Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имхо, совершенно без разницы, кто рулит на конюшне-сам хк или начкон. Главное, чтобы человек имел знания и опыт (как конный, так и закупки и общения с конюхами и чв) и был адекватным.
 
Для появления начкона в качестве отдельной штатной единицы должно сработать два момента:
1) Размер конюшни. Это уже отметили, что на крупных КСК нанимается отдельный начкон, а хозяин в лучшем случае выполняет роль директора всего комплекса (чаще и эта должность наёмная).
2) Наличие другой работы у владельца и соответственно свободного времени на начконство. Если у владельца есть другой основной бизнес, или он где-то работает (например, топ-менеджером в госкорпорации), то он при всём желании не сможет выполнять начконские функции ни на большой конюшне, ни на маленькой.
 
а первые?)

мне кажется наемный начкон. Он более лоялен к проблемам ЧВ и до него проще достучаться. Этакий баланс интересов ХК и ЧВ. ХК больше блюдет свои интересы и спорные моменты склонен решать в свою пользу)

Ну лояльность к проблемам от многого зависит: и от текущей финансовой ситуации, и от личных убеждений человека.

ХК в качестве начкона может быть очень лоялен к ЧВ и быть вообще душка. А потом может случиться упс - что-то в его личной ситуации поменялось: развелась, заболела и т.п. И вдруг ни сил, ни денег на все начинает не хватать. И лояльность резко падает, а косяки растут.

Наемного начкона, если он не справляется, можно заменить.
С другой стороны, наемный начкон может быть грамотным управленцем, но иметь своеобразный конный опыт, в духе "мои лошади не гуляют и твои не помрут.
 
С другой стороны, наемный начкон может быть грамотным управленцем, но иметь своеобразный конный опыт, в духе "мои лошади не гуляют и твои не помрут.
Чаще наемный начкон имеет своих лошадей в конюшне, не всегда, но чаще всего. И когда появляются проблемы, с сеном и т.д. он сам очень заинтересован в решении этих проблем. Т.е он может на ХК и подавить. А ХК-начкон, ну убирают хреново ну и фиг с ним, сено гнилое - никто ж не помер. Там тоже бывают свои лошади, но если человек для себя решил, что это норма и ничего менять не хочет, то изменить это сложно. А уж если конюшня это просто бизнес и ХК своих там не держит - это вообще мрак. Я стояла в разных вариантах, пожалуй наемный начкон мне больше нравится.
 
Наемный начкон понравился больше всех. При этом своей лошади в конюшне у него не было.
 
Я предпочитаю хозяев конюшни: исключительно потому, что если уж они понравились, то их смена маловероятна :). А вот наемный начкон может меняться намного чаще и кто его знает, с какими тараканами будет следующий.
 
Я наблюдаю сейчас владельца, который начал за здравие, а сейчас....
Впрочем, где-то закономерно. Если всего "побольше-побольше" и не вмеру, то рано или поздно придет финансовая расплата. Не надо сегодня подстилку под пузо, завтра сыпать нечего, сегодня сено затаптываем, завтра былинки подбираем. Начали со сделаю рай, закончили кредиторами перед дверью.

Как-то с финансовой стабильностью спокойнее. То есть с грамотным управляющим, который умеет находть баланс между потребностями и расходами.
 
Я предпочитаю хозяев конюшни: исключительно потому, что если уж они понравились, то их смена маловероятна
Смена - нет, а вот смена жизненных /семейных обстоятельств - очень даже. Болеют лдюди бывает, бывает - разводятся.
 
Смена - нет, а вот смена жизненных /семейных обстоятельств - очень даже. Болеют лдюди бывает, бывает - разводятся.
По моему опыту, это все равно происходит реже (в среднем), чем смена наемного работника :). По крайне мере, у нас обычно владельцами конюшни становятся годам к 35-40, когда жизнь стабилизировалась более менее и человек понимает, что он хочет.
 
Наши лошади сейчас живут при доме в летниках со свободным выходом в леваду. Без попон. Обрастают густым коротким мехом. В ледяной дождь и снегопад на спине поверху корочки или сугробчики, а кожа лошади теплая и сухая.
Для меня лично стало открытием, что в солнышко и штиль лошади уходят спать в денник, а в ураганный ветер со снегом идут гулять и играть. Но у нас сено в постоянном доступе.
Во время ВЕ наши лошади не потеют. Обычная полевая езда. Иногда бывает влажно под седлом, но тогда растираем и сушильную попонку на часик накидываем.

В конюшне Эгоистки левад хватает на всех. Мне, например, хотелось, что б наши лошади гуляли рядом. Поставили за свой счет две левады, причем строил конюх по просьбе ХК. Чачи или гор навоза в левадах там нет. Попоны конюхи вешают сушиться на ночь. К обеду обычно все денники убраны и конюхи отдыхают до ужина. За состоянием лошадей они следят по камерам.
 
Для меня не важно, кто начкон - ХК или наёмный. Важнее всего, чтобы ХК был заинтересован в проекте по-настоящему. Нет ничего хуже ХК, которые построили/купили конюшню исключительно как бизнес проект, а сами лошадьми никак не заинтересованы. Не знаю положительных примеров в подобных случаях. Если ХК хороший и заинтересован, чтобы его клуб был на хорошем уровне, то и начкон у него будет хороший. Если ХК плохой, то никакой начкон не спасёт положение.
 
да атм вообще вся статья сплошная боль))
Иногда мне по работе подсовывают куски текста, переведённые гугл-переводчиком и не переписанные на читабельный русский, так вот здесь ощущение, что текст писал гугл-компелятор: надёргали по предложению из бизнесов-проектов для разных отраслей и закинули всё туда. За этот текст, поди, ещё и деньги автору кто-нибудь заплатил.
 
Для меня не важно, кто начкон - ХК или наёмный. Важнее всего, чтобы ХК был заинтересован в проекте по-настоящему. Нет ничего хуже ХК, которые построили/купили конюшню исключительно как бизнес проект, а сами лошадьми никак не заинтересованы. Не знаю положительных примеров в подобных случаях. Если ХК хороший и заинтересован, чтобы его клуб был на хорошем уровне, то и начкон у него будет хороший. Если ХК плохой, то никакой начкон не спасёт положение.
Согласна на 100 % . Ну и конечно у начкона по мимо заинтересованности в процветании конюшни должен быть определенного склада характер . Надо уметь все держать на контроле ,не перегибать палку и при этом добиваться нужного результата .
 
принесу из паблика
Оригинал https://vk.com/wall-144445627_21273



Эпичные фразы хозяев конюшен (мой собственный опыт и то, что я слышала своими ушами). За достоверность – ручаюсь.
«-Ой, так сено сложно достать, такое дорогое… Ездили на юг, только оттуда смогли привезти… Короче, постой на тысячу поднимаю со следующей недели».

«- Конюх не будет промывать вам сено, он может простудиться.
- А за дополнительную плату?
- Нам не нужна дополнительная плата, нам нужен здоровый конюх».

«-У нас свободный выгул.
- А чья это земля, на которой гуляют лошади?
- Да неизвестно, там судебный спор какой-то, ну пока вроде ничья, пусть пасутся».

« - А кто смотрит за лошадьми, пока они гуляют?
- Да никто.
- А почему? Вдруг кого-нибудь украдут?
- Да кому они нужны?!»

«- Ваша лошадь злонамеренно сломала доску в манеже.
- Почему – «злонамеренно»?
- Потому что мы полчаса смотрели, как она это делает».

«-Вы знаете, ваш вальтрап наши собаки порвали, извините. Но ничего, мы вам должны будем. Когда-нибудь сочтёмся».

«Вы конюхов по пустякам не беспокойте, они устали».

«Ваша лошадь неадекватна. Она потоптала мне все цветы!
- Хорошо, мы готовы возместить ущерб. Сколько стоят ваши цветы?
-Ах, отстаньте, ради бога! У мужа спросИте!».

«-Что за идиотская манера своей выездкой мешать конкуристам?»

«- Крытый манеж у нас по расписанию. В конкурное время лучше не заезжайте. Да, и когда дочка хозяйки тренируется – тоже».

«-Мы ваше седло одолжили, ничего? Второй год на нашу кобылу ничего купить не можем!».

«Ваша лошадь очень худая. Я ей отруби добавила, а то это не дело».

«Конюх запаривать что-то может только раз в день. Два раза ему уже тяжело. Так что выбирайте, обед у вас будет запариваться, или ужин».

«Если вы умеете ездить, езжайте в поля, не создавайте толпу в манеже!»

«Дезинфекцию вы можете делать сами. Если хотите. Я скажу, где химикаты купить».

«Хотите гулять – стройте леваду. У нас тут неподалёку доски дёшево продаются».

«У нас лошади гуляют в полях. Кто смотрит? Никто. Но и никто не пропал пока».

«Подумаешь, кобылу покрыли. Может, она и не беременна ещё. Что вы паникуете?»

(с) Наталья Кудряшова
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху