У Собаки отказали почки, креатинин 1200

Только надо смотреть на анализы,если креатинин и мочевина зашкаливают в несколько раз,то вряд ли почки запустятся.Судя По симптомам ,там уже все плохо.
У меня собака умерла от ОПН,я тоже Ее возила на гемодиализ,плазмоферез,только мучила зря.
А Ваша пусть ещё 10 по столько живет,Дай Бог.
 
Даа, жалко собачку.Но к сожалению такое значение креатинина означает необратимые изменения в почках. После 800 уже честные врачи говорят что скорее всего прогноз неблагоприятный 90%, уже даже 600 это очень тяжелый случай.. 1000 уже не берут на лечение, никакой гемодиализ не поможет, собака умрет. Всякие там капельницы..... только выкачивание денег. при этом собачка еще может быть на своих ногах, даже создается видимость улучшения, но на 3-5 день все равно- труп.
Не ведитесь на обещания .... дескать давайте попробуем... может быть.... это либо непрофессионалы, либо обдиралово. кто хочет "поиграть в чудеса" берет таких пациентов бесплатно только за лекарства. Но я лично положительных исходов не наблюдала.
 
Ну вот и мы с кошкой в этом печальном списке. Ей 13 лет исполнилось в марте, поставили диагноз ХПН, но показатели не сильно большие были. Прокапали, прокололи, перевели на ренальные корма, все хорошо у кошки стало.
А в прошлую пятницу перестала есть и пить, УЗИ, анализы, капельницы, подкожные, но с каждым днем все хуже и хуже становилось. По УЗИ диагноз нефросклероз, обе почки. По анализам еще и сердце, и печень. Короче, не вытащили ее, вчера ушла.
Креатинин не сказать, чтобы зашкаливал, 557 был, поэтому вет про усыпление не говорила, но надо было усыпить, наверное.
13 лет вообще никаких проблем не было по здоровью, вот вообще. И тут внезапно, вот прям как 13 лет стукнуло, так понеслось. Видимо, какие-то необратимые процессы шли незаметно. Уж на кого из всех я не могла подумать, так на нее :(
Я уже начинаю завидовать безответственным владельцам, у которых "пропала кошка, ну и все" или "умерла, от старости, наверное".
 
Последнее редактирование:
13 лет вообще никаких проблем не было по здоровью, вот вообще. И тут внезапно, вот прям как 13 лет стукнуло, так понеслось. Видимо, какие-то необратимые процессы шли незаметно.
Так и есть. моя умерла тоже в 13 и тоже от ХПН. И тоже до последнего было незаметно. Они умеют скрывать(
Грешу на то, что пропустила момент, когда она в восьмилетнем возрасте писала с кровью. Какой-то воспалительный процесс был, совсем чуть-чуть, кровь в моче была раза два не больше, кошка не беспокоилась, он наверное и запустил недостаточность.
Вет тогда сказала, что после восьми желательно кошку два раза в год делать анализы крови у кошки.
 
Грешу на то, что пропустила момент, когда она в восьмилетнем возрасте писала с кровью. Какой-то воспалительный процесс был, совсем чуть-чуть, кровь в моче была раза два не больше, кошка не беспокоилась, он наверное и запустил недостаточность.
Вет тогда сказала, что после восьми желательно кошку два раза в год делать анализы крови у кошки.
Грустно их терять.
У нас началось то же самое в 13 лет, весной цистит был. Как 13 лет исполнилось (мартовская она), так привет диагноз. И мы не запускали: капали, кололи, перевели на спецкорм крутой. А все равно. Кстати, цистит как раз следствием ХПН явился по словам врача. Мы все анализы сдавали, включая инфекционные, УЗИ делали. Ну вот так, просто "выключилась", хотя старший кот (15) МКБ поставили в прошлом году, тоже возрастные изменения почек, но, ттт. Раза три уже с ним прощалась, операции всякие были по разным поводам, уже суставы болят, видно, старый стал, страшный :) так что грешу на наследственность.
 
Нервная система у всех разная, конечно. И все же желательно приучить зверя спокойно и терпеливо переносить ветманипуляции, чтобы это не было неожиданным стрессом ни для него, ни для хозяина, ни для врача. Оно и по жизни полезно.
 
Невозможно приучить, наведываясь в ветклинику раз в год, где к тому же делают больно. Это абсурдно.
К тому же, даже у самого спокойного животного все равно будет стресс. Ибо его внезапно вытащили из дома и понесли неизвестно куда и зачем, в незнакомое место.
Не в приучении дело.
 
Не в приучении дело.
Поддержу, приучить нереально. Или животное стрессоустойчивое или нет, это по моему опыту.
У меня кот старший, его все смены помнят. Говорят "а, это тот, который мурчит на уколах". Он всегда такой был, ему внимание человека важнее, чем иголки, которые в него тычут. Сфинкс по породе. Только на промывании мочевого пузыря, простите за подробности, молчал и отпихивал руки лапами. А капельницы и все прочее ему мимо. Больно, но когда столько людей вокруг и все к нему...
Собаку же приучай не приучай, до сих пор мимо клиники идем - на ошейнике до хрипоты давится. И за вкусняшками туда заходили, и просто так, и врачи-фельдшеры знакомые гладили и хвалили, неа. Внутри будет себя прилично вести, но по своей воле ни за что и никогда не пойдет.
 
Фишь ещё в том, что мурчание ещё не признак того, что у кошки нет стресса. Просто некоторые держат всё в себе, а мурчанием подавляют этот стресс или боль при манипуляции. Это что касается конкретно кошек. И неизвестно, что в итоге хуже для кошки. Одна прооралась, отцарапалась и довольна, а другая тихоня, но все накапливает в себе(
 
Я читала этот форум, когда заболела моя собака. Пытаясь разобраться, найти ответы. Пишу для тех, кто будет искать ответы как быть и что делать. У моего креатинин был 1200, сделали узи почек - врач сказала, что ХПН. Причем врач была очень известным специалистом, которого нам очень советовали и говорили, что только она может поставить правильный диагноз и прочее. Врач Благодарова. Я пишу здесь, так как случай из моей жизни и считаю, что имею право сказать, чтобы люди не думали - поставил им именитый врач диагноз - будьте уверены, что он - верный. Она сказала 2-3 месяца осталось, можно попробовать гемодеализ, но это, типа, 1-2 раза в месяц пожизненно. Но это было не так.
То есть, да, был повышен креатинин и мочевина, но работа почек была нарушена из-за инфекционного заболевания. Врач не очень даже хотела сдавать анализ на это заболевание - лептоспироз, так как говорила, что это 1 % из 100. Но этот процент - был процент на жизнь. Объясню. Если креатинин высокий из-за инфекционного заболевания или из-за отравления, например, то пролечив это заболевание, можно восстановить работу почек (чего действительно нельзя сделать при классическом ХПН). Врач может ошибиться - это да, все понятно. Но сказать, что сдать на лептоспироз нужно срочно - она могла. Поехай мы его сдавать в тот же день ночью (вет станция работает круглосуточно), мы бы получили анализ на следующий день, а мы поехали утром и получили его только через 2 дня, тк были выходные. Эти 2 дня стали для нашей собаки смертельными. А мы в эти дни делали ему, как было прописано рингер лока под холку и цефтриаксон (который она назначила на всякий случай от лептоспироза, сразу скажу - там другой антибиотик был нужен).

Вот, совет такой - высокий креатинин, не теряйте время - поезжайте в 2-3 клиники, объязательно все тесты на заразные болезни, объязательно капельницы, не слушайте не про какой рингер лока. Делайте все очень быстро, так как если не классический ХПН - то можно спасти, только времени у вас на это очень мало.
 
У нас у старенькой кошки (20 лет) был креатини 1200 мочевина 46. Тоже брать на лечение особо не хотели, сказали проще усыпить. Но мы решили попробовать, без особой надежды. В первой клинике капали 5 дней аминокислоты и электролиты (не помню названия препаратов), так как кошка еще с истощением (жила у дедушки, не уследил за ней..). Креатинин снизился до 800. Нас отправили домой умирать. Мы решили сходить в еще одну клинику, там нам капали препараты для почек, для желудка (не помню названия, если нужно, посмотрю - напишу потом). Капались дней 6. На УЗИ почек можно сказать нету, одна на половину работает. За время лечения креатинин снизился до 200, мочевина до 20. Показатели конечно тоже не ахти, но даже это радует.

По поводу усыпления сказали, что пока нет неврологических изменений - пусть живет. Они будут проявляться следующим образом: судороги, дезориентация...Тогда уже все, нет смысла тянуть.

Кошка стала чувствовать себя значительно лучше: кушает сама, общается. Ест роял канин ренал и препарат ренал даем 2 раза в день.

Тут наверное все зависит от животного и от хозяина. У нас на Мусю вышло уже порядка 30 тысяч рублей чуть меньше чем за месяц. Не каждый может такую сумму потратить на кошку. Ну и сама кошка по жизни борец, она пока явно не хочет умирать.

Ну и мы понимаем, что в любой момент может стать плохо и все…

По поводу холистиков еще хотела написать. Имхо, я в них не верю =) Во первых, по цене они стоят дешевле того же рояла или хилса. Почему, если там сплошное мясо?) Во вторых, личный опыт. Кошку пробовала перевести на гоу, акану, ориджен. Результат – моча с кровью и долгое долгое восстановление (до сих пор восстанавливается). У кота – песок в моче. Сейчас жрут хилс C/D и ттт все нормально. Кстати, когда они если мясо с кашей – у них такой реакции не наблюдалось. Собака аллергик: ели гоу и нау. С одной пачки норм результат, с другой прыщами покрывался. Выход был как у коня, ничего в организме не усваивалось, как я понимаю. Сейчас есть натуралку – все ок.
 
Всем здравствуйте. Столкнувшись с подобной проблемой. Хочу написать то чего не увидела ни на одном сайте. Пишу то, что сама прошла со своей собакой. У меня был лабрадор 4,5 года, растила её чут ли ни с пипетки, называла дочей. В июле месяце я начила замечать, что у Евы начал появляться запах аммиака с пасти, про хпн знать я ничего не знала. Придя в клинику врач осмотрел собаку, со словами, что это просто гормональный сбой при течки она нас отпустила домой, плюс у меня чрезмерно гиперактивная собака. Не бойтесь, всё с ней хорошо, единственно вам бы не мешало почистить зубы от камня, это из за этого такой запах (к слову: Процедура на камчатке не из дешовых.) Со смутой сомнений, я с Евой покинула клинику, доверилась врачу, ведь плохих отзывов я не слышала, да и народу туда не мало ходит. Две недели мы жили не тужили, греша на камни, но в один прекрасный день Ева стала резко меняться на глазах, причём это не было видно по действиям, активная, ела, пила, играла, но меня насторожили глаза, они были порой стеклянными, запах с пасти стал хуже, шерсть стала грубой. Я повезла её в другую клинику, где нам сказали сдать анализ. И вот тут началось. Креатинин 1600, фосфор на критической отметке, анения, гемоглобин очень сильно понижен, соэ на уровне критичности и всё всё до кучи сопутствующее при признаках хпн. Нам назначили ипакитин, реботан, гепатовет, врач ещё назначил причём в буквальном смысле ВЕРЬТЕ В ЧУДО! С ЭТИМ СОБАКИ НЕ ЖИВУТ, НО ВЫ ВЕРЬТЕ. Я была просто в шоке. Ни капельниц ни УЗИ, ничего более не назначали. Почитав ваш форум я начала бегать по больница как полоумная ищя помощи. Сама напрашивалась на УЗИ, сдавали все возможные анализы. Собаке стоновилось хуже, пошёл отказ от еды, рвота желчью. По иронии только в клинике куда я впервые обратилась и где нам сказали не бойтесь всё нормально, есть стационар. Назначили нам личение: капельницы хлорида натрия, почти вливать по 2литра, антибиотик амоксиклав, алмагель и омез. Всё. С меня высасывали по 5т.р в день этот стационар. Собаке легче не было. И так 5 дней. По УЗИ почек у нас были не значительные отклонения, НО ПОЧКИ РАБОТАЛИ, при вливания физа собака выдовала очень хорошие порции мочи, и без капельниц тоже. Я пошла на крайний случай, забрав её домой и занялась поисками других болезней. Нутром чуяла, что только на показаниях высокого креатинина собакам хпн ставить нельзя! И была права. Нашла клинику где не акцентируют на одном из, а ищут конкретно проблему заболевания мы выяснили, что с моей собакой сделав рентген брюшной полости увы поздно. У неё была опухоль поджелудочной которая была аперабельна, если бы заметили вовремя. Нам назначили новое личение, так как ранее на стационаре где мы лежали только усугубили положение капельницами вымыв калий и не делали акцент на анемии. У Евы начались припадки из за пониженого гемоглобина. Увы, я в эту клинику обратилась поздно. Моя доча умерла спустя 3 дня. Мы провели вскрытие, её добил инсульт вызванный анемией как оказалось, почки у нас работали, РАБОТАЛИ НА 65%, ПРИ ХПН ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОТКАЗАТЬ НА ЭТОТ ПРОЦЕНТ А НЕ Работать и уровень креатинина выдал большой не по причине отказа работы почек. И весь диагноз после последней клиники подтвердился, была опухоль доброкачественная не дающая метостаз, но растущая, от сюда пошла закупорка поджелудочного и всё вытикающее. СОБАКУ МОЖНО БЫЛО СПАСТИ ЕСЛИ БЫ ЭТО ЗАМЕТИЛИ ВОВРЕМЯ! Извените конечно, если где то перескакивала с темы на тему, может где то что то не Понятно. Единственное я хотела бы сказать владельцам учитывая мои ошибки, не верьте на слово если вам ставят сразу хпн. Выясняйте причину от куда он взялся. Собаку с повышенным креатинином можно спасти если узнать ту самую причину заболевания. Я нашла таких владельцев, у нас на камчатке 4 собаки которым ставили хпн, хозяева не бросив своих питомцев вытянули их, найдя причину и решив её вовремя. Я не удевлюсь если таких людей больше, вот только о них нет ни слова. Единственное что я находила это увы наш питомец не выжил. Вскрытия не было. Постановка диагноза хпн смертельный приговор, не мучайте животное усыпите. Как бы там ни было, что бы вы не вычитали или что бы вам не на говорили. Шанс есть, но действовать надо быстро.
 
ох уж эти почки (((

11 августа не стало моего любимого кота..19 лет жил со мною , здоровый, сильный с белоснежными зубами ..и я его упустила..вижу..худеть стал, ну думаю- он толстый был почти 10 кило, большой котяра ...и не обратила внимание..а когда уже косточки под руками стали чувстоваться..к врачу побежали - сказал инфекция выписал лекарства..пролечили и - через 3 месяца после этого он за сутки сгорел..но старался..жил..

и вот сейчас сижу пишу и плачу..в ногах лежит мой померанчик.17 лет в ноябре..10 дней назад еще был здоровый и плотный мальчик..белок гонял и вдруг - за неделю - худеть начал- мы к врачу - он типа инфекция ( у него зубки были не очень хорошие и могли дать инфекцию на сердце) ..а ему хуже и хуже..вчера целый день в госпитале под капельницами..вечером на воскресенье забрали домой..
и вот сейчас воскресенье..и он лежит мой мальчик..а только иногда глазик открывает и все..и даже ни стоять ни сидеть не может...похоже умирает
я все в слезах и соплях...
завтра должны были его еще на один день в госпиталь везти..не знаю что врач скажет- он вообще почти никакой
и лапки холодные..я ему бутылочки с теплой водой положила

это так больно
с одной стороны 17 лет радости от него..а потом вот такая боль - просто годы жизни уносит..ниего не могу ни делать ни соображать((((
и еще такой ливень на улице сейчас начался..просто проливной..и небо вместе со мною плачет(((

моя вина..я плохая хозяйка..я запустила и котика и песика
надо раз в год всегда делать осмотр - анализы..чтобы проверять состояние животного..а я не делала
ну здоровые и хорошо
корма у них органик..самые дорогие и полезные- всю жизнь ..зацелованные, заласканные..вода всегда артезианская чистая..
но вот - надо было проверять здоровье..я сейчас это уже понимаю, но уже поздно...

девочки...мальчики...у кого животные..делайте хотя бы раз в год профилактический осмотр вашим пушистиками...а если уже в возрасте питомец..то думаю раз в полгода надо

во первых это дешевле ..а во вторых можно заранее поймать болячку и ее предотвратить
хотя..все равно - питомец уйдет..когда нибудь

" они для нас Страница в жизни..а мы для них и есть - Вся жизнь")
 
Не надо винить себя ни в чем. Сколько ни проверяй, всего не поймаешь. У меня тоже полтора года назад собака в 17 лет умерла. Хоть я и проверяла профилактически. А у Ваших животных вообще не хронические болезни, а острое что-то, как я понимаю. И Вы боретесь до последнего. Держитесь. Это ужасно тяжело, надо держаться.
 
к сожалению такое значение креатинина означает необратимые изменения в почках. После 800 уже честные врачи говорят что скорее всего прогноз неблагоприятный 90%, уже даже 600 это очень тяжелый случай.. 1000 уже не берут на лечение, никакой гемодиализ не поможет, собака умрет. Всякие там капельницы..... только выкачивание денег.
Слушайте, не знаю большая ли разница между собаками и кошками, я кошь уже 4.5 года тащу.
Вот в сентябре креатинин скакнул до 1120. Три недели вливала подкожно (она по вене только первые сутки пускает. потом как ни вертись - катетер выжимает из вены), плюс уколы, плюс антибиотики месяц. Сейчас креатинин в норме, кошь бодряк. У нее почки нет, вторая воспалена. Поэтому не знаю кто там 1000 не берет на лечение. У собак по-другому организм устроен?
 
Слушайте, не знаю большая ли разница между собаками и кошками, я кошь уже 4.5 года тащу.
Вот в сентябре креатинин скакнул до 1120. Три недели вливала подкожно (она по вене только первые сутки пускает. потом как ни вертись - катетер выжимает из вены), плюс уколы, плюс антибиотики месяц. Сейчас креатинин в норме, кошь бодряк. У нее почки нет, вторая воспалена. Поэтому не знаю кто там 1000 не берет на лечение. У собак по-другому организм устроен?
вы такая молодец..
а я вот своего не смогла..тупо потому что не знала как..а врачи как то - ну дали таблетки и спец питание.и все - а этого мало явно

и вот сейчас- еду за своим мальчиком в госпиталь..ему хуже стало
но я все же надеюсь- что его можно поддержать и он может еще пожить
хотя кожа да кости остались
сам не ест..кормим шприцом
не знаю как дальше будет
но пока ему НЕ больно..я постараюсь его держать..
хотя мама говорит - отпусти..не мучай....но он еще живет и ко мне жмется
 
забрала мальчика на ночь домой
днем ему ставят капельницу и дают антибиотики
почки плохо но работают
а вот сказали,.что два дня назад панкреатит был норма.а щас ЗАШКАЛИВаЕТ..и что у него сильнейшие боли
я не знаю что делать ..бежать к другому врачу..
день в клинике 800-1000 долларов((
чуть сегодня не решилась усыпить..
но решили завтра еще посмотреть что скажет специались по панкреатиту- ему покажут узи в режиме реального времени
очень очень страшно и больно..от бессилья
 
Сверху