У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Вчера ходили в гости, познакомились с одним фотографом, которая живет в Биарице и замужем за французом. Фотограф из Питера, симпатичная, оптимистичная, на фоне и ее накрывших проблем)
Вот такие фоточки она делает. Серия балет в Биарице
8946463_service-scene-15-025-cat.jpg

Поболтали. Я, к несчастью, вчера прониклась идеей, что не испытываю большого желания говорить по французски, давно не было практики и от этого становишься косноязычным. Однако мы нашли друг друга в музыке. Я наконец-то спела свои французские песенки французу и он уверил меня, что все понял), ему понравилось вроде даже и он так разошелся, что даже исполнил нам Брассена и классно играл на гитаре. Хотя он вообще несколько застенчивый в проявлении своих творческих способностей. Однако чего только водка животворящая не делает. Я как всегда за рулем, поэтому мне осталось только завидовать тем, кто дегустировал мое любимое Кот дю Рон.
Кстати, француз остеопат, правда уже выходит на пенсию. Он рассказывал, что занимается кинезиотерапией и краниальной остеопатией. Кине - движение, лечение через движение. Собственно, можно сказать, что работая с лошадью над гимнастикой это тоже - кинезиотерапия. Отрадно видеть, как меняются лошади в процессе работы обретая радость потерянной свободы движений.

У нас такая сырость, что ходит какой-то злобный вирус. Я уже переболела неделю, а теперь, кажется по новой(, вялость, горло и озноб - сильно мешают работать. И вода вокруг достала. Как пошутил сосед - если так будет и дальше перейдем на выращивание риса. Все поле покрыто слоем воды(

Из-за этого расплодились вредные мошки и кони гуляют час в день, отсилы два. И нет никакой возможности их выгнать гулять. Они считают это насилием и требуют еду на дом. И действительно, когда видишь лошадь бегущую отчаянно в конюшню в облаке мошкары понимаешь, что гулять - это не слишком приятное занятие.
 
Последнее редактирование:
Хорошая фотография альтер реал из Португальской школы. Но здесь хорошо видно, что эти лошадки - скорей пони)
20525689_709356212599246_3994827488105836670_n.jpg
 
Вчера наблюдала как уж охотился за лягушкой. Я сидела рисовала на улице, смотрю лягушка несется безумными скачками и затаилась недалеко от меня. Потом заметила ужа, который поняв, что лягушка не двигается замер, поднял голову и стал обозревать окрестности. В метре от меня, но меня он не заметил, я не двигалась. Пришлось топнуть ногой и он лениво уполз. Около метра длиной и живет он прямо рядом с домом. Ужи расплодились, когда появился навоз. У них там нора рядом с навозом. Они любят тепло.

Вчера похвалила лошадь. Лошадь подумала, что что-то здесь не так и сразу же, выходя из конюшни встала мне на ногу. Где неделю назад я себе палец отбила, или сломала, не знаю. Пока я пинала лошадь, чтобы она отошла назад, она задумчиво стояла и размышляла, что раз мы пошли вперед, почему теперь назад? Равновесие восстановилось - похвалили-поругали, жизнь продолжается) Вот редко мне кони на ноги наступают, но как назло, очень удачно.
 
о да! Встать на ногу и задуматься - это вот их любимое:mad: Лечите ходилку.
А ужи у нас тоже на навозе живут. И у ручья:)
 
о да! Встать на ногу и задуматься - это вот их любимое:mad: Лечите ходилку.
А ужи у нас тоже на навозе живут. И у ручья:)
Да уже все прошло, вчера поболело и вроде уже ничего. Сегодня кобыла опять огребла, ибо слепни и ходить шагом за человеком она разучилась. Посчитала, что можно через человека и желательно его отталкивая. Пришлось провести разъяснительную работу. Что нельзя ни меня ни кого другого. Быстро они просекают, что можно хамить.
Лошадь хорошая, но долго делавшая то, что ей самой по нраву. В итоге асоциальна в смысле поведения с людьми.
 
Дожди немного отпустили, странно читать, как на юге два месяца ни капли. А у нас заливало. Я обкопала всю конюшню канавами, сливала воду, таскала ее ведрами, чтобы быстрей просыхало. Обещают теперь в пятницу ливень. Ну, хоть отдохнем.
Катала соседку на лошадке, поскольку она приходит помогает мне всячески. Лошадка которая чалая, "зеленая" все еще благодаря своим болячкам и моей лени. Но на вожжах она меня уже давно радует, ходит хорошо. Закинула в седло девочку, прицепила вожжи. Такой облом кобыле. Сначала она решила, что ребенка можно не слушать. Но оказалось, что придется. Расстроилась. Это та скотинка, что на ноги наступает. Сегодня этого же ребенка уронила и пыталась пройти сверху. Все потому что слепни в попу кусают, а она ценная. Уронила в поводу, когда отшагивались возвращаясь с поля. Не с себя. Ей же нужно домой быстрей и она так плечиком шварк человека в сторону и пошла домой вся такая красивая. Вот что с таким носорогом делать( устала воспитывать. А она чуть что делает глазки, как жеребенок - и "не виноватая я, я маленькая, не обижайте". И при этом тетка уже здоровая. Ну что поделать, получила сегодня вновь урок хороших манер, учились снова ходить с человеком и обращать внимание на него, а не слепней.
Вот вожжи удобны оказались тем, что пропустила я их через стремена и всадник начал стремена терять. Стремя вверх уходит, его вожжа тянет, нога из стремени вылетает. Потому что нет веса в стремени. Я говорю - опирайся на стремя на рыси. Оказывается их уже успели научить, что надо держаться коленями, а не на стремя упор делать. И ведь я такому не учила( Коленями конечно надо уметь держаться, когда лошадь бить начинает и пытаться сбросить, но если постоянно ехать с прижатым коленом, устанешь. Вообщем быстренько научились держать упор в стремя.
 
Монгольская всадница, тренер лошадей. Всем бы такую посадку в 87 лет.
20664855_2026590694033557_8991739383301830582_n.jpg


20638762_2026590887366871_6158910959053495753_n.jpg
 
Вот хорошая фраза. Традиционно считается, что, чтобы мышца не перенапрягалась ее надо уметь расслаблять. Техники обучения музыке (постановка руки) и другим видам деятельности подразумевают обучение правильной работе, иначе можно быстро стать калекой (переиграть руки, например).
Но вот автор, которого я почитываю (выше писала о нем) утверждает, что секрет расслабления кроется в координации
The antidote for protective reflex contraction is not relaxation but instead coordination. The therapy is identifying and correcting the root cause of the abnormal stress.
Полностью статья здесь.
Интересно, как тренер пытается анализировать и исследовать работу. Понятно, что и у него методика не является "абсолют", но интересная подборка материалов и размышления.

Т.е. часть тела работающая неправильно все время будет перенапрягаться, даже если ее расслаблять принудительно. Например вперед-вниз, у лошади.

У людей это понятно, хотя тоже сложно. Существуют множество способов помочь, включая великолепную технику Александера направленную на то, чтобы осознать свое тело. Насчет того, как важно заложить базу и поставить руку (голос): оказывается есть много людей, которые потеряли способности классно играть на музыкальных инструментах из-за перенапряжения сухожилий рук или других частей тела, и потеряли голос из-за неправильной методики подготовки(
Что же касается лошадей, то тут целая гамма использования допсредств вместо комплексного решения проблемы основанного на знании физиологии лошади. Увы( Работа вперед-вниз, то что стало сейчас модным, только вершина айсберга в подходе к тренингу.
Конечно лошади проще, что она прирожденный атлет, но выше я приводила слова Александера, что если бы животные жили в ритме человека то и их бы пришлось лечить, что происходит с лошадьми. Вся верховая нагрузка, особенно высокого уровня для лошади неестественна и, следовательно, неизбежны травмы, которые можно было бы предупредить, если бы, да кабы.
 
попросила поснимать немного на тренировке знакомую. С точки зрения работы лошади полезным оказалось видео, фото даже показывать не буду, тем более лошадь не моя.
Но мне понравился вдохновенный мой вид)
TwRrIOi6byg.jpg


ywD6-8iBtPE.jpg


_sPPj44lHZs.jpg


Вообще, с новой стрижкой я сама себя не узнаю)
Но не только это изменилось.
 
Для тех кому интересно.
На первом фото - два года назад, чистокровная лошадь.
Нельзя сказать, что работали постоянно, два раза хромали, не работали из-за грунта и тд. В основном ездит хозяйка, я работаю периодически. Лошадь хорошая, контактная, импульсивная.
Лошадь охотно работает вперед-вниз, готова все время там бегать. Просит уйти вниз после галопа.
На втором фото - так выражается сопротивление, если попросить согнутся влево или попросить то, что лошади не хочется (сложно). Влево сложней.
На третьем - обычная работа, когда все спокойно. Хочется видеть постоянно подъем холки и округленную шею. Но это не просто для лошади, ей хочется принять привычную позу, как на втором фото.
На последнем - вперед вниз после работы наверху.
Я сейчас не увлекаюсь работой вперед-вниз. Ну то есть работаю, но очень осторожно, остается много вопросов.
sVRoyYhz690.jpg
 
Про японцев и книги
Американский невролог Марианна Вулф в интервью немецкой газете «Deutsche Zeitung» очень точно объяснила, чем чтение с экрана отличается от чтения книги. Дело в том, что интернет приучает нас к поверхностному чтению. Мозг стремится обработать огромное количество информации, превращая чтение в беглый просмотр текста. Книги же, наоборот, дают нам шанс сосредоточиться. Когда мы читаем книгу/журнал/газету, наш мозг анализирует и развивается.
 
сегодня распустили несколько рулонов. Внутри много гнилого, закатали все таки влажное сено, не зря я переживала по поводу нарушенной технологии заготовки( В итоге с рулона осталась одна пятая дай бог, остальное - только жечь(. жесть. Тяжелая бесполезная работа.

И по поводу травы. Наткнулась на интересный отрывок из книги. Читала про клевер.
Путь улана. Воспоминания польского офицера. 1916-1918
Авторы: Ришард Болеславский

В этом отрывке много об отношении к лошади в кавалерии, об отношении к лошадям поляков. В Польше лошадей очень любят, такая национальная любовь, как мне рассказывали)
499gFXRwvR0.jpg

GMIi18l4L00.jpg


fiUp5_ZCfBY.jpg

KR2oBJ77ljc.jpg

fqrzvLRMdo4.jpg

oSvUo_SUgYU.jpg
 
На открытии выставки
D67aqqO3deE.jpg


Развлекаюсь, рисую аистов и единорогов. Достаточно сложно нарисовать миниатюру, здесь 5 на 6 где-то. Акрил. Аистов рисовать сложно, вообще птиц рисовать непросто.
Подарила магнитик с аистом знакомым - нашел свое место на холодильнике (магнитик же) - выглядит просто шикарно, хотя я пока не слишком довольна результатом. Слишком хочется много деталей, слишком хочется живописно, а на маленьком формате это не всегда плюс
UFhxgnUJ1kk.jpg
 
Несколько дней занимаемся с девочкой и лошадью работой в руках. Ничего сложно, просто азы того, как надо лошадь обучить хождению в руках. Поскольку выяснилось, что такие навыки отсутствую, а лошадь в руках ведет себя плохо. Очень много слепней и она выбирает нестись без разбора домой, а не слушать человека. Показала разные упражнения, вчера поставила лабиринт. Интересно наблюдать, как лошадь, вначале нервная и суетливая, становится концентрированной и внимательной к тому, кто с ней занимается.
Слепней, мошкары и комаров просто море. Это какой-то ужас, ходим все искусанные и замучанные. Кони гуляют только утром и немного вечером.
 
Понравилось про японскую керамику. В умении наблюдать прекрасное японцы конечно фору дадут всем. Вот так сидеть и смотреть, как цветет сакура. В Европе только человек занимающийся рисованием способен долго концентрироваться на обычных вещах и находить их внутреннюю красоту. И это непросто, искусство концентрации.
Нижесказанное можно отнести к любому искусству, собственно разница между ремеслом и искусством.

Ничего поверхностного, никакой внешней красивости, продиктованной стремлением понравиться. Непосвящённый, или человек с неразвитым вкусом просто пройдёт мимо. Настоящее искусство не раскрывает свою красоту случайному зрителю. Чтобы проиллюстрировать это положение, приведу известную притчу о том, как ученики Коборю Энсю хвалили его коллекцию чаш: "Каждая из них вызовет восхищение любого человека, в то время как коллекцией Рикю может восхищаться лишь один из тысячи." Огорчённый Энсю ответил: "Это значит лишь то, что я, глупец, обращал внимание на вкусы большинства, а великий Рикю собирал лишь то, что интересно ему. Воистину, он настоящий мастер чая". Все сказанное выше позволяет понять, почему в японской культуре с 16 в и до настоящего времени бытует особое, трепетное и уважительное отношение к керамике как к художественной и духовной ценности непреходящего значения; и японская керамика в полной мере оправдала это отношение, создав произведения, уникальные по глубине и художественному совершенству.
 
Что случилось с проконями? Ничего интересного, все стоит. Лето наверное началось?
У нас да, стоят теплые сухие деньки. Но впереди опять дожди обещают и насекомые бесятся.

Тут недавно обнаружила, что хорошие упражнения получаются, если мы имитируем животных. Вопрос только от кого мы произошли? Если от тех, кто ходит на четырех ногах, то надо ходить на четырех ногах)) Это я все придумываю упражнения для спины.
Если мы произошли от птиц, наверное надо тренироваться летать. Взлететь конечно не взлетишь, но руки так хорошо ощущаются после "полетов", непростая жизнь у птиц)
А вот австралийские ученые, в лучших традициях местных аборигенов, посчитали, что надо брать пример с крокодила!
Комплекс «Крокодил» был разработан мануальными терапевтами из Австралии, где они изучали движения крокодилов и обнаружили у животных удивительно крепкое состояние позвоночника.

Упражнения «Крокодил» помогают повысить эластичность связок и сухожилий, укрепить мускулатуру, улучшить кровоснабжение позвоночника, ослабить напряжение между позвонками и межпозвонковыми дисками, уменьшить проявление грыжи, способствуют массажу внутренних органов, а также оказывают положительное воздействие на нервную систему.


А я, делая разные упражнения, в связи с тем, что заболела спина, обнаружила свою искривленность и слежу теперь за собой что очень сложно.
Интересно, я частенько ходила к массажистам-остеопатам, они много чего рассказывали и улучшали состояние спины, но никто не объяснил куда я кривлюсь не туда и как выравниваться самостоятельно. Собственно это им ни к чему, ведь здоровый пациент уже не пациент)
Оказывается, я слишком отвожу назад левую лопатку и кривлюсь влево. Поправила себя и вот интересно - бежит лошадь, бац, на повороте вываливается левым плечом. Собственно, она под всеми так делала и делает иногда и сейчас, когда лень работать. Я свое плечо поправляю и лошадь поправляется сама, ей не нужно для этого ни повода ни шенкеля ни хлыста. Тоже самое с поводом - появилось сопротивление, проверяю нет ли напряжения в руке от плеча, через локоть к запястью - нет зажатости, нет сопротивления у лошади.
Еще раз убедилась, что если лошадь "кривая", то бОльшая часть ее кривизны идет от всадника.
 
хорошо видна кривизна лошади

Здесь интересно про киссинг спайн, пишет, что это с одной стороны обусловлено генетикой (экстерьер предрасполагает), с другой - работой. На видео видно, как ведет себя лошадь, которую беспокоит спина (4 и 5 поясничный затронуты), хотя может показаться, что у нее просто мерзкий характер. Так и было, но когда спина перестала болеть и характер стал нормальным.
While recently, new surgical techniques are offering a solution to the problem of "Kissing Spine," The aftermaths of invasive surgery are raising serious questions by comparison to a non-invasive approach that only take a few months.
This horse was diagnosed with kissing spine between L4 and L5. As a result of the pain related to the situation, the horse had developed serious behavior problems. The kissing spine situation was approached addressing the back muscle imbalance that placed the spine into damaging alignment. The reeducation was fully done in motion. It was physical therapy.
The problem of kissing spine is often a combination of genetic predisposition placing the dorsal spines dangerously close, and a working attitude closing the dorsal spinous processes even more. The solution is to figure out the elements that are generating the wrong working attitude and create a functional vertebral column alignment.
t took three months for the horse to realize that he was working pain free. His bad behavior vanished as the comfortable working attitude became consistent. Within six months the horse was kindly, happily, and beautifully working. He was ready to go home. Jean Luc Cornille scienceofmotion.com
 
Последнее редактирование:
Шикарных текинцев постит в фейсбучной ленте их владелец Виктор Воросов. Кто, глядя на них скажет, что это лошадь не для спорта? Очень хочется верить, что будут результаты такой работы
20953037_1092191090913443_1763150479780233350_n.jpg

жер. Ангел Немо,фото Артура Бабоева.
кросс в КСК "Битца","молодые лошади",общий зачёт.
20770442_1089952107804008_8398888555880010664_n.jpg

жер.Георгин Сэр,фото Артура Бабоева.

По видео выше и киссинг спайн. Очень интересен опыт восстановления лошади без работы вперед вниз, которую обычно все рекомендуют при таких проблемах. Если на самом деле все обстоит так, как пишет автор видео, то это здорово. Три месяца реабилитации и конь стал работать без боли на трех аллюрах.
 
Последнее редактирование:
Сверху