Тренировка с тяжеловозом

Как построить тренировку для тяжеловоза?


  • Всего проголосовало
    14
Занимаюсь на тяжеловозах , только с тренировки.. Моё мнение неопытного - на некоторых из них нужен человек с большим опытом управления (а не скоростных скачек). У меня уже нет сил, усталость уже не приятная, а тяжелая. Когда садишься на лошадку полегче, разницу чувствуешь сразу. Спина побаливает. В общем, надо от них отдыхать )
 
Даже не знаю, какая погодка может помешать гулять прилично обросшему русскому тяжику. Ну купите ему попону флис+плащевка и надевайте в сильный дождь или снегопад. Что Вы называете фуражом? Сколько даете овса и отрубей?
Смесь кормов, но привозят всем животным. Я точно не знаю что входит в состав, ибо заказываю не я. Тренировки например на гололёде или при морозе -30 очень сложны. Я постоянно после них болею. Тяжик то не мёрзнет со своей шубой мамонта. Так как мы даём кашей в основном утром примерно 2 кг, и вечером или 1,5 или 2 кг...
Чтобы выработать тяжа нужна хорошая такая телега. На моей памяти, чтобы лошадка "спускала заряд", причём это работающая лошадка, ей специально варили каркас телеги из ж/д шпалы (для утяжеления), потому что в обычной телеге он не вырабатывался ни как в принципе. Отрабатывать его под верхом было бесполезно - человек урабатывался, а тяжу было хоть бы хны...
Есть достаточно тяжёлые сани, сваренные из железа. И есть лёгкие на подъёме саночки, и под рысака пойдут. Вот думаем в какие ставить....телега у нас лёгкая. А то что человек урабатывается быстрее коня, это правда. Вот думала уже арендатора искать. Чтобы тренировалась на нём не только я.
Занимаюсь на тяжеловозах , только с тренировки.. Моё мнение неопытного - на некоторых из них нужен человек с большим опытом управления (а не скоростных скачек). У меня уже нет сил, усталость уже не приятная, а тяжелая. Когда садишься на лошадку полегче, разницу чувствуешь сразу. Спина побаливает. В общем, надо от них отдыхать )
У меня нет возможности заниматься на другой лошади, иной породы. Но помню садилась на рысаков после тяжа. Рысаки после тяжа, это пёрышко. Мне даже с хар-тером попадались. Но после тяжика, это самые лёгкие в управлении лошади. А под моего к примеру быстрая реакция нужна на его разносы, и оооочень жёсткая рука, ибо управление почти всегда тяжёлое. Устаёт спина больше на рыси, но на галопе вообще жесть. Галоп у них тяжёлый, и рысь шаткая (сужу по своему, возможно есть мягче). На быстрых аллюрах это надо всем телом напрягаться, особенно позвоночник....и очень крепко держать повод.:D
 
Последнее редактирование:
Есть достаточно тяжёлые сани, сваренные из железа. И есть лёгкие на подъёме саночки, и под рысака пойдут. Вот думаем в какие ставить....телега у нас лёгкая.
Вот это уже конкретика, тут ни каких советов из интернета быть не может - только сами - по состоянию коня.
 
Тренировки например на гололёде или при морозе -30 очень сложны.
Ну, по гололеду никто не ездит. А Вы из каких мест, что уже такие морозы? Если там постоянно так холодно, то оно, может, и ничего. В нашем климате принято от -15 и ниже уже менять режим тренировок и дольше трех минут подряд резво не работать, чтобы не раскрылось дыхание. Я так вообще при ниже -25 никогда не ездила, а в последние годы и при -20 не езжу, старая стала:oops:.
Так как мы даём кашей в основном утром примерно 2 кг, и вечером или 1,5 или 2 кг...
Не поняла что-то. Так сколько всего получается овса и отрубей? 2 кг - это уже в мокром виде, что ли?
На быстрых аллюрах это надо всем телом напрягаться, особенно позвоночник....и очень крепко держать повод.:D
Что-то вы тут как-то не так оцениваете тяжей;). Дело вкуса, конечно. Мне всегда удобнее было на тяжелых лошадках. И повод крепко никогда не держала, это вообще не мое.
 
Фураж лошади вот откровенно не рекомендую давать. Ибо почти в 100% случаев это размол пшеницы с добавлением овса. Пшеница лошади не полезна совсем. Да и овес лично я бы заменила ячменем, по возможности. Он дает более спокойный "впрыск" энергии, нежели овес. Кони с ячменя меньше дуркуют) Однако, пропорции лучше спросить у форумных спецов по кормлению(впрочем, как и рекомендации вообще по рациону).
Касаемо работы в целом. Имхается мне, что описание "тяжести" работы Вашей, @SofyaSaf, связано с банальной тенденцией коня вкладываться в руку. Такое может происходить по уйме всевозможных причин: был научен такой "технике" езды, действительно много лишней энергии, ему тяжело психологически работать по каким-то причинам, поэтому и протестует, упираясь чрезмерно в повод. Все это имеет место быть в равной степени.
Все же, для решения данной задачи нужны полноценные исходные данные. Вот прямо максимально точно с самого начала - с содержания и кормления. Сколько чего и как? Сколько кормов в сухом виде?
Выгул описали(ИМХО - 2+3 часа маловато, если левада 10*15, грубо говоря, или вообще веревка) Переживать о том, что дурмашина весом больше полутонны и мехом в соболя замерзнет на прогулке однозначно не стоит))) Тяж не тракен))) Сами знаете)
А что по вопросу самих тренировок? Тут уже правильно сказали, что в общем и целом нужно работать так же, как и верховую. Но, пожалуй, больше уделить внимания в данном случае шагу и рыси, переходам, сгибаниям, гимнастированию. Грузите коню голову. Все это можно делать и в полях. Найдите ровную полянку, научите работать на корде коня - безусловно полезный навык! И не просто пустой гоньбе, шоб уносил флажочком Вас. А именно полноценной работе всеми аллюрами с переходами, остановкой, сменой направления, прибавками и сокращением.
Ставьте в сани и телегу. Опять же - не просто шоб тянул. А так же с максимальной загрузкой мозга.
Но ищите золотую середину. Зачастую уработать лошадиный мозг оказывается гораздо быстрее, чем лошадиное тело. И тогда начинается противление всему и посылание нафик всех. Всему нужна своя мера. Это уже Вам должно быть виднее на месте по вашей лошади.
Кстати. Подумалось тут мне, почему коню проще двигаться галопом. Он может быть банально не сбалансирован под всадником(а даже 40-50кг все равно влияют на баланс))). Лошади проще держать равновесие на галопе и выравнивать себя путем ускорения) Ну, эт так) Мысли вслух)
 
. Галоп у них тяжёлый, и рысь шаткая (сужу по своему, возможно есть мягче). На быстрых аллюрах это надо всем телом напрягаться, особенно позвоночник....и очень крепко держать повод.:D
точно. Пыталась ездить на кобыле, вроде маленький тяж. Поднимается в галоп, ощущения очень быстрого разгона. Тренер говорит - она в повод упирается. Но пока больше таких ощущений не хочется. Будто кувыркнется с тобой сейчас...
 
Барышни, вы уж пардоньте, но это - не вопрос породы, а вопрос выезженности лошади и умений всадника.
 
А под моего к примеру быстрая реакция нужна на его разносы, и оооочень жёсткая рука, ибо управление почти всегда тяжёлое. Устаёт спина больше на рыси, но на галопе вообще жесть. Галоп у них тяжёлый, и рысь шаткая (сужу по своему, возможно есть мягче). На быстрых аллюрах это надо всем телом напрягаться, особенно позвоночник....и очень крепко держать повод.:D
Это просто - невыезженная лошадь. У меня першерон, 700 кг. Управляется силой мысли.(ТМ) :)
Рысь была ужасная - а-ля отбойный молоток - сделали нормальную, научив опускать голову и расслабляться, а потом потихоньку поднимая из нижней рамки. Но первая рысь всегда - на свободном поводе, вниз-вперёд, у коня прямое плечо и короткий затылок, ему так проще. Галоп и элементы - только после хорошей разминки. Ну, и вопрос посадки и владения способами управления, естественно. "Жёсткая рука" не нужна лошади, она нужна всаднику, который боится и начинает виснуть на поводе.
 
По кормежке - у меня молодой мерин помесь владимирца, ест на завтрак и обед - безовсовые мюсли (грамм по 800), ужин ВТМ тоже не больше 1 гарнеца, сено вволю, нагрузки 3-4 раза в неделю. Прекрасно себя чувствует (ТТТ):)

По работе - банально, конечно, но нужен грамотный тренер, который поможет поставить на корду, подберет амуницию, что-то с управлением подскажет, ну , конечно, упряжная нагрузка, вот прям 100%
 
Ну, по гололеду никто не ездит. А Вы из каких мест, что уже такие морозы? Если там постоянно так холодно, то оно, может, и ничего. В нашем климате принято от -15 и ниже уже менять режим тренировок и дольше трех минут подряд резво не работать, чтобы не раскрылось дыхание. Я так вообще при ниже -25 никогда не ездила, а в последние годы и при -20 не езжу, старая стала:oops:.
В Сибири мы одним словом. У нас в нашем городе морозы и под -40 подскакивают. Каждый год практически такое состояние у погоды, + сильные метели и бураны. А под конец зимы лошади и вовсе не рабоют, ибо в поля может зайти только 3-ёх (шутка конечно же) метровая лошадь, и то ей снег по грудь будет. А моему низенькому коняшке ростом в 152 в холке, приходится работать очень мало. Я раньше и в -30 ездила, сейчас выше -18 не езжу.
Не поняла что-то. Так сколько всего получается овса и отрубей? 2 кг - это уже в мокром виде, что ли?
Вообще если считать что даём и утром вечером по 2 кг каши. То там уже не высчитывали знаю только что даём 300-400 грамм отрубей по верху запаренной каши с овса. Остальное соответственно овёс. Но считаю сейчас по каше, вес всего корма уже в запаренном виде, а не по сухому виду овса. Летом меньше по порциям и даю в сухом виде в основном ячмень и овёс. Он у нас вообще и кушает только из кормов овёс, ячмень, и отруби. Ну соответственно речь не идёт о сене, соломе и воде ужжж...
Что-то вы тут как-то не так оцениваете тяжей;). Дело вкуса, конечно. Мне всегда удобнее было на тяжелых лошадках. И повод крепко никогда не держала, это вообще не мое.
Возможно просто я жёсткая на руку, но я как-то привыкла подстраиваться под каждую лошадь. У меня рука мягче к верховых породам к примеру, а к своему у меня она тяжёлая в управление. У меня подруги конники одна говорит что нереально мягкий в управлении, но раскачать до рыси проблема. А другая твердить что ему нужна твёрдая в управлении рука, иначе не развернёшь, не повернёшь...:D:D:D
 
Фураж лошади вот откровенно не рекомендую давать. Ибо почти в 100% случаев это размол пшеницы с добавлением овса. Пшеница лошади не полезна совсем. Да и овес лично я бы заменила ячменем, по возможности. Он дает более спокойный "впрыск" энергии, нежели овес. Кони с ячменя меньше дуркуют) Однако, пропорции лучше спросить у форумных спецов по кормлению(впрочем, как и рекомендации вообще по рациону).
Касаемо работы в целом. Имхается мне, что описание "тяжести" работы Вашей, @SofyaSaf, связано с банальной тенденцией коня вкладываться в руку. Такое может происходить по уйме всевозможных причин: был научен такой "технике" езды, действительно много лишней энергии, ему тяжело психологически работать по каким-то причинам, поэтому и протестует, упираясь чрезмерно в повод. Все это имеет место быть в равной степени.
Все же, для решения данной задачи нужны полноценные исходные данные. Вот прямо максимально точно с самого начала - с содержания и кормления. Сколько чего и как? Сколько кормов в сухом виде?
Выгул описали(ИМХО - 2+3 часа маловато, если левада 10*15, грубо говоря, или вообще веревка) Переживать о том, что дурмашина весом больше полутонны и мехом в соболя замерзнет на прогулке однозначно не стоит))) Тяж не тракен))) Сами знаете)
А что по вопросу самих тренировок? Тут уже правильно сказали, что в общем и целом нужно работать так же, как и верховую. Но, пожалуй, больше уделить внимания в данном случае шагу и рыси, переходам, сгибаниям, гимнастированию. Грузите коню голову. Все это можно делать и в полях. Найдите ровную полянку, научите работать на корде коня - безусловно полезный навык! И не просто пустой гоньбе, шоб уносил флажочком Вас. А именно полноценной работе всеми аллюрами с переходами, остановкой, сменой направления, прибавками и сокращением.
Ставьте в сани и телегу. Опять же - не просто шоб тянул. А так же с максимальной загрузкой мозга.
Но ищите золотую середину. Зачастую уработать лошадиный мозг оказывается гораздо быстрее, чем лошадиное тело. И тогда начинается противление всему и посылание нафик всех. Всему нужна своя мера. Это уже Вам должно быть виднее на месте по вашей лошади.
Кстати. Подумалось тут мне, почему коню проще двигаться галопом. Он может быть банально не сбалансирован под всадником(а даже 40-50кг все равно влияют на баланс))). Лошади проще держать равновесие на галопе и выравнивать себя путем ускорения) Ну, эт так) Мысли вслух)
Ко всему весьма интересно было прислушаться, очень грамотно описали по поводу кормов. Он у нас когда-то кушал летом ячмень, только я почему-то забоялась давать. Да и я не даю к примеру ему много пшеничных отрубей, ТЕМ более в сухом виде. Летом гуляет целый день с 9 утра до 7 вечера на длинной верёвке, на зелёных лугах. Это зимой выгонять не куда практически. Да и загон где-нибудь тоже не сделаешь, ибо боюсь люди поживятся на толстенькую любимую рыжую попу. Были у нас случае конекрадства (так и не нашли). По корде я вот тоже думаю, видимо надо просит тренера с которым буквально познакомилась всего неделю назад. Ибо у коня с кордой проблемы, берёт и в середину круга несётся. Надеюсь поможет. По поводу тренировок я тут расписание составляю и примерно стараюсь на практике применять, пока всё хорошо. Но ещё не до конца составила тренировку, в целом коняжка так и остался вечным двигателем. Возможно после грамотного составления тренировки, будем применять препятствия.
По кормежке - у меня молодой мерин помесь владимирца, ест на завтрак и обед - безовсовые мюсли (грамм по 800), ужин ВТМ тоже не больше 1 гарнеца, сено вволю, нагрузки 3-4 раза в неделю. Прекрасно себя чувствует (ТТТ):)
А в состав мюслей что входит?)
По работе - банально, конечно, но нужен грамотный тренер, который поможет поставить на корду, подберет амуницию, что-то с управлением подскажет, ну , конечно, упряжная нагрузка, вот прям 100%
Грамотный тренер теперь есть, даже два. Но они займутся нами только этак в январе-феврале. Я тут уже и корду, и шамборьер достала. Только у нас с кордой великие проблемы. Конь как только пару крагов рыси пробежит, начинает бежать к человеку в центр, а если отгонять от себя, крыситься и прям бежит на человека.:mad: По поводу упряжных нагрузок вопросы есть. Вы сами своего ставили в упряжь? Если да, то как он воспринял сани\телегу? Как первый раз встал?:oops:
 
Конь как только пару крагов рыси пробежит, начинает бежать к человеку в центр, а если отгонять от себя, крыситься и прям бежит на человека.
Слушайте, ну это прям проблема, жалко , что у вас бочки нет или плаца. Это надо отучать, возможно, у коня негативный опыт, надо с нуля приучать его.

Вы сами своего ставили в упряжь?
Еще не ставила, в январе начнем. Не сама - обращаюсь к опытным в этом вопросе людям.

А в состав мюслей что входит?)
воздушные цельнозерновые хлопья кукурузы 28%;
воздушные цельнозерновые хлопья ячменя 28%;
жмыхи масличных культур (подсолнечник, тыква, лен) 18%;
люцерна 8%;
отруби пшеничные, фитокомпозиция, жом свеклы, витаминно-минеральный комплекс, соль, мел кормовой.
Хоть сама теперь буду знать :D
 
Тренировка на плацу и с тренером невозможна по крайней мере пол года.
У меня три тяжа. И вот это ваше предложение меня озадачило.
Почему у тяжей верховая тренеровка другая? Качество исполнения другое - это да, но все те же вещи, которые делают с верховыми можно и нужно делать с упряжными.
Нужно понимать, что у тяжей селекция велась в направлении вложился в хомут и потащил и для этого сопутствующие вещи, например масса тела. Исходя из этого с тяжами мне все время приходится следить, что бы они не упали напаред и "потащили" меня, а все же несли себя и меня.
Раньше я тоже начинала с работы на свободе, сейчас предпочитаю вначале научить в руках и на корде азам, затем можно и баловаться на свободе.
 
Найдите уже себе нормального тренера - их есть и в Сибири, истинно Вам говорю; нет смысла множить безграмотность в рамках экспертных мнений подружек.
 
В Сибири мы одним словом. У нас в нашем городе морозы и под -40 подскакивают.
Тогда Вы меня не слушайте про температуру. Наверняка у Вас там и люди, и лошади как-то к морозам акклиматизированы. При каком морозе как работать, это пусть Вам лучше кто из местных поопытнее посоветует.
Летом меньше по порциям и даю в сухом виде в основном ячмень и овёс. Он у нас вообще и кушает только из кормов овёс, ячмень, и отруби.
В принципе я бы взрослого здорового тяжика, у которого есть проблемы в плане растаскивания, и при этом нет проблем с кондициями, вообще сняла бы летом с концентратов. Обходился бы сеном и травой. А концентраты - это наоборот, если хочется полетать и сэкономить на авиабилетах;). Ну в зиму добавила бы потихоньку концентраты, но в чисто символическом количестве. Наблюдая за состоянием лошадки.
ему нужна твёрдая в управлении рука
Нет, ну если скажут, что кому-то нужны ежовые рукавицы, мы что, пойдем в лес сдирать шкурку с несчастного ежика;)? Твердая рука не означает жесткую руку. Она означает твердость и последовательность в управлении, способность настоять на своем.
начинает бежать к человеку в центр, а если отгонять от себя, крыситься и прям бежит на человека.:mad:
Ой-ой-ой, беда какая! Вот это прямо очень плохо, опасный признак неуважения. Спускать такое никак нельзя, надо пресекать, и очень твердо, жестко. Прямо можно буквально чем-нибудь твердым шандарахнуть. Но хорошо бы под наблюдением кого поопытнее. А то прямо страшно за Вас.
 
Найдите уже себе нормального тренера - их есть и в Сибири, истинно Вам говорю; нет смысла множить безграмотность в рамках экспертных мнений подружек.
Конечно, если есть возможность. А если такой возможности нет, то люди пытаются своими силами, почему нет? Если не страшно и чувствуют в себе силы. Вот я бы не стала)
 
Сверху