Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне странно представить, что я держу лошадь для развлечения друзей.
Не имела в виду, что это основная цель. Но это одна из целей. Главная цель, конечно, разная у всех. Я, например, держу своих животных потому, что люблю их, они - мои близкие. Но это не означает, что я с ними ничего вообще не делаю. Если лошадь - не какая-нибудь супер-пупер-спортивная для избранных, то странно не покатать на ней знакомых или хотя бы не дать помацать, а уж что касается родных, то тем более. В конце концов, мои близкие - не только лошадь, но и собака, муж, дочь. Запрет отдыхать вместе удивляет, и о нем предупреждать все-таки надо. В принципе, @Gurken и @Sibir хорошо пояснили эту тему.
 
Делим конюшни на типы:
1. Постойная конюшня, доход от предоставления постоя. Цены разные. Бывают в виде сарайки в поле за 8 т.р., а могут быть и комплексы с теплым манежем, плацем, еврогрунтами за 50 и выше. Для владельцев не имеет значения кто чем и когда занимается. Должен быть оплачен постой и все. Причем чем КСК дороже и благоустроенней тем там больше правил и запретов. Что бы не угробить все нафиг.Например: разрешают приводить любых тренеров, ковалей ветврачей, но действует пропускной режим и распорядок работы площадок.
2. Прокатная конюшня (близкий мне вариант): доход получаем с предоставления услуг по обучению верховой езде, тренингу лошадей, выезду на соревнования. Имеем плршадки, манеж, раздевалки. Все это моем, бороним, досыпаем, чиним.
Ставим на постой. Но только под определенного тренера, определенного всадника. Никаких покатать подружку, сотрудницу и т.д. Родствеников в поводу не мешая рабочему процессу - пожалуйста. Тренировать - нет. Любые тренирови на площадках - доход КСК.
От постоя доход небольшой. И если КСК заточен, как у меня, на спортивный прокат, постой выгоден только когда это спортивная лошадь, участвующая в соревнованиях, чей всадник оплачивает тренерские.
3. Смешанные варианты в любых комбинациях.
Я не очень понимаю людей, готовых устраивать на своей лошади развлечения для друзей и соратников. Как то у меня такое отношение не укладывается в голове.
 
Я не очень понимаю людей, готовых устраивать на своей лошади развлечения для друзей и соратников. Как то у меня такое отношение не укладывается в голове.
Под типами лайкнула. Но эта фраза удивляет.
Я понимаю, когда такое непонимание возникает у человека, ревнующего свою лошадь к кому бы то нибыло. Но когда этого не понимет человек, занимающийся прокатом - этого уже я не понимаю )))))
А что такого-то? Вы знаете - это весьма приятно, делать людям приятное. Особенно, если это не требует каких грандиозных усилий.
 
Такая классификация по типам имеет право на жизнь, но под впечатлением от темы хочется сделать классификацию скорее по численности поголовья. Конюшни на два-три десятка лошадей и конюшни на сотни голов - это все таки огромная разница. Поскольку в огромных комплексах никогда не стояла, мне диковато читать про пропускные режимы, проверки, учет времени, дележку манежа и толпы народа. Когда коневладельцев можно по пальцам пересчитать, все совсем по-другому. Все всех знают, каждый на виду (кто в принципе на конюшне появляется), вопросы решаемы в рабочем порядке, в личном разговоре. Мне это нравится. В общем, крупные комплексы - не, это какое-то "не мое" место для отдыха. С другой стороны, для небольшого количества лошадей невыгодно строить дорогущие площадки, поэтому для топ-спортивных, которые по естественным грунтам работать не могут, это не вариант, конечно. Думаю, тут и корень недопонимания.
 
Но когда этого не понимет человек, занимающийся прокатом - этого уже я не понимаю
Я говорю только от себя. Это только мое мнение. Работу своего клуба выстраиваю только на уважении и бережном отношении к лошадям. Верховая езда-это искусство. Удовольствие от верховой езды прежде всего наши всадники получают от грамотной верховой езды, дающей ощущение единения и гармонии. Мы стремимся именно к взращиванию этого мировозрения в наших учениках (в рамках нашей НКО). Развлечение и оценка, венец работы -старты, особенно когда они успешны.
Это мой взгляд на вещи. Не люблю когда случайные люди ради только развлечения садятся на лошадь. Конечно, и с такими приходится работать. Потому как случайные могут стать постоянными. Но на то у меня и учебные лошади есть. На турнирных лошадей в которых вложено много сил и надежд новичков не сажаем.
Своих родственников, друзей и т.д. тоже на моих моих (которых я готовлю и на ком выступаю) не сажаю. Есть специальные лошади для новичков. Поэтому и удивляет подход сажать на свою лошадь толпы народа. Это как свой смартфон направо и налево раздавать. Там мои настройки, мои интимные отношения. Да и психика лршади тоже дорога.
Учебных коней подбираем специально лояльных. Отбираем тщательно и бережем как зеницу ока.
 
Конечно заслуживают. Больше чем кто либо еще. Обучаем только под пристальным руководством опытного инструктра.
Это герои конного мира. Кто то же должен делать эту работу:)
Но функции и нервная система разные. У меня две лошадки для новичков-новичков. Деревенские из телеги и из-под пастуха. Очень лояльные после своей жизни в селе. На них осваиваем начальные навыки. Писки и визги тоже стойко переносят они. Обучаем людей что лошадей надо уважать и учиться сдерживать свои эмоции. Не всякая лошадь стерпит такое. Маня стерпит, а кто другой может и шарахнуться.
 
Я не очень понимаю людей, готовых устраивать на своей лошади развлечения для друзей и соратников.
Возможно у нас какое-то разночтение слова "развлечение"? Зрители на конных соревнованиях тоже в общем-то приходят развлечься, может у нас потому их и нет, что лошадь ну никак не может быть частью "развлечения"? Конные спектакли - развлечение, спортивный прокат - это тоже не спорт высших достижений и не работа (деятельность, приносящая им доход) всадников, как мне кажется.
Написала и потом появилось Ваше следующее сообщение.

Удовольствие от верховой езды прежде всего наши всадники получают от грамотной верховой езды, дающей ощущение единения и гармонии.
А кто-то от ВЕ на природе, и для первых второе будет исключительно развлечением, а дети его получают от прикосновения к лошади, что для спортсменов вообще "ни о чём".
Это всё ни к тому, что концепция Вашей конюшни не верна, а к тому, что в слове "развлечение" я не вижу ничего предосудительного.
 
Это как свой смартфон направо и налево раздавать.
Ну, так Вы нас уведете в дебри философии;). В общем, нет у меня смартфона. И по жизни я люблю вещи простые, прочные, удобные и всем доступные. Чтобы спокойно ими пользоваться, а не ломать мозг и трястись над ними. Дорогого, хрупкого и понтового не люблю. Очень. И животные у меня приучены всех любить, все терпеть, честно и верно служить людям, за что я их всем сердцем люблю и уважаю (и соответственно, воспитываю и поддерживаю в них эти качества). А привередливость, хрупкость и ТДО в животных, наоборот, не перевариваю. Дело вкуса. Да, и идея соревнований мне тоже не близка, потому что не люблю, когда что-то делается напоказ, и стремления сравнивать себя с другими тоже не приветствую. Это эгоизм так выражается;): для меня важно быть, а не казаться, и гармония - то, что внутри, та самая великая тайна между всадником и лошадью.
Да, это я тоже не к тому, что Ваша концепция неверна. Она верна для Вас. Но имеют право на жизнь и другие концепции.
 
Про поездки на природу. Что бы и всаднику и лошади было удобно и безопасно-нужно пройти обучение и всаднику и лошади. Я (опять я, мое мнение) не люблю криво косо сидящих ездоков по полям на плохо подготовленных конях. Считаю что это люди которым не хватило терпения преодолеть рутину и скуку(опять же, смотря для кого) обучения. Так что не вижу противоречия с гармоний и т.д.
Развлечение- в нашей жизни все развлечение:). Главное чтобы гармонично
 
Но функции и нервная система разные.
нет-нет. Я только за разделение обязанностей. Негоже микроскопами забивать. Протсо удивило противопоставление

кстати про развлечение) я села верхом что бы развлечь себя на новогодние праздники. так как мы ни куда не уехали....
 
дети его получают от прикосновения к лошади, что для спортсменов вообще "ни о чём".
Как это не о чем для спортсмена. Более глубокие отношения между лошадью и человеком чем в паре лошадь-спортсмен могут быть только в паре лошадь-воин. Когда на стартах после пройденой задачи, а особенно после победы (над собой ли или в турнире) прикасаешься к лошади с которой ты безустали трудился лет этак несколько. О, это прикосновение к твоему соратнику и брату много стоит.
 
Вы знаете - это весьма приятно, делать людям приятное. Особенно, если это не требует каких грандиозных усилий.
Так о том и речь, что такое легкое и не требующее усилий для вас, обычно требует усилий кого-то другого:D, в виде вложений, восстановления нарушенного распорядка, доплат конюху и пр., и пр. Пусть они вовсе не грандиозные, но когда их набегает, начинает напрягать.
Если лошадь - не какая-нибудь супер-пупер-спортивная для избранных, то странно не покатать на ней знакомых или хотя бы не дать помацать, а уж что касается родных, то тем более. В конце концов, мои близкие - не только лошадь, но и собака, муж, дочь.
Думаю, лошадь тут ни при чем. Главное границы видеть - уместного-неуместного, и вряд ли кого-то сильно напряжет присутствие вашей дочери или супруга. Собака - да, тут вопрос. Меня не напрягал голден, РПБ и даже щенок овчаркии, юла-юлой. Требование одно: собака должна быть под контролем, т.е. не весело гонять лошадей, пока хозяйка ушла в процесс единения с природой. Летом даже с крысой приезжали в клетке! Но тут дело в отношении ХК или администрации к собакам в принципе.
Друзья, дети, мамы-папы, вторые половины, бабушки, приглядывающие за тренировками внучки, - вообще святое! - все это нормально. Сито, как мне кажется, начинается с переполнения терпения и тут дело не в свидетельствах о рождении или паспортах. Если вся немаленькая грузинская семья разом вывалится в манеж - это кого-то да рассердит. Если один ребенок раскидывает сено по проходу с воплями: "Мама, смотри какой коврик!", второй просит конюха бросить метлу и подержать чужую лошадку дабы сделать селфи, третий... По сути верхом только мама, лошадь которой больше гадит, чем бегает - ну кто ж тут виноват:D Появляется племянница притаскивает свой ларь с конными вещами, чтобы ездить на лошадке в свободные от тети дни. Вроде дело-то житейское:D, а чужие вещи она взяла, потому что не знала. И весь этот фейерверк - это по сути один ЧВ и одна лошадь. Одна, Карл:)
 
Это как свой смартфон направо и налево раздавать.
Вот, наверное, в этом большая разница. Мне вообще всё равно, кто воспользуется с моего разрешения моим айфоном, машиной и, даже, кухней (хотя с этим сложнее :)), главное, чтобы мои настройки-порядки в этих вещах сохранялись. Это значит, что моя лошадь должна быть посёдлана исключительно на её амуницию и все вещи возвращены на свои места, так же как и зеркала и сиденья в машине. Хотя не совсем так, всё-таки не любой человек с улицы, но "свой" человек или человек по протекции "своего" (в этом случае вся ответственность тоже лежит на "своём"), если результаты такого использования не удовлетворяют, список "своих" сужается.
Всё дело в проценте общности взглядов и ширине рамок, видимо. Если у вас изначально лошадь для БП (или машина для гонок), то кроме работников, наверное, к ним лучше никого не подпускать, а если лошадь для досуга (машина просто для перемещения себя и груза из точки А в В), то на ней можно и друзей поводить в поводу, и на соревнования "два притопа, три прихлопа" выехать, и в санках прокатиться, и просто прикасаться к мягкой блестящей шерсти. И это ни в коем случае не отменяет бережного отношения и регулярного ТО :). Так же и с конюшней, если Вы готовы видеть только 10 лошадей и к каждой по три человека, то каждый лишний человек будет нарушать гармонию, а если Вы планируете конюшню с прокатом и постоем лошадей для хобби или досуга, предусматривающую появление на ней новых людей (то бишь проката), то странно предполагать, что хозяин лошади не приведёт туда когда-нибудь своего ребёнка/мужа/ещё фиг знает кого.
 
Последнее редактирование:
у меня лошадь не БП и даже не МП, а всего лишь б/п, но когда меня просят покататься, я отказываю. И вовсе не означает, что раз у меня есть лошадь, то нужно на ней всем срочно кататься. Это моя лошадь , в которую я вкладываю душу, финансы, труд. Иногда шучу-а можно я тогда покатаюсь на их машинке/поживу в их доме, как правило, следует ответ-нет, ну это же машина/дом, они стоит дорого. Так вот, моя лошадь стоит еще дороже, помимо того, что она живая, поэтому и мой ответ-нет)))
И дело тут не в ревности или чувстве собственности, дело в уважении. Я может быть сама предложила бы, что маловероятно, но когда вот так..узнали и сразу-дай покататься/прокати ребенка...погладить, покормить морковкой-всегда, пожалуйста.
 
Иногда шучу-а можно я тогда покатаюсь на их машинке/поживу в их доме,
И никто никогда не ездил на Вашей машине и не жил в Вашем доме? На самом деле, у меня не толпы народа знают о моих лошадях, близко я общаюсь ещё с меньшим количеством людей, из них желающих приехать посмотреть на лошадей от силы пару десятков наберётся, а уж тех кто реально доедет человек 5-7 в год может и будет, а может и нет. Конечно, бывает и время и люди совершенно не подходящие для поездок на конюшню, тогда я и говорю о неподходящести ситуации, но не о том, что "оно моё" и в него вложено несколько машин, а может и квартир, поэтому нечего тут примазываться :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
А Вас беспокоит ситуация, что частник может тайком и без разрешения пробраться в манеж второй раз за день, остаться незамеченным и избежать наказания?
нет, не беспокоит.
У меня нет такого ограничения, соответственно, нарушить его невозможно и беспокоиться по поводу нарушения, которого не существует, я никак не могу.
Я просто предложила вам вариант развития событий в предложенных вами же рамках "поймай и докажи": что ни пиши в договоре, обход найдется, "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Так о том и речь, что такое легкое и не требующее усилий для вас, обычно требует усилий кого-то другого:D, в виде вложений, восстановления нарушенного распорядка, доплат конюху и пр., и пр. Пусть они вовсе не грандиозные, но когда их набегает, начинает напрягать.
точно, я как раз об этом и писала: "курочка по зернышку, а весь двор в дерьме" (С):)

Главное границы видеть - уместного-неуместного
Друзья, дети, мамы-папы, вторые половины, бабушки, приглядывающие за тренировками внучки, - вообще святое! - все это нормально. Сито, как мне кажется, начинается с переполнения терпения и тут дело не в свидетельствах о рождении или паспортах.
именно!
А если вдруг есть сомнения в уместности-неуместности, то ведь всегда можно уточнить.
Человек, который вынуждает делать ему замечания своими неуместными действиями становится нежелательным клиентом, как-то так.
За редким исключением, ХК не горят желанием бегать за взрослыми людьми и, тем более, как-то "ловить" их и отчитывать.
 
Когда на стартах после пройденой задачи, а особенно после победы (над собой ли или в турнире) прикасаешься к лошади с которой ты безустали трудился лет этак несколько. О, это прикосновение к твоему соратнику и брату много стоит.
Не, это прикосновение и прикосновение к просто лошади - это разные прикосновения, проверено на себе. На стартах это "какие ж мы с тобой молодцы", а просто прикосновение это "Ваше величество лошадь". Понимаю, что написало несколько пафосно, но иначе не знаю как объяснить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху