Трелевка.

Возник вопрос о трелевке.
Собственно , что это такое, я знаю. Как обучить лошадь тащить груз мне понятно.
Есть несколько технических вопросов.
За бугром трелевка распространенный вид «спорта» . Ардены тягают бревна на лесозаготовках.
А уж какая там упряжь! А хомуты…..

В старой советской книжке вычитала разную информацию. Способов конной трелевки, в зависимости от задачи, несколько . Примитивный (простой) способ трелевки это хомут и цепи. В этом случае бревно (груз) волочится по земле( грунту). Опасен этот способ при транспортировке с горки.
Еще есть оглобельно- дуговая запряжка с подвижным вальком.
Ну подразделения по весу лошадей и прочее опустим пока.

Что меня интересует.
Естественно таскаем мы( я и моя лошадь) грузы простым способом хомут и цепи.
При натяжении цепей хомут ползет вверх и начинает давить клещами на горло. Сосед ( старый колхозник) говорит , что для такого способа нужен хомут бОльшего размера. Другие говорят, что на простом хомуте таскать нельзя, можно его сломать( еще раз облизнусь на забугорные хомуты), третьи еще что то предлагают. Советчиков море….

Кто занимается тасканием тяжестей на лошадях? Ну наверно есть тут такие, не все же в большом спорте на тонких лошадях скОчутЬ. У кого то и тяжи и рабочие лошади есть?

Поделитесь опытом. Знаю, Сва практикует трелевку.
Буду признательна.
Очень красивые соревнования. Жаль не у нас....
s4gGiTcBPtY.jpg

apVXIJwjH0Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Скажу одно. Когда лошадь тянет под правильным углом, хомут вверх не ползёт и ползти не может.
А так - тоже бы пообщалась, тем более, сейчас как раз в работу растим полушайра, как раз он под трелёвку заточен психологически, пока учимся командам на вожжах.
 
Т.е. при креплении к хомуту, а не шлейке нужны более длинные цепи, чем короче, тем больше угол. По своему опыту могу сказать что таскали тяжелую борону и на шлее и на хомуте, на шлее меньше душит, но мне кажется что плечи так убить проще, давление аккурат на них идет, поэтому склоняюсь к пользе оглобель в этом деле
 
Тяжёлый груз только на вальке с крюком по середине тащить, если в шорке, чтобы плечи двигались. Но шорка не выдерживает - рвётся, поэтому хомут
3_o9vvh0C8g.jpg
 
s4gGiTcBPtY.jpg


3_o9vvh0C8g.jpg


Если посмотреть на место крепления к хомуту, видно, что на "родных" трелевочных они расположены заметно ниже, чем на "наших" простых. Так что цепи нужны в итоге короче, чем на наших. Может как-то модифицировать то, что есть и ползти никуда не будет?

Вообще интересная дисциплина, да. Они же не только "силовые", вон типа трейла бывает.
 
Подпишусь- тоже интересует, правда, больше в плане пахоты. Но что-то схожее есть. А вот для пахоты вроде рекомендуют как раз хомут меньшего размера, чем обычно. Помоложе были- порядком в свое время лошадьми напахали...
 
Может как-то модифицировать то, что есть и ползти никуда не будет?
место крепления к хомуту, видно, что на "родных" трелевочных они расположены заметно ниже
Мы таскаем много. И именно "это место" клещи, меня смущают всегда.

itF7eCT8tBQ.jpg

islffzoYBcI.jpg

hPkK-10ER2g.jpg
 
ИМХО, на первой картинке он у вас аккурат на горле тащит...
Мы трелевали (именно лес и через лес)), крепя брёвна к вальку (чтобы угол был нормальный как раз), но валёк к хомуту не оглоблями крепился, а цепями. Так что, мы за "промежуточный вариант"))
 
Я вот про это - крепление ниже по хомуту расположено и сам хомут не "крутится" так, что нижняя часть переезжает наверх на горло.

трелевка1.jpg


Ну и у "профессиональных трелевщиков" крепление к самому грузу довольно низко.
 
Поэтому, как раз, на шорке более эргономично возить, если груз не сильно тяжёлый или покупать трелёвочный хомут.
Вот тут мы на шорке возили сено, но под седлом, ибо бегать с лошадью было лень)) Да и лошадь не больно-то стоит. Сейчас воспитываем полушайра под трелёвку.
View: https://youtu.be/FlFYhvDv4ew
 
Сва, спасибо, видео очень познавательно. Сейчас как раз прикидывал, как использовать силовой нагрудник в качестве шлеи, Ваше видео очень помогло. Планирую использовать в крайнем случае, чтобы одна лошадь, вытаскивала другую посредством лебедки(так руками потянешь максимум 70-100кг, а лошадью за 200кг и стабильно, а не рывком).

А что Вам удавалось максимально сдвигать таким, как на видео, способом? (помимо рулона).
 
Если лошадь подучить на команду "тяни" и она научится правильно толкаться и тянуть, то может сдвинуть много. Но лошадь должна сама понимать и выбирать, как ей удобнее тянуть. "Стимулирование" лошади прикладными средствами толку не даст, ибо лошадь будет пытаться "выйти вверх", то есть, будет свечить и плясать на месте. Поэтому начинать нужно с малого груза, который сдвигать ей будет легко, но нагрузка будет чувствоваться,а потом прибавлять постепенно, как вес в тренажёрном зале.
Максимально мы грузили, по-моему, пол тонны на сани по земле. Но и конь ещё был молодой совсем - полу першерон. Вот тут, на фото каждый мешок ок. 40-45 кг

FeMXzAMFeDs.jpg


UMOvc2fZBss.jpg


x3iFDPPVJEg.jpg


В данный момент мы занимаемся с полушайром на обучение командам трелёвочным. Есть кино, кому интересно.
 
покупать трелёвочный хомут.
эх..А где их у нас продают? Наверно тоже только на заказ из за бугра.
крепление ниже по хомуту
У них, на забугорных хомутах, и клещи тоже наверху. Он вообще формы другой.
1. Фото . Он и шире внизу, как бы вверх ногами одет. А если "наш" хомут перевернуть? Ну чисто гипотетически?))
acam9njI0Bg.jpg

2. Фото. Мы в той же позе( почти)
6f20ZAhAtE4.jpg

Из за отсутствия правильной амуниции вот и изгаляемся как можем, модифицируем(((
И еще. Ляжки у лошади не натираются цепями? При долгой работе? Кто то рассказывал, что обворачивали мягкой тканью цепи- веревки, ибо потертости были.
 
Последнее редактирование:
Сверху