у кого есть жако?

Yankee

Активист
хочу купить попугая жако. сейчас всё хорошенько взвешиваю и обдумываю.владельцы данных птиц, поделитесь пожалуйста информацией насколько они трудны в содержании? много ли от них грязи? ориентировочно, сколько по деньгам обходится их содержание в месяц?
перед покупкой, нужно ли приглашать вета с осмотром и взятием анализов на инфекционные болезни? и вообще, данным видам птиц необходимы ли профилактические осмотры или можно обойтись без них?
разговаривают ли самки жако?
и последний вопрос, чем лучше кормить? покупать готовые зерновые смеси или же готовить их самим? про фрукты/овощи понятно, в рационе обязательны.
 
это не то. больше интересует, как оно на практике) отзывы самих владельцев
 
YANKEE
у меня есть жако и какаду. Жако очень интересная и умная птица. Считаю, что по интеллекту ничуть не хуже собаки. Чтобы прочувствовать все достоинства этой птицы, лучше брать не взрослую. а птенца-выкормыша. Тогда он вырастет совсем ручным и стопроцентно будет говорить. Мусора от всех птиц довольно много, от жако не больше, чем от пары волнистых или канреек. Не могу точно сказать, сколько стоит ежемесячное содержание, но оно необременительно - кормлю готовыми импортными зерновыми смесями, овощами, фруктами. Времени надо уделять много, иначе заскучает, могут появиться вредные привычки - самоощип. В общем, я ОЧЕНЬ советую такого питомца, особенно людям, которые много времени проводят дома и которые не могут или не хотят заводить собаку из-за ежедневных выгулов. Удовольствие от такой птицы просто коллосальное! Наш Малыш говорит очень много слов, фраз, поет и свистит "Чижика-Пыжика", кашляет, лает, издает звуки льющейся воды, автосигнализации, телефона.
 
У меня у тёти попугай жако...Она долго выбирала, какую птицу купить, в результате выбрала его... Поехали они в птичий питомник, такая городская квартира, куча орущих птиц, выбрала в спешке птицу.. Он оказался взрослым (как мы думаем, на момент покупки ему было уже 2 года) и полностью диким.... Сейчас он у нас уже несколько лет, но поведение не сильно улучшилось. Он постоянно рычит, если ему что-нибудь не нравится, не дается в руки, дает только лапку,и по голове и по крылышкам погладить. Мне кажется, руки и людей он просто не любит. Хотя по квартире облеты регулярные делает.

Может быть, тётя конечно не смогла правильно его воспитать как-то..
Но любовью он окружен огромной с её стороны, постоянно вкусняшки, общение, новые игрушки.. И все равно какой-то злой и нелюдимый.

За годы проживания у неё не вымолвил ни слова.
Грязи от него много. Во сколько обходится содержание, не могу сказать,но могу спросить,если вам надо точно.

Вообщем я думаю,что надо просто изначально грамотно выбирать птенца,и именно маленького и более или менее ручного, тогда все будет хорошо...
У маминых знакомый на работе полностью ручной жако уже распевает недавно выученную песню Москва, звонят колокола!
 
я видела в зоо жако самку, 1 год, стоит около 35 тыс руб. в принципе, это очень недорого за такую птицу. она не боится рук, но персонал её не особо и приучает, тк зачем зря травмировать птицу, если у неё, рано или поздно, появится свой хозяин.

вот достаточно много времени уделять не получится. так что, скорее всего, покупку придёться отложить. но спасибо, что отписались
 
У меня жакоша.
Уже вторая.
Первый жако был самец, которого мы брали через интернет, предварительно кучу всего изучив. Купили. Это была молодая птица (темные глазки), абсолютно ручная и очень умная. К сожалению птенец был привозным из Чехии. Через пол года он умер. При вскрытии вет сказал, что птенцов выкармливают люди, искуственными смесями, при продаже не переучивая на обычную пищу. Вот и наш птенчик не мог переваривать нормально пищу.
Второго я брала московского развода. Видела родителей, видела птенцов без перьев (смешные!), выбрала самку. Взяла с травмированным крылом (не знаю как оно случилось). Уже 3 года живет у нас. Ручная, редкая болтушка. как то сразу начила говорить, причем много и все разное. НО ТУПАЯ! В каком смысле: когда завожу питомца, кличку не присваиваю, сначало приглядываюсь,, характер там, привычки ну и все такое. А эта птица какая то безхарактерная. Интелект курицы. Так и назвали Курица. Если первый птиц был личностью, то эта....... . Она добрая, милая, но какая то никакая. Грязи от них много. Моя лапой ковыряется в кормушке, раскидывая все по сторонам, дерется с игрушками, так что пух во все стороны, отдирает обои. ну как то так. Времени вообщем то не много я ей выделяю, так проходя мимо глажу и все. Летать она не летает, из клетки не охотно вылезает, может по 3 часа в открытой сидеть и драться с игрушками. Тогда как первый попугай не любил клетку, всюду ездил на мне,даже на улицу в деревне выходили. Он не просто любил меня, он меня обожал. Никогда не гадил на меня, всегда слезал все делал и назад ко мне, на ушко что то бормотал, от мужа защищал. Вот он был просто ЧУДОМ, а это -курица...
 
По поводу кормежки: сама делаю смеси( семечки нескольких видов, овес, пшеница, ячмень, кукуруза, разное просо,сорго, конопля, орехи, чумиза), на птичке закупаю. Можно так давать, но я предпочитаю проращивать, по совету разводчика. Само собой фрукты, особенно гранаты (в сезон), любые овощи, даже кабачки. Рябину даю, любую и любой зрелости, яблоки там груши, ну все вообщем. Любые вареные крупы ( себе макароны -ей, себе гречку-ей, ну и так далее), а также и сыр даем и колбаску и мясо. Вообщем все. Разве что супы не наливаем, лень :D
 
Пыли от жако много, если квартира маленькая - плохо будет. Требуют много внимания. Скучают, нервничают без компании. Из-за этого и продала своего - весь день дома один скучал...
А так, если есть когда с ним заниматься - птица очень культурная и приятная в общении
 
Сверху