У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Это очень популярный узел среди конников и вот, оказывается, оленеводов.

Читаю Насибова. Как интересно. Перечитываешь, а как в первый раз.

Рядом с Клещом, приземистым и некомнатным, сидел элегантный, вежливый, но с хваткой тоже нечеловеческой, тренер по выездке.
- В лошади, - говорил министр, - нужна классность.
- И массовость! - вставил Клещ.
- Одно без другого существовать не может, - отвечал министр. - Излишне объяснять, каков уровень требований к современной лошади.
Необходимо освежить кровь - такова была мысль нашего министра. Положение на мировом рынке взвинчено до крайности. Цены растут.
- Достаточно сказать, - говорил министр, - что такая классическая страна конного дела, как Англия, не может себе позволить приобретение производителей тех самых кровей, которые некогда опрометчиво были проданы за океан. Для того чтобы оставить в Италии кровь Риголетто, потребовалось постановление парламента, иначе она тоже уплыла бы за океан.
В заключение министр заявил:
- Мы думаем о приобретении за рубежом классного производителя и надеемся на поддержку спортивной общественности. Хотя, как вы сами понимаете, сумма немалая. Оборудование для целого предприятия можно купить за те же деньги.
- Вот именно! - сказали с места.
Слова попросил Клещ.
- Рано кинулся, - шепнул мне Драгоманов. - У полкруга встанет.
- Называя вещи своими именами, - сказал Клещ, - речь идет вот о чем: "Все для ипподрома!"
- Ипподром - старейшее спортивное учреждение столицы! - не выдержал Драгоманов.
- Демагогия, - тут же вставил тренер по выездке.
- Товарищи, товарищи, - успокаивал их председательствующий, - не мешайте друг другу!
Раздался телефонный звонок. Звонил наш маршал, который сам заседать с нами уже не мог.
- Вот, - рассказывал ему председательствующий, - начинается рубка ипподрома со школами верховой езды. Ладно, что шашек у них нет, а то бы...
При словах "рубка" и "шашки" маршал, наверное, что-то такое сказал, что председатель забеспокоился.
- Прошу вас, не надо! Пожалуйста, не надо!
И положил трубку с такой осторожностью, будто иначе она могла бы взорваться, как граната.
- Мы получаем отбросы со скачек, - твердил свое Клещ. - А нам нужна добронравная прогулочная полукровная лошадь!
Прогулка
Прогулка
- Без чистокровных нет и полукровных! - опять вмешался Драгоманов.
- Азбучная истина, - вставил тут же тренер по выездке и взял слово.
- Конный спорт, - сказал тренер по выездке, - без лошади немыслим.
Воображаю, если бы услыхали нас непосвященные! Просто в газету для отдела "Ха-ха!" - "На чем следует ездить верхом - на стуле, на палочке или, может быть..." Но постойте! Хотя по езде и породе с этим тренером у нас общего языка быть не может, и я с ним принципиально никогда не соглашусь, но тут уж могу сказать, как говорил ковбоям: "Все мы конники", - за всех разъясню, в чем загвоздка, за что рубка идет.
Никто не говорит, что можно играть в футбол без мяча и плавать без воды. Но дело в том, что для игры годится каждый мяч. И проигравший футболист едва ли станет жаловаться, что ему бутсы были не по ноге. А конник скажет: "Вот был бы у меня Анилин..." Да, всадник упражняется не на гимнастическом "коне", сидит он не на стуле, уж это точно.
А теперь разберемся, что есть Анилин. У многих любителей спорта стоит перед глазами живая картина: Абсент под седлом Сергея Филатова. Родословная у вороного красавца далеко не безупречна, однако это не помешало ему быть первым в Риме. Но если бы у Анилина в фамильном древе нашли хоть один сомнительный сучок, то в Призе Европы, который он выиграл, его просто не допустили бы к старту. Анилин и ему подобные принадлежат к лошадиной "аристократии", или, в переводе на лошадиный язык, к "чистокровным".


Человек с конного завода, я, придя в армию, естественно, взялся за конный спорт. Это напоминало мне родные края, которые прежде я почти не покидал, и, конечно, поначалу сильно брала меня тоска. Мне не хватало гор, нашего воздуха, и, когда после строевых занятий попадал на конюшню, становилось мне легче, чувствовал я себя дома. Вообще в конном спорте случайных людей мало, а если такие и переступают порог конюшни, то не задерживаются. Совсем не того они ждали! Им становится скучно. Ну, когда же, когда будет это - "несется конь мечты моей"? А "конь мечты" жалуется на левую переднюю, и прежде чем сесть на него, нужно ему ставить теплые попоны и часами массировать ноги. Мечтатель, попавший на конюшню вовсе со стороны, подсчитает, как человек практический, сколько же нужно плясать вокруг коня, прежде чем "нестись", и спросит: "Где же тут верховая езда?" И скажет скорее всего: "До свидания!" А человек "свой" - я не хочу сказать, обязательно потомственный конник, "сын наездника", "внук наездника", "племянник конюха", - нет, тот "свой", у которого есть привязанность к лошади, хотя, быть может, она спит у него в душе и не осознается им самим, вот этот человек, едва только переступит границу конного мира, все поймет и найдет в этом мире свое место.
...........................
Если человек на коньках или на лыжах катается, вы же не станете его спрашивать: "Почему?" Но если он верхом ездит, вы это сразу спросите. В том-то и дело! Не просто спорт. Я свою землю вспоминал, садясь в седло. Может быть, и все люди не расстаются до сих пор с лошадью во имя дорогих воспоминаний? Должен же человек сам себя от начала и до конца помнить, чтобы человеком быть. Конный спорт или охота - это напоминает, напоминает... Совсем далекое и далекое-близкое. Англичанин, садясь в седло, тут же воображает себя Ричардом Львиное Сердце или хотя бы просто "сквайром" (младший из рыцарей); где-нибудь в пятидесятом порядке памяти да промелькнет у него эта мысль. Мы не англичане, и того же сословного значения конный спорт у нас не имеет. Но исторически и у нас стук копыт отзывается в памяти: от заставы богатырской к краснозвездным всадникам, отстоявшим нашу Родину. В памяти моего поколения летит на коне Чапаев, хотя бы и с экрана, а если взять Драгоманова, то что говорить: ему вся страна на рыси видится.
....................................

Такой тренерской культуры, как в конном деле, не имел у нас ни один спорт. Другие виды спорта только развивались, некоторые и родиться еще не успели, а конники - это была уже сложившаяся среда: более века с рук на руки передавались вожжи

Почему у нас сейчас есть и Филатов и Кизимов? А потому что до них была эпоха Моисеева-Черкасского, Ситько, Жагорова, Анастасьева, Никитина*. Потому что некогда сам Брусилов, когда он кавалерийской школой командовал, в середине манежа стоял и покрикивал:
- Как сидишь? Ты как сидишь, я тебя спрашиваю? Ноги у тебя или макароны?
И крик этот помнит до сих пор Бовкун, а Бовкун учил Ситько, а Ситько - Филатова... Брусилов приходил в полк и у вахмистра спрашивал: "Ну, есть всадники?" - "Никак нет, пока что-то незаметно". А за спиной целый полк, прошедший высшую школу, обученный приемам "высшей школы верховой езды". Но приемы - это мало! Знаток спрашивал: "Есть ли всадники?" - в высшем смысле: есть ли конники по натуре и по призванию, люди с головой и душой, а главное, с руками конников, те, которые знают и могут гораздо больше того, чему научить можно.

Конечно, не помню я прежнего ипподрома, как Драгоманов, но со своей стороны и я могу нынешним конникам сказать, что не помнят они того ипподрома, какой застал я, когда после войны прибыл в Москву. Хотя бы отчасти, но это и был все-таки тот самый ипподром, по которому щемит у Драгоманова сердце.

Конечно, не простирались уже конюшни до Башиловки, в Петровско-Разумовский парк не ездили, на Фили купать не водили (а возили на грузовике в Тушино). Однако ипподром был все же целый город. С Ходынского поля ветер приносил рев авиационных моторов. Лошади вздрагивали при этом реве.
 
Последнее редактирование:
6 дней нового года позади. Впереди Рождество.
Я что-то простыла - болит горло и уши( солнечных дней нет как нет. А хочется солнышка.

Хочется к лошадкам доехать, но все никак.

Приглашают работать лошадок на вожжах, надеюсь сниму для вас очередной ролик) видео, как обещала. А пока настроение не очень и зубы болят(

Хорошее настроение когда вспоминаю предновогоднюю прогулку. Кстати, забыла написать, что поездила я на лошадях своего друга Михаила Кизимова. Лошади у него чудесные, тем более грустно за него, когда читаешь весь этот балаган.
В который раз убеждаюсь, что лошади - это как музыка. Все мы играем по нотам - но насколько разнится интерпретация произведения. Как по разному можно играть на одном и том же инструменте. Какой точности и координации это требует.
 
офигеть какая штучка.
26171913_394990700945707_7972946288987149369_o.png


Скоро на лошади приборную панель поставят. Как на машинке) И езда со вгллядом вниз будет технически оправданаА))
PjLrr87UJ3c.jpg
 
Бельгийские лошади самые успешные в конкуре,
а бельгийские коровы - самые мясные
1-362.jpg

Вот так и выглядит выращенное мясо. На фото - еще приличный бычок. Есть и другие фото - ходячий бифштекс(
когда уже начнут выращивать просто мясо в пробирках(.
Наука нынче побеждает и в сх и в спорте. Что дальше интересно?
hqdefault.jpg

В чем секрет высоких показателей бельгийской голубой породы по интенсивности роста мышечной массы? Оказывается, в ДНК животных имеется ген, подавляющий выработку белка — миостатина, отвечающего за угнетение роста мышц при достижении определенного возраста и массы. Поэтому мышцы у коров этой породы растут постоянно, в любом возрасте. Кроме того, у чистопородных коров имеется две копии такого гена, и при перекрестном разведении один из них передается потомству, в результате чего телятам добавляется еще 5-7% мяса с туши.

Конечно, наличие гена-мутанта в организме бельгийской породы коров настораживает потребителей мяса, но пока однозначного мнения о продукции, содержащей ГМО нет.
 

Прикольный клип. Актуально для тех, кто работает на улице. Ну и просто много красивых людей.
Особенно впечатлило -51 в последних кадрах. Как там вообще люди живут?
 
Напомнило 1 день из прошлой работы. Там мы вообще сутками могли на улице работать, с перерывами поесть/туалет, но чаще всего перерывов не было, и мы запросто могли по 5-8 часов стоять/мало двигаться. Я до этого заказывала себе суперутеплённый костюм, а под ним кроме всякой прочей одежды пододевала жилетку на овчине(лайфхак от знакомых ветеринаров), без овчины было бы совсем грустно. Но тем не менее, лекарства замерзали прямо у нас в руках, при температуре выше -30. Я в тот день переживала за животных, отморозятся же. Потом меня отпустило, когда я увидела, как им весело и здорово скакать на улице, при условии подогревающихся поилок и соломенной подстилки. Лошади кстати особо поилками не пользовались, просто жрали снег. Потом просто спали на снегу. Тогда я поняла, что у нас не только люди такие супервыживающие...
 
Напомнило 1 день из прошлой работы. Там мы вообще сутками могли на улице работать, с перерывами поесть/туалет, но чаще всего перерывов не было, и мы запросто могли по 5-8 часов стоять/мало двигаться. Я до этого заказывала себе суперутеплённый костюм, а под ним кроме всякой прочей одежды пододевала жилетку на овчине(лайфхак от знакомых ветеринаров), без овчины было бы совсем грустно. Но тем не менее, лекарства замерзали прямо у нас в руках, при температуре выше -30. Я в тот день переживала за животных, отморозятся же. Потом меня отпустило, когда я увидела, как им весело и здорово скакать на улице, при условии подогревающихся поилок и соломенной подстилки. Лошади кстати особо поилками не пользовались, просто жрали снег. Потом просто спали на снегу. Тогда я поняла, что у нас не только люди такие супервыживающие...
Да. Ко многому можно привыкнуть. Потом вспоминаешь - как там мог. А вот так
 
прикольно в Германии. Боюсь у нас такое не прокатит. Летать сложно - разрешения нужны
Летающая ванна
В Германии два брата-близнеца превратили обычную ванну в вертолет и летают в ней «за хлебом». На создание летательного аппарата у изобретателей ушло полгода
 
Часто задумываюсь - зачем мы занимаемся верховой ездой?
Ради спорта?
К сожалению спорт у нас в стране удел редких людей. Спорт там, за бугром. Где турниры и индустрия работает на смазанных колесах. Хочешь спорта - вэлком в Европу. На самый худой конец в Москву. Все остальное это не спорт.

Да и глупо было бы думать, что в конный спорт приходят ради спорта

В первый раз к лошадям приходят по причине сильной тяги. В области сердца ли, души ли. Но случается вдруг с человеком нечто, что заставляет его отказывается от сотни удовольствий, от спокойной жизни, терпеть боль и страх...

И все это ради чего?

Ответ на этот вопрос искали разные писатели.

Александр Куприн хорошо написал:

«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уж это — навсегда. Можно бросить вино, табак, азартные игры... Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, ее могучее ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее бодрый запах — будут волновать и тревожить неизменно до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после нее».

HvpAdxqGgM4zUk0RxqDYomZc5bT8lPcE5HQzzccB4r4LGy2TGZnpsKVQinVlACIYSzsXdxddh4_kMaiZslg5xGposeGaQEpnmMP-JGYt7zmtgWX3rith1FmnPmH8WxEM


Пишет мой друг, журналист и писатель Елена Типикина:

"По моему личному убеждению, страсть к лошадям у городского человека - это врожденное заболевание зрения, ума и сердца. Городской человек, на которого причудами генетики была наведена конская порча, уже в раннем возрасте принимается повсюду искать, узнавать и вымышлять лошадей....."

......................................................................................

Общаемся мы с лошадьми ради них, лошадей. Правда со временем это забывается. Возникают амбиции, желание показать себя. Мы забываем то, ради чего к лошадям пришли - ощущение свободы.
Лошадь животное сильное,своевольное и вольное. Но она подчинена человеку уже несколько тысяч лет!
Так и человек. Душа просит воли, свободы, но мы остаемся прикованными к своим обязанностям, работе, привычкам. И мы не обладаем волей, не вольны менять свою жизнь.
Как и кони.
У нас много общего и достаточно понять конскую душу, чтобы стать для них немного ближе и превратить встречи в праздник, а не в борьбу и тяжкий труд.
 
Тот вариант, когда в эпоху чб кино снимали на порядок круче, чем сейчас
Картинка, композиция, свет - супер.
Ну и Венская школа


Something special!
1f60a.png

The Spanish Riding School's role in Miracle of the White Stallions wasn't their first encounter with Hollywood!
In 1952 the science fiction movie "1 April 2000" was released. It was one of the very first movies to ever employ slow-motion video capture! The Spanish Riding School riders and stallions were asked to perform in the movie as beautiful porcelain figures that spring to life and "dance" in slow motion. The riders were even given pure white uniforms to play the part!

Что-то особенное!
1f60a.png

Роль испанской школы верховой езды в чудо белых жеребцы не была их первой встречей с Голливуд!
В 1952 году был выпущен научно-фантастический фильм " 1 апреля 2000 года Это был один из самых первых фильмов, которые когда-либо используют видео-захват медленного движения! Испанская школа верховой езды и жеребцы попросили выступить в фильме как красивые фарфор фигуры, которые весна к жизни и "танец" в медленном движении. В даже дали чистую белую форму, чтобы сыграть роль!

посмотреть можно ВКонтакте у меня
 
Конечно, наличие гена-мутанта в организме бельгийской породы коров настораживает потребителей мяса, но пока однозначного мнения о продукции, содержащей ГМО нет.

Самое в этом смешное, что бельгийская голубая - это чисто селекционное достижение, а не генно-модифицированный организм.
 
Самое в этом смешное, что бельгийская голубая - это чисто селекционное достижение, а не генно-модифицированный организм.
Это конечно имеет отношение к селекции, но не только селекция стоит у истоков.
Это как говорить о том, что современные лошади хороши только благодаря селекции. А способность от стартующей кобылы получать потомство - не принимать во внимание. Тогда как это исключительно достижение науки, а не селекции.
Что же касается современных коров, то у меня после посещения зарубежной сельхозвыставки сильно снизилось желание есть мясо. Скорей бы уже мясо начали выращивать просто в пробирке - такой бифштекс уже готовый, или другую часть.

Очередная статья про Хестера переведенная. Интересная.
 
Сверху