Трюки

Час добрый! Насколько опасно для опорно-двигательного аппарата лошади выполнение трюков - поклоны, свечки, часто ложиться по команде, сидеть на пятой точке и пр? Следует ли разминать лошадь перед тем, как сделать один из трюков (например, друзья попросили продемонстрировать). Как часто и в каком количестве лошадь может выполнять указанные трюки? Или это я все надумала, и если лошадь сама с удовольствием выполняет трюки, то ничем это не чревато?
 
Последнее редактирование:
Все зависит от грунта и возраста+гибкости лошади. Вывести из денника и ставить на свечки/делать поклоны не очень полезно. Лучше размять и подвигать суставы, хотя бы погашав минут 10. Перед растяжками на тумбе стоит разминать на галопе.
Если попросили друзья (т.е. разовая акция), а лошадь в поле/леваде. Вполне можно.
Основное, чтобы лошадь не подскользнулась, могла держать равновесие и балансировать себя. И не усердствовать с растяжкой. Не все лошади гибкие и наставивать не стоит. Ну и не после кормления.
Понятно также, что жеребую кобылу или артритника на свечки ставить по 5 раз в день не стоит.
При растяжках смотрите, чтобы "за кусок" лошадь не переусердствовала. А то бывают "вечно голодные", которые и в баранку скрутятся, и свечить будут до рассвета. Потом нервничать начинают и т.д. Вот это не полезно.
 
Сверху