Тромбоз и конный спорт

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Veritos, 25 сен 2017.

1. Veritos

Veritos Новичок

Доброго времени суток всем. Не знаю на тот ли форум пишу, но все же. Месяц назад поставили мне диагноз окллюзивный тромбоз и поискав в интернете нашла ужасную для себя инфу о том, что с данным диагнозом конный спорт противопоказан. До этого занималась кс 10 лет. Может кто-нибудь проходил через такое, действительно ли придется забыть о лошадях насовсем?

2. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Лечение по интернету - зло. Вы пробовали задать этот вопрос своему лечащему врачу? Пробовали найти хорошего спортивного врача и спросить у него?

Кот Конь и ПонЯ нравится это.
  3. Veritos

Veritos Новичок

Да я знаю, что самодиагностика по гуглу пользы мало приносит. Просто лечится мне еще полгода и я думаю врач пока будет отвечать только в теории и то неточно. (я конечно у него обязательно спрошу) Просто понадеялась найти чью-нибудь историю из реальной жизни.

Эгоистка нравится это.
  4. Истории и врачи разные, как и организмы. А спортивные врачи и врачи поликлиники вообще как белое и фиолетовое. Консультируйтесь у нескольких специалистов обязательно!
    Мне с артрозом в пояснице врач поликлиники обещал инвалидную коляску если буду продолжать ве, а врач из боткинской сказал если брошу - за месяц полтора будет протрузия, т.е. Не бросать ни в коем случае. За 5 лет версия врача боткинской больницы работает безошибочно.

Астра, ПонЯ, Nastia и 3 другим нравится это.
  5. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Ну, тут диагноз совсем другой. Поэтому однозначно писать "не бросайте" я бы не стала. Есть такие болезни, при которых вообще физические нагрузки - очень-очень ограничиваются.
    Но мне - да, дважды врачи запрещали ездить верхом. Но я езжу, ТТТ. Первый раз - из-за нестабильности в шейном отделе позвоночника. Из-за нее я много лет ездила в шине Шанца. Потом очередной рентген показал, что ее там нет. Куда делась? Сама вправилась? Ну а во второй - из-за резекции части ребер (удаление хондросаркомы). Нарушена каркасность грудной клетки, следует избегать ударов в верхнюю часть корпуса. В общем, падать опасно.

ПонЯ нравится это.
  6. sevmek

sevmek Pro

ой... ептыть, Эгоистка, вы мужественая женщина

Kira42 и Nastia нравится это.
  7. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    оууу,у меня то же самое.Работаю каскадером)))

ПонЯ и Nastia нравится это.
  8. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    И как? Ребра выдерживают падения? Если неудобно писать открыто, может, в личку напишете подробности?

9. Ну у меня тромбоз. И что? Сама работаю две лошади. Пока умирать не собираюсь.

Астра, ПонЯ, Nastia и ещё 1-му нравится это.
  10. Veritos

Veritos Новичок

Ух ваши слова вселяют в меня надежду. То есть всякие страшные интернетные штуки про отрыв тромба и инсульт просто нагнетания атмосферы?

11. Nastia

Nastia Pro

Из своего опыта общения и наблюдения - тромб может оторваться в любой момент, независимо от того, занимается человек конным спортом или нет. Выбирать Вам.
    Но посоветоваться с хорошим спортивным врачом - не помешает.

konyushnya2012, Астра, Mrs. John и 2 другим нравится это.
  12. Лазурный

Лазурный Pro

Нет, не нагнетание. Но тромб действительно может оторваться в любую минуту, правда, даже у лежачего больного, который едва шевелится.
    Другой вопрос, увеличивает ли физическая нагрузка и тряска вероятность отрыва. Не как врач, но как пациент, могу рассказать историю. Мне пришлось ок. 10 недель провести в гипсе до паха со сложным переломом ноги. Риск тромбоза при этом весьма присутствует, назначают соответствующую терапию для предупреждения. Потом, когда гипс сняли, предложили курс массажей, ЛФК и всякой физиотерапии. А перед тем, как начать все это, тщательнейшим образом смотрели все глубокие вены на предмет тромбоза, потому как в случае обнаружения тромба никакой массаж и ЛФК не показаны. Получается, что риск все же возрастает при сколь-нибудь активном движении.

13. ПонЯ

ПонЯ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Самый правильный совет-проконсультироваться с несколькими врачами ! И поверить тому, кто больше к себе располагает. ☺

14. Есть поддерживающая терапия. Я принимаю препаратики, конечно.
    Но жить надо интересно! Не ездить верхом из-за страха перед тромбом- ни за что!!!

Астра, ПонЯ и Эгоистка нравится это.
  15. А я не писала категорически не бросать. Я писала посоветоваться с несколькими врачами и в т.ч. Желательно спортивными врачами. И выше - мои диагнозы и мои результаты.

16. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    В период лечения оклюзивного тромбоза я бы заниматься ВЕ не рекомендовала. Закончить Вы можете в реанимации с диагнозом ТЭЛА, если от тромба оторвётся не очень большой кусочек и успеют довести.

Но да, смерть будет легкой, если что.

И консультироваться идите не к врачу спортивной медицины с этим диагнозом, а к врачу-флебологу. Сосуды это не скелет. Спорт (любой) сосудам оказывает пассивную помощь быть в тонусе, а вот скелету в данном случае спорт оказывает активную помощь.

Лазурный нравится это.
  17. sevmek

sevmek Pro

сейчас же как -то удаляют тромбы лазером

18. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Не все и не всегда.

Поделиться этой страницей