Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лично у меня проблем обычно нет :)
Я сейчас даже не столько про частников, сколько про сотрудников конюшни. Особенно, например, начкону отследить работу нового конюха. Если он вовремя начал суетиться с едой. то и хорошо, а если кормежка без привязки ко времени - то поди пойми, он забыл или собирался покормить позже.
Но и с точки зрения частника удобно знать, когда раздача кормов, чтобы не прискакать ровно к обеду, если тебе нужно быстренько отработать лошадь и бежать дальше. И не нужно никому звонить и выяснять когда сегодня кормят, чтобы в случае нужды сдвинуть кормежку своей лошади.

Дык, чтобы оно не было стрессово на соревнованиях, лошадь в принципе должна к этому философски относиться :).
Моя лошадь философски относится к задержкам еды, если мы работаем. Соревнования тоже работа - он у меня еще и не ест на соревнованиях, я пыталась как-то взять с собой обед. Как раз получалось, приехать, покормить и седлаться неспешно. Не стал есть. Потому что коневоз - это уже начало работы и пока домой не пойдем, никаких концентратов.
 
Нууу, опять таки поскольку у нас лошади не жрут концентраты ведрами, то мы особо не паримся :). Средняя лошадь любительского спорта (до МП) ест где-то 1 кг мюсли за раз (с низким содержанием быстрых углеводов). Поэтому получается так: если я приехала, а лошадей еще не покормили, то я прошу и не кормить моих, а если я приехала - а уже покормили, то я начинаю выкладывать вещи, чистить лошадь, седлаться, подольше шагать. Да и зная, рутину можно предсказать, как будут идти дела: выглянул в окно, погода хорошая, лошади гуляют подольше :), погода плохая - зайдут раньше.
 
если ты часто приезжаешь в середине дня
Если ты приезжаешь более менее в одно время.
У меня не так.
Ну и опять-таки мы таким образом приходим к идее стационарного времени к которому конкретная лошадь все-равно привыкнет, даже если остальным на конюшне будет пофиг.

а уже покормили, то я начинаю выкладывать вещи, чистить лошадь, седлаться, подольше шагать
Если спешить некуда, то да. А если нужно быстренько закруглиться, то я собираюсь за 15 минут, шагать мне коня жизненно необходимо минут 5, а дальше либо его нужно сразу двигать активно, либо это будет фигня, а не работа.
20 минут явно мало. Это без учета того. что ест мой конь тоже неспешно и он еще минут 20 будет проедать свою порцию (небольшую). А оттаскивать его от миски - лучший способ организовать разборки с лошадью на его нервной почве.
 
Ну и опять-таки мы таким образом приходим к идее стационарного времени к которому конкретная лошадь все-равно привыкнет, даже если остальным на конюшне будет пофиг.
ну так это потому что владельцу так удобнее. если владелец приезжает утром или вечером, то какая разница?
Опять же да, можно отработать и попросить, чтобы покормили после, через, например, час.
 
ну так это потому что владельцу так удобнее. если владелец приезжает утром или вечером, то какая разница?
Лен. Ты вообще читала к чему это вообще начали обсуждать?
Лично мне глубоко фиолетово как именно будет орган6изовано кормление на конюшне, если его можно корректировать под мои хотелки.
Речь шла о том, что если лошадей не кормить в одно и то же время, то им и пофиг когда именно их покормят. И я в это охотно верю. Но людям частенько удобней чтобы в одно время.
 
Если спешить некуда, то да. А если нужно быстренько закруглиться, то я собираюсь за 15 минут, шагать мне коня жизненно необходимо минут 5, а дальше либо его нужно сразу двигать активно, либо это будет фигня, а не работа.
20 минут явно мало. Это без учета того. что ест мой конь тоже неспешно и он еще минут 20 будет проедать свою порцию (небольшую). А оттаскивать его от миски - лучший способ организовать разборки с лошадью на его нервной почве.
Тогда можно просто приехать в то время, в которое еще точно не покормили :).

Вообще, практика показывает, что каждый для себя решает, что ему важно и находит постой именно под эти запросы :), а к другим приспосабливается. Мне например, легко приехать в такое время, которое точно не обед :), зато мне важно, чтобы лошадь была подольше на воздухе, имела много сена, и т.д. Кому-то важнее, чтобы покормили точно в нужное время. Ну и плюс, скажем, традиции страны тоже имеют значение, даже если я встану на голову, я врядли найду здесь хоть одну конюшню, которая маниакально соблюдает график кормления :). Плюс минус полчаса - это однозначно на всех :).
 
Что-то мне думается, что владелец считающий правильным кормить концентратами от пуза неработающую лошадь, не свяжет колики с переизбытком концентратов и виновата будет конюшня по какой-нибудь другой причине, не связанной с тем, что ЧВ дает свое лошади лично.
совершенно верно, не свяжет.
Виновата будет конюшня, будут поиски какой-нибудь "не той" травинки в сене, зернышка овса "не того" цвета или еще чего-нибудь.

а можно позвонить заранее и сказать "Покормите мою лошадь в два, я в три приеду её работать".
Конечно, можно.
И конечно покормят в другое время.
Всех покормят в стандартное время, а ту, насчет которой позвонили - в другое.
Все будут есть, а ее - обнесли.
У нас есть допкормление морковью, подписываются все, кроме тех, кому по каким-то причинам нельзя.
Я всегда прошу владельцев этих лошадей продумать, чем мы "имитируем" это кормление их лошадям. потому что психуют они, когда все едят, а они - нет. А психи на здоровье сказывают обязательно.
 
Ведро овса - это минимум 6 кг. Так что явно не 30рублей.
Приплюсуйте сюда расходы на регулярное купирование колик, а то и вызовы ветеринара при такой диете - значительно больше получится.
Почему не 30 то? Ну 40. Не сто же.
А причём здесь колики, вы спросили не пожадничали ли бы владельцы, плати они за овёс сами. Колики могут обойтись сильно дороже ста рублей в день... Чей бы ни был овёс.
 
стараются как можно больше в кормление вложить, по составу, не по количеству.
Да, сейчас мода кормления любимок ведрами овса и каши сменяется на моду кормления мюслями с добавлением миллиона подкормок, чем дороже, тем лучше. А потом все чешут репу, откуда взялась аллергия? :confused:
 
Почему не 30 то? Ну 40. Не сто же.
А причём здесь колики...
Потому не 30 и не 40, что нормальный овес от 10р/кг начинается. Причем здесь колики вроде все поняли.

Да, сейчас мода кормления любимок ведрами овса и каши сменяется на моду кормления мюслями с добавлением миллиона подкормок, чем дороже, тем лучше. А потом все чешут репу, откуда взялась аллергия? :confused:
Ага, да еще взять, да и внезапно все хором на лошадь обрушить: типа, раньше мы кормили как все, а с сегодняшнего дня будем кормить правильно. А у лошади на это правильное кормление или колики, или пупырями вся с поносом(((
На этой Конной России был семинар по кормлению, так лектор несколько раз повторила: "даже если кормление было совершенно неадекватнымым", не нужно срочно менять выломанные компоненты, нужно понять, отчего ситуация "повторяетя"
 
Тогда можно просто приехать в то время, в которое еще точно не покормили
Если нужно быстренько и бежать дальше - это обычно тоже сложно.)))
Но вообще согласна, что по сути от традиций никуда не деться. И мы в первую очередь сами к ним привыкаем. У нас даже конюшни с выпасом кормят более менее по часам. Не знаю все ли, но те про которые я знаю точно. Где-то не кормят обедом, где-то загоняют на обед, а потом опять выпускают.
А было бы у нас как у вас привыкли бы к такому и не жужжали. Потому как кроме привычки ничего странного в этом не вижу.))))
 
с добавлением миллиона подкормок, чем дороже, тем лучше.
не, ну все же должно быть в меру.

не нужно срочно менять выломанные компоненты
ну да, в любом случае кормление нужно менять постепенно

Потому как кроме привычки ничего странного в этом не вижу.))))
только ли привычка кормление по часам, вот в чем вопрос. Причем это все же разные вещи - когда всех покормили с переносом на час-два. Правда непонятно как эти кормления по всему дню переместились, значит от предыдущего прошло больше времени, а например, к ужину будет совсем небольшой перерыв, ну да ладно. Или когда всех кормят, а кого-то в это время собирают на работу и он в это время бегает на манеже, когда вся конюшня ест. Что-то это мне совсем не кажется правильным.
 
Последнее редактирование:
Я проблему работы относительно обеда решила таким образом: у меня обед (читать каша) всегда дается в сумерки, на нее загоняю по домам и двигается дача каши в зависимости времени года. Работать можно в любое удобное для себя время, а по темноте никто и не работает... В зимнее время, когда темнеет в 4 и каша становится на самом деле обедом, добавляется еще и вечернее кормление, то бишь, ужин. Оно и для обогрева в холода хорошо. А вот летом, когда в 4 светает и насекомые, соответственно на выпас бегом, как рассвело, обходимся без овса на завтрак, зато когда прячемся от насекомых днем, развлекаю их едой, все равно не поработать в пекло и когда постоянно кусают обоих!!!)) Сено у лошадей всегда, как проедают - подбрасываю в топку. Удобно такое расписание всем и людям и лошадям и они не нервничают. Они сами домой идут вне зависимости с поля свободными или из левады дверь открываешь, в конюшню по местам расставляются сами! Но это, конечно, для тех лошадей, которые приучены и надежны в плане бегств и прочих безобразий. Остальные в руках, конечно, водятся.
 
только ли привычка кормление по часам, вот в чем вопрос.
C точки зрения реакции лошади только. Во всяком случае в том виде, как это описывает Беттель.
И разумеется, когда всех кормят синхронно.
Ситуации когда кто-то работает, пока всех кормят и его либо кормили раньше. либо будут кормить позже, но в любом случае одного - бывают и в наших реалиях.

Работать можно в любое удобное для себя время, а по темноте никто и не работает...
Вот здесь посмеялась.
Нет, я верю, что на Вашей конюшне все частники имеют возможность приехать днем и отработать лошадей по свету и им это удобно. А я и огромное количество моих знакомых зарабатывает на лошадку на работе с нормированным рабочим днем и приезжает как может. В будни - по темноте, кроме нескольких месяцев летом, когда темнеет совсем уж поздно. И то часто в сумерках заканчиваем.
 
А, ну да!) Это в КСК в городе или недалеко от него и правда так, мы-то на выселках! Частники либо по выходным приезжают, либо у них график сменный типа 2 через 2.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху