Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Выгул.
Учитывая реалии, хочу полдня (6-7часов). Это если левада нормального размера. Выгул я хочу безопасный, с дружественым соседом, периодическим присмотром, сено и вода на выгуле, уборку левад, своевременную починку, надевание на лошадь попон/ногавок. В идеале я бы добавила репеллент и навес хоть какой-то.
Мало где жеребцу могут предоставить такой длительный выгул, да ещё в леваде "нормального размера". Тут уж, или мириться с другими косяками ради выгула. Или смириться с выгулом час-два в день. Или мериновать.
 
Мало где жеребцу могут предоставить такой длительный выгул, да ещё в леваде "нормального размера". Тут уж, или мириться с другими косяками ради выгула. Или смириться с выгулом час-два в день. Или мериновать.
Не мало. Но условия мне не нравятся. То далеко (совсем), то куча ещё минусов. Сейчас у меня гуляет по 10, из них часа 4 в манеже.
 
Да уже, много где начинают делать и для жеребцов выгулы достойные, другое дело, что не очень, может, близко(((( навес- полдня работы, проблемнее сделать это сооружение ( жеребцов скую леваду) крепкой, так как, чтобы сделать это крепко нужны еще и погодные условия, а то часто так, что не вкопаться от промерзлости, мы ждали тепла, когда уже было необходимо делать(((. Так вышло- не учли. А сейчас, вообще, немного упростили выход жеребца, сделали выход в леваду с денника, на всяк случай,( в нашем случае так надо). И шелтер- вопрос четырех часов. Дело же в желании))))))), правда, признаюсь- мы исполнительны и резвы в этих вопросах, когда приперает.
 
Так Вы и на постой не берёте))))))
Много где, говорите? Это хорошо.
Я таких мест на вскидку вообще не могу вспомнить. Разве что пару, где есть много-много маленьких левадок... Да и то, не факт, чтобы жеребцу 10 часов перепало.
А! Нет! Один клуб вспомнила. КСК им.Русаковой. Несколько лет назад (как сейчас не знаю) там можно было поставить свою леваду, в которой (соответственно) хоть весь день гуляй. ))))

Цера Возможно у нас с Вами сильно разнится понятие "нормальный размер", от сюда "мало" не сходится ))))
 
Так Вы и на постой не берёте))))))
Много где, говорите? Это хорошо.
Я таких мест на вскидку вообще не могу вспомнить. Разве что пару, где есть много-много маленьких левадок... Да и то, не факт, чтобы жеребцу 10 часов перепало.
А! Нет! Один клуб вспомнила. КСК им.Русаковой. Несколько лет назад (как сейчас не знаю) там можно было поставить свою леваду, в которой (соответственно) хоть весь день гуляй. ))))

Цера Возможно у нас с Вами сильно разнится понятие "нормальный размер", от сюда "мало" не сходится ))))
Аа, да, размеры... может и разные понятия.
В Даре куча жеребцов стояла, все посваливали кто куда и сто процентов с выгулом адекватным. Но все пипец как далеко. Да и в Дар сейчас можно встать. Мне называла Тоня приличное количество мест, но все очч далеко.
 
Да, конечно, размер. Сейчас размер - 10 соток безтравной левады- кидаем сено, но два раза в день ведем в освободившуюся на поле с травой леваду, конечно же, когда никого соседей нет. В среднем получается, большой травяной левады часа три- четыре это максимум. А в общем итоге, если по погодным условиям все хорошо- конь яйцевый гуляет целый день, с учетом погодных условий, конечно. Аааа, причем, так как у жереба свой выход и шелтер, при гнусе и не погоде, он всеравно гуляет больше, чем кобылы- по наблюдениям)))
 
У меня кобыла гуляет одна. По полдня можно найти. Ну да, ей конечно не надо, чтобы левада была особо прочной, чтобы не выйти, но выгул по одному часов 5-6 в день, а то и целый - можно найти.
 
У меня кобыла гуляет одна. По полдня можно найти. Ну да, ей конечно не надо, чтобы левада была особо прочной, чтобы не выйти, но выгул по одному часов 5-6 в день, а то и целый - можно найти.
Кобыле, да- без проблем. И даже не одна, чтобы. Вопрос сейчас в жеребце
 
В Даре куча жеребцов стояла, все посваливали кто куда и сто процентов с выгулом адекватным. Но все пипец как далеко.
Всё упирается в приоритеты. Вы должны понять, что все пункты на данный момент не получите нигде, даже за огромные деньги. А значит, чем-то придётся жертвовать. По мне, лучше иметь гарантированный двухчасовой выгул в доступной конюшне, где это легко проверить, чем обещанный на пол.дня где-то далеко, куда не каждый день доберёшься.

Вам тут говорили, что альтернативщикам в про.спортивном КСК будет не комфортно. Не соглашусь. Шу-шуканье за спиной есть на конюшнях любого направления. Так что, направленность клуба я лично рассматривала бы далеко не в первую очередь. Меня не интересует чем занимаются в манеже. Меня интересует, когда и чем я могу там заниматься. (Если клуб альтернативный, на мажене занимаются со свободными лошадьми и мне придётся выстаивать очередь, чтобы туда попасть, то меня такой клуб не устроил бы вовсе не из-за своей направленности.)
Комфорт зависит от общей атмосферы, царящей на конюшне. А тут уж, как повезёт.

Надо понимать. Если на конюшне есть прокат, то надеяться на неприкосновенность своих вещей не приходится. Только в запертом шкафу. Всё, что висит на деннике, народом воспринимается как общая собственность. И мало кто удосуживается положить вещь на место. Мало того! Даже среди частников зачастую находятся люди, считающие нормальным брать чужие вещи. Но если на конюшне только частники, таких людей можно вычислить и провести беседу. Беседовать с прокатом бесполезно.

Опять таки. Прокат - это толпы праздношатающихся посторонних людей. А значит риск, что лошадь угостят бутербродом с сыром. Никакие таблички на денниках не гарантируют, что доброжелатели лошадку не угостят. Это тоже надо понимать.

Нюансов тьма. Лично меня тянет посоветовать Вам, Цера, постоять в нескольких клубах (желательно разного уровня), коли Вы собрались строить свою конюню. Что может быть лучше собственного опыта :)
 
Да нуууу, стоять в нескольких конюшнях, чтобы ее вообще Кондратий хватил ттт, конечно, не Дай Бог. Но судя по переживаниям Церы, ( они мне очень близки и понятны) ей точно не надо шляться по постоям. Уже много много раз рассказано и показано, каково оно, на постое а каково с жеребцом " "невменяемым"обязательно, и ломающим всюююю территорию, а в манеже так вообще зверюга, (сразу всех опережу- я не против и сама сейчас одного коня ( яйцеводов) на постое держу). По своим итогам и свои ИМХО,( не навязываю никому , само-собой) надо выделить самый востребуемый пункт для своей лошади. Если это гуляние, то соответственно та конюшня, где возможны потери в сообщении и посещении лошади, если сено, то другая, если горячая вода и солярий, то третий вариант.
 
По своим итогам и свои ИМХО
Я вот пришла к выводу, что с разными вариантами, но большому счету приблизительно везде одинаково. Поэтому лучше встать поближе к дому, хоть возможность будет чаще в конюшне отсвечивать, а значит контролировать процесс.
 
Да нуууу, стоять в нескольких конюшнях, чтобы ее вообще Кондратий хватил ттт, конечно, не Дай Бог. Но судя по переживаниям Церы, ( они мне очень близки и понятны) ей точно не надо шляться по постоям.
Можно и на нормальном постое постоять для разнообразия. :p Не думаю, что будет верно заявить, что такового сейчас вообще нет.

Позволю себе напомнить слова
Какая грустная, но честная, для каждого по своему, тема....
Даже не поверите, как поменяется ваше мировоззрение, если поставите СВОЮ конюшню!
Вы перестанете замечать те недостатки, которые безумно раздражали вас на постое.
Это будут уже только ВАШИ проблемы и предъявлять за них будет некому.

Я владельцем конюшни не была. Но очень хорошо помню, как со сменой статуса (прокат-помощник-арендатор-ЧВ) менялось отношение к действительности.
Правильно умный человек говорит. С появлением своей конюшни проблемы не поменяются. Поменяется отношение к ним. :p Как говориться "никогда не говори никогда". :D

Я думаю, прежде чем строить своё, стоит постоять в нормальном клубе. Что бы опыт не ограничивался весьма сомнительной, явно глубоко покатушечной конюшней и рассказами о ДАРе.
 
Я вот пришла к выводу, что с разными вариантами, но большому счету приблизительно везде одинаково. Поэтому лучше встать поближе к дому, хоть возможность будет чаще в конюшне отсвечивать, а значит контролировать процесс.
Вот абсолютно согласна!! Идеальный вариант, но любить Вас не будут, как частого, контролирующего органа, причем, как правило, к таким частым приезжающим присоединятся те, кто не могут приезжать часто)))) а это косяк для ВК. У меня есть наглядный пример- люблю его очень))))) есть некая, неплохая постойная конюшенка, недалека и удобна. Так вот, там, те кто отличаются частой посещаемостью- съезжают быстрее всех, остальные, в большинстве, которые съезжают ровно через год. И только один ЧВ стоит более 4 лет!!!!!! Так этот ЧВ приезжает раз в месяц для оплаты постоя, при этом нельзя данного ЧВ ни в чем упрекнуть. Просто факт- не видно, значит норм. Конь счастлив и здоров, ЧВ нет головной боли в виде перебоев чегото )))) так как ЧВ их не видит, в склоки местные не вступает.))))) вот гармония. Я бы хотела так научится , но фиг- не смогу. Нервишки. А тем более не смогу, если на мою, в работе лошадь, посадят человека не ездюющего, с хлыстиком, без моего ведома ( тоже, к сожалению, факт)
 
Да. Я не ответила, что не помню его, и попросила не сравнивать мою лошадь с ткацким станком и не замахиваться на неё клещами.
в СПбГАВМ он конюхом работал, лет 10 назад ) потом начал у цыганских , да прокатных коней копыта "расчищать". Нигде он не учился и не обучал, качество работы и отношение к коням соответствующее, про беспредел в КК Родина подзабыли видимо уже. Больше слушайте байки )

если по сабжу: одно из моих главных требований - адекватный директор, отсутствие у узбеков обязанностей по полному обслуживанию лошадей, в идеале - только уборка. Остальное - коноводы.
Про качество кормов, грунтов, оборудования, помещений\площадок для работы и отдыха животных и их владельцев даже можно не писать. Я уважаю себя и свою лошадь. Все должно быть на хорошем уровне.
 
Последнее редактирование:
Если вы владелец конюшни, скажите себе честно- а сами к себе вы бы встали?
Если это была бы не ваша конюшня?
У всякого может случиться наклад с качеством сена, опилками, персоналом.
И все такое прочее.
Бывают-ли клубы без недостатков? Подозреваю, что нет.
 
Я бы хотела так научится , но фиг- не смогу.
Я тоже :)

А тем более не смогу, если на мою, в работе лошадь, посадят человека не ездюющего, с хлыстиком, без моего ведома
Да даже ездящего, если это без моего ведома -это вообще беспредел :mad:

про беспредел в КК Родина подзабыли видимо уже
Да, была тема тут на проконях. И про саму конюшню - наслышаны.
 
Если вы владелец конюшни, скажите себе честно- а сами к себе вы бы встали?
Если это была бы не ваша конюшня?
как сказала одна из владельцев конюшни, очень достойной кстати, - я стояла много где и везде были недостатки, я построила свою конюшню. в ней тоже есть недостатки

ИМХО главное адекватный начкон. Остальное автоматически становится решаемым
 
как сказала одна из владельцев конюшни, очень достойной кстати, - я стояла много где и везде были недостатки, я построила свою конюшню. в ней тоже есть недостатки

ИМХО главное адекватный начкон. Остальное автоматически становится решаемым
А какие у вас недостатки? Вы их озвучиваете?
 
у меня нет своей конюшни) и соответственно нет недостатков))
 
У всякого может случиться наклад с качеством сена, опилками, персоналом.
Вот всегда задавалась вопросом - ну как накладки с опилками и сеном. Наверняка же можно сделать запас, наверняка есть список поставщиков на случай, если кто-то из них подведет. Запас опилок на новогодние праздники это уже общее место, хотя все равно бывают конюшни где перебои на нг случаются. Вот персонал - да, могут свалить внезапно, но в этом случае, имхо хк или начкон гребет денники сам и конечно же об этих проблемах сразу сообщается чв. Ну и стоит вопрос об извинениях и компенсации
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху