У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Счастливая лошадь, счастливая хозяйка. Шикарная пара

Вчера решила наконец-то поработать, очень удачно, потому что после сухого периода вчера опять пошел дождь. Очень вовремя) Зато все равно не погуляешь весь день.
После перерыва тяжело брать в руки вожжи, начинаешь в них путаться и устаешь быстро. В общем, как слон в посудной лавке. Из чего можно сделать вывод, что если лошадь после перерыва просишь что-то сделать, то и ей ошибки простительны, нужно время, чтобы двигательные навыки вернулись.
Лошади нормально поработали. Одна меня удивила. Последнее время я работала над боковыми, верхом, на вожжах не работала уже очень давно. Улучшали плечо-траверс-ранверс на шагу и с переходами шаг-рысь. И вот на вожжах, как только я встала в правильное положение она играюче мне выдала и траверс и принимания змейкой (направо, прямо, влево), причем легко и на рыси (верхом пока ей это очень тяжело, кроме плеча внутрь). Конечно постановление не было идеальным, но лошадь выполнила все легко и с хорошим импульсом, без всякого сопротивления. Хотя она и ленива и любит сопротивляться. Но у меня ощущение, что ей стало нравится то, что она делает и она старается.
Поэтому здорово, когда мы можем с лошадью работать и так и так, одно улучшает другое.

Посмотрела тут кино случайно, в дороге. С Джеки Чаном, как он мальчика учил кунг-фу. Понравилась фраза - все вокруг тебя кунг-фу. Советую посмотреть. Очень полезно если занимаешься тренерской работой. Вообще меня вдохновляют эти отношения учителя с учеником на востоке. Когда ученика долго заставляют делать какую-то фигню, а получается, что без этого никак. К сожалению, у нас сейчас занимаются чем-то ради результата, а не ради процесса. Т.е. сразу начинается зубрежка внешних проявлений мастерства - посадка, элементы, соревнования. А это вообще не важно. И важное ускользает, люди разочаровываются, ищут себя в альтернативных путях, фальшивых гуру. Увы.

Вот киношка, оказывается, это ремейк фильма 80-х. Собственно сюжет избитый. Но Джеки Чан хорош в этой роли.
Понравилось, как он лечил мальчика банками. Оказывается наши банки очень продвинутое средство))) сейчас мало кто ими пользуется вроде.
iphone360_412162.jpg


Про кино:
А в методе обучения ремейк даже превзошел оригинал. В фильме 1984 г. старый японец заставлял ученика делать разнообразную домашнюю работу: мыть и полировать машину, натирать полы, красить забор. А герой Джеки Чана, подметив привычку мальца бросать на пол куртку, учит его вешать куртку на крючок. Бросать на пол и вешать снова. Проходит месяц, что дальше? Хорошо, а теперь то же самое, но «с отношением».

Идея одна: кунфу (или карате, или любое другое искусство быть сильным и мудрым) вырастает из повседневности, привычки к обыденному труду и правильного к нему отношения. Но пример с курткой получился остроумнее примера с забором.


Ну и опять же - синтез искусств, к обучению ве можно также приложить. Первые три пункта конечно не особо актуальны сейчас), хотя вегетарианцев, особенно среди конников, я встречаю все чаще и чаще.

Десять заповедей Кунг-Фу.
Не пить вино
Не есть мясо
Подавлять половые влечения
Не отвлекаться на сторонние предметы
Почитать наставника и старших
Не допускать в отношениях с ними обмана
Не хвастаться своими знаниями
Не демонстрировать, не применять свое искусство (только для самообороны)
Уклоняться от драки
Не обучать людей недостойных
На основе 10 заповедей Цзяо Юаня выработалось понятие «Пять качеств Воина».
Качества Воина
- можно заменить "противника" на "лошадь")) Собственно иногда бывает и так, когда лошадь привыкла ожидать от человека плохого, она испытывает его на прочность, а достоен ли он ее покорности?
Нежность — способность чувствовать противника, предвидеть его поведение, чтобы выработать оптимальную схему своих действий.
Прямота — последовательное и неуклонное выполнение выбранной схемы действий, необходимых для победы, без оглядки на возможное собственное поражение.
Бесстрастность — сохранение душевного равновесия, обретение способности реагировать не на отдельное действие противника, а видеть его целиком, оценивая его боевые возможности в целом.
Грациозность — способность передвигаться и действовать в боевой обстановке с наименьшими затратами сил.
Комбинаторное мышление — способность выбирать оптимальные комплексы движений, легко перестраиваться с одной системы на другую, что особенно важно при ведении поединка с несколькими противниками.
 
Последнее редактирование:
банки вполне себе в ходу:D только не стеклянные, а силиконовые (вакуумные)
Как же я их в детстве ненавидела! какие истерики закатывала! лучше 20 минут горчичники, чем 3 минуты ЭТО:eek: С возрастом, кстати, мнения своего не поменяла:D Мне по-прежнему горчичники роднее.
 
банки вполне себе в ходу:D только не стеклянные, а силиконовые (вакуумные)
Как же я их в детстве ненавидела! какие истерики закатывала! лучше 20 минут горчичники, чем 3 минуты ЭТО:eek: С возрастом, кстати, мнения своего не поменяла:D Мне по-прежнему горчичники роднее.
Я тоже боялась банок, вот этого действия с поджиганием спирта) Хотя горчичники тоже не любила))
 
поджигание - черт с ним, меня воротит именно на уровне ощущений, то как все стягивается, втягивается, натягивается... брр:confused:
 
Это наша ветеринар и её жеребенок. :):)
Она (ветеринар) говорит, что боится, что его (жеребенка) пегим запишут.
Да? Чудесный ребенок) Здорово наблюдать за природной грацией животных. Конечно это породистое животное, но обычные жеребята от обычных кобыл тоже умеют двигаться раскованно и свободно. Хорошо, когда лошадь сохраняет все это на протяжении жизни - радость движения.
А почему пегим плохо? На турнирах иногда можно видеть пегих лошадей, значит предубеждений нет? Вторых Холстомеров)
 
Альфреда туда надо, он бы научил их тяжей останавливать:D
)) а может бы тяжи научили его понятиям.
Посмотрела новый клип группы Ленинград. Кстати, с Невзоровым. Такой весь крутой питерский чувак) Еще там Кержаков и куча известного народа, так что перед тем, как смотреть клип надо посмотреть клип, где рассказывается кто есть кто.

Тогда смотреть будет забавней. Говорят, что клип - пародия на блогершу Миро. Есть такая московская красавица, которая любит чудить в блоге, но ее читают очень много народа. Сама Миро тоже пишет о Питере)
Мои решения проблем на первый взгляд всегда выглядят жёстко. Их не принимают. С ними спорят с пеной у рта. Например, несколько лет назад предложила ввести платную парковку в Москве -- все орали, что я очень плохой человек, редиска.
Но прошло немного времени, и власти вкурили в тему. Ввели плату за парковки, и город стал чище. Теперь на обочинах меньше машин, а значит меньше и пробок. Хотите вспомнить, как раньше было? Езжайте в Питер и посмотрите -- там остался бардак.


Похоже ее отправили в Питер), виртуально. Собственно, похоже посвящается всем, для кого все что вне центра Москвы и люксовых окраин - глубинка :D
По поводу песни и клипа - производит впечатление клипа без конца, т.е. незаконченного. Еще бы куплет, или ждешь, что героиня будет купаться в Неве в конце или улетает с похмелья на самолете в Ниццу и выползает во Франции с манерами "а ля Питер". Ну, чтобы было по Шнуровски и смешно и философски. А этого нет. Но за два дня клип посмотрели 4,5 млн!
И если раньше "В Питере пить", то теперь продолжение - если уж в Питере, то заказывайте сразу литр водяры, и это только начало)
 
Последнее редактирование:
У меня сегодня день рецензий)
Вчера прочитала детектив
Дик Фрэнсис Феликс Фрэнсис
Перекрестный галоп

Раньше очень нравилось читать детективы Дика, все наверное перечитала, изданные на русском. У него легкий слог, читать захватывающе и интересно.
Этот детектив, как я поняла, написал сын Фрэнсиса - Феликс. В принципе все атрибуты мастера присутствуют - его стиль - главный герой распутывающий запутанное дело вокруг скачек, неожиданный финал, испытания - все вроде в наличии. Но уже после прочтения я поняла, что чего-то не хватает, то, да не то. Ходила кормила коней и размышляла - что же не так. И поняла. Роман о сыне тренера скаковых лошадей, о подлоге на скачках. Но лошадей там нет. Пустые стойла, нет этого очаровательного описания конюшенного быта, которым славился Фрэнсис. Нет ощущения морозного утра и проездок лошадей, хруста сена, обычной возни на конюшне.....
Зато много описания войны, военных действий и цитат из Сунь Цзы.
Кони ушли вместе с Френсисом.
 
Я тоже читала много Фрэнсиса. Но не все романы нравились. Поздние уже какие-то вымученные.
 
Началась выставка Конная Россия. Картинки с выставки (официальная страница в фейсбуке)

21370920_10213859870912038_2518978329651639944_n.jpg


Но настоящие ковбои в белых штанах не щеголяют))

Картинка из сети - офигеть, лошади делают МРТ)
CT-scan2.jpg
 
ага, глаз резануло:D
Надо было конечно не только шляпу, но еще и чапсы вручить одеть)

Век живи, век учись. Интересно о дыхании. А мы как привыкли? Встает лошадь, значит ленивая скотина. Кстати, если слишком нервничает то наверное тоже может быть от гипоксии.
 
Последнее редактирование:
Сверху