У них там на Западе.

Тяжело. Передай Кате, что сочуствую и понимаю, каково оно.

Недавно показывали по телевизору интересную передачу о том, как кошки забирались в / под (?) моторы машин и их обнаруживали случайно на бензоколоноках на заправке..
Одна такая проехала более 600 км и была возвращена владельцам.

У нас тоже заливает. Завтра +15, а в субботу + 32 обещают..
 
У нас у знакомых через две недели вернули (тоже Tasso, кстати). Просидел две недели где-то в серверной в каком-то институте. Так что не теряйте надежды!
 
Спасибо за слова поддержки.
Очень надеюсь, что когда дожди прекратятся, а кошка слегка обживется и успокоится, она начнет показываться людям на глаза.
По статистике убежавшие домашние кастрированные кошки держатся в радиусе 400 метров от дома. Там рядом через дорогу частный сектор. Если б я была кошкой, то бежала бы туда. Надо там побольше объявлений развесить и по возможности провести "поквартирный обход", то есть расспрашивать людей, кого увидим из местных.
 
Таня, не падайте духом! Кошка найдется, обязательно! Кате наша поддержка. Все будет хорошо. Не может не быть.
 
Вскрыла посылочку из кремера.
У них летние распродажи начались, и я затарилась масками для наших лошадей: две с ушками по червонцу и две без ушек по 9. С учетом уже имеющихся 3 должно хватать на почти всех.
 
Сегодня нас было пятеро: пришли две катины подруги и мы с Алисой. Разделились на две группы: Катя с Николь пошли обходить дворы возле дома, а мы отправились через дорогу в район, прозванный в народе Bullenwiese - телячья лужайка. Это очень уютный частный сектор с большими участками, с одной стороны он примыкает к лесу, с другой к огороженному пастбищу с будущими стеками и просто лугами. Немного дальше от дома, но если Нала добралась до сюда, то может вполне приемлемо устроиться. Обошли поселение, вышли к его границе: тут две большие детские площадки, лавочки, дорожки для прогулок, собачники. На пересечении дорожек присобачили наше объявление. Неподалеку тусовалась молодежь, спросили их, дали фото и телефоны. На некоторых столбах нам попались такие же объвления: потерялся кот Пауль:серый, полосатый, с белой грудкой и носочками. Рядом с Паулем мы повесили наше объявление. Время было удачное: все окрестные кошки вышли на прогулку. Если Нала здесь, то сейчас она тоже должна бы выбраться из укрытия. Попалась черная кошка с такой же отметиной на груди, но толстая и невозмутимая, как танк. Улица за улицей мы обходили поселок, разглядывая котов: не Нала ли, не Пауль ли? И вдруг мы увидели его: большой серый полосатый кот с белой грудкой. Позвали: "Пауль! Пауль!" Кот радостно побежал к нам. Сделали фото и послали хозяйке. Через пять минут она была уже возле нас. Кот подбежал к ней, она взяла его в руки и ... нет. Это был не Пауль. Очень-очень похож, но у Пауля розовенькое пятно на губе и тату на ухе. Кота пришлось отпустить.Мы разговорились. Пауль пропал еще в апреле. С тех пор хозяйка Соня ищет его каждый день, расширяя поиски. Мы обменялись фотографиями и телефонами, будем искать теперь и Налу, и Пауля.
 
ВОт ведь как бывает с кошками :(
У меня Майка ну очень хочет на улицу, но я боюсь, что он как раз не вернется...
Сам-то может и захочет, но скорее всего захотят приютить такого красавца, а через какое-то время он покажет свой характер и его выкинут :(

Удачи с поисками!
 
Надеюсь, Нала просто где-то отсиживается и скоро появится. Не унывайте главное.
 
Мы кота нашли через год. Правда там ситуация несколько другая была - его родители взяли в экспедицию, когда приехали, он из машины сам вышел, в дом его не успели занести и показать место. Потом он по территории стационара месяц ходил, но в руки не давался, потом его видеть перестали. Это было в июле. Искали по окрестностям (там вокруг просто поля), в деревне за 9 км спрашивали - тишина. Коту было 9 лет, решили, что погиб. В марте следующего года я взяла котёнку, в июне родители, заехали к знакомым в деревне около стационара, в очередной раз спросили про дымчатого котика, те им и сказали, что зимой к соседям какой-то кот в сарай жить пришёл. Пошли искать кота, выманили, поймали - наш (там и опухоль на шее, и сломанный зуб, да и вообще весь характер). Слёз и радости было - не описать. За этот год кот умудрился попасть в капкан, переловить у деревенских всех крыс в сарае, попутно перебить все стеклянные пустые банки, и сильно посуроветь. Когда привезли домой - вырезали несколько опухолей и он ещё 4 года прожил.
Главное, чтобы Нала умела добывать себе еду и чтобы люди вокруг были неравнодушные.
 
Что-то случилось?
Или уехали в отпуск?
Далеко уполз дневник!
Зашла похвастаться: расцвёл гимнокалициум вчера!
Это у меня впервые за многие годы. Спасибо суровому отопительному сезону и очень жгучему солнцу! Писали, что в этом году солнечная активность низкая. Магнитных бурь, может, и немного, но общий фон - Солнце жжёт!
Опять-таки, пишут, что гимнокалициумы - не с горных вершин и у себя на родине растут чуть ли не в полутени. Наверное, у них полутень - как у нас "ой-ёй-ёй!".
Фото сделала (много), теперь бы с братовой помощью хотя бы на комп скинуть.
В фотоаппарате вчера смотрели - такой стереоэффект получился, я даже не ожидала.
Цветение похоже на это (смотреть крупное фото в середине приведенной страницы!):
https://www.google.com.ua/search?q=цветущие+гимнокалициумы&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjh-fC26LzVAhXMb1AKHbr_DJwQsAQIIw&biw=1242&bih=580#imgrc=-P16MxyTTOnTtM:
а колючки у него средней длины и и совершенно прямые, торчат, как иголки.
 
Да нет, ничего не случилось. Просто событий особых нет. До отпуска еще две недели. Дотерпеть бы: на работе аврал непрекращающийся.
Ох, как я рада, что у вас опять гимнокалициумы зацвели! Жду фото! Надеюсь, получится их нам показать!

А я только что приехала с тренировки. Вернее, со встречи старых друзей. Много лет назад мы - кому за 30 - пришли в клуб и начали учиться верховой езде. Мы были очень хорошей группой. Мы сдружились. Каждый вторник и пятницу это были не просто тренировки, а очень приятное общение. Ну и праздники всякие, дни рождения там...
А потом жизнь разбросала: Хайке вместе с мужем уехала на 3 года в Китай. Надин забрала Вилли и съехала с ним, Биата пошла искать лучшей жизни в аренде, а я сменила дни занятий и тренера.

И вот Хайке вернулась, помыкалась по другим клубам и захотелось ей снова, как в старые времена, прийти на занятие. Надин спросила меня, я перекинула время. И вот мы оппять вместе:Хайке, Надин, Сюзанна, Биата, Керстин и я. Как в старые добрые времена. Кто-то принес пирог, кто-то шампанское, кто-то сок и погрызть. Просидели до темноты.

Хайке радовалась как ребенок: в Китае с занятиями не сложилось. Конный спорт там - это абсолютно статусное элитное занятия. Там приходят люди на первую тренировку на корде в белых штанах и дорогих сапогах. Лошадь тебе подводят почищенную и поседланную и после тренировки сразу забирают. Пришел господин, покатался и ушел. Но лошади выезжены..... никак. И тренеры дальше рыси на корде не обучат. Чисто статус. К тому же, как "всадник из Германии" ты привлекаешь нездоровое внимание: народ собирается на тебы посмотреть, а заодно и поснимать. А у Хайки умения ну примерно как у меня. То есть необученную лошадь ей самой не выездить. И изображать из себя "представителя немецкого конного спорта" ей не улыбалось вообще.

Шампанское Надин принесла от знакомых, у них свой виноградник. Чудное шампанское. Хорошо, что я не за рулем.
 
Последнее редактирование:
Гимнокалициум цветёт 3-й день, всего по нескольку часов в середине дня. Брату могла показать только в фотоаппарате.
Зацвёл самый большой нотокактус - чуть более 20 см высотой. Один цветок, 2 огромных бутона и 1 маленький бутон.
Надо бы подкормить их всех. И есть чем, но сил не остаётся из-за борьбы с урожаем.

Поиски кошек: искать только самой хозяйке, к чужому человеку не выйдет, ходить звать поздно вечером (после 23 часов) и рано утром (5 часов). Позже уличные шумы мешают кошке услышать зов хозяйки, а хозяйке - услышать мяуканье кошки. Ну, и шум, люди, машины пугают кошку.
 
Зацвёл самый большой нотокактус - чуть более 20 см высотой. Один цветок, 2 огромных бутона и 1 маленький бутон.
Ого! 20 см - большой какой! Задумалась, не дать ли своим горшки попросторнее.А какой нотокактус? Если хотя бы три цветка разом будут открыты, то уже букетище красивый. Фото хочется!
Для цветения я их подкармливаю весной и осенью настойкой цветов валерьяны. А так специально подкармливаю редко :oops:, но поливаю водой из аквариума- это азот и фосфор.

Про кошку я тоже так подумала: Кате, конечно веселее, если я с ней хожу, но ко мне Нала может и не захотеть выйти.

Ей звонила девушка, у которой Нала была на передержке. Сказала, чтобы не переживала сильно: Нала - уличная кошка и не пропадет. У нее она тоже убегала, потом нашлась: пришла на зов. Сказала, что скорее всего она ошивается в округе не дальше 300 метров. Звать надо возле балкона, она скорее всего старается держаться возле знакомых мест, которые видела с балкона.

Поиски поздним вечером в сумерках дали Кате возможность познакомиться со всем вольногуляющим кошачьим населением ближайших окрестностей. При внимательном рассмотрении тут вольным кошкам довольно спокойно: до больших проезжих улиц по кошачьим меркам далеко, к домам подходят только тупиковые улочки. У больших многоквартирных домов очень большие лужайки, но довольно открытые, а частный сектор с садами предлагает множество укрытий и мышей. В катином доме нижние балконы стоят прямо на земле и кошки свободно ходят на улицу. Деревьев много, если что. Так что машин и собак особо опасаться не стоит. Катя положила под кусты на своем участке мешочек с использованным наполнителем и оставляет еду. По вечерам сидит под балконом и зовет.
Одна проблема: территориальная. Соседская кошка довольно доминантна и чужих на свою территорию не пускает. А Нала маленькая и молоденькая, она скорее всего связываться не будет. Сосед говорит, что видел, как его кошка устраивала разборки с черной кошкой. Рассмотреть он не успел, но вроде та кошка была крупнее его. Нала точно мельче.
Его кошка тоже бывшая бродячая. У него она уже 15 лет. Много приключений они уже поимели. Как-то пришла с располосованным надвое языком - разбиралась с белой кошкой за забором. Как-то располосовала себе бока об колючуу проволоку: понесло ее к бычкам на пастбище. Как-то прижарила бок о горячую выхлопную: шрам так и остался.

У Кати образ жизни: работа-дом-спорт-дом. С соседями почти не пересекается. За эти дни перезнакомилась со всеми: ее объвление висит в подъезде, и все соседи стараются приглядываться, не покажется и где черная кошка. Заговаривают, расспрашивают, переживают. И мне спокойнее стало: хорошие у Кати соседи.
 
Какой нотокактус не знаю, таблички из первоначальных горшочков давно потерялись.
Кстати, небольшой гимнокалициум расцвел после того, как в конце этой весны я осуществила свою идею: в кошачьем лотке неброского бежевого цвета устроила дренаж, сама составила кактусовую почву (я и так её всегда сама составляла) и сделала "композицию": 2 разных гимнокалициума (г.Саглионе совсем большой, высотой с мой кулак (не маленький) и такой же в диаметре), нотокактус небольшой и маммилярия самая кустистая и неприхотливая + камни.
Камнями я недовольна, т.к. они морские, а нужны "горного" вида. Ну, не самого "горного", но не обкатанные морем. Но таких в пределах досягаемости нет (чтобы немножко, а не машину грузовую закупать).
Так они за 3 или 4 месяца все так выросли, что "кое-кого надо убирать з места" (как говорил Ибрагим-Оглы из "Угрюм-Реки").
Остальные тоже хочу так пересадить, но пока нашла серые лотки!.. Всё были ядовито-ярких расцветок. Теперь нет поблизости кирпича битого + многие собираются цвести. Ну, в сентябре я это сделаю наконец, ТТТ.

Если кошка была уличная, то ей легче.
 
Сверху