Тренерский фотодневник.

Все такие ситуации очень-очень индивидуальны, потому что всё зависит от конкретных людей, которые начнут сотрудничать.

Только вот нюанс... Кто-то в этом тандеме всё таки должен стать ведущей скрипкой, а кто-то лояльничать. И пока - согласитесь - скрипкой вырисовывается Настя. И поначалу владелец может запросто на это соглашаться. Но ожидания от сотрудничества обычно растут с течением времени для каждой из сторон. Равно соблюдать интересы всех бывает становится совсем невозможно. Особенно с ростом уровня подготовки лошади, когда её еженедельный тренировочный цикл становится сильно зависим от череды стартов.

Я была в роли Насти. По итогу могу сказать, что лично у меня такая схема не прокатила. Причём ни одного явного конфликта не было. Просто то, что владельца устраивает сразу же, уже через 2-3 месяца видится ему другим.
Плюс, если бы может я в такой схеме только тренерские платила и к лошадям потребительски относилась, так у меня воспоминания поприятнее бы остались, а так я всегда дополнительно всячески вкладывалась в лошадь, так что сейчас считаю, что такой вариант привлекателен только в качестве "перебиться".

И в качестве совета.
Ищите среди людей, которые имеют лично с Вами хорошие отношения. Которые знают как Вы работаете. Которые заинтересованы в работе именно с Вами. Тогда многие моменты будет проще сгладить и прийти к консенсусу.
Найти на долгосрочное и взаимоприятное сотрудничество вариант "с улицы" будет намного-намного сложнее.

И чем меньше личных спортивных амбиций будет у владельца, тем лучше. Главное, чтобы сама идея спортивной выездки была ему симпатична.
 
Такой шанс есть, если у кого есть дорогая лошадь для продажи, которую надо работать, но нет возможности оплачивать эту работу. Допустим есть 20 тыс на содержание, но нет 40 на содержание + работу/ковку и т.д. Т.е. нужно понимать, что при достигнутом каком-либо уровне и совпадении с пришедшими покупателями, лошадь будет продана и Настя опять останется без лошади. Но это реальная рабочая схема.
 
Есть и плюсы в случае с продажей.
В варианте подготовки к продаже работе мешают на порядок меньше и график стартов свято соблюдается, особенно, если все траты по стартам несёт всадник.
В варианте неамбициозного любителя переоценка ситуации чисто по эмоциональным причинам может быть уже через пару-тройку месяцев. И вот тут будет важно личное отношение (доверие и желание работать именно с этой командой) владельца к тренеру и всаднику.
 
И чем меньше личных спортивных амбиций будет у владельца, тем лучше. Главное, чтобы сама идея спортивной выездки была ему симпатична.
А вот тут нюанс! Если у владельца гипотетически нет амбиций, то зачем ему лошадь с хорошими аллюрами уровня юношей или выше? Зачем просто любителю покататься покупать столь дорогую лошадь или растить ее до такого уровня? Если только на продажу.

Если бы у меня была такая лошадь, то я рассмотрела бы такое предложение)))
 
Если у владельца гипотетически нет амбиций, то зачем ему лошадь с хорошими аллюрами уровня юношей или выше?
Аллюры уровня юношей? Это как?:D

А если серьёзно, то всё элементарно.
Планы у людей меняются. Приходит взрослый, состоявшийся в жизни любитель в КС, сходу ставятся амбициозные цели в КС, быстро покупается своя лошадь, а потом жизнь вносит свои коррективы.

Несколько ближайших примеров из жизни.
1. Уехала на ПМЖ. Пока что лошадь перевозить не хочет, но и вариант в виде гуляния лошади в леваде тоже не нравится.
2. Забеременела. И есть понимание, что ни сейчас, ни в ближайшие полгода-год спортивных целей не будет совсем. Да и потом непонятно, что будет в новом социальном статусе.

Ещё вариант, который наблюдала лет 10 назад.
Бизнесмен, к лошадям пришёл во взрослом возрасте. Очень способный всадник. Стал арендовать хорошую лошадь, в планах была покупка своей лошади. А потом жена неожиданно забеременела вторым ребёнком. И совсем недавно купленный коттедж дал сильную трещину в фундаменте. В итоге - куча внимания и сил уходит на семью и обустройство, а не на новое увлечение.
Но приехать, почухать нос и изредка поездить верхом человеку хотелось оставить как опцию. Да и конкретная лошадь нравилась. Цели уменьшить затраты на лошадь не стояло, брать на себя ответственность в виде покупки не хотелось. По итогу была именно такая схема как хотела бы Наталья, причём всадник был далеко не сборник.
 
Вставлю свои пять копеек, схема реальная, но боюсь что лошадь реально найти только ниже уровнем чем необходимый, это ведет так или иначе к стагнации и трате времени..=/ и это только первое..
Второй минус, что потратив время и усилия на лошадь - вы никак не можете нивелировать риск того что владелец в один прекрасный день (допустим перед важным стартом) придет и скажет - "теперь лошадь моя - фантастическая, вам конечно спасибо, но либо покупайте ее /либо я ее переставляю / продаю / сдаю в аренду другим (вариаций масса, тут главное идея) - апплодисменты - занавес
Очень схема рискованная
 
Последнее редактирование:
"теперь лошадь моя - фантастическая, вам конечно спасибо, но
Реальный последний пример - Илион.
поэтому нужно сразу оговаривать, что лошадь для продажи. Причем за процент) Тогда хоть будет понятна цель работы и просто так из-под всадника лошадь не выдернут... раньше времени))
 
А у меня есть пример перед глазами, когда тренер пожалел лошадь, которую совсем запороли мастеры-ломастеры, упросил купить ученика с обещанием бесплатной работы, а по итогу после того, как лошадь восстановилась и подъездилась, выкупил за стоимость в три раза дороже первоначальной. Ну, лошадь-то уже стала "фантастическая, вам конечно спасибо, но":D
 
Реальный последний пример - Илион.
поэтому нужно сразу оговаривать, что лошадь для продажи. Причем за процент) Тогда хоть будет понятна цель работы и просто так из-под всадника лошадь не выдернут... раньше времени))
это да, пример лучше всех других
 
Для хозяина лошади тоже есть риск. Спорт вещь травматичная. То есть искать хозяина, который не только это осознает и согласен на такие риски не только на словах, но и на бумаге.
 
Изначально понимаем что в любую секунду можно продать коня,и готовы к этому
Нам интересен именно вариант работы на расскрытие потенциала.Опять таки,если за пол года ,год,будут значительные сдвиги вперед,то это же хорошо для нас?!Это очередное доказательство,самим себе,что в правильную сторону работаем.Ну и если взять с меркантильной стороны,то это реклама.Взяли лошадь,грубо говоря три аллюра,и к чему то ее привели.
Да?
 
я вот подумала вдруг ... у меня же есть такой хороший вариант, который точно никогда не будет продаваться.... :D
 
я вот подумала вдруг ... у меня же есть такой хороший вариант, который точно никогда не будет продаваться.... :D
Рита!!!не говори А!!!))))

Еще раз уточню то что хочу понять,реален ли вариант,не готового коня(ну и наверное не 2-3летки),а просто хорошей аллюрной лошади,от 4 лет,что бы была возможность начинать показывать результат,которую готовы предоставить для работы,с плюсами и минусами...Пусть это даже предпродажная подготовка,все же обсуждаемо...

Судя по тому что Вы пишите,можно пробовать искать!!!

Спасибо!!!
 
Последнее редактирование:
Аллюрная лошадь от 4-х лет... Боюсь, что такой вариант исключительно "на продажу". Причём вряд ли терпения владельца хватит на длительную подготовку. По итогу будет много труда над базой, а как что-то "эффектное" пойдёт, так лошадка и продастся. Но это вопрос ожиданий/целей Насти.

Пишу и понимаю, что а у меня есть знакомая, которая именно так и выросла в полноценного отличного берейтора. Потому что было звучное имя тренера, у которого она коноводила. А потом терпение и труд - бесплатное берейторство выросло в достойно оплачиваемое.
Но за лет 5 такой работы у всадницы вообще не было стартов по ездам сложнее молодых, хотя дома человек МП с закрытыми глазами катает. А потому что при такой схеме или лошади раньше продаются, или просто уже с уровня МП владельцы дорогих и аллюрных хотят видеть всадника, который БП стабильно скОчет.
С точки зрения накопления опыта - классный вариант. Но это вариант для профи. Любителю обычно слаще скакать на одной лошади МП, чем подготовить собственноручно и качественно пяток по молодым ездам. Вопрос ожиданий/целей Насти.
 
Да уж, если б у меня была бы такая лошадь, я бы тоже уцепилась за такое предложение:D. Мне кажется, если риски внезапного изменения планов владельца (а от перемены обстоятельств никто не застрахован) не смущают, то найти варианты вполне возможно. Другой вопрос, найдется ли вариант, который удовлетворит по уровню лошади. Мне кажется, для спортсмена уровня сборной региона загвоздка будет тут. Лошадей с реально хорошими аллюрами, которые при этом не используются активно и планомерно довольным своим тренером и конюшней владельцем, в принципе немного... Ну или они "грин фрэш", а Настя же, наверное, хочет стартовать, и не по детям.
 
Еще немного потерпеть,потом разрешат шагать и кормить нормально,прийдет в форму.
Фигня что тощая! Главное - живая! Всё заживёт, расходится и еще и разбегается потом ;)

Ну и простят меня модераторы,отдельным постом
Можно же! Если посты о кардинально разном.

Прошу Вашего мнения по поводу ситуации.
Натуль, сделай пост в ВК, а мы перепостим - это бОльший радиус поиска. Плюс тут дать отдельное объявление в разделе объявлений.
 
Искать, безусловно, стоит. Ситуации у людей бывают разные, и такая лошадь вполне может найтись. Расшерить вконтакте по питерским - хорошая идея.
 
Натуль, сделай пост в ВК, а мы перепостим - это бОльший радиус поиска. Плюс тут дать отдельное объявление в разделе объявлений.[/QUOTE]

Я пока только в обдумываю,вот почитаю по несколько раз,то что вы написали,еще раз подумаю,и потом начну действовать или нет....)
 
Я как владелец молодой достаточно аллюрной лошади скажу. Дьявол в мелочах :). С одной стороны это здорово, что за работу платить не надо, а с другой стремно, чтобы лошадь не перегрузили, ведь это мне с ней на руках куковать до ее старости и дальше :). То есть, когда берейтору платишь, то сам принимаешь решения: давайте снизим нагрузку, давайте дадим отдых в полях на пару недель, а если отдаешь в бесплатный треннинг...

А с другой стороны, берейтору тоже не сладко, мало ли что хозяину шибанет в голову.

ИМХО, надо очень хорошо прописать основные вещи в договоре.
 
Сверху