У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

"Трусами" - очень точно сказано! Вот как раз к вопросу о подъеме в галоп. Трусами я поднимаю (краснеющий смайлик):D
Вот почему у меня характер портится? Вот сегодня опять пришлось спорить с работником. К сожалению не со своим, не пришлось бы церемониться. Я хожу к лошадям соседей, чтобы поработать их, ну и попутно слежу. Прихожу завести - в кормушках у лошадей чача из газонокосилки. Положена утром, помещение теплое, внизу уже с запашком и горячая. Выгребла. Прошу не давать, в ответ слушаю целую лекцию, что лошади прекрасно все это едят, и силос и все остальное. И вообще им на ночь ничего давать не надо, т.к. они на пастбище были целый день.
Ага. Целый день, с 9 утра до 8 вечера. А 13 ч они стоять без еды должны.
И ведь не убедить.
Поневоле начинаешь думать, что сам дурак. Лошадей жаль, поэтому как закончилось сено беру тачку и кошу на ночь сама. Действительно дурочка с переулочка. Потому что у работников то триммер сломан, то бензина нет. А за то, чтобы косой махать им не платят.
Я в ситуациях, вызывающих такие чувства, руководствуюсь правилом: никогда не выполняй чужую работу и не лезь с советом. Исключение: если просят помочь или совета того (ну еще если кто-то явно надрывается, - спрошу) и если ситуация угрожает здоровью (к примеру, лошадь убежала, надо ловить, или кто-то травмировался). А! Ой, если, конечно, нет желания подсидеть тех работников и получить их приработок себе:rolleyes:
Имеет смысл донести до хозов свои опасения, не более. В конце концов, если лошади ночь будут без еды, то пострадает конюшня, - начнут грызть. Трава из-под триммера - лучше чем ничего. Если ее класть не в кормушки, а на пол, то киснуть не будет. Если лошади пасутся, то дрянь всякую есть они не станут, опять же. Они траву-то очень даже хорошую бракуют! Но про колики хозам поведать тоже не лишне будет. В общем, имхо, хорошо бы определить: либо вы хотите содержать чужих лошадей, либо, чтоб их содержали хорошо.
 
"Трусами" - очень точно сказано! Вот как раз к вопросу о подъеме в галоп. Трусами я поднимаю (краснеющий смайлик)В конце концов, если лошади ночь будут без еды, то пострадает конюшня, - начнут грызть. Трава из-под триммера - лучше чем ничего. Если ее класть не в кормушки, а на пол, то киснуть не будет. Если лошади пасутся, то дрянь всякую есть они не станут, опять же. Они траву-то очень даже хорошую бракуют! Но про колики хозам поведать тоже не лишне будет. В общем, имхо, хорошо бы определить: либо вы хотите содержать чужих лошадей, либо, чтоб их содержали хорошо.
На пол раструсить да, в конце концов от лютиков пропоносятся, но так хотя бы не начнет гореть и портится. Но работник маниакально пихает это в кормушки, которые он сколотил в углу, поскольку с пола ему не нравится убирать потом объедья. Кормушки не чистятся, внизу плесень и гадость, что кони жрать не стали.
В том то и дело, что едят кашу из под триммера. Левада большая, но выеденная, поэтому они не наедаются за день(
Да, хозяйке сказала. Беда в том, что каждый отстаивает свою точку зрения. Он считает, что он прав, потому что "жираф большой ему видней" А я тоже имею меркантильный интерес. Я не хочу ночью шагать с лошадью, не хочу переживать в ожидании врача, не хочу переживать эти ужасы, когда ты не знаешь чем все закончится - фигня, или трупом.
К сожалению, когда имеешь дело с животными, не получается так прямо взять и забить на зверушек. И часто этим пользуются.
Так то с советами я тоже лезть не люблю, ну форум святое дело :rolleyes:, и чужая работа чур-чур. Но, получается, я то за лошадей тоже отвечаю в какой-то степени. Поэтому и беспокоюсь.
 
Ненавижу кормушки вообще. Именно потому, что светлая идея, что их просто надо мыть и все ОК, вечно похерена человеческим фактором. Поэтому нафиг-нафиг совсем! Плюс травмоопасно это.
Про конюха-то понятно. Про реакцию хозяйки не понятно. Если она осведомлена о коликах и их исходе, то... либо не достаточно, либо ей пофиг. Тут просвещать и брать на себя ночное кормление, чтоб оно оплачивалось (ну я бы так делала). Вы ночью что ль дежурите у них? Отдельный вопрос, зачем это вообще в мелкой конюшнеo_O Ну, раз платят, что чё б не дежурить, ладно.
У меня сходная история была в начале зимы с соседским ламинитным конем (вкратце: чайники "спасли" из великой любви за огромные бабки ламинитного жеребца и поставили к себе во двор, удивлялись, чивойта у него ноги греются - ушиб что ли? - и кормлили овсом и проч. "лошадиной" едой, потому что он худой, да). Помницца, я его когда увидела вживую, вообще сон потеряла, слезы неделю в себе давила, была готова бесплатно расчищать и даже к себе на постой взять, хотя изначально им отказала, ибо не мой формат вообще - соседская лошадь. В ответ на предупреждения выслушала, что и веты его смотрели, и ковали ковали, и нужен ему биотин, и проч. в таком же духе. При этом каждый раз, прям удивляются, мол "а что, овес совсем-совсем нельзя?" Усилием воли отпустила ситуацию, скинув им ссылки почитать про это дело. Их это ответственность. Конь, во всяком случае, жив и упитан (издалека я его вижу), ходит, и рысью они на нем ездят. Ну и молюсь за него. Обратятся если, - помогу чем смогу. Более, - ни-ни. В таких случаях, я считаю, если хоз словесно не обучаем, то животные все равно пострадают, не эти - так следующие. Поэтому, бессмысленно встревать.
 
Ненавижу кормушки вообще. Именно потому, что светлая идея, что их просто надо мыть и все ОК, вечно похерена человеческим фактором. Поэтому нафиг-нафиг совсем! Плюс травмоопасно это.
Про конюха-то понятно. Про реакцию хозяйки не понятно. Если она осведомлена о коликах и их исходе, то... либо не достаточно, либо ей пофиг. Тут просвещать и брать на себя ночное кормление, чтоб оно оплачивалось (ну я бы так делала). Вы ночью что ль дежурите у них? Отдельный вопрос, зачем это вообще в мелкой конюшнеo_O Ну, раз платят, что чё б не дежурить, ладно.
Там приходящий работник. Он выпускает в леваду, кормит и убирает денники. Девочка училась на моих, потом купили ей родители свою лошадь, вернее двух, чтобы не держать в одиночестве и чтобы можно было вдвоем поездить. Она все понимает конечно, но сейчас ее нет, экзамены сдает. Она старается все правильно делать, учится.
Проблемы с работниками в том, что когда они твердо уверенны в своей правоте они не будут просто брать и делать то, что ты их просишь, они тебе еще и лекцию прочитают, что надо по другому, а ты ничего не понимаешь.
Я уже многое узнала о том, как надо обращаться с лошадьми. Плесневелое сено полезно, а в упряжь надо заезжать летом и в тяжелых санях, что лошадь не надо кормить часто и она спокойно полдня постоит без еды итд и тп. Бороться с этим бесполезно, я молча выслушиваю, но иногда достает. Вот, решила даже пожаловаться)
 
вопрос: нахрена хозяйке такой работник, если она все понимает?:confused:
Ну лошади то появились после работника. И потом это далеко не худший вариант. С другим я сама ходила и кормила и наблюдала и выводила в леваду.
Просто люди считают, что если у них образование зоотехника и опыт содержания лошадей, то они лучше все знают. И мне хочется верить, что я все знаю, но залезаю в книги, спрашиваю у специалистов, выясняется, что нифига не знаю многого. Поэтому я всегда слушаю что мне говорят и стараюсь понять - верно это или нет.
 
Читаю статью в ЖЖ
Уметь договариваться. «В самом большом дефиците у молодых ребят командные навыки и умение общаться, – делится наблюдениями Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ ВШЭ. – Каждый отлично умеет делать что-то наедине с компьютером, а в связке с другими – нет, их этому не учили». Работая в коллективе, они либо ударяются в деструктивную критику, либо замыкаются в себе. Именно из-за этого зачастую тормозит карьера молодых в России.

Потому что мало кто занимался конным спортом и не научился слушать другого и в то же время командовать)

Картинка забавная

1808844_original.jpg
Первое место по умению общаться, по данным исследования, заняла Финляндия. Работать в команде в финской школе учат с первого класса: после решения задания детям предлагают обратиться к соседу слева и справа, обсудить задачу, помочь или, наоборот, попросить помощи, рассказывает Абанкина. Потом учитель просит учеников рассказать, кто кому помог и чем именно. А в нашей школе каждый ученик сам по себе и учитель обычно не стимулирует совместное решение задач, иногда даже наказывает за это.


Умение критически мыслить абсолютно необходимо, но системно такие навыки не даются нигде, поэтому их надо добирать в рамках дополнительного образования, убежден Юрий Белонощенко, владелец федеральной сети детских центров «Бэби-клуб»: «Когда мы осознали это, стали регулярно приглашать в компанию основателя Института критического мышления французского философа Оскара Бренифье». Раз в три месяца он проводит тренинги для коллектива головного офиса и для преподавателей, которые работают с детьми в наших центрах. Кстати, методику задавания вопросов, разработанную Бренифье, здесь внедряют в процедуры подбора персонала.

Пока в российском образовании нет системного подхода к развитию soft skills, симптомы болезни будут развиваться, предупреждают исследователи. «Мало того, что 40% выпускников вузов не находят работу по специальности, это наносит прямой удар по конкурентоспособности наших компаний», – говорит Антон Степаненко, руководитель проектов BCG.
 
Офигеть.
А лошадей и всех остальных животных - чипировать, пересчитать и тд...
А тут разгул какой-то.

Зоозащитники называют законопроект об ответственном обращении с животными антиконституционным, безграмотным и эпидемиологически опасным.

Закон запланированных смертей - так назвали законопроект об ответственном обращении с животными, который сегодня будет рассматривать Госдума, зоозащитники Анастасия Комагина (фонд помощи животным «Большие сердца»), Владимир Рыбалко (Движение реалистической зоозащиты), и кинолог, публицист Елена Типикина.
На пресс-конференции в Росбалте они охарактеризовали закон как лживый, антинаучный, каждым своим пунктом противоречащий законодательству России, а также азам биологии и медицины. То есть, попросту, вредительский.
 
А где закон-то сам? В статье вижу только истеричную трактовку законопроекта без выдержек даже. Бред про глистов (точней, они-то как раз не денутся никуда, ибо есть домашние, вполне глистатые питомцы, да и птицы всякие, участвующие в цикле, например). Не могу судить, насколько коряво наши бы его исполняли, конечно, но не менее глубокие психические травмы тем же детям наносят отловы, отстрелы и убийства животных (причем, и домашних тоже, попавших в отлов, и любимых!). Стерилизация с возвратом (не во дворы, естественно) - во многих случаях наилучший выход. Вообще, если честно, неврастеники задолбали. Нормальных людей уже не осталось. И детей так же выращивают, что ребенок уже при виде собаки, не зная даже кто это и что это, начинает биться в истерике просто потому , что родитель пытается дернуть его за руку выше своей головы. Вот это - дурдом!
 
А где закон-то сам? В статье вижу только истеричную трактовку законопроекта без выдержек даже. Бред про глистов (точней, они-то как раз не денутся никуда, ибо есть домашние, вполне глистатые питомцы, да и птицы всякие, участвующие в цикле, например). Не могу судить, насколько коряво наши бы его исполняли, конечно, но не менее глубокие психические травмы тем же детям наносят отловы, отстрелы и убийства животных (причем, и домашних тоже, попавших в отлов, и любимых!). Стерилизация с возвратом (не во дворы, естественно) - во многих случаях наилучший выход. Вообще, если честно, неврастеники задолбали. Нормальных людей уже не осталось. И детей так же выращивают, что ребенок уже при виде собаки, не зная даже кто это и что это, начинает биться в истерике просто потому , что родитель пытается дернуть его за руку выше своей головы. Вот это - дурдом!
Закон обсуждается и готовится к приему. Опять это огромные суммы денег на, якобы, стерилизацию. Ведь можно замечательно подтасовывать факты - уменьшать объем собак подвергнутых операции. Кто их считает?
Я считаю, что надо ужесточать ответственность за брошенное животное, за жестокое обращение с животными, а не защищать бродячих собак. При всем сочувствии к брошенным животным (у меня последние собаки были из приюта и с улицы) я терпеть не могу бродячих стайных псов, ибо и котов задирали любимых бабушкиных, и уток драли, в парке на глазах у детей бельчонка задрали жестоко и развлекаясь, не для еды. Я уж не говорю о людях.
Почему то в пригородных парках Парижа нет бродячих псов, зато выходят косули, бегают зайцы, полно птиц. Защищать надо диких животных, а не тех, кого выбросил человек поигравшись. И ответственность должна быть перед законом за брошенных животных и бесконтрольное разведение.
А то получается, что КСК терзают ветеринары с прививками, справками, дезбарьерами и прочим, а собаки тусуются где хотят и как хотят.
Жестоко, а что делать.
 
Я, в принципе, не удивлена, что вы через строчку читаете:rolleyes: Псих. травмы-то не волнуют от убийства собак?
Опять это огромные суммы денег на, якобы, стерилизацию.
Я тоже про это, в общем-то.
Не могу судить, насколько коряво наши бы его исполняли
Это не значит, что метод плох. Это значит, что народ вороватый. Кардинально разные факторы - согласитесь.
На ненавистные вам стаи редко выезжают, - они перемещаются, гоняться за ними лениво. Выезжают во дворы, где бабушкин тобик из соседнего двора караулит у подъезда жучку, у которой эти дни. Так что тоже, знаете, еще вопрос, желают ли нерадивые владельцы собак, чтобы на их деньги их собак же и убили, причем, жестоко. Это - реальность, а не "бельчата\косулята". В парижах косули скочут, а у нас косули средь зимы из загона у кого-то ушли в леса, - так подохли среди метровых сугробов, те же собаки пытались ликвидировать последствия ЧП. Я к тому, что в парижах жизнь другая принципиально, хотя бы из-за климата, нечего сравнивать. Чтобы у нас хотя бы явных дураков поменьше было, это надо всенародную трепанацию черепа делать, а не приводить к "еврокартинке". У нас вон в порядке вещей лебедей просто так убивать на севере, "а то их чёт слишком много, срут, простигосподи". Менталитет, мать его.
И сравнивать убийство животного человеком с убийством, в частности, собакой кошки\мышки\белки вообще неуместно. Это природа и в ней так. Даже если не съедят, то навык необходимый получат и естественный отбор осуществят. Можно их любить или не любить (я вот львов не перевариваю, ничего красивого и благородного в них не вижу - голимая жестокость во всех сферах быта, но мысли их истребить и оставить только в цирке или зоопарке у меня ж не возникает), но природа создала, - не нам ими распоряжаться. И детей, считаю, воспитывать нужно в реальности, а не в тупом страхе. Правда в том, что надо закон писать и о бродячих, и о диких животных одновременно. То есть зверье надо защищать от человека, а не наоборот, так как все проблемы от человека. Он - причина, а одичавшие животные - следствие. Законно убивать всех, кого удастся поймать, усугубит ситуацию (по сути, сейчас это так, и каков результат?). Единственная пока гуманная альтернатива - стерилизация. Я за то, чтобы пробовали. Во всяком случае, это попытка стать лучше, поступать умней.
 
Ну собака это не дикий вид. В деревнях, кстати, бродячих собак часто съедают волки. В Средней Азии помню в деревне куча собак бродила, а местный знакомых сказал, что по весне их не будет. Волки съедят.
В Псковской обл в некоторых глухих местностях, как Гдов, например, волки с цепи собак уносят.
А что делать в городах, где нет естественных врагов одичавших родственников шакала?
И никто не говорит, что их надо уничтожать на глазах у детей. У меня знакомые работают в приюте, волонтерят. Фотографируют всех поступивших собак, чипируют, лечат, ищут хозяев, следят за судьбой. Часто бывает, что возьмут собаку, а на следующий день звонят - заберите, не подошла. Приют работает на частные пожертвования и с помощью волонтеров, тех же детей, которым родители не хотят заводить собаку, так они приходят, гуляют с приютскими, помогают.
Поэтому метод проверенный - отловить, в приют, пристроить, а тех кто не пристроился и больных уничтожать, что же поделаешь.
 
Да, идеально. Но тоже нереально. Вот комбинированно.... впрочем, вот и пусть пишут закон. И лучше читать его, а не истеричные вопли-комментарии, пусть даже от Типикиной (сильно упала в моих глазах, а ведь собачница! а такое невежество:oops:).
П.С. !Вы прям в каждом посте себе же противоречите!
 
Да, идеально. Но тоже нереально. Вот комбинированно.... впрочем, вот и пусть пишут закон. И лучше читать его, а не истеричные вопли-комментарии, пусть даже от Типикиной (сильно упала в моих глазах, а ведь собачница! а такое невежество:oops:).
П.С. !Вы прям в каждом посте себе же противоречите!
Я все жду, когда введут санкции для тех, кто бросает собак. Потому что знакомая рассказывает, что находят собаку, с чипом, звонят хозяину, а он говорит - а мне не нужна, забирайте. Вот как так? Почему не пристроить, просто пинком под зад. А собаки, которые в клетках рожают, а когда уже не могут - пинком под зад на улицу. Только такие собаки долго не живут. Они не приспособлены для выживания. Они просто ложатся и умирают, когда холода начинаются.
 
пусть даже от Типикиной (сильно упала в моих глазах, а ведь собачница! а такое невежество:oops:).
Она уже многие годы сохраняет свою позицию, за что огребает постоянно от любителей животных. Но, по большому счету, хоть и достаточно категорично, в духе своей профессии посвященной пиару, она говорит правду.
И при этом опять же человек пристроил кучу щенков брошенных и бездомных, и еще больше кошек приблудных.
 
Напишу про вожжи. Сегодня девочке знакомой показывала работу на вожжах. Очень сложно объяснять. Во-первых нужно концентрироваться сильно на лошади, а с учеником концентрируешься на ученике.
Во-вторых другому человеку сложно отследить твою траекторию и он мешается.
В-третьих.. ну собственно это основное.
Девочка ездящая, так что с лошадьми не новичок. Какие проблемы у нее возникли? Я опишу, потому что если кто-то из моих читателей захочет попробовать, поймет в чем бывает затык.
- Не идет с лошадью - тенденция обогнать лошадь.
Как мы помним при работе с земли надо следить за своим положением относительно лошади. Это и в классике и в НХ есть и это важно. Если лошадь обгонять, она замедлит ход или развернется лицом к человеку. На вожжах это неприятно, потому что некоторые экземпляры оборачиваются несколько раз и приходится их распутывать, если не успеешь среагировать.
Если опаздывать, лошадь может стартануть, подорвать, вырвать вожжи, как наихудший вариант.

- не следит за кончиком вожжей, который становится все длинней и болтается в ногах.
Никогда не работайте с лошадью на вожжах (корде) со шпорами, это чревато тяжелыми травмами. Но и без шпор можно зацепиться и может быть плохо.

- теряет импульс, потому что нет контакта с рукой. Лошадь "плывет" сама по себе, куда ей удобней и как ей удобней.
Особенно с внешним поводом. Работа на вожжах приучает вести лошадь на внешнем поводе отзывая внутренним, а лошадь мотивирует брать внешний повод и идти к руке.
Без импульса работа не может быть названа работой. Особенно на шагу. А мы работали на шагу, потому что новичку сложно на рыси. И надо импульс создавать. Новичку сложно работать с бичом, но лучше начинать раньше. Мы бич не взяли и использовали посыл голосом. Но тут важен и внутренний настрой и манера тренера работать. Но основной принцип - вперед, вперед и вперед с большой энергией. Иначе нет смысла в такой работе.

Ну вот это основные проблемы, которые встречает новичок.
Работа на вожжах отлично развивает чувство лошади, рука начинает работать грамотней, повышается концентрация на работе. На вожжах мы не можем стоять и болтать по телефону или сидеть в интернете, как минимум.

Да, и перемену направления наверное лучше отработать вначале без лошади. На тренажере или просто привязав поводья к чему-нибудь (кому-нибудь;))

Лошадь себя вела не очень, наверное потому что другая резвилась на свободе и издевалась над подружкой, а я тоже была деконцентрирована и работала неважно. Перешли на траву, мягкий не очень скользкий грунт, лошадь собралась и начала работать. Видимо раздражал и грунт. Интересно, что раньше я подумать не могла работать на вожжах без капсюля, а теперь я перестала его использовать. Хотя он удобен тем, что можно соорудить из него подвес для трензеля. Но интересно, что лошадь, которая совершенно не хотела принимать трензель, грызла его и злилась, открывала рот и с капсюлем, сейчас рот держит закрытым, неплохо отжевывает, не чрезмерно, но рот не сухой. Что подтверждает то, что капсюль скрывает погрешности грубой работы рукой и лошади он только мешает. Им не нравится, когда на нос что-то давит, храп все таки нежное место у лошадей.
 
Последнее редактирование:
Классно. Во Франции мусор собирают.
Дядечка говорит - мы не будем гладить мусорную машину и говорить "бонжур" водителю. А тут и гладим и с кучером здороваемся, все счастливы.
И лошадь, нормандский тяжеловоз, не на мясо.
Кстати, в маленькой Франции девять тяжеловозных пород. В России три. И то советской уже вроде совсем мало осталось. А белорусская - в Беларуси все таки осталась.
На Украине вообще ни одной. Бедные мы. Бедные.
 
Сижу смотрю видео) по хорошему завидую тем, кто так умеет работать с детьми. Шикарно и красиво. Хорошо сделанная серия для детей.
Тетя ездит на машинке с пони. Приезжает к ребенку, который ее попросил помочь, отпускает пони с другим пони, потом ее пони ей рассказывает о проблеме пони ребенка. И они как-то проблему решают.
В этом видео пони наступала на ноги своей хозяйке. Тетя положила обруч на пляже и попросила ребенка представить его, как личное пространство, куда пони не должен заходить.
Вспомнились темы, где любят рассказывать, как лошади ходят по ногам из вредности. Здесь пони "сообщила", что ей просто никто не объяснил, что на ноги наступать нехорошо и она не была внимательна к этому)
Зацените еще рысаков на пляже. Блин, как на море хочется.
 
Сверху