Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
поставила для себя фильтр с не очень крупной ячейкой)
Не крупной, то есть, как я поняла, сузили ее с целью избавиться от простых попокатателей )) Ваши клиенты (постойщики) никогда и ни за что на свете не приходят с кем-то? То есть 100% всегда в одиночку, по договору? Ни каких мужей, детей вообще?
 
Последнее редактирование:
И никто никогда не ездил на Вашей машине и не жил в Вашем доме? На самом деле, у меня не толпы народа знают о моих лошадях, близко я общаюсь ещё с меньшим количеством людей, из желающих приехать посмотреть на лошадей от силы пару десятков наберётся, а уж тех кто реально доедет человек 5-7 в год может и будет, а может и нет. Конечно, бывает и время и люди совершенно не подходящие для поездок на конюшню, тогда я и говорю о неподходящести ситуации, но не о том, что "оно моё" и в него вложено несколько машин, а может и квартир, поэтому нечего тут примазываться :rolleyes:.
за рулем машины-нет, не ездил и не будет,я не жадная, просто знаю, как люди относятся не к своему, в квартире-жили в гостях, потому что сама предлагала, даже настаивала, так как друзья из другого города:))) В основном мои друзья-конники и никому в голову не придет просить покататься, а вот друзья мужа или мои коллеги по работе-с завидным постоянством.
У Вас так, у меня так. Моя лошадь никого не катает, а покататься можно в парке на каруселях:)
 
У Вас так, у меня так.
Дак в этом-то и суть, у всех по-разному, и это не значит, что одно правильно, а другое ужас-ужас.
Я считаю очень правильным подход @Bageera , по-максимум обсудить все вопросы с потенциальными постояльцеми, дать им прочитать основные правила в письменной форме, ещё раз обсудить и понять, что вы подходите друг другу. Тогда, как мне кажется, и тем о вредности и неадекватности одних и других будет в разы меньше, и съезжать через неделю после приезда не будет надобности.
 
Если ХК открыл конюшню для бизнеса, ставит постой, катает прокат, имеет штат тренеров и организует соревнования, то он должен, даже обязан терпеть своих клиентов, которые делают ему бизнес. Площадки построены для того, чтобы ими пользоваться и в стоимость услуг должна быть заложена амортизация. Если ХК раздражают клиенты, то нужно с этим бизнесом завязывать и строить только для себя, нанимать свой личный персонал на работу, которым запретить приводить левых людей и пользоваться всеми благами в одиночку.
 
Да и у меня лошадь не катает. Вспоминаю. Приезжала в гости девушка с работы. Пару кругов в руках. Приезжал друг с девушкой. Другу отдали другую лошадь девушка не проехала и круга. Совершенно не конный человек сказал - она (кобыла) так себя ведет, как будто совершенно не хочет меня катать). Да уж, Леся постаралась. Нет, она ничего не сделала, но это не желание ощущалось более чем явно, уши, движения, мимика. Не стали не девушку не кобылу больше мучать. И да, пару раз приезжала мама и чуть проехались. Шагом, в руках. Все. О каких-то катаниях верхом сотрудников, начальников и прочих желающих не идет и речи. А зачем?
 
Не крупной, то есть, как я поняла, сузили ее с целью избавиться от таких попокатателей как, например, я? )) Ваши клиенты (постойщики) никогда и ни за что на свете не приходят с кем-то? То есть 100% всегда в одиночку, по договору? Ни каких мужей, детей вообще?
Нет, вы совершенно неверно поняли.
В договоре нет требования приходить поодиночке, откуда все это возникло-то?
Если я написала, что категорически возражаю против превращения клуба в проходной двор, это не означает автоматом всего того, что вы выше написали. Между белым и черным существует много оттенков, а если поставить правильно призму. так мир вообще окрашивается во все цвета и становится прекрасным)))
Как раз самые обычные всадники, желающие качественно содержать лошадь, иметь возможность совершенствовать свои навыки верховой езды и проводить свободное время в комфортной приятной обстановке вместе с семьей - моя ЦА.
И, как показывает время, я в свою ЦА попала точно.

Если ХК открыл конюшню для бизнеса, ставит постой, катает прокат, имеет штат тренеров и организует соревнования, то он должен, даже обязан ...
кому должен?
перед кем обязан?
 
Я бы сказала так: человек, предлагающий за плату определенную услугу, обязан предоставлять ее качественно и в соответствии с описанием (устным или письменным договором). Не более того.

upd. Если состав услуги сильно отличается от общепринятого или от ожиданий клиентов, имеет смысл заострить внимание на этих отличиях во избежание недопонимания и недовольства.
 
Себе должен, перед клиентом обязан.
Как любой человек, взявший на себя обязательства ходить на работу, вести свое дело, бизнес, кормить свою семью - должен и обязан.

так нет речи о несоблюдении обязательств.
Разговор о том, что рамки взятых взаимно обязательств разные: "бизнес" делает не один клиент, которого нужно терпеть, а все клиенты предприятия.
Конюшня - такая специфическая сфера, в которой "вытерпливание" причуд одного клиента может избавить ХК от всех остальных клиентов, потому что эти причуды одного мешают остальным. Вот супербизнес-то!
Где-то матерящаяся на плацу девица с бычком во рту никак не мешает "бизнесу" и ее даже терпеть не нужно - все ОК, а где-то ее на пушечный выстрел не подпустят. А ведь тоже клиент.

Я бы сказала так: человек, предлагающий за плату определенную услугу, обязан предоставлять ее качественно и в соответствии с описанием (устным или письменным договором). Не более того.
именно. Спасибо за точную формулировку.
UPD. Да, и с дополнением совершенно согласна.
 
Последнее редактирование:
знакомые вставали на постой-было сказано, что в первую очередь ЧВ на манеже, а потом прокат..через полгода ЧВ вынуждены были втискивать свои тренировки, между прокатными и хозяйскими, а если "втискивались" на совместную тренировку-то огребали по полной-не так стоишь, не туда едешь и вообще нечего тут делать:)))
 
Речь не о причудах клиента и не о конкретно вашем клубе, а в целом. Если клиент таков, что из-за него можно потерять других клиентов, причем массово, то с таким клиентом договор разрывается. Но если речь идет о том, что ХК раздражают гости клиента, то, как он сидит, ездит, ходит, делает или его лошадь, то это проблема ХК. Не нравится работать на других, не надо себя заставлять. Я об этом. Тогда либо сворачивай бизнес, либо открывай чисто для себя. Не нравится навоз в манеже - тот же ответ. Это амортизация площадки, грунта. Взимать доп. плату считаю недопустимо. Ограничивать нахождение в нем тоже. Если постоялец занимается на своей лошади со своими людьми, которых он привел и он мешает, то можно попросить их уйти на альтернативные площадки или за ворота. Мало ли по каким причинам он занимается сам и на своей лошади, а не обращается к штатному тренеру. Может этим зарабатывает на постой своей лошади, который должен заплатить ХК в этом месяце, а его с работы уволили, всякое бывает. Если ХК предоставляет услугу содержания вместе с площадками и свободным посещением, то не нужно раздражаться.
 
если речь идет о том, что ХК раздражают..., то, как он сидит, ездит, ходит, делает или его лошадь, то это проблема ХК. Не нравится работать на других, не надо себя заставлять. Я об этом. Тогда либо сворачивай бизнес, либо открывай чисто для себя.

Если ХК предоставляет услугу содержания , то не нужно раздражаться.

вот плюс 100 к этому.
 
Речь не о причудах клиента и не о конкретно вашем клубе, а в целом. Если клиент таков, что из-за него можно потерять других клиентов, причем массово, то с таким клиентом договор разрывается. Но если речь идет о том, что ХК раздражают гости клиента, то, как он сидит, ездит, ходит, делает или его лошадь, то это проблема ХК. Не нравится работать на других, не надо себя заставлять. Я об этом. Тогда либо сворачивай бизнес, либо открывай чисто для себя. Не нравится навоз в манеже - тот же ответ. Это амортизация площадки, грунта. Взимать доп. плату считаю недопустимо. Ограничивать нахождение в нем тоже. Если постоялец занимается на своей лошади со своими людьми, которых он привел и он мешает, то можно попросить их уйти на альтернативные площадки или за ворота. Мало ли по каким причинам он занимается сам и на своей лошади, а не обращается к штатному тренеру. Может этим зарабатывает на постой своей лошади, который должен заплатить ХК в этом месяце, а его с работы уволили, всякое бывает. Если ХК предоставляет услугу содержания вместе с площадками и свободным посещением, то не нужно раздражаться.
это ваша точка зрения и ваше право, создавать предприятие на каких хотите условиях.
Общих принципов быть не может, подход неверный.
Поставщик услуги может предоставлять услугу любого состава и в любых рамках (естественно, в пределах АК, УК и прочих К:) ), должен и обязан он только то, о чем заявляет. Вопрос всегда в востребованности именно такой услуги.
Кошелек нормально все ставит на свои места.

ну и для лучшего понимания ситуации "из ранее написанного" :):):)
Потому что сфера обслуживания, а не дружеские посиделки. Человек, влезающий в сферу обслуживания не имеет права дифференцировать клиентов по форме носа и тембру голоса.

PS. Вот я, кстати, не помню, есть у нас в договоре про навоз собирать...чтоб прямо прописаное было
И объявления об этом нет. А навоз собран.
 
Последнее редактирование:
Может этим зарабатывает на постой своей лошади, который должен заплатить ХК в этом месяце, а его с работы уволили, всякое бывает. Если ХК предоставляет услугу содержания вместе с площадками и свободным посещением, то не нужно раздражаться.
Вот в этой части категорически не согласна.
Если ты поставил свою лошадь на постой, на определенных клубом правилах и условиях - с какого перепуга владелец клуба будет разрешать тебе осуществлять коммерческую деятельность на его территории? Постой и зарабатывание прокатом - две большие разницы.
Во втором случае конечно, владелец вправе выставить свои условия по использованию его площадок. А так отлично получается - он строил клуб, вкладывал деньги, а постоялец пришел - и решил самостоятельно на этом заработать?
Что касается использования площадок в неограниченном кол-ве времени - так тоже зависит от числа лошадей на постое. Каждому нужно поработать лошадь и если всем не получается впихнуться в манеж - нужно как-то договариваться о времени использования. Обычно так и делают.
 
если речь идет о том, что ХК раздражают гости клиента, то, как он сидит, ездит, ходит, делает или его лошадь, то это проблема ХК. Не нравится работать на других, не надо себя заставлять. Я об этом. Тогда либо сворачивай бизнес, либо открывай чисто для себя.
Либо не работай с этим конкретным постойщиком )
 
Только по размеру кошелька :rolleyes:.
А как это?
если человек подписался на определенную стоимость услуги и не нарушает своих обязательств - какое дело ХК до размера его кошелька?
нет, я вас прекрасно понимаю, на самом деле, такое 100% существует и очень развито в конном мире, когда у потенциального берейтора при виде машины, на которой приехал клиент, глаза или загораются или, наоборот, тухнут :D,
но это вообще неправильно.
 
Если честно, главное тут - схожие тараканы, добросовестность ХК и платёжеспособность ЧВ. При этих трех составляющих договориться всегда проще, бытовые вопросы можно как-то решить, а вот если одна из них хромает - прямо беда.

Еще один интересный момент - это цена на постой. Как я уже где-то приводила пример, при рассмотрении зарплаты работнику стоит задать себе вопрос "легко ли найти аналогичную работу с этой зарплатой?", а работодателю "легко ли найти аналогичного работника на эти деньги?" Если ответы нет и нет - это залог прочного долговременного сотрудничества ) Также и с постоем.
 
Это в том плане, что всё равно дифференцировка происходит, она идёт по размеру кошелька (считает ли человек возможным отдать требуемую сумму за предоставляемую услугу). Просто когда я дочитала тот пост до конца, появилось забавное логическое продолжение :). Вот я дифференцирую людей по глазам, и если взгляд неприятен лично мне, то сработаться с таким человеком точно не получится.
глаза или загораются или, наоборот, тухнут :D,
Вот, глаза - прекрасный признак для дифференцировки людей :).
 
А у меня такой вопрос, если противоречия оказались неразрешимыми, постойщик всегда может съехать, а что делать ХК? Попросить уехать с определенной даты? Обычно это кровная обида и вонь на весь интернет. И это еще в лучшем случае. В худшем ЧВ говорит, что эта конюшня ему удобна и съехать ему некуда. И тут как вообще быть? Нельзя же перестать кормить или поставить охрану и перестать пускать? Создать невыносимые условия - это тоже не все мастера...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху