Тренинг турнирной лошади

@Charly
Так мы с вами ни в чём друг другу не противоречим.:)

Спасибо, что поделились своим опытом!
Удобно, да, но если тело пока не очень котролируется в седле едва ли будет удобно.
В том-то и соль!:D
Смешно, но факт. Новичку будет неудобно поначалу, что на аллюрной, что на неаллюрной лошади. И вам может быть даже сложнее на аллюрной лошади, чем новичку, потому что вы привыкли к другому, а новичок иных ощущений от лошади и не знает. Ему эти аллюры - нормальные. Если он уже знаком с этой лошадью по корде (а как ещё поначалу грамотно учат нулевого всадника?), то не будет у него каких-то особенных проблем.
Я же надеюсь, что в нулевых всадниках мы с вами учитываем не только всадников с какими-то проблемами? Тогда да, разумнее выбирать лошадь, которая специализируется на обучении новичков. Если же это всадник без каких-либо ограничений/противопоказаний, то если есть возможность, надо брать занятия на максимально хорошей лошади. Остальное - в пользу бедных.
Ну и плюс у меня таки возникли проблемы с переходами. :) Я их решила, но потребовалось время и довольно детальное ознакомление меня с теми самыми тонкими настройками. При том. что напомню, я таки не совсем нулевой всадник и свое тело более менее контролирую.
Ничего удивительного. Вы привыкли к другой силе и способу воздействия.
Вы переучивались и ломали мышечный стереотип. А кто-то строит его с нуля, что проще. А про остальное я уже сказала в ответе на прошлую цитату.


Честно говоря 66% без аллюров ,что то мне не верится
А кто вам сказал, что тот конь без аллюров? Не вау, но и не собака. Крепкий середнячок.
Разделяйте дискуссию про аллюры и про "невозможно выступать по БП, если на лошади будут меняться всадники разной степени готовности".
Это две разные нити разговора.
 
@Charly
А кто вам сказал, что тот конь без аллюров? Не вау, но и не собака. Крепкий середнячок.
Разделяйте дискуссию про аллюры и про "невозможно выступать по БП, если на лошади будут меняться всадники разной степени готовности".
Это две разные нити разговора.
Вынесла из дискуссии почему то а не из вашего вопроса по теме . Мне конечно ближе первый вариант ,но есть и 3тий-работа в лайтовом режиме .Это когда работает один человек ,но не в режиме нон стоп верхом а с кордой в несколько дней и наращивает нагрузку только перед стартами .
 
Последнее редактирование:
@Эйша не противоречим.))) Дополняем и уточняем.)))
Если с нуля, то наверное будет без разницы наком учиться сидеть и рурулить. Даже правильней на хорошо выезженной лошади. А вот если уже не совсем с нуля и тело уже начало осваиваться на прокатских профессорах - вот тут может случиться засада. С первой в своей жизни даже не прибавки, а только намека на прибавку я чуть не вылетела через уши. Лошадь всего-то попу подвела и толкнулась.)))
Всадников с проблемами я сейчас в принципе не беру в рассчет - это отдельная категория.
 
Я не тто чтобы переучивалась, но пришлось серьезно контролировать тело. Слабому прокату это будет сложно. Если он УЖЕ привык к другому.
 
А вот если уже не совсем с нуля и тело уже начало осваиваться на прокатских профессорах - вот тут может случиться засада. С первой в своей жизни даже не прибавки, а только намека на прибавку я чуть не вылетела через уши. Лошадь всего-то попу подвела и толкнулась.)))
И вывод? Всегда ездить на прокатских профессорах, а то как бы чего не вышло?

Не обижайтесь, но вы слишком всё усложняете. Я уже просто теряю нить, что вы мне рассказывать пытаетесь: если бы да кабы, слабый, сильный, учусь, переучиваюсь.

Ей-богу, в жизни нужно просто тупо хвататься за возможность поездить на хорошей лошади, если хочешь расти как всадник, и всё тут.
Обычно все эти возможности не дешевы, не часты и не на долго.
 
Вывод не делать резких переходов. Особенно раньше времени. Только думать об этом должен владелец лошади. Как бы чего не вышло.)))) А всаднику из новичкового проката бессмысленно ездить на крутой лошади, если это ненадолго. Просто не успеет понять и оценить. Но опять-таки это должен понимать владелец и тренер.
 
Это вообще всё вопрос лишь временных и финансовых возможностей всадника, а также порядочности тренера.

Отказаться от предложения поработать с хорошей лошадью (я тут вообще не аллюры или потенциал для международных стартов имею ввиду, а правильность ощущений, которые может показать лошадь) только лишь по причине "я тут кое-что на прокатском профессоре недоделала" - глупость несусветная.

Глупость, даже если это будет ненадолго. Потому что вот такие жемчужины опыта будут потом огоньком в тёмном туннеле рутинной работы на многих, многих других лошадях потом. Это будет опыт, к которому всадник будет обращаться постоянно.
 
И захотелось дописать.

Только в крайности впадать не надо.

А то напишут тут, что я пропагандирую, что новички должны учиться на большепризных лошадях. И это единственно правильный путь.

В маразм-то впадать не будем, ок?
 
))) я в свое время по молодости так и училась) В нашем СДЮШОРе была мастер спорта (ехала троеборье и выездку). Так вот, у нее в работе были постоянно 3-4 лошади уровня БП, в основном тракены хороших кровей. По занятости она не всегда могла поработать всех сама и отдавала "в прокат")) Т.е. проверенным начинающим всадникам, уверенно сидящим на трех аллюрах. Указание было одно - "только пяткой не трогай, а то взлетим все") И могу сказать точно - именно эти лошади помогли мне узнать, что такое правильные аллюры, с импульсом, с ритмом, с работой спины и поясницы. И как вообще должна в идеале двигаться лошадь. А вот сидеть поначалу было нереально страшно) Там такая амплитуда была, что посадку свою приходилось контролировать ежесекундно - иначе отстегнешься.
 
тут зависит от того, какой прокат?
тренер занимается индивидуально с учеником и все контролирует? или посадил смену из 6 человек и ушел курить?
а вы там сами как-нибудь ) и 1 и 2 вариант имеют место быть. вопрос в том как к этому подходить.
 
А как вы думаете, сильно ли лошади вредит прокат раз в неделю. Даже не прокат, а учебная группа под присмотром тренера. Вот у меня сложная лошадь в плане аллюров. Их у нее ну слишком много. Мы с ней усиленно работаем над тем, что б от большей части избавиться. К примеру кропотливо пытаемся убрать иноходь в переходе из шага в рысь. А потом узнаю, как ребенок пол тренировки успешно катался иноходью. И вот не знаю... С одной стороны мне очень удобно, что лошадь моционят, и что в случае если я заболела и т.д я всегда могу позвонить и попросить взять ее под детей. Но с другой... у меня совершенно индивидуальное животное, не так воспитанное как конюшенные... Не навредят ли ей такие тренировки?
 
Конечно не навредят. Прокат будет иноходью кататься. А вы "кропотливо пытаться убрать иноходь".
Ну выходит, что на свою лошадь никого никогда нельзя сажать покататься? Ведь любой всадник учит лошадь под себя, а тот кто моционит эти настройки по любому собьет. Как же тогда быть, если я 5 дней на конюшне, а 2 мне сложно приезжать? Опытного для моей лошади, кому б я ее доверила, нет. Половина чайников со свистками, выездюки без хлыста не спят, ну а мега спортсменам конечно до моей клячи и дела и времени нет. В учебке к лошадкам не плохо относятся, но конечно мало индивидуального подхода к каждой. Ну они же не виноваты, что моя такая специфичная все-таки... Прям не знаю какое из двух зол тут выбрать...
 
Выходит классическая ситуация.
Если хотите прогресса лошади - отдаете ее в работу берейтору.
Если манит возможность отдать лошадь под прокат - ну тогда и не мучайтесь сомнениями. Но надо как-то осознавать, что ни одна лошадь после проката лучше не побежала.
 
Выходит классическая ситуация.
Если хотите прогресса лошади - отдаете ее в работу берейтору.
Если манит возможность отдать лошадь под прокат - ну тогда и не мучайтесь сомнениями. Но надо как-то осознавать, что ни одна лошадь после проката лучше не побежала.
Это один раз в неделю, а не вопрос куда отдать. И не Мск у нас, что б берейторы золотые на каждрм шагу были. А лупить хлыстом я нашим МСам не отдам и с их доплатой)

Tabaki_k я думала, что берейтор это и есть профи, который за денежку берет лошадку в работу.
 
не вопрос куда отдать
Так если все уже решили для себя, зачем вопросы задавать на форуме? :D
И да, лошадь ,, как понимаю под слабым любителем,, рысак, амбиций спортивных нет - ничего кардинального с ней в прокате не случиться хоть за день хоть за пять дней в неделю. А за пять дней в неделю может еще и постой себе отработает ;);):cool:.

А вот к теме "тренинг турнирной лошади" это вообще никак не относится.
 
Ну выходит, что на свою лошадь никого никогда нельзя сажать покататься? Ведь любой всадник учит лошадь под себя, а тот кто моционит эти настройки по любому собьет.
у нас ситуация была-менка в 2 темпа была истреблена как класс за два занятия под прокатом-пытались хозяева аренду денника "отбить",а в итоге из вполне стабильного по ездам коня получили средний хобби-класс:D.

И да, лошадь ,, как понимаю под слабым любителем,, рысак, амбиций спортивных нет - ничего кардинального с ней в прокате не случиться хоть за день хоть за пять дней в неделю. А за пять дней в неделю может еще и постой себе отработает ;);):cool:.
а может и нет:rolleyes:-всё познается в сравнении.
 
у нас ситуация была-менка в 2 темпа была истреблена как класс за два занятия под прокатом-пытались хозяева аренду денника "отбить",а в итоге из вполне стабильного по ездам коня получили средний хобби-класс:D.
Стесняюсь спросить, а кто учил коня делать менки в 2 темпа и бегать езды?
 
Стесняюсь спросить, а кто учил коня делать менки в 2 темпа и бегать езды?
не стесняйтесь))) само собой что опытный МС, я тогда лишь в "помогалках" у неё была,но хозяину приперло лошадь в прокат сдать,вот результат...
 
Сверху