Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если бы. Вы наверно не читали последние несколько страниц обсуждения
В чем вы видите сложность?
Когда конюха работают по графику, тогда проблем никаких.
Если работают двое, один из которых кормит утром, другой вечером и они могу подменять друг-друга в случае необходимости - это замечательно.
Но сейчас достаточно много конюшен, где конюх один. И вот тут, требовать от человека, что бы он в полночь лёг, в половине шестого встал, да в течение длительного времени, да без выходных... Без выходных ещё как-то. Но без нормального сна - это вообще уже невозможно. Вечернюю дачу кормов особо не подвинешь, поскольку любители приезжают по большей частью вечером, после работы. И далеко не все успевают отработать и поставить лошадь в денник до девяти часов. Это приходится учитывать. С утренней пайкой проще. К семи утра заниматься мало кто приезжает.
Вот и вошло в обиход кормление в 8 утра вместо шести. Я собственно об этом говорила.

Оно конечно. С 23 до 5:30 - это целых шесть с половиной часов. Этого вроде достаточно, но только если есть возможность регулярно отсыпаться. Жить в таком режиме постоянно, без выходных - это очень не полезно. И не все смогут.
 
Но сейчас достаточно много конюшен, где конюх один.
Такое актуально, если конюшня расположена где-то в людной местности. В глухомани страшновато оставлять на конюшне всего одного человека. Даже при современных средствах связи.
 
Так в конюхии идут те кто может. Мой начальник спит по 5 часов максимум, работает без выходных и штагни ещё таскает по три часа в день. Не рассыпается и не собирается. Почему годами сразу невозможно? Люди индивидуальны.
 
Это вполне простительный мелкий единичный косяк.Почитав в этой теме про порядки на других конюшнях, я поняла, что не сменю свой постой на любую из них, даже если меня туда поставят бесплатно. Здесь я как сыр в масле катаюсь и что хочу делаю, конь в шоколаде, вокруг почти никого, кроме изредка появляющихся хороших знакомых, тишина и покой. А там жесткие правила, куча народа, активная жизнь с утра до вечера, сама на каждый день все подкормки подготовь и выведи/заведи коня (либо посели на конюшне личного коновода), по выходным еще и накорми/отбей сама и прочие ужасы.

А я почитав и посмотрев, что часто происходит на конюшнях поняла, что мои кони точно останутся жить у меня.
Еще странно, что обычно качество прямо пропорционально заплаченным за углугу деньгами. Ну так предполагается и ожидается. Вот в конном мире, это вещи воообще никак зачастую несопоставимые
 
Но сейчас достаточно много конюшен, где конюх один.
Здесь в обсуждении ни одной такой постойной конюшни в пример приведено не было. Во всех упомянутых было как минимум два конюха. В реале я знаю одну такую маленькую конюшню. Но там вечерняя кормежка в 8-9 вечера, а утренняя в 6-7, т.е. с полноценным сном у конюха проблем нет. А выходные он берет по договоренности, если нужно оформлять документы или покупать билеты. Т.к. он немолодой и не фестивальщик, то его устраивает именно такой вариант работы/жизни (перешел из крупного КСК, где сменный график работы). Когда он уезжает на выходной, лошадей кормит и выпускает в левады начкон. Т.е. даже на маленьких конюшнях все равно есть еще один-два работника (начкон и/или тренер), которые могут частично подменить конюха. А если конюшня совсем крохотная, то там как правило хозяин на подмене.
 
И вот тут, требовать от человека, что бы он в полночь лёг, в половине шестого встал, да в течение длительного времени, да без выходных... Без выходных ещё как-то. Но без нормального сна - это вообще уже невозможно.
Можно спать днём. Я всё лето в таком режиме. 4 часа сплю ночью, 4 днём. Лошади (и прочие) гуляют часов с 11-12 ночи, ложусь соответственно в час, в 5 уже нужно встать, чтобы завести животных сразу, как вылетит гнус (обычно с полшестого до восьми, в зависимости от погоды). Так что такой режим сна по крайней мере некоторым людям вполне подходит.


Этого вроде достаточно, но только если есть возможность регулярно отсыпаться. Жить в таком режиме постоянно, без выходных - это очень не полезно. И не все смогут.
У меня, опять же, наоборот. Я страшная сова, и вставать рано для меня мучительно. И возможность отсыпаться в выходные приводит к тому, что я с понедельника по среду мучительно вхожу в режим, потом вроде полегче, потом выходные и всё по новой. Когда возникла необходимость вставать в 6 утра каждый божий день, стало значительно легче
 
Здесь в обсуждении ни одной такой постойной конюшни в пример приведено не было.

Было. Дословно не помню, цитату искать лень, но про то, "конечно, один, мне надо, чтоб к моей лошади подходил всегда один и тот же человек."
@Эгоистка
Ира, я опять не так запомнила и не так поняла?
 
Ира, я опять не так запомнила и не так поняла?
Ты не так поняла. У нас двое конюхов, но каждый отвечает за свою часть поголовья. Соответственно об индивидуальных вещах ЧВ договариваются с одним из них. Если этому конюху надо отлучиться, он может перепоручить эти вещи напарнику. Т.е. напарник в это время работает за двоих. Но это - исключение, а не правило. Договоренность все равно была с ним - с одним конкретным человеком. Ему все объясняю, ему и плачу.
цитату искать лень, но про то, "конечно, один, мне надо, чтоб к моей лошади подходил всегда один и тот же человек."
И я тоже не помню точно цитату, но вряд ли там дословно так. Потому что подходить к моей лошади могут разные люди. Его, вообще-то, и работают разные люди. Смысл в том, что не должно быть такого, что постоянный конюх, который в курсе всего, что надо делать с конем, вдруг исчезает, и ухаживать за конем начинают какие-то левые люди, неизвестно откуда свалившиеся на пару дней, которым неизвестно кто должен все заново объяснять, а также неизвестно на каких условиях и сколько доплачивать за попону, выпас, замачивание сена.
 
Но сейчас достаточно много конюшен, где конюх один.
Это, видимо, очень маленькие конюшни, и конюх явно не из средней азии, потому что только неадекватный управленец наймёт одного сотрудника из тех краёв. Так вот, если конюх один, то это - помощник, а не единственный работник. И он точно так же имеет время на отдых и нормальный сон.
 
Один и тот же. Но перерыв между кормлениями позволяет нормально выспаться.
Теоретически позволяет.
Если именно в этот перерыв ему не стучат в дверь и не звонят ЧВ с различными просьбами, типа - ой, не заведешь ли мою лошадку и т.п.
Вы же писали, что не считаете критичным позвонить в любое, удобное для вас время.

Вот поэтому нашим конюхам никто из ЧВ не звонит от слова совсем. Мне и начкону - звонят и пишут. Конюх - имеет распорядок и возможность отдыхать полноценно.
 
Если именно в этот перерыв ему не стучат в дверь и не звонят ЧВ с различными просьбами, типа - ой, не заведешь ли мою лошадку и т.п.
Эээ... я что-то не так поняла или речь идет о перерыве между вечерним и утренним кормлением? Какие могут быть просьбы в ночи?
 
У нас тоже все ЧВ имеют связь только с начконом. А конюховский телефон никто и не знает.
и это правильно
Эээ... я что-то не так поняла или речь идет о перерыве между вечерним и утренним кормлением? Какие могут быть просьбы в ночи?
вот, и меня удивляет - ну какие просьбы в ночи?
Но вот опыт показывает - бывает. Типа, взять и позвонить: ой, я в 23-30 с конюшни уходила, лошадку после работы поставила, поилку перекрыла, а открыть забыла, слетай мухой, открой.
Еще вариант - я лошадку отработала, попонкой накрыла, потом завертелась за чаями-болтовней и про попонку забыла - пойди сними
бывает, что компресс поставят и снять забудут
Много чего бывает.
 
Ну, просто идеальные люди. Ничего никогда не забывают и ни разу в жизни не звонили конюху с какой-то своей просьбой. Всем бы так.
 
поилку перекрыла, а открыть забыла, слетай мухой, открой.
Не говорите, что такое происходит каждый день. Форс-мажоры могут случиться и без звонка чв. Давайте теперь в таких ситуациях не дергать конюхов и не открывать поилки - чай до утра не сдохнет.
А попонкой можно и пожертвовать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху