Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
То есть Вы не в курсе, что в разных местностях разный набор обязательных прививок? Вот у нас был период, когда надо было Сибирскюу Язву колоть 2 раза в год в нашем районе, т.к. мы рядом с неблагополучным районом по ней (ну и захоронения есть недалеко). А соседний район должен колоть раз в год.
Ну, про разные местности - Одесса и Харьков - два города в Украине, где регистрировалось в 2017 г бешенство в черте города(у кошек) , а в Одесской области регулярно регистрируют бешенство КРС. Но вот @Зюлейка лично об это не сообщили и прививаться не позвали….

Лошадей от бешенства в обязательном порядке прививать не требуют.

Строго обязательной является сибирка, все остальное - по внутренним правилам хозяйства. В большинство крупных КСК, ипподромов и .тд. без гриппа не пустят ни на постой, ни на старты.
Ринопневмонию делают только в маточных хозяйствах.



Ринопневмония, грипп, на мой взгляд, надо бы прививать всех. Что такого, что перезаражают всю конюшню. И не все эту болезнь хорошо перенесут. осложнения могут быть совсем нехорошие. И тот факт, что в конюшне не проводят соревы, не приезжают новые лошади никак от этих заболеваний не убережёт. Шансов меньше. но они не нулевые.
С ринопневмонией есть такая фишка - вакцинация снижает риск заболеть, но при этом увеличивает риск нервной формы, которая почти 100% смертельна.
Поэтому многие ветеринары считают, что вакцинация не маточного состава, скорее увеличивает риски, чем уменьшает.
П.с. в отличие от гриппа эффективность вакцины от ринопневмонии около 75%. Плюс если началась вспышка, где есть привитые и непривитые, то привитые тоже могут заболеть и более тяжело. Поэтому рино если прививать то строго не меньше 90%
 
Я пишу точь-в-точь как друг людей, чьи кони болели. В тяжелой форме в том числе. Привитые. И чьи стояли в одном отделении в эпидемию, не привитые. И на удивление НЕ болели.
Не стоит забывать о моей профессии и о том, что коней знаю огромное множество, на многих конюшнях бываю. И владею несколько бОльшей информацией, чем "мамаши".
Вам будет приятно получить слепого 2-летку в результате бесполезной прививки, которая даже не являлась обязательной, сделанной просто потому что "так принято" на той конюшне? Или выпадение на год из работы с пропуском всех важных для карьеры стартов? Рада за вас.
Ко всему нужно подходить с умом. И к прививкам, и к ветотводам от них.
А чтобы не казалось по поводу "мамашек" идем и читаем внимательно мое первое сообщение ;)

И таки да, если вернуться к названию темы - мое требование как ЧВ в том числе и такое, что ХК внимательно относится к коням, встающим на постой. И если лошадь хроник - не настаивать бездумно о прививках всех подряд "просто потому что", еще и с перерывом в две недели (ага, есть и такие места в России).
 
С ринопневмонией есть такая фишка - вакцинация снижает риск заболеть, но при этом увеличивает риск нервной формы, которая почти 100% смертельна.
Поэтому многие ветеринары считают, что вакцинация не маточного состава, скорее увеличивает риски, чем уменьшает.
А почему? В смысле почему увеличивает риск, а не почему смертельна данная форма?
 
Извините, конечно, но гость , который приперся к ХК или другим частника рассказать, что у них в конюшне воняет или жерди гнилые - адекватный? Зачем он это делает?
С моей точки зрения абсолютно адекватный, максимум бестактный, но не более.
А сделал потому что неравнодушный и заметил непорядок, мало ли может у ХК глаз замылился, или времени банально дойти посмотреть нет.
 
Вам будет приятно получить слепого 2-летку в результате бесполезной прививки, которая даже не являлась обязательной, сделанной просто потому что "так принято" на той конюшне?

Не могу ничего вам на это ответить, так как не знаю всех обстоятельств) Но думается, вывернуть, куда хочется, подобные истории всегда можно и удобно.
 
С моей точки зрения абсолютно адекватный, максимум бестактный, но не более.
А сделал потому что неравнодушный и заметил непорядок, мало ли может у ХК глаз замылился, или времени банально дойти посмотреть нет.

На мой взгляд, это из серии непрошенных советов. Если ты не имеешь отношения к конюшне, то и незачем лезть
 
Интересно, есть ли конюшня где реально прививают всех от всего, а не просто проставляют прививку...я своего колола, на меня как на дуру смотрели...
Знаете, я стояла тоже в приличном кол-ве различных конюшен или где стояли мои знакомые или где я занималась например длительное время (а конные клубы были разные по уровню) и везде прививали всех по графику районной ветеринарной станции, исключая каких-то лошадей у которых был отвод по различным причинам. Я тоже из Питера.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, это из серии непрошенных советов. Если ты не имеешь отношения к конюшне, то и незачем лезть
Не соглашусь, я как раз из категории, что если вижу что-то, что с моей точки зрения может привести к трагедии (а гнилые брусья как из этой серии) то обязательно подойду и скажу об этом.
 
Да, у меня много знакомых ветеринаров и они знают, что я "кошатница", и вот совсем недавно обращалась с ветеринаром насчёт кошек... И ничего мне не сказали, что надо сделать прививку, что у нас в Одессе появилось бешенство.
Подойду, конечно, к этому врачу - выскажу претензию.
Да даже с несколькими ветеринарами общалась насчёт кошек - и никто ничего не сказал, что сейчас есть опасность бешенства.
Ну, они все у меня получат!!!
В Николаеве знают, что в Одессе есть бешенство, а наши молчат. Нет слов.

Вот и хотелось бы узнать: а как же владельцам отслеживать ситуацию, если не общаясь регулярно с вет.врачами?
В интернете местном тоже тревожные сообщения не появлялись.

Хочу сказать, что я не отрицаю необходимость прививок вообще (и не понимаю, откуда можно было сделать такой вывод?).
Просто, когда лошадь безвыездно стоит на маленькой конюшни в глухомани, где никто несколько лет не болел лишаями, то я полагаю, можно обойтись без этой болезненной двукратной прививки.
На ипподроме - понятное дело: поголовье большое, беспрестанно обновляется, лошади стоят на этом небольшом "пятачке" в течение очень многих лет, вот инфекция и появляется, и где-то может скрываться среди хоз.хлама.
Там мы никогда от этих прививокк не отбивались и не "мухлевали".
Но вот сейчас я рада, что уже 5-й год нам не надо наблюдать мучения коня с отёкшей шеей (так что ему надо подносить ведро с водой, а уж как он там сено с пола ест - только он сам и знает).
Да, 5-й декабрь (месяц прививок, т.к. нет грунта и нет соревнований) уже пропускаем.
Т.е., пропустили 10 прививок таких вот нелёгких.

Вот, кстати, о "графике районной ветстанции": если ветстанция не требует делать прививки, кроме как от "сибирки", нужно ли "бежать впереди паровоза" и "наезжать" в разных инстанциях, что они не требуют прививки от лишаёв, гриппа, бешенства и лептоспироза (на который у нас, кажется, и анализ не делают)?
 
как же владельцам отслеживать ситуацию, если не общаясь регулярно с вет.врачами?
Не отслеживают, просто прививают ежегодно по графику. Бешенство такая штука, что именно твоё животное может стать той жертвой, после которой все начнут трубить о бешенстве в районе. Ну, когда череп посмертно вскроют. А если у тебя семья и другие животные, которые тоже непривитые, то это замечательный гемор на полгода вперёд для всех. Если есть желание в нём участвовать, можно и дальше ждать, когда вет скажет "Прививайтесь, у нас бешенство". Или он это скажет другим, а вы узнаете уже по факту... А прививка начинает действовать не сразу после попадания внутрь, а бешеный зайчик может укусить вашу кошечку уже завтра...
Говорят, сорок уколов в живот сейчас уже не делают людям? Или делают?
 
Просто у нас всегда широко была развита система оповещения о всяких плохих событиях в мире животных и о хороших. Вот сейчас, например, около 40 ветклиник участвуют в проекте "Бесплатная стерилизация бездомных кошек" - так на дверях таких клиник висят специальные плакаты об этом, большие, заметные издалека. Также они (плакаты) есть и на досках объявлений.
И люди все знают и друг другу об этом сообщают.
Все СМИ "долбят".
О распространении болезней среди бездомных тоже узнаЮт - кураторы-то обращаются! Плюс домашние кошки начинают болеть, если выходят на улицу.
 
Не отслеживают, просто прививают ежегодно по графику.
Не отслеживают те, кому наплевать на здоровье своих животных. Или, может, не наплевать, но здравомыслия не хватает. Нет, я не противник прививок. Но не все прививки одинаково полезны. И все, что по этому поводу я хотела бы написать, уже написала @Olmek. Да, как ЧВ, я хотела бы иметь возможность влиять на эти вопросы.
 
Плюс домашние кошки начинают болеть, если выходят на улицу.
!!!!
Есть те, кто хочет проверить это на своей и те, кто хочет, чтобы своя кошка этого избежала.

Не отслеживают те, кому наплевать на здоровье своих животных. Или, может, не наплевать, но здравомыслия не хватает.
Ну значит, я такая. У меня бешенство раз в год по графику с занесением в паспорт. Кошкам, не выходящим на улицу. И есть в районе бешенство, нет его, меня совершенно не волнует. Ага. Я безответственная. А Зюлейка ответственная, пипец.
 
Не отслеживают те, кому наплевать на здоровье своих животных. Или, может, не наплевать, но здравомыслия не хватает. Нет, я не противник прививок. Но не все прививки одинаково полезны. И все, что по этому поводу я хотела бы написать, уже написала @Olmek. Да, как ЧВ, я хотела бы иметь возможность влиять на эти вопросы.
Ну почему сразу плевать? Это же надо знать куда залезть, причем не только на сайт Россельхознадзора, еще и на сайт Роспотребнадзора (у меня сайт Россельхознадзора регулярно отстает), а еще надо знать где на региональных сайтах посмотреть. У нас вон старательно замалчивается карантин по бруцеллезу в крупном хозяйстве под Тольятти. Два года назад также старательно замалчивался карантин в крупном хозяйстве в нашем районе. В результате чего в прошлом году было 4 случая бруцеллеза среди людей (внимание!) не связанных с сельским хозяйством, но считающим, что лучше и вкуснее купить мясо-молоко у фермеров, а не в магазине (тут, я, конечна, согласно, вкуснее). Несколько лет назад замолчали карантин по лептоспирозу, и лошади выезжали на старты, и падеж был большой в том хозяйстве. Про бешенство, правда, оговаривают сразу и ежегодно.
А вот вопрос как ветеринары подхолдят к вакцинации. Знаю ветеринара, который вакцину против сибирской язвы может по теплой погоде прокатать в багажнике машины сутки и больше, и потом ее сделать. Ну и клинический осмотр тоже проводят только на бумаге многие. Так что, прививать надо, но подход к вакцинации должен быть разумный в первую очередь со стороны ветеринара. Чтобы ЧВ не заморачивался от вакцины его лошадь подзагнулась или от того, что вакцину непраильно хранили, или от того, что оказывается лошадь-хроник обострилась в день вакцинации, но ветеринар просто ее не посмотрел. Потому что доказывать, что вакцины в большинстве своем авирулентны (для всех видов кроме тех, на котором они "выращивались" и малореактогенны бесполезно. Если лошади стало плохо после вакцинации в тонкости допуска до вакцинации ЧВ вдаваться не будет.
 
Ну почему сразу плевать? Это же надо знать куда залезть, причем не только на сайт Россельхознадзора, еще и на сайт Роспотребнадзора (у меня сайт Россельхознадзора регулярно отстает), а еще надо знать где на региональных сайтах посмотреть.
Ой, ну это прямо другая крайность:). Не настолько я прошаренная. Не говоря уже о том, что лисичку бешеную кое-где в апреле сбили, а карантин объявили на всяких сайтах только в ноябре. В общем, самый надежный источник в итоге - слухи:(.
 
Ну справедливости ради), своим котам, не выходящим на улицу - я не разу не делала никаких прививок.
 
Не надо контролировать врача. Не контролировать, а душевно поговорить и обо всем договориться. Держать ситуацию под контролем - это не означает давить на всех вокруг. Желательно по-человечески все делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху