Туманная история. Начало пути.

otxs_

Активист
Здравствуйте!
Меня зовут Вера. Живу в Калужской области. Дизайнер по образованию. + рисую
Начала ездить верхом где-то в 12 лет, к одной конюшне я привязана не была и каталась везде где была возможность)
Наездник я слегка неадекватный, инстинкт самосохранения отсутствовал до того времени, пока не приобрела собственную лошадь, собственно поэтому мне от коней часто прилетало.. и сама я с них летала только так. :rolleyes::rolleyes:

В 2016 у меня была сдача диплома и о лошадях я на время забыла, так что в седле не сидела уже где-то год.

А теперь о насущном:
Коня зовут Туман (Тайга/Малахит), 15-го числа исполняется ему 5 лет)
Англо-кабардинский мерин, вх 158.
ZBjfx_HBxrg.jpg

(таким он ко мне приехал)

Масть - хотелось бы это обсудить) При продаже значилось что он буланый, затем в паспорте указали что он серый, я же сама думаю что он близок к саврасой масти..
u7wEEnWetDI.jpg
кривая грива, знаю) ещё не набила руку)

Я думаю что этот дневник будет полезен новичкам/тем кто только хочет приобрести лошадь, и хочу описать некоторые моменты с которыми я столкнулась при и после покупки.
Но дневник завожу с целью обсуждения каких то вопросов касательно лошади, советов и помощи знающих и опытных людей.


Расскажу о том, как я его приобрела..
Советую очень много раз подумать, прежде чем покупать лошадь, важно чтоб Вы заранее оценили свои силы, финансы и т.д.) Я твердо могу сказать, что вместе с лошадью я купила проблемы, но смысл в том, чтобы эти проблемы мужественно преодолевать (а не как я, чуть что сразу в депрессию и слёзы, буду учиться).
В феврале этого года я уже точно решила - покупаю лошадь! Оценила все минусы и плюсы, свои силы и все проблемы с которыми я столкнусь (благо за столько лет поняла что лошадка это не "ой ухуху буду кататься сутками" и т.п.) Искала конечно лошадей не дальше Москвы, почему то никто не цеплял. Просто от скуки залезла на Авито, поставила поиск по всей России и стала мониторить, так я провела дня 3, и тут наткнулась на Него, но встала проблема - конь находится в Краснодаре, соответственно я не смогу его увидеть в живую..
Тем не менее всё равно позвонили продавцу, засыпали его вопросами - всё рассказал, по его ответам конь устраивает, но всё равно опасно брать. Неделю мучалась, никак не выходил из головы, решила довериться интуиции (чувствую что конь это прям моё) - договорились на начало мая.
И вот настал тот день, когда конь должен приехать (очень долго мучались с коневозкой, удовольствие очень не дешевое и опять же всё делается по телефону, без проблем могут обмануть), я вся в переживаниях.. Приехал он ночью.
Перевозчик говорит, что его укусил клещ, лошадь больна. Конечно довериться диагнозу без ветеринара сложно, но появилось напряжение, да и конь был слишком уж спокойный для своего возраста..
Сутки не находила себе места, вилась возле него, наблюдала - нет, точно болен.
Обзвонили 15 ветеринаров, никто не хочет браться за лошадь (!!!), шок, паника, а у когда в жизни появляются проблемы я не могу их встретить смело - хочется забиться в угол и рыдать, почти так я провела весь день) Начали пугать переливанием крови, что мы купили лошадь которая вот-вот умрет и прочие страсти, от этого становилось только хуже.
В итоге мама наконец дозвонилась единственному адекватному ветеринару, она нас успокоила, сама позвонила кому нужно, приехали взяли анализы и мы стали ждать. Диагноз - пироплазмоз.
Нам стали гарантировать лечение минимум на 30к рублей, у меня уже была мысль ругаться с теми кто продал нам коня (хотела с них за моральный ущерб содрать), но опять же нашлись адекватные люди, позвонили в другой город (точно не помню куда), сказали как и чем лечить.
Лекарства нужного в городе нет, мчим в соседний. В аптеке где оно есть, фармацевт узнав что мы покупаем для лошади отказалась продавать. Сказать что мы офигели, ничего не сказать. Коня срочно нужно лечить, а она отказывается продать лекарство, аргументируя тем что у кого то может собачка заболеть, а у нее мало в наличии лекарств. Едем в другую, там благо продали.
Приезжают ветеринары (просто слава Богу что у нас в городе есть такие ветеринары, очень хорошие девушки), делают уколы, и мы остаемся сторожить коня - может случится отёк.
Нас пронесло, в час смогли наконец зайти домой)

И вот что мы имеем на сегодняшний день:
Коня выздоровел, набирает вес, не работается пока что, показывает вреднючий характер, но я рада что он такой, т.к. боялась что он окажется тюфячной лошадью (ну а вдруг), а с такими скучно..
Очень игрив) Живёт пока что в частном доме, но это не на долго)
Но сам конь не дикий, привезли его из СДЮШОРА, в условиях он жил хороших, так что дурных привычек не имеет, кроме вредности))
Я очень рада что мне так повезло, ибо покупать лошадь по объявлению невесть откуда это рисковое дело.
rbP05H4Ibws.jpg


Я буду повествовать о том, как с нуля строятся отношения с лошадью, и Добро Пожаловать!
 
Последнее редактирование:
Привет соседям:)
По корпусу видно, что текинец. У него 50% текинской крови?
15 ветеринаров, это местных что-ли? Если да, то они вообще не понимают в лошадях. Да и в животных плохо разбираются. Одна козе сибирку по вене пустила. Мы пользуемся услугами только московских. Коваль и стоматолог тоже из Москвы.
 
Привет соседям:)
По корпусу видно, что текинец. У него 50% текинской крови?
15 ветеринаров, это местных что-ли? Если да, то они вообще не понимают в лошадях. Да и в животных плохо разбираются. Одна козе сибирку по вене пустила. Мы пользуемся услугами только московских. Коваль и стоматолог тоже из Москвы.
Ну мама англо-Кабарда, папа текинец, но в паспорт записали англо-кабардосом
Да, пол Калужской области обзвонили, они то не лечат лошадей, то не знают как лечить именно пироплазмоз, то ещё что, а в Мск Виктории звонили она сказала что делать нам)
Коваля кстати тоже из мск себе нашла, я из местных никого не знаю, а тех что мне дали - какие то сомнительные
 
Я не разбираюсь в мастях. Лучше спросить в теме про масти, там эксперт даст ответ. По мне это серая на буланой.
 
А где занимались? Кстати в Малом вполне себе есть конник ветврач, она правда с маленьким ребенком , не факт что работает, но подсказать по любому могла бы. Мало того, вокруг ОЧЕНЬ много конюшен, где так же есть, как минимум умеющие колоть, и знающие телефоны конных врачей люди. И по нашеу направлению ездит прекрасный коваль, точнее триммер. Что то мне подсказывает, что ковать Вы врядли будете, а как раз по расчистке она очень хороша. Училась в Америке, имеет обширную практику, как среди любителей, так и спортсменов, которые по тем или иным причинам не куют.
 
А где занимались? Кстати в Малом вполне себе есть конник ветврач, она правда с маленьким ребенком , не факт что работает, но подсказать по любому могла бы. Мало того, вокруг ОЧЕНЬ много конюшен, где так же есть, как минимум умеющие колоть, и знающие телефоны конных врачей люди. И по нашеу направлению ездит прекрасный коваль, точнее триммер. Что то мне подсказывает, что ковать Вы врядли будете, а как раз по расчистке она очень хороша. Училась в Америке, имеет обширную практику, как среди любителей, так и спортсменов, которые по тем или иным причинам не куют.
Вооот как раз этот ветврач к нам приезжала, Ангелина, очень хорошая и классная)
А вот насчёт коваля я договорилась с женщиной из мск, говорят что хорошая, она раз в месяц как раз объезжает некоторые конюшни тут)
 
А насчёт где занималась я всегда так стесняюсь говорить(
Поскольку в спорте я не была, чисто уровень проката и деревенские лошади)
Ну и у знакомой лошади есть в МО, когда в мск жила к ней ездила
 
А что стесняться своей же истории ))) Что было, то было. А что будет в будущем Вы сами будете определять. На каком уровне остаться,или развиваться, или чем вообще заниматься )))
 
А что стесняться своей же истории ))) Что было, то было. А что будет в будущем Вы сами будете определять. На каком уровне остаться,или развиваться, или чем вообще заниматься )))
Очень хочу попробовать прыгать на Тумашке) но пока это только в планах конечно)
А сама прыгала только через всякие брёвна/ручьи в полях на не особо прыгучих лошадках ..(
 
Сегодня у Тумаши ДР (5 лет), отметили скромно, кучей морковки и приездом коваля))
Я очень переживала что будет плохо себя вести (ну, а вдруг?!)
но всё обошлось. Спокойно давал ножки, ставил их и вообще умница! Коваль очень хорошая, не зря советовали)) Многое рассказала и подсказала.
Так что это мне нужно учиться у него их брать, а не его учить мне их давать.. Поняла ошибку, буду исправлять.

Третий день уже торчит в деннике, на улице всё время дождь и грязь, поводила его немного возле конюшни, очень хотел попрыгать и побегать, но я дала ему только попрыгать :)

ad68642d7f89.jpg

"мастер фотошопа", ага
 
С Днём Рождения! Пусть ваша совместная жизнь приносит только радость.
 
Сверху