Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это здорово, конечно, но чтоб райвестанция выпустила, на самом деле достаточно сделать сибирку и лептоспироз. Более того, вместо прививки от лептоспироза можно теоретически сдать анализ, но практически лучше этого не делать. Другое дело, что с сибиркой много всяких сложностей.
Ох и повезло же кому-то с ветстанцией!))) От меня требуют акты глистогона, гриппа/столбняка, дермотомикозы в кол-ве 2-х шт, ринопневмания тоже не старше 3-х мес, лептоспироз прививка, бешенство и сибирку - это их головняк, на который я их постоянно напрягаю и самый свежий анализ крови. Причем пофиг, что мои головы не ездят никуда, они должны сдавать 2 р в год! И последний перл - после всех прививок и крови, карантин 2!!! месяца!!! И после переезда тоже на новом месте... Ну и письма все строчить я должна, звонить по каждому шагу.
Так, мы отошли от темы! Вернемся к баранам, как вы считаете, кто должен этим заниматься, ЧВ или ХК???? При заезде и при выезде.
 
Главное границы видеть - уместного-неуместного, и вряд ли кого-то сильно напряжет присутствие вашей дочери или супруга.
Разве? А как же это?
Так о том и речь, что такое легкое и не требующее усилий для вас, обычно требует усилий кого-то другого:D, в виде вложений, восстановления нарушенного распорядка, доплат конюху и пр., и пр. Пусть они вовсе не грандиозные, но когда их набегает, начинает напрягать.
Почему муж и ребёнок никого не напрягут, а подруга или коллега по работе неминуемо потребует от кого-то кучу дополнительных усилий? )))

но когда меня просят покататься, я отказываю. И вовсе не означает, что раз у меня есть лошадь, то нужно на ней всем срочно кататься.
Ну так это Ваш выбор. Вы в своём праве. Можете себе представить, что кто-то начнёт Вам указывать, кого Вам сажать на свою лошадь, а кого не сажать?

Я просто предложила вам вариант развития событий в предложенных вами же рамках "поймай и докажи": что ни пиши в договоре, обход найдется, "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Вообще-то, я говорила с точки зрения человека законопослушного. Привыкшего соблюдать правила, а не искать способы как их обойти. Если такому человеку объявлено, что "коммерческая деятельность" на нашей конюшне запрещена, а этот человек понимает, что со стороны его деятельность очень даже похожа на "коммерческую", то он оказывается перед выбором. Либо самого себя ущемлять в собственных правах (отказавшись лишний раз кого-то покатать), либо рисковать быть заподозренным в "укрывательстве доходов".
Вы всё про необходимость "поймать". А курильщиков своих Вы прежде чем наказать "ловите" с поличным (тоесть курящими на территории) или если от одежды воняет - уже "преступник"?
 
как вы считаете, кто должен этим заниматься, ЧВ или ХК????
Индивидуальными документами - ЧВ, организацией ветмероприятий - ХК, если в штате клуба нет ветеринара или фельдшера. Да, анализы - это обязательно, конечно. Я про прививки обязательные написала. Вообще странно, что столько требуют.
 
Вы всё про необходимость "поймать".
Нет. про поймать как раз не я:

Частник со своей одной лошадью, может брать денег за покататься. Может не брать. Его надо ловить с поличным! Иначе, предъявить ему нечего.

На что вы получили мой совершенно четкий, возможно, излишне эмоциональный ответ:

Идет лесом такой клиент, который будет вынуждать меня на слежку и ловлю с поличным.
предлагаю на этом тему детективов и нарушителей закрыть. У нас нет ЧВ, к которым в принципе ходят в большом количестве кататься друзья/коллеги/знакомые/родственники.
Поэтому проблемы не существует.

А вообще вы хоть и не согласны со многими ЧВ в данной теме, но политика мне ваша нравится. Жаль, не довелось сотрудничать.
Спасибо. Очень приятно, когда, стартуя с почти противоположных позиций, приходишь к пониманию и возможности сотрудничества.
С ЧВ я не то, чтобы не согласна, просто отстаиваю и аргументирую свою позицию, которая не со всеми мнениями совпадает.
 
Ох и повезло же кому-то с ветстанцией!))) От меня требуют акты глистогона, гриппа/столбняка, дермотомикозы в кол-ве 2-х шт, ринопневмания тоже не старше 3-х мес, лептоспироз прививка, бешенство и сибирку - это их головняк, на который я их постоянно напрягаю и самый свежий анализ крови.
...как вы считаете, кто должен этим заниматься, ЧВ или ХК???? При заезде и при выезде.
прибывающая лошадь - все должно быть в ветсвидетельстве, отвезти в участок и поставить на учет - конечно ХК или начкон.
если требуются согласования, то, конечно, нужно помочь ЧВ с запросами - мы-то эту процедуру знаем, а Чв может быть совершенно не в курсе
При выезде, если график соблюдался, может просрочиться одна прививка и анализ. За месяц, отведенный на карантин, все это можно сделать. Само собой, начкон или ХК делают, берут справку и передают ее уезжающему.
 
отвезти в участок и поставить на учет - конечно ХК или начкон.
ну это да, забота ХК

нужно помочь ЧВ с запросами
я обычно делала сама

Само собой, начкон или ХК делают, берут справку и передают ее уезжающему.
только в самом начале мне сделали справку, все остальные свои переезды ХК были бы сильно удивлены, если бы я их об этом попросила. Всегда сама ездила за справкой.
 
Не, у нас справки в ветстанции ЧВ сами оформляют. С плановыми мероприятиями ситуация такая. В начале года мы с представителем ветстанции оформляем календарь прививок и дегельминтизации, и его копия висит в конюшне на доске объявлений. Все должны расписаться, что ознакомлены. Кроме того, там же висят заявления об отказе от необязательных прививок. Мне врач объясняла так: без этих прививок справку на выезд она может дать, необходимы только сибирка и лепто. Но если кто-то вдруг захочет на соревнования, то могут не пустить. И некоторые конюшни по своим внутренним правилам не принимают без всех прививок. Поэтому пусть ЧВ либо делают их, либо расписываются в отказе, чтоб потом не было претензий. Из этих необязательных я обычно организую грипп/столбняк (потому что вакцина довольно легкая, ТТТ, а болячка смертельная). Организация заключается в том, что я закупаю вакцины, приглашаю ветеринара, оформляю акт ей на подпись, ну и отслеживаю процесс. Про остальные прививки говорю ЧВ, что если им надо, то по времени окно есть, и если они хотят, то вот телефон ветеринара, пусть приглашают и себе делают. Могу даже купить для них вакцины, когда поеду в Кронвет. Обычно люди отказываются.
 
у нас владельцы платят только стоимость вакцины или анализа с расходниками + делятся на всех услуги участкового вета для составления акта.
График прививок стандартный, + обязательное бешенство.
Бешенство, в принципе, можно делать бесплатное от СББЖ, но мы делаем Нобивак, он хорошо переносится всеми, даже не очень здоровыми, да и стоит недорого.
За соблюдением графика следим мы вместе с начконом, вакцины я покупаю централизовано. Владельцам заморачиваться этим не нужно.
 
У нас только "сибирка" обязательная: вакцина бесплатная, врачу какая-то плата.
От бешенства сейчас и кошек-собак не прививают (ТТТ).
Дегельминтизация: по согласованию с ХК, чтоб всем одновременно, дважды в год. Она закупает лекарство централизованно, я даю ей деньги, а лекарство даю коню сама. Ему "палец в рот не клади ", а тем более шприц. С овсом, макухой, яблочными очистками кормлю с ладони глистогонкой, как лакомством.
Вот стали на конюшне соревнования устраивать (пробеги), так понадобились прививки от гриппа+ринопневмонии (если не путаю - вместе там это, или как).
От лишаёв не делали прививки "сто лет" (ещё раз ТТТ).
Справки всякие: всё организовывает ХК.
Справки именно при заезде-выезде - это что-то нереальное и неописуемое (в последние годы), так что всё "улаживает" ХК.
Гостей приводим на конюшню 1-2 раза в год, обязательно по согласованию с ХК, иногда не накануне, а в тот же день, но согласовываем обязательно. Не хочу быть в ситуации "А мы не ждали вас, а вы припёрлися". С гостями идём в поля, т.е. гуляем вдоль посадок по грунтовым дорогам.
 
Последнее редактирование:
На всех конюшнях где я стояла за ветмероприятия отвечал ХК. В лице начкона или штатного веткринара, ксли был. Частники только сдают деньги и по необходимости приезжают держать, если лошадь плохо колется. Справку я один раз брала сама, остальные разы тоже через начкона или ветеринара. Глистогонка по разному, но мне централизованный вариант больше нравится.

По поводу гостей.
Никогда их не согласовывала, но и толпы не водила. И никому мои гости никогда не мешали. И если бы мне сказали, что совсем нельзя или только за доплату - сильно бы удивилась и не встала, ибо бред.
 
Гостей приводим на конюшню 1-2 раза в год, обязательно по согласованию с ХК, иногда не накануне, а в тот же день, но согласовываем обязательно.
Мне бы даже и голову не пришло согласовывать это. Ко мне приходят гости, редко, 1-2 человека и другие у нас приводят знакомых. Но никто никому не мешает. Гости обычно ходят рядом с ЧВ, к которому приехали, ничего не хватают, не бегают, не лезут никуда))). Ну и иногда даже знакомятся с другими ЧВ. Вроде никто и не был против гостей. Не, ну если компания, несколько человек на целый день - то может быть.
 
Не, ну если компания, несколько человек на целый день - то может быть.
если большая компания и на целый день то мне кажется что не может быть, а по любому надо спрашивать. Даже если на конюшне позитивно относятся к гостям
 
marovi, "от бешенства не прививают" - значит, не звучат каждый день объявления по СМИ и не расклеивают объявления на калитках домов, что "срочно надо привить животных от бешенства, прививка бесплатная, привить надо всех!".
Такое бывало.
А сейчас никому не откажут в прививке от бешенства (имею в виду кошек-собак), но настаивать на прививке домашних кошек точно не будут.
Были годы, когда я прививала своих кошек за месяц до переезда на дачу, сейчас это не нужно.
Лошадей на моей памяти не прививали. Может, в северных районах области, где есть леса и всякие лесные животные, и прививают постоянно.
Имела в виду всего лишь это (а не "Караул! Прививок от бешенства нет!").

ЛенаЛеся, вот даже "гости иногда знакомятся с другими ЧВ" может вызвать очень негативную реакцию ХК! Мало ли что гость скажет по незнанию или, наоборот, излишнему знанию ("А чего это на конюшне такой запах?" и т.п.).
А тот ЧВ возьмёт, да и хотя бы вскользь выдвинет претензию к ХК: вот там, оказывается, и запах другой, и жерди в красивые цвета покрашены...
"Сиди тихо, не трожь лихо".
 
вот даже "гости иногда знакомятся с другими ЧВ" может вызвать очень негативную реакцию ХК! Мало ли что гость скажет по незнанию или, наоборот, излишнему знанию ("А чего это на конюшне такой запах?" и т.п.).
ну это какое то трепетное. мнительное и не совсем нормальное ХК

такого аргумента я ещё не слышала
 
Мало ли что гость скажет по незнанию или, наоборот, излишнему знанию ("А чего это на конюшне такой запах?" и т.п.).
ну у меня мама тут чего-то сказанула на конюшне. Не помню чего они там обсуждали)

да и хотя бы вскользь выдвинет претензию к ХК: вот там, оказывается, и запах другой, и жерди в красивые цвета покрашены...
ттт, у нас вроде все спокойно к таким моментам, ну мало ли кто что скажет. А вот если змеевник какой-то - то да.
 
Тем не менее приходилось "попасть под раздачу" - пока не "набьёшь шишек", то ведь и не узнАешь, что можно говорить, а что нельзя. Что "сподвигнет" других ЧВ на претензии к ХК?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху