Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, просто идеальные люди. Ничего никогда не забывают и ни разу в жизни не звонили конюху с какой-то своей просьбой. Всем бы так.
почему идеальные?
Забывают все время от времени.
Разговор-то был о другом.
на конюшне ЧВ не один и не два и они могут звонить несогласованно. Если начкон или владелец получает звонки или сообщения, он может их отфильтровать, аккумулировать, рассортировать на экстренные и терпящие. И, в зависимости от срочности принять меры.
Если закрыта поилка или компресс забыт - естественно срочно сделать, если на спину пледик накинули, который лошадь без проблем сбросит, то это подождет, например. Ну вот, пока я писала, это же подтвердили в сообщении выше.
 
Я тоже два раза косячила: один раз не помнила, сняла ли я ногавки(звонила тренеру, он у нас за начкона был), оказалось - сняла, но дернула очень поздно вечером (почти полночь, ужасно было неудобно), второй раз когда чуть не оставила лошадь в ватниках до утра, потому что думала, что вечером придет коновод, забыла, что коновод отпросился в тот на вечер, пришлось тоже звонить
Оченьн неприятные эпизоды на самом деле, это должно быть только в случае форс мажора. Со всеми бывает, но не само собой разумеющееся
 
Оченьн неприятные эпизоды на самом деле, это должно быть только в случае форс мажора. Со всеми бывает, но не само собой разумеющееся
Люди разные. Кто-то считает, что "уплОчено - обслужите про первому свистку" и в таком случае "буфер" между конюхом и таким ЧВ в виде, скажем прямо, более образованного и более психологически подготовленного человека, совсем не помешает.
 
Кто-то считает, что "уплОчено - обслужите про первому свистку"
Я таких немного встречала. Да, согласна, что бывают такие, кому не стоит давать телефон конюха и нужно постоянно фильтровать, что конкретный ЧВ говорит. Но почему мы все время скатываемся в крайности?
Отсечь таких ЧВ несложно либо на начальных этапах общения, либо после жалобы конюха (если он не настолько жаждет наживы, чтобы терпеть любые выходки ЧВ).
Нет, если что я совсем не против общаться только с начконом. На нынешней конюшне так и происходит и никаких проблем у меня это не вызывает. Но где-то проще с конюхом, как было на позапрошлой.))) Там начкон забывал просьбы как только клал трубку, если его не дай бог кто-то отвлекал.
 
А теперь подумаем. Сколько человек спит, если у него в 22-23 верчернее кормление, а в 5-6 утреннее?
Дофига конюх спит. По сути столько, сколько в конюха влезет:D Все зависит от конюшни: количество голов, направление, организация режима, сколько гуляют кони и т.п.). Я работала на конюшне с рабочим днем с 8 до 20, с одним выходным (или подменяли друг друга или вперались на следующий день). 10 голов отбивка плюс кормежка . Плюс 4 часа коноводила в иппотерапии. Да, было трудно. Но на тот момент так было надо. Много времени жрала дорога. Таджики, которые жили на конюшне, не коноводили и не имели своей лошади, которой тоже надо время уделить, были гораздо менее заняты именно по конюшне (но их никто не просил ни о чем, кроме прямых обязанностей, там инструкторов, как грязи, было). Их припахивали по хозработам на базе, не связанным с конюшней, уж не знаю, за отдельные деньги или это изначально входило в обязанности). Отработала я так год. И еще бы работала. Но обстоятельства повернулись в лучшую сторону.
Потом я 7 лет практически жила на конюшне. Да, я человек малость ненормальный, для меня это не работа, а образ жизни, не будем это обсуждать:D В 6 - выход, в 22 - заход. Лошади весь день в леваде. На мне 9 денников (всего 12), уборка в леваде, уборка в жилых/гостевых помещениях. Сено/вода - только когда я одна на хозяйстве оставалась. Плюс 3-4 лошади собрать-разобрать по звонку хозяев. Успевала и со своей позаниматься, и в лес с одной частницей, которой нужна была компания, смотаться, и в инете посидеть, и все сериалы пересмотреть, и поспать, если хочется, и еще изслоняться и изныться, что заняться нечем и скорей бы заводить:DДнем можно было уехать по договоренности по делам/домой. Минус в этом - да, один выходной все же нужен. Просто даже для сознания, что ты можешь свалить без всяких условий.
Потом недолго работала с 9 до 18 с обедом и одним выходным. Инструктор-берейтор-подменный конюх. И вот это была жопонька! Не от объема работы, работа-то как раз была интересная, а от того, что постоянно думаешь, в каком настроении явится начальство и какую новую феерическую хрень придумает. Я реально работала четко с 9 до 18 и в выходной на работу - ни ногой. Хотя могла бы приехать свою кошелку отработать, да и клубных парочку, конюху помочь. Но не делала этого, потому что там инициатива имела инициатора во все щели. И то, что раз-другой по собственному желанию. на третий - по настойчивой просьбе, а дальше - в обязаловку. Так что эмоциональный фон на работе - это очень серьезно. Никакими плюшками хорошее уважительное отношение не заменишь.
Сейчас опять работаю с проживанием. 6 голов. И 3х лошадей работаю. Правда 2 выходных. В которые и с лошадьми занимаюсь, и покормить хожу (потому что утомляет весь день на жопе сидеть:D) С 5 до 22-30, ога:D:D:D Еще и ночью, если кто из лошадей завошкался, проснусь в камеру глянуть:D Замечательный режим. Правда.
При том, что человек я очень ответственный, четко косячу 2 раза в год: один раз просплю (но тут кони не дают сильно отклониться от графика:D), один раз что-нибудь еще, типа денник кому-нибудь не закрою. Но поверьте, это не от недосыпа и упаханности.
Вот если комплекс большой, кони много стоят в денниках и надо подбирать, а гуляют по 2 часа по графику и надо туда-сюда постоянно кого-то водить, то это вообще другая история. Тут и посменно можно упахаться, особенно если в работе 20+ голов. И тут уже не до попон и леваков;) Просто примите тот факт, что конюшни есть разные. Ну и в одно лицо даже на самой маленькой конюшне - это анриал, ибо возможность подмены всегда должна быть. Приболеешь или съездить куда надо.
 
Дофига конюх спит. По сути столько, сколько в конюха влезет:D Все зависит от конюшни: количество голов, направление, организация режима, сколько гуляют кони и т.п.). Я работала на конюшне с рабочим днем с 8 до 20, с одним выходным
Так с восьми до восьми. А не с пяти-шести утра до десяти-одиннадцати вечера (как издревле было принято).
Ну и ночных обходов, подозреваю, Вы там не делали. Их сейчас вообще мало где практикуют.
 
а до конца дочитать и все подряд, а не по диагонали, не, не судьба?:D Я понимаю, конечно, что многабукафф ниасилил, но все же. Я пишу не о сферическом конюхе в вакууме, а о себе. Так вот, с 8 до 20 на конюшне с прокатом и спортом было тяжело. С 9 до 18 с прокатом без спорта - очень тяжело. И отнюдь не из-за проката или конюховства. Там начальство было замороченное, что пипец. С 6 до 22 с проживанием (с подъемом в любое время, если кто-то начал копать или грохотать - ага, как-то поймала колики, еще пару раз заваливалась одна кошелка, в остальном ложные тревоги) - было легко. И времени свободного было завались. И частники могли в любое время позвонить с просьбой завести и собрать лошадку, иногда составить компанию в лес, потом разобрать и составить компанию уже на потрындеть за чаем. Это входило в постой, а не было отдельно оплачиваемой плюшкой. Сейчас с 5 до 22 - и это тоже легко :D Легче, чем было с 6 до 22, в силу того, что конюшня домашняя и нет некоторых заморок "на показ", которые присутствовали в конюшне с 6 до 22. Кстати, интересная закономерность - чем "гуманнее", на первый взгляд, график, тем больше дебилизма и показухи, которые жрут массу сил, времени и нервов. Так что не переживайте за конюхов в графике "круглосуточно на конюшне", он, как правило, гораздо приятнее того, что укладывается в ТК;)

АПД. Тут есть один момент, который нужно учитывать. Чистой работы на небольшой конюшне (голов на 8-12) набирается часа на 4-5, ну 6, если уж совсем на расслабоне все делать. Это не на стройке 8 часов впиживать. Но есть один нюанс:D Это время "размазано" по дню. Самые 2 времязатратных действа - это уборка денников и уборка левад. Остальное по мелочи время ест. И между привести-увести-дать еды-долить воды - куча свободного времени. Хоть спи, хоть гири тягай. Прям как в "Сказке о том, как поп работницу нанимал", которую Береника приводила. Только на полном серьезе и без тени сарказма:D Но особо надолго не отойдешь, потому что каждые пару часов нужно включиться и что-то сделать (иногда и ночью, ужас-то какой:D). Не всем подходит такой рваный режим. Кто-то от этого реально может уставать. А я его считаю идеальным:) И за заботу, конечно, спасибо, но не надо пытаться меня осчастливить в соответствии с вашими представлениями о прекрасном. Работала я и не только на конюшне, но и в торговле, в и музыкальной школе:D Накушалась, обляпалась, больше не хочу. Я лучше навоз буду грести в графике, никак не вписывающемся в ТК РФ
 
Последнее редактирование:
Стояли мы на такой конюшне с одним конюхом!
Золотой был работник! (в хорошем смысле).
А если бы ему платили зарплату такую, как здесь пишут, да ещё и каждый месяц её выплачивали, а не собирали долг 2 года, чтобы потом не отдать...
Он там жил, он и за ночного дежурного был: "потому что всё равно выходит ночью покурить".
На таких небольших конюшнях с одним конюхом есть обычно собаки для охраны.
Кашу на 3-х собак приготовить надо? Разнести по 3-м точкам? Спустить собак с цепи вечером, прицепить утром?
Разгрузка сена и овса - это кто делает? Всё тот же конюх.
Ну, ещё грех же не завести там кур, уток и кроликов.
Левады 2: кобылы - в общей, жеребцов поочерёдно надо выводить-заводить через 3-4 часа в их леваду.
Какого размера тачка? С одним колесом или с 2-мя колёсами и упором? Разница есть в трудоёмкости работы с разными тачками. Как далеко вывозить навоз и по какой дорожке? Широкая асфальтированная (бетонная) или 2 дощечки в грязи?

Насчёт того, что вот на себя крестьяне-фермеры работают: это психологически легче. Я сама - фанатичный дачник-садовод. Но насколько легче работать на себе, чем на кого-то!
Всё время вспоминаю определение, которое мы учили: "Свобода - это осознанная необходимость".
Одно дело, вставать в 5 утра, потому что надо опрыскать деревья, пока нет ветра (а это - на рассвете или на закате) + сделать более тяжёлую работу, пока не жарко (до 9 утра - летом).
И другое дело - бесконечное "подай-прими" в любой момент.
 
именно в этот перерыв ему не стучат в дверь и не звонят ЧВ с различными просьбами, типа - ой, не заведешь ли мою лошадку и т.п.
Вы же писали, что не считаете критичным позвонить в любое, удобное для вас время.
Ночью:eek:? Я писала о ночном перерыве. О здоровом 8-часовом сне. Нет, конечно, я ночью не звоню. С 22 до 8 утра я не беспокою конюха. Впрочем, не только конюха. Там по контексту меня спросили, один и тот же конюх кормит вечером и утром, или разные. Смысл вопроса я поняла так, что не лишаю ли я человека физиологически нормального по продолжительности ночного сна. Нет, не лишаю.
Естественно, о форс-мажоре тут речь не идет.
 
Стояли мы на такой конюшне с одним конюхом!
Золотой был работник! (в хорошем смысле).
А если бы ему платили зарплату такую, как здесь пишут, да ещё и каждый месяц её выплачивали, а не собирали долг 2 года, чтобы потом не отдать...
Он там жил, он и за ночного дежурного был: "потому что всё равно выходит ночью покурить".
На таких небольших конюшнях с одним конюхом есть обычно собаки для охраны.
Кашу на 3-х собак приготовить надо? Разнести по 3-м точкам? Спустить собак с цепи вечером, прицепить утром?
Разгрузка сена и овса - это кто делает? Всё тот же конюх
Почти один в один с одним работником в хозяйстве, где я недавно обитала. Хотелось забрать его с собой, реально золотой человек. С 5 утра до 12 часов ночи на ногах, очень часто (почти всегда) без обеда. Свиньи, коровы, телята, лошади, 6 собак, уборка, утренние и ночные кормления, допаивания, кормление тех, кто не попал, работа на технике, принеси-подай. Без выходных по несколько месяцев. Не потому что не хотел - не отпускали. Пользовались тем, что деваться человеку некуда
 
О продолжительности рабочего дня конюха. В начале 80-х в ШВЕ имелись три смены конюхов: утренние, дневные и ночные. Уборка денников и чистка лошадей приходились на первую половину дня, а также кормление сеном с утра перед работой и овсом или кашей на обед. Утром работало несколько конюхов плюс всякие помогальные девочки. Когда я пришла в ШВЕ в 1983 г., дневную и ночную смену объединили. Насчет того, увеличилась ли зарплата, не помню, но она оставалась смешной. Работали на энтузиазме. Рабочее время с 14.30 до 6.30. На три конюшни в этот отрезок времени полагалось 2 конюха - один на первой, около 30 голов, другой на второй, тоже около 30 голов, и торцовке - 17 голов. Мои были последние две. Кормили (два раза овес и два раза сено), несколько раз убирали коридоры, мыли и чистили, что надо, готовили корма для себя на вечер и для утренней смены, с 15.00 до 21.00 наблюдали за правильностью седловки, соблюдением всадниками проката ТБ, при необходимости помогали, следили за порядком в конюшне и за состоянием лошадей. Заболевших коней таскали в лазарет, потом отшагивали. Давали необходимые лекарства и подкормки, снимали бинты и попоны после медицинских процедур, всего и не упомню. Короче, крутились. Управлялись, если все шло путём, к полуночи. Тогда можно было перекусить и немножко отдохнуть в каптёрке, потому что в наше время досмотр лошадей ночью был обязательным. И занемогших находили, и завалившихся оттаскивали, и с потопом из сломанных поилок боролись... До сих пор у меня сохранилась привычка раз за ночь сходить на конюшню... Так что ни восьми, ни шести часов отдыха не получалось никогда; тянуть в таком графике было можно только потому, что работали через день. И всё равно это было прекрасное время!
 
Последнее редактирование:
Эх, я вот читаю и прямо завидуюююююю.

У нас ночных конюхов нет как класса. Да из хозяину конюшни в большинстве своем после рабочих часов можно звонить только если огромное ЧП, типа колик. А так забыл попону снять, забыл кран открыть (хотя нееее, этого у нас не бывает, вода у лошадей всегда), забыл еще что - прыгаешь в машину и едешь на конюшню. И вот вы знаете, статистика показывает, что в результате ЧВ экстренно ничего не забывают :D. Ибо один раз скатаешься на конюшню в ночи и потом сразу начинаешь иметь хорошую привычку перед отъездом с конюшни зайти в денник и окинуть все последним взгядом: сено, опилки, попона, ногавки, вода и т.д. :)
 
Какой смысл ехать ночью на конюшню, если там никого нет???
Чтобы написать что-нибудь на воротах или на заборе?
Ночного конюха нет. Хозяина конюшни беспокоить нельзя.
Территория как-то охраняется, через забор не перелезешь, а если перелезешь и нет собак, то конюшня на замке.
Кстати, лошадь завалилась, или колики, или не дай Бог, короткое замыкание - "на всё воля Аллаха"?
 
Какой смысл ехать ночью на конюшню, если там никого нет???
Чтобы написать что-нибудь на воротах или на заборе?
У нас конюшни не закрываются :))). Хозяин зачастую живет на территории и мониторит из окна подъезжающие машины.
Кстати, лошадь завалилась, или колики, или не дай Бог, короткое замыкание - "на всё воля Аллаха"?
Вот интересно, что тьфу*бесконечно много раз за 10 лет в Канаде и при широкой сети конных знакомств я ниразу не слышала о завале лошади в деннике и/или о коликах ПОСЛЕ вечернего кормления. То есть обычно, если колятся, то в вечернюю кормежку это уже видно. А если все было в порядке, то и после все в порядке. Не знаю, с чем связано. Может с тем, что лошади в основном целый день гуляют, всегда имеют доступ к воде, едят много сена и почти не едят концентраты (даже спортивные), а если и едят то зачастую тоже те, которые с высокой клетчаткой. Так что даже в конюшнях с дорогими лошадьми вплоть до Олимпийского уровня нет ночных конюхов.
 
Ну если на постой встала лошадь с уже проблемой по жкт, тут всякое может случиться в любой момент вне зависимости от содержания.
 
Ну если на постой встала лошадь с уже проблемой по жкт, тут всякое может случиться в любой момент вне зависимости от содержания.
Все может быть. Я тут в принципе про колики слышала за все это время ну может раз 5 :), обплевала все вокруг, из них двое были послеродовые, одни стрессовые прямо среди дня, двое остальных случились во время вечернего кормления. Как я говорила, ниразу не слышала, чтобы люди утром пришли и нашли лошадь с коликами (еще раз обплевала все вокруг), а мы тут обычно знаем (или по крайне мере слышишь истории пост-фактум), если у кого-то где-то колики (потому что это большое ЧП и редкое явление)
 
У нас ночных конюхов нет как класса.
Ань, да у нас единственная конюшня была с ночным конюхом, это как раз где я работала. И то мне в обязанность не вменялось вставать по часам и делать обходы. Просто все слышно и "неправильный" звук сразу будит. Еще на одной конюх часто ночевал, но там сторожка далеко от конюшни, не слышно особо, и опять же обязанностью не было. А в остальных... в восемь вечера покормили - и на замок. И все разъехались. До 8 утра.
 
Ну у нас ночные конюхи часто тоже фикция. Спящий в бытовке человек, который работал днем - это не ночной конюх. Ночной конюх, это когда человек работает только ночью и бодрствует
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху