У них там на Западе.

У нас новый плац. Ну как новый? Он был всегда - разминочный выездковый плац. Только им никто не пользовался, и он зарастал травой. Траву время от мремени продирали, но она нарастала опять. Плац предтавлял из себя прямоугольный участок 20 х 60, засыпанный пескои и окруженный высоким валом. Самый дальний из плацев.
Большинство частников предпочитает пользоваться либо конкурным турнирным плацем, либо конкурным разминочным, либо турнирным выездковым. Трех больших площадок всем хватало.

Пока не заехала большая группа продвинутых выездюков во главе со своим тренером. Кстати, ну прямо очень приятные все без исключения. Встали они все вместе, заняв четверть школьной конюшни. Отмыли капитально свои денники, как им хотелось. Амуничник получили свой отдельный и переделали его под себя. У нас на каждую четверть свой амуничник, так что они заняли весь угол и стали его полными хозяевами в самом хорошем смысле этого слова: у них всегда порядок и вообще приятно. Под них заменили старые шланги на мойке.

И продвинутым выездюкам не понравились наши большие плацы. Им нужен 20х60 с буквами. А выездковый турнирный больше: он расчитан на то, что на соревнования в середине ставят бортики с буквами. И неугомонные выездюки отжали себе разминочный плац. Собрались и своими силами переделали, как им надо: огородили, повесили буквы, сделали грунт (о! У нас теперь есть еврогрунт!:D) и даже поставили лавочку.



Там мы и занимались в понедельник и вчера. Лошадке плац понравился, бегал прямо очень хорошо. И я была хвалена обоими тренерами. И вообще красота: вечер, жара спала, потянуло прохладок, сверчки трещат, какая-то то птица в деревьях кричит, и вокруг такое умиротворение.

 
А у меня собрался зацвести один из гимнокалициумов! Причём - не самый крупный. Уезжала на 3 дня, вчера вечером поливала (ещё совсем светло было) - ничего не видела, а сегодня утром выглянула на балкон - и глазам своим не поверила!
Да, особо "жёсткий" отопительный сезон 2016-2017 гг. дал свои результаты!
Я потому и решилась вновь завести кактусы (после долгого перерыва), что у нас последние лет 15 стали значительно хуже топить: поздно начинают, рано заканчивают, да и когда топят - теплом не балуют.
Но отгородить (от комнатного тепла) красиво одно окно надо будет!
 
Таня, и от меня вопрос про кактусы :)
Знакомая утверждает, что ее кактус (названия она не знает, цветет ночью, розово-белые лепестки) выбросил три бутона. Два зацвели, а третий уже год (!) как сидит и не раскрывается. Что-то я про такое "чудо" и не слышала, мне кажется, что бутон просто засох, не раскрывшись. Предложила ей расковырять и посмотреть :D

Здорово, что у вас появились столь ответственные люди. Дополнительный плац лишним не бывает.
 
А мне нравится, сколько зелени на территории!
Дурацкий вопрос: а в Германии кусачие насекомые досаждают летом лошадям и людям?
 
что у нас последние лет 15 стали значительно хуже топить: поздно начинают, рано
Лучше всего у меня цвели кактусы, когда у нас в Сибири плохо топили.
Фото гимнакаллициума жду!
Таня, и от меня вопрос про кактусы :)
По описанию скорее всего это эхинопсис. У них так часто бывает, что бутоны засыхают. А поскольку они пушистые, то это не сразу заметно. Если же его тронуть пальцем, то он лтвалится.
А мне нравится, сколько зелени на территории!
Дурацкий вопрос: а в Германии кусачие насекомые досаждают летом лошадям и людям?
Ох, да кужа же без них. Комаров у нас почти нет. Немцы в водоемы специально разводят запускают личинки стрекоз. Так что комарья сильно нет.
А вот слепни донимают нещадно. Хорошо, что у нас опять ласточки вернулись, в самой конюшне стало чисто. А вот на плаце донимают. Брызгаемся и ушки надеваем. Лучше всего действует Bremsen Bremse. Переводится как "тормоз от слепней". Игра слов: Бремзе - это и слепень, и тормоз.
Впрочем, вчера было вполне приятно.
 
Как приятно такое читать Тань:).
Здорово! И главное, что тебе на этом плацу нравится ездить:D
 
Именно эта группа появились два года назад, нсли мне память не изменяет. А вот сколько они переделывали, я и не скажу: плац далеко, а я на конюшне не каждый день. Как я поняла, поставить оградку и переборонить заняло один субботник. А текстиль появился на прошлой неделе. Все в этом году.
 
"Специально запускают личинки стрекоз":
1) Молодцы! О том, что личинки стрекоз живут в воде и какие они хищники, помню, прочла в книге "Удивительные приключения Карика и Вали". У нас, когда боролись с малярией, после войны, поступили радикально - травили ядом. Но норм.комары восстановились, рыба - будем считать, что тоже восстановилась.
2) Жду от учёных-биологов такого же прорыва в защите садов и огородов! Химикаты фирмы "Байер" ( и швейцарской "Сингенты") хороши, но когда уже широко будут выпускать естественных врагов новых (!), завезённых к нам вредителей, которые страшно плодятся именно потому, что здесь у них врагов в природе нет?
 
Про личинок стрекоз я смотрела передачу, там плакались, что денег нынче меньше выделяют на это дело. Но все равно комаров удивительно мало.
А на слепней нет управы, кроме ласточек.

Читала на немецком кактусном форуме, как один кактусист купил австралийских божьих коровок для борьбы с тлей. Божьи коровки тлю быстренько слопали и начали голодать. Хозяину их стало жалко, он стал искать, чем их кормить.
В итоге они превратились в домашних любимцев.
 
но когда уже широко будут выпускать естественных врагов новых (!)
Возможно, когда они перестанут дохнуть в европейском климате. А то периллюса, вон, в Краснодарском крае выпустили, а он чего-то размножаться отказывается. Разводите у себя на участке жужелиц и богомолов.
 
Оля, а помните, как лет 40-50 назад тучи божьих коровок над морем летели и многие не долетали, волны их выбрасывали? Это откуда-то к нам кочевали или у нас разводили, а они летели не всегда в правильном направлении?
 
50 лет назад меня еще и в проекте не было. И что было 40 лет назад я тоже как-то плохо помню.
 
А мама не рассказывала? Мне всегда рассказывали разные такие интересные вещи.
Ну, ладно, не буду "забалтывать" чужой дневник.
 
У меня мама москвичка. С какой стати она должна была мне про Одессу рассказывать?
 
У нас на Алтае тоже как-то был год на божьих коровок урожайный. Впрочем, каждый год был на кого-нибудь богат.
То какие-то зеленые жуки сирень лопали, то гусеницы черемуху подчистую съедят.
В этом году майских жуков очень много. Кошка их на балконе ловит и ест.
 
OlgaN, пардон, ошибочка вышла!
Я помню, что Вы из Севастополя думала, что Ваша мама рассказывала именно о Крыме "в раньшее время".
Puschkin, во флейм я больше не ходок. Или не писец? В смысле, не писатель.
 
Сверху