У новорожденного жеребёнка проблемы с ногами

ulenka

Участник
Сегодня родился жеребчик. Стоит на зацепах передних ног, ноги абсолютно ровные; задняя левая немного изогнута в путовом. Жеребчик родился очень крупным. У кобылы первая жеребость, отец имел торцовые копыта. Что это - контрактура? Все печально или это возможно исправить?
 
Последнее редактирование:
Все исправления постава если возможны, то возможны до 3-х месяцев. Но и торопить события не стОит. Подождите несколько дней. В первые дни очень сильно меняются у них ноги. Кто-то на бабках стоит, а через неделю уже нормально, кто-то на следующий день. Понаблюдайте, а потом вызовете грамотного коваля/триммера, который работает с жеребятами именно в возрасте 1-3 месяца, т.к. некоторые вообще считают что раньше года к жеребенку лезть не надо.
По возможности обеспечьте ему возможность двигаться рядом с мамкой. Не запирайте стоять в деннике. И подождите еще мнений тут в теме.
 
Соглашусь с тем, что надо подождать, они часто рождаются кривенькими. Подождите несколько дней. Движение, хорошее кормление кобылы(обращайте внимание на калорийность рациона и достаточность по витаминам и минералам).
Честно говоря я сама бы подождала неделю и показывала бы специалистам триммерам, как советовали выше, и слушала бы мнение уже на месте, а не дистанционно по описанию проблемы.
 
К сожалению вы не дали фото жеребенка, но думаю, что это выглядит примерно так:

Ждать нельзя, действовать нужно прямо сейчас, пока ткани эластичны.
3 гр. окситетрациклина внутривенно - это для передник конечностей, а заднюю ногу поместить в лубок из полиэтиленовой трубы, разрезанной вдоль с медиальной и латеральной сторон. Труба по высоте ниже скакательного сустава. Ногу под лубком обмотать ватой. Половинки лубка стянуть бинтом. Менять лубок каждые два дня, до улучшения.
Окситетрациклин, если не помог с первого раза, нужно ввести столько же назавтра.
Без ветеринара ничего не делать, так как введение окситетрациклина может иметь плохие последствия для жеребенка в том случае, если у него проблемы с дыхательной системой.
 
Абсолютно согласна с предыдущим оратором. С врожденными контрактурами ждать у моря погоды - плохая идея; ждать есть смысл при слабости сухожильно-связочного аппарата, которая совсем не то. Врач нужен по-любому, т.к. часто у таких жеребят имеется комплекс проблем, часть из которых можно увидеть сразу (например, брахигнатизм, который видно, просто открыв рот, или недостаточная оссификация костей запястья - заплюсны, которые видно только на рентгене), а часть - только по мере взросления (мальформация шейных позвонков, например). Без желания напугать, уж простите. Отсутствие врачей по лошадям, конечно же, проблема, но всегда, мне кажется, можно найти толкового врача по МДЖ, интересующимся и лошадьми в том числе. Это лучше, чем ничего. Найдете - кину в личку кучу литературы, правда, на английском))). Пысы. Не эта ли кобыла закашляла после случки? тогда многое объясняет...
 
К сожалению вы не дали фото жеребенка, но думаю, что это выглядит примерно так:

Ждать нельзя, действовать нужно прямо сейчас, пока ткани эластичны.
3 гр. окситетрациклина внутривенно - это для передник конечностей, а заднюю ногу поместить в лубок из полиэтиленовой трубы, разрезанной вдоль с медиальной и латеральной сторон. Труба по высоте ниже скакательного сустава. Ногу под лубком обмотать ватой. Половинки лубка стянуть бинтом. Менять лубок каждые два дня, до улучшения.
Окситетрациклин, если не помог с первого раза, нужно ввести столько же назавтра.
Без ветеринара ничего не делать, так как введение окситетрациклина может иметь плохие последствия для жеребенка в том случае, если у него проблемы с дыхательной системой.
Фото прилагаю, сразу не получилось снять. Задняя левая изогнута в лево в суставе, когда стоит сустав как-бы выпирает вперёд
 

Вложения

  • IMG_20170425_195605.jpg
    IMG_20170425_195605.jpg
    584,2 KB · Просмотры: 1.754
  • IMG_20170425_195520.jpg
    IMG_20170425_195520.jpg
    520,7 KB · Просмотры: 2.256
  • IMG_20170425_195544.jpg
    IMG_20170425_195544.jpg
    603 KB · Просмотры: 1.698
  • IMG_20170425_195539.jpg
    IMG_20170425_195539.jpg
    516 KB · Просмотры: 1.715
Где Вы находитесь? С такими историями ветеринара и грамотного коваля жеребенку нужно звать срочно. Реально что-то сделать можно первые 3, максимум 5 дней, пока ткани эластичны. Дальше - только компенсировать более или менее удачно.
 
Абсолютно согласна с предыдущим оратором. С врожденными контрактурами ждать у моря погоды - плохая идея; ждать есть смысл при слабости сухожильно-связочного аппарата, которая совсем не то. Врач нужен по-любому, т.к. часто у таких жеребят имеется комплекс проблем, часть из которых можно увидеть сразу (например, брахигнатизм, который видно, просто открыв рот, или недостаточная оссификация костей запястья - заплюсны, которые видно только на рентгене), а часть - только по мере взросления (мальформация шейных позвонков, например). Без желания напугать, уж простите. Отсутствие врачей по лошадям, конечно же, проблема, но всегда, мне кажется, можно найти толкового врача по МДЖ, интересующимся и лошадьми в том числе. Это лучше, чем ничего. Найдете - кину в личку кучу литературы, правда, на английском))). Пысы. Не эта ли кобыла закашляла после случки? тогда многое объясняет...
Нет, не эта. С той уже давно ттт все хорошо.
 
Где Вы находитесь? С такими историями ветеринара и грамотного коваля жеребенку нужно звать срочно. Реально что-то сделать можно первые 3, максимум 5 дней, пока ткани эластичны. Дальше - только компенсировать более или менее удачно.
Находимся мы на ДВ. Врачей по лошадям нет, есть один грамотный коваль. Проблема заключается в том, что лошадь не моя и лошадь, и хозяин живут далеко в глубинке, и хозяину хотелось бы узнать будут ли какие- либо улучшения или лучше не мучать жеребчика. Я с такими жеребячьими ногами не сталкивалась, первый раз вижу, и даже предположить не могу, что из этого выйдет
 
Сами по себе улучшения могут быть только первые 3 дня, ну 5, когда организм "самовосстанавливается".
Скорее всего конь останется инвалидом. Возможно что-то толковое может посоветовать человеческий травматолог. Может там вообще подвывих, а не контрактура, и можно, например, лангетой выправить.
 
Да тут целый набор деформаций! И не факт, что с жеребенком будет кто-то возиться. Вырастет калекой, если вырастет.
 
Если возиться, то шансы есть. Может больших нагрузок нести и не сможет, но катать человека вполне себе.
Как вариант попробовать связаться с московскими ветами. У хозяина есть телефон, электронная почта? Личное присутствие ветеринара необязательно. У подруги кобылка в куда худшем состоянии родилась - сейчас вполне успешно бегает под всадником и немножко попрыгивает.
И лучше не затягивать - чем больше проходит времени, тем меньше шансов, что жеребенок выровняется.
 
Да тут целый набор деформаций! И не факт, что с жеребенком будет кто-то возиться. Вырастет калекой, если вырастет.
А Вы можете объяснить что за деформации и что могло к этому привести. Сразу скажу кобыла жила в нормальных условиях, не в сарае, не голодала и.т. п. Под верхом не используется и не использовалась никогда, нагрузок никаких ни несла, гуляет и все, живёт у хозяина для души.
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zadavajte-vashi-voprosy.206624/

Напишите в "МаксимаВет", думаю их ответ будет наиболее компетентным.

С лубками аккуратнее, видела как их ставили жеребенку с контрактурами и неуследили - стёр краями труб (хоть они и были обмотаны) до костей себе ноги, потом инфекцию занесли и пал в результате, хотя контрактура была не критическая. Очень важный фактор в случае любых вмешательств это уход. Большой опыт работы с жеребятами у @ritutik ещё можно позвать в тему ветврача @INGA (ingys.87)
 
А Вы можете объяснить что за деформации и что могло к этому привести.
Л.З.- артрогенная контрактура путового сустава
П.З.- тоже самое, но в меньшей степени
Л.З.- валгусная деформация скакательного сустава
обе задние - варус путовых суставов
Скакательные суставы увеличены, если это не искажение на фото.
Так как все уродства являются врожденными, то причина их появления в плохом содержании и кормлении кобылы, вряд ли это генетика. Более точно можно сказать только после рождения следующего жеребенка.
Если возиться, то шансы есть. Может больших нагрузок нести и не сможет, но катать человека вполне себе.
Вы отвечаете за свои слова? Тогда дайте практические рекомендации, а не советы.
 
Л.З.- артрогенная контрактура путового сустава
П.З.- тоже самое, но в меньшей степени
Л.З.- валгусная деформация скакательного сустава
обе задние - варус путовых суставов
Скакательные суставы увеличены, если это не искажение на фото.
Так как все уродства являются врожденными, то причина их появления в плохом содержании и кормлении кобылы, вряд ли это генетика. Более точно можно сказать только после рождения следующего жеребенка.

Вы отвечаете за свои слова? Тогда дайте практические рекомендации, а не советы.
Спасибо за разъяснения.
 
Не порите горячку с контрактурами, контрактуры достаточно частое явление чаше всего никакого доп вмешательства не требуют, только воздух и движение.
 
Тогда дайте практические рекомендации, а не советы.
Я не врач, чтобы давать советы. Один я дала - связаться с Москвой, если нет врачей на местах. И я знаю, что человек который захотел возиться с жеребенком смог его вытащить. Там было в разы хуже - жеребенок не смог самостоятельно встать на ноги, хозяйка его несколько дней поднимала под мать, чтобы покормить. И были такие же советчики усыпить сразу, чтобы не мучилась.
Но таки само ничего не происходит.
Надеюсь хозяйка меня простит за вывешивание фото, но дабы владельцы не принимали поспешных решений...
Это несколько дней. Кобылка родилась с подвернутыми передними ножками и не могла самостоятельно стоять. Здесь она уже двигается, но иногда ножки все еще подгибаются.
iT9tKiQ93xY.jpg


Не смогла найти у хозяйки фото в движении под седлом, но вы же поверите, что хромая лошадь не смогла бы пробежать даже простую езду на 66%?
https://www.equestrian.ru/sport/horses/29046
Все-таки судьи обычно не слепые.

Это не сказки и не кто-то где-то рассказал. Этот жеребенок вырос практически на моих глазах.
 
Не порите горячку с контрактурами, контрактуры достаточно частое явление чаше всего никакого доп вмешательства не требуют, только воздух и движение.

Чтобы делать такие заявления, нужно совершенно не понимать сущности контрактуры. Контрактуре сустава всегда предшествует поражение той или иной ткани, имеющей отношение к функции сустава. Если врожденная контрактура видна сразу, то приобретенная, развивается параллельно на фоне основного заболевания. "Только воздух и движение", - этого будет маловато для лечения заболевания, которое еще нужно диагностировать.

А то, что изображено на фото постом ниже очень похоже не на контрактуру, а на результат неправильного положения плода в утробе кобылы и слабые связки суставов.
 
Сверху