Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На единственной "формальной" коншне, где я была (где конюшня условно гос) расписание было примерно завтрак (6-7, точно не знаю) сено, через час овес, 9 сено, 12 сено, 13 овес, 16 сено, потом аж в 8 сено и в 21 овес
Сена мало было, правда. По весу не знаю, но около десятки, я думаю. Проедали быстро.
 
Мне сейчас с телефона неудобно на цитаты растащить, но в общем-то дело не только в концентратах, а в том что конюх знает, что его никто не контролирует, а значит, особенно зимой с утра можно не давать коням воды, так как лень и холодно, и найти еще кучу способов начать изображать бурную деятельность только тогда, когда кто-нибудь случайный заехал.

С этим полностью согласна, только тотальный контроль)

И то что я не считаю криминалом задержу концентратов, это не значит что я это не отмечу и н с делаю замечание, что да, я все вижу. Как и многое другое. Я не считаю критичным забыть один раз положить подкормку лошади. Сама когда кормлю, бывает, редко, но забываю. Все люди... Но отметить пропуск этот я всегда отмечу. Нет, не буду устраивать истерик, криков, оров, как так целый один раз забыл положить подкормку, но сказать, что я заметила и что контролирую и что мне не пофиг-надо обязательно.
Да, и не криминал на полчаса позже налить воды(если не автопоилки, а просто в емкостях вода стоит), но если я прихожу и не вижу воды или вижу мало-всегда подойду и напомню.


Поэтому да, с конюхом стараюсь замечать все проколы и все хорошие исполнения. И всегда отмечаю и то и то. Ну а лучше камера, но не всегда можно камеру поставить, камера на выпас проблематична, например, но надо будет ставить, конечно.
 
Самое прикольное,что если сено раздают всегда в одно время(ну 5-разовая раздача),то даже при наличии его под ногами,ждать и напоминать будут всё равно и дать надо бывает хоть пучёк,буквально. Если даётся сразу и помногу да ещё и в разное время разным на конюшне-то вот такого всеобщего построения не будет.Но вот к утреннему кормлению или к выпуску в леваду строиться будут,так же как и к заходу домой будут ждать у калитки.
 
С этим полностью согласна, только тотальный контроль)

И то что я не считаю криминалом задержу концентратов, это не значит что я это не отмечу и н с делаю замечание, что да, я все вижу. Как и многое другое. Я не считаю критичным забыть один раз положить подкормку лошади. Сама когда кормлю, бывает, редко, но забываю. Все люди... Но отметить пропуск этот я всегда отмечу. Нет, не буду устраивать истерик, криков, оров, как так целый один раз забыл положить подкормку, но сказать, что я заметила и что контролирую и что мне не пофиг-надо обязательно.
Да, и не криминал на полчаса позже налить воды(если не автопоилки, а просто в емкостях вода стоит), но если я прихожу и не вижу воды или вижу мало-всегда подойду и напомню.


Поэтому да, с конюхом стараюсь замечать все проколы и все хорошие исполнения. И всегда отмечаю и то и то. Ну а лучше камера, но не всегда можно камеру поставить, камера на выпас проблематична, например, но надо будет ставить, конечно.

ну а теперь представим, как будут даваться подкормки, если конюх будет в курсе, что в кормовую с проверкой никто и никогда не заходит.

Видела еще вариант - ЧВ пишут таблички с подкормками с разными переменными на одну лошадь., при этом не задумываясь о том, что конюх не читает по русски).
 
ну а теперь представим, как будут даваться подкормки, если конюх будет в курсе, что в кормовую с проверкой никто и никогда не заходит.
не хочу)))))))

Но вообще наблюдала, как месяцами банки не уменьшаются в весе, и хозяевам пофиг, а конюхи не точ то забывают класть иногда, а не кладут вообще....
 
Вот не буди искать цитату.Отвечу на вопрос как на ипподроме.
У скаковых-вообще день "двухфазный".Рано утром проездка и потом-отбивка,кормление-поение-раздача сена.В Москве в сезон такое было с 4 утра до8-проездка и вся остальная движуха до 9-10-11-кто как. Далее вечером-шаговка и веченрняя уборка-тоже вся движуха с 17 до 19-20где-то. Всё от количества лошадей зависит.На ночь могут сена добавить ещё.Но надо понимать,что кормление "концентратное" и сено едят мало даже при постоянном к нему доступе. Как-то так,без подробностей-я только в качестве соседа про скаковых в курсе.
А вот рысаки получают условно овёс в 5 утра,затем в с 8 до 14 идёт работа,тем кто не сразу утром-даётся немного сена,после работы уже ждёт условно полная кормушка сена. в 14 ли в 13 обед-из каши,кашу можно дать непоенной лошади,овёс-нет. Овёс либо плющеный,либо замоченный до состояния набухания плёнок. Вечерний овёс в 18или 19, может быть добавочная раздача в 22 или 23 часа-как овса,так и сена.Но подразумевается,что сено даётся после работы и вечером так,чтобы хватило на постоянный доступ к нему до утра. Но с кратностью сена могут быть варианты-от конкретных обстоятельств-иногда до 5 раз по мере проедания,но норма та же,просто не затаптывают.При поении из вёдер-перед каждым кормлением,да ещё прилично предложить попить перед работой. Автопоение-здесь пить разрешается через час-полтора после лёгкой работы и через 3,5 после резвой(позже можно,раньше нежелательно)
 
Режим может варьироваться (в смысле, на одной конюшне один, на другой - другой), но режим должен быть, это факт. Лошади к этому очень чувствительны.
У нас на одной конюшне начкон бывший военный был.) Вот там был режЫм!)) И за 5-10 минут до раздачи или до прогулки начиналось "построение", не проспишь и не пропустишь.
 
Моргана, у нас на ипподроме было так:
5-6 утра - овёс
9-10 утра - сено
13-13.30 - каша
19 - овёс
21 - сено.
Чтобы "не париться", зачастую давали вечером одновременно овёс и сено.
Большинство лошадей сразу после овса принимались за сено и к полуночи у них в денниках уже ничего не было.
Да даже если и в 21 час дать 3 кг сена, то к полуночи его уже не будет.
Это было в 2000-е годы, большинство работников работали ещё со времён СССР, не с улицы пришли. Было ли так же при СССР - в голову не приходило спросить, мы думали, что они, как опытные люди, всё знают.
Директор, начальник производственного отдела - все с соответствующим высшим образованием.
Вот так-то.
Может, сейчас иначе - не знаю.
Начконы с конезаводов всё принимали как должное, ни на чём "особенном" не настаивали.
 
Экономия кормов всегда была актуальна,вот концентраты 4 раза в день экономят килограмм на голову,если не полтора-усваиваются лучше,сено именно по индивидуальной потребности на голову тоже на килограмм -полтора экономится-умножте цену двух кило фуража на голову в день-120р получается с 10 голов-без вреда для лошади и даже с пользой
 
Вот не понятно-тут сейчас поиски идеальной конюшни будут? Так её нет-есть та,которая подходит для лошади и её владельца именно сейчас. Жеребёнок будет жить на выпасе и с возможностью "пройти начальную школу",в зависимости от породы.В 2 года,например,рысак или скакаш попадёт в ипподромный тренинг,а в 6 лет будет выкуплен как хобби-спорт"конкур на метр",а дальше может активная пенсия-в полях-лесах .И везде нужны разные конюшни с разными условиями.
А про прокатских-да тут просто всё-20-й любимец будет ещё долго в форме при индивидуально подобранных к нему нагрузках,а вот в прокате-нерентабелет,так как откатать должен 2 смены в день как минимум-то есть отработать не только свой корм,но и накормить хозяина предприятия.
 
Так я и говорю про уровень нагрузки. Если в 20 сняли с проката то это не значит, что на пенсию отправили)
 
Ну так и человеческая пенсия не всегда подразумевает почти недвижимость.Тут скорее пенсия как у человека-отработал свое-теперь просто живёт,ну типа уход из большого спорта.Переход из потокового проката и прочее
 
Да есть где и 8 утра тренируются. Что в этом такого?
Поправьте меня, если ошибаюсь. В "застойные времена" утреннее кормление было в 6 утра.
Я так понимаю, сдвинулось оно после того, как дежурные конюха сменились на вахтенных.
Вахтенные конюха никак не связаны со временем первого кормления. Где манежи/плацы открыты с 7 утра, там кормят в 6. Чтобы клиент мог выехать на тренировку через час после кормления. Вообще в идеале кормить концентратами с равными временными промежутками. Наиболее приближено к такому варианту было в Битце - там в 5-6 утренний овес и в 10-11 вечерний. Обычно или утро позже, или вечер раньше.

Экономия кормов всегда была актуальна,вот концентраты 4 раза в день экономят килограмм на голову,если не полтора-усваиваются лучше,сено именно по индивидуальной потребности на голову тоже на килограмм -полтора экономится-умножте цену двух кило фуража на голову в день-120р получается с 10 голов-без вреда для лошади и даже с пользой
У меня эксперимент на 2,5 сотнях лошадей подтвердил утверждение, что сено вволю - это экономия. Снизили потребление на килограм по сравнению с системой концлагерных паек, т.к если лошадь привыкла, что сено есть всегда, она не пылесосит его, как в последний раз. Единственное, важен индивидуальный подход - кому в какое место денника класть и в каком количестве, чтобы хватило до следущей раздачи, но не затопталось.
 
Вахтенные конюха никак не связаны со временем первого кормления.
Что значит, не связаны? А кто кормит-то?
в 5-6 утренний овес и в 10-11 вечерний. Обычно или утро позже, или вечер раньше.
А теперь подумаем. Сколько человек спит, если у него в 22-23 верчернее кормление, а в 5-6 утреннее?
Там, где конюха работают "вахтенным методом" такой график невозможен.
 
Что значит, не связаны?
Прочитайте цитату, на которую я отвечала.

А кто кормит-то?
Конюх. При этом совершенно не принципиально какой: вахтенный или из местных жителей. Вопрос чисто организационный, никак к биографии конюха не привязанный.

А теперь подумаем. Сколько человек спит, если у него в 22-23 верчернее кормление, а в 5-6 утреннее?
Там, где конюха работают "вахтенным методом" такой график невозможен.
Это шутка? :)
В чем вы видите сложность?

В Битцах одни конюшат днем и помимо отбивки денников, кормят дневные кормежки, другие конюшат ночью и кормят вечерние и утренние кормежки. И те, и другие имеют 8-часовой сон.

Аналогичный эффект можно достичь, разделив смены на утренне-дневную с захватом утренних кормежек и дообеденной отбивки и вечерне-дневную с захватом послеобеденной подбивки и вечерних кормежек.

В обоих вариантах работники имеют время и на отдых, и на 8-часовой рабочий день. И совершенно непринципиально вахтовики они или местные.
 
А теперь подумаем. Сколько человек спит, если у него в 22-23 верчернее кормление, а в 5-6 утреннее?
А в чём проблема? Если конюхов 2, утром кормит один, вечером другой. Если голов несколько, можно спать 6 часов с 11 до 5 и пару часов днём.


Поэтому глядя на поколение подростков и людей до 25 лет "страдающих" ВСД (это когда симптомы есть, а организм клинически здоров) мне становится жутко. Заставьте свою жопку двигаться - и все пройдет.
Ваши рассуждения не верны. Очевидно, Вы с таким явлением не сталкивались, и я вам искренне желаю, чтобы никогда не столкнулись. Жутко неприятная штука. Вы путаете ВСД с ленью. Вегетанивная дисфункция - это неврологическое заболевание, которое провоцируется вовсе не бездельем и овощным образом жизни (скорее наоборот), и двиганьем жопки совсем не лечится. И если на эту дрянь нарвался, то жопкой особо и не подвигаешь
 
Ваши рассуждения не верны. Очевидно, Вы с таким явлением не сталкивались, и я вам искренне желаю, чтобы никогда не столкнулись. Жутко неприятная штука. Вы путаете ВСД с ленью. Вегетанивная дисфункция - это неврологическое заболевание, которое провоцируется вовсе не бездельем и овощным образом жизни (скорее наоборот), и двиганьем жопки совсем не лечится. И если на эту дрянь нарвался, то жопкой особо и не подвигаешь
[/QUOTE]
о, вы ошибаетесь)) у меня в карточке (как и у половины школы) написано "ВСД". И надо же такому случиться, что все "само прошло" стоило только начать заниматься хоть чем-то.
Возможно вы путаете ВСД с чем-то более серьезным.
 
о, вы ошибаетесь)) у меня в карточке (как и у половины школы) написано "ВСД". И надо же такому случиться, что все "само прошло" стоило только начать заниматься хоть чем-то.
Возможно вы путаете ВСД с чем-то более серьезным.

Написано в карточке могло быть всё, что угодно. У меня вот порок сердца был прописан в карточке, из-за чего меня не пустили в секцию самбо. Я выкинула эту карточку и много лет лазила с рюкзаком по горам в отдалённых уголках нашей родины. Реально там был пролапс митрального клапана в какой-то самой слабой стадии. Так что позволю себе предположить, что это Вы путаете что-то менее серьёзное с ВСД. Я с этим столкнулась уже в более старшем возрасте, дисфункция была спровоцирована травмой, и я изрядно помоталась по врачам, прежде чем мне удалось это состояние почти совсем победить. Так что если кто и путает, то не я, а все те специалисты, к которым я обращалась. Кстати у подростков на это влияет гормональный фон
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху