
Мне кажется, что передергивание невольное. Это скорее неправильное понимание. Почему-то никак не получается понять друг друга. Пишешь одно - читают другое. Но слово "ложь" меня на самом деле удивило, не ожидала от Тани. Однако, если отвечать тоже в конфликтном тоне, то вряд ли ситуация устаканится. Это деконструктивно.
 
Я предлагаю ответить всем на одни и те же вопросы, мне кажется, тогда прояснится всё.

1. Имеет ли конюх право на отдых и выходные.
2. Имеет ли конюх право брать доп. работу если считает, что справится.
3. Если конюх не справляется, будет ли правильным снизить нагрузку.
4. Обязан ли конюх исполнять просьбы
5. Считается ли конюх за человека
6. Должен ли конюх быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец
7. И самое интересное, имеет ли право конюх быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец, если сам желает...

Дополнить может...не всё помню, что тут выливалось из народа.

Однако, если отвечать
Я цепляться не начинала) Во лжи меня обвинили, а не я. Зачинщика конфликта долой! (шутка)
 
1. На отдых - да, однозначно. На выходные - в зависимости от правил конюшни. Но я не хотела бы стоять на конюшне, где в разные дни моей лошадью занимаются разные люди (и каждому все особенности объясняй). Безусловно, конюх вправе найти себе в другом месте работу с выходными, если наш режим его не устраивает.
2. Да, имеет, если на какой-то конюшне правила (решение ХК) не предусматривают иное.
3. Да, конечно. Глупо давать кому бы то ни было невыполнимые задания. Но в давно функционирующем клубе такое маловероятно.
4. Нет.
5. Да.
6. Нет.
7. Да.
 
У наших конюхов тоже все время, свободное от работы, - их личное время.
Ира. Ты сама писала, что вашим конюхам "некуда ходить". А почему? Да потому, что они не могут никуда пойти. В лучшем случае метнуться до ближайшего магазине.
Ни те в кино/театр. Ни те в гости. Никуда. Поскольку они не успеют вернуться к вечернему кормлению.

Когда ты изодня в день не можешь никуда уйти (уехать) дольше, чем на три-четыре часа - психологически это архи тяжело, даже если ты вообще ничего не делаешь. Это условия тюрьмы по-сути. Поселение.

То, что люди идут на него добровольно - это конечно хоршо. Но надо понимать. Что они идут на это не от лучшей жизни.

А почему не нанять человека на выходные дни основного конюха? Ты как-то саркостически высказалась. Это лучший выход.
Лучше только нормальный штат конюхов, в который входит такое понятие как "суточный конюх" или "ночной конюх". Тоесть человек, который ночью бдит, а не спит. Делает регулярные обходы, проверят всё ли в порядке. Ну это уже мечты. Ладно уж, чего уж там.
 
Ну вот что передёргивать?
Высокая зарплата ему как раз нужна, и чем выше, тем лучше.
Я не передёргиваю. Я шучу )))

Просто это утвежрдение (верное утверждение), что халтурщик за любую зарплату будет халтурить, первым делом вспоминают, когда заходит речь, что неплохо бы за хорошую рабту платить хорошую зарплату.
А дальше, вывод напрашивается сам-собой. Как в рекламе порошка. "Если результат тот же, то зачем платить больше"? :D
Есть люди, которые и бесплатно будут работать. Из жалости к животным. Можно таких поискать. Честных, жалостливых и желательно не имеющих собственного жилья. (опять шучу)
 
Да потому, что они не могут никуда пойти. В лучшем случае метнуться до ближайшего магазине.
Ни те в кино/театр. Ни те в гости. Никуда. Поскольку они не успеют вернуться к вечернему кормлению.
Они ходят в гости. И к ним ходят гости. Кино и театров у нас нет поблизости. В городе только есть. Но из города они не к вечернему кормлению не успеют вернуться, а вообще домой не успеют вернуться. Т.е. им негде будет ночевать. Последний автобус к нам идет до того, как заканчиваются вечерние спектакли. Опаньки, о чем это я? А кино же ведь весь день показывают! Сама сто лет ни в кино, ни в театре не была, вот и забыла. Но в кино меня как-то и не тянет ни минуты. Зачем платить деньги и куда-то идти, если все можно посмотреть бесплатно, лежа на своем диване? Честно говоря, никто из конюхов ни разу не высказывал пожеланий пойти в кино или театр. Может быть, они так же рассуждают?
Когда ты изодня в день не можешь никуда уйти (уехать) дольше, чем на три-четыре часа - психологически это архи тяжело, даже если ты вообще ничего не делаешь. Это условия тюрьмы по-сути.
Ясно, я в тюрьме живу. Не знала, что это так психологически тяжело;). Я собаку ведь уже больше года не могу надолго оставить дома, она в старости терпеть разучилась. Ну, поболе четырех часов, конечно. Так и для конюхов я не знаю, откуда ты эти четыре часа взяла. Теоретически конюх может уехать первым утренним автобусом, а вернуться последним (договорившись, что в этот день за всем будет присматривать его напарник). В этом плане он свободнее меня, получается. Аааа, я поняла, это называется "выходной". Тогда наши конюха имеют выходные, получается. Только они этим редко пользуются, потому что второму в этот день достается двойная работа. И, опять-таки, малопонятно, куда можно уйти на целый день. Я бы на их месте не придумала.
нанять человека на выходные дни основного конюха
Нанять человека, который будет знать все особенности каждой лошади? И при этом приходить раз или два в неделю (сколько ты там себе представляешь этих выходных), и ничего не забудет? По-моему, это нереально. А главное, куда девать основных конюхов на эти два дня? Выселить, пускай жилье снимают? По-моему, они будут очень и очень недовольны, и я их прекрасно понимаю.
 
Мне нравятся люди которые активно ратуют за хочешь больше денег набири поголовье, ничего что качество пострадает. И то что ну двоем справляются зачем там третий. И особо конечно это про, и что из за выходного для конюха на этот день ещё кого то нанимать. Прямо сказка. А если конюх заболеет, температура, а если лошадь по нему отообьет, ногу сломается? Что тогда будет с графиком на конюшне у таких экономных?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху