Учебная рысь

:lol: не-не, я боком тоже только шагом :) Рысью - это уже такой экстрим! :lol: А вот задом наперед рысью - так прикольно! Это хорошо еще у моей рысь мягкая хотя бы!
 
Учебная рысь

День добрый! В свое время у меня тоже были проблемы с шенкелями. Помог тренер, он фиксировал шенкель в правильном положении. Я его "запоминала" и старалась воспроизвести по памяти ощущений. Проговаривала просебя "Пятка- вниз, носок- вверх, пятка тянется к земле". После нескольких тренеровок все получилось. Надеюсь, что тебе это поможет.
 
Учебная рысь

Да, уважаемые Профессионалы! Была поражена Вашим чувством такта. :oops: Да я не пишу профессиональным языком, и я не считаю, что я не права. И причем тут Ставрополье? Человеку, который только начинает заниматься верховой ездой, не надо пытаться объяснять высшие материи, у них главная задача - Не выпасть из седла. Когда я падала и отчетливо слышала хруст своей шеи (все обошлось, слава Богу), то потом забираясь на коня у меня долго не встовала задача пытаться сделать пиаффе или пассаж, а первый раз я прыгая через маленький чухончик находилась в состоянии аффекта. :shock: Мне 25 лет, я умею слушать и перечитала массу литературы как учебной так и профессиональной. И Вы хотите мне сказать что я не права. Объясните, тогда пожалуйста в чем? Я не спорю, я не профи. Но результаты моего тренера говорят о многом! :p Или Вы не тянете пятку вниз, о чем я говорила, не работаете поясницей на голопе (я имею в виду манежный, а не полевой галоп ) или на учебной рыси ? Или Вы сидите ровно в седле, отклячив, я извиняюсь, зад. Может это новые веяния, новая манера. Между прочим есть физиологические особенности человека, у нас есть и профи, которые не могут ездить с опущенной пяткой (по крайней мере внешне этого не видно), а у некоторый ногу можно сложить почти пополам. Кто- то может сидеть ровно в седле и работать поясницей, но я не видела ни одного чайника (я по доброму), кто мог сразу так поехать учебной рысью не отклонившись назад (чуть-чуть, я подчеркиваю) или галопом, все валятся вперед на шею коню (это в лучшем случае) если, вообще не окажутся на земле. Причем не мне Вам объяснять, что аллюры у лошадей разные, если очень жесткие, а есть мягкие , и в зависимости от коня и его особенностей нужно принимать решение и делать соответствующие выводы. :!: Поэтому смеяться надо мной не надо, я сама могу над собой посмеяться, что периодически часто и делаю, объясните мне, бездарю, что я делаю не так?
 
Ой, вообще и правда нехорошо получилось... :oops: Ну про задом наперед - это не к тебе, конечно ;-) Я и правда пробовала задом наперед :)
А про учебную рысь я в твоем посте не нашла ничего "криминального"... Сидеть и правда на прямо надо, а чуть назад отклоняясь, поясница расслабленная, амортизирует толчки наверх... пятка вниз, это вообще по жизни. И правда - а что неправильно-то?
 
О, пардоне муа, сильвупле!(влияне NDdP в ушах) :lol: Я сама пришла к Б. с посадкой назад, и ему пришлось поработать над тем, чтобы посадить меня хоть чуть- чуть получше..
1.чтобы Вы сидели не перпендикулярно седлу, а чуть под углом
2. (спину назад, поясницу не прогибать)
Себя за профессионала никогда не считала, и считать ближайшие 20-30 лет точно не буду, но не один раз наблюдала за работай Н. Синильниковой, и за тем, как её тренирует О. Н. Щерба. Не тянет идеальная посадка Наташи на такую.. :? Когда откидываешься назад и работаешь рукой, в моём случае ротик у лошадки задёргается скоро..И сильно... И про поясницу- это как? Не прогибать-то её? :roll:
И, простите, Бога ради, меня, некультурную такую.. :oops:
 
Учебная рысь

Ну вот уже лучше, а то вогнали меня в краску :oops: , комплекс неполноценности быстро меня "прибрал к рукам". :( И по теме, я наверно плохо владею русским языком, или как то не так изъясняю свои мысли, но откланяться назад - это если только совсем чуть-чуть, т.к. если вы развернете плечи, выпрямите спину, то сядите на копчик, а если вы чуть-чуть отведете спину назад, будет легче сесть на верхнюю половину "этого места". Лучше я буду молчать, из меня может получиться только горе- советчик. Вот. Пойду ныть :cry: ...
 
Alissa написал(а):
Спасибо огромное всем откликнувшимся :)) Особенно мне понравился ответ Partisank"и: он наиболее похож на то, что говорит мне тренер :)) и даже еще толковее.
мой тренер стал почаще появляться на конюшне. где-то раз в неделю :)) мне с ним легче: сама, когда чему-то учишься, пока не сделаешь идеально, кажется, что нет даже прогресса. МЕ-ЕДЛЕННОЕ продвижение не замечаешь.
а еще я вчера работала с утра, со всей нашей конкурной братией (обычно приезжаю вечером, т.к. учусь на дневном) - и мне 2 человека сказали, что у меня улучшилась посадка и стала лучше лежать нога :))))

но нет предела совершенству!! буду работать дальше.
Удачи всем!

Рада , если что то тебе помогло.
Я не так давно еще проходила эту же проблему - хорошо помню как учили ;-)



про Ставрополье ничего плохого сказать не хотела ;-)
просто сказала, что так учат не в Питере, а в Питере так не учат :lol:
 
partisanka, а ты откель? :roll:

Оля, не!!! Не молчи ни в коем случае!! И ныть не надо!! Живи и радуйся!! Я тож от чайника недалеко ушла, но периодически что-то из-за угла выкрикиваю... И.. Сорри.. :roll:
 
Оль, пожалуйста не обижайся на нас-первый раз не так поняли, просто тренер мне всегда говорит,чтобы я не откланялась назад!!!! :oops:
 
Вставлю свое маленькое "фи", как зачинщик :))
Я, в общем-то, давно езжу. Так что проблемы с СОЗНАТЕЛЬНЫМ самоусаживанием у меня не возникает, вот только иногда после перерывов ступорит - как и в этот раз. Просто в этот раз я еще и требовательнее к себе отнеслась, да и работать почти без тренера, с молодой (большой и непростой) лошадью, после перерыва - непросто. У новичков, мне кажется, проблема именно в том, чтобы преодолеть инстинкты самосохранения и начать действовать сознательно.

Мне тоже все время говорят "не отклоняться назад" - но именно потому, что легче всего откинуться сильно и расслабиться. Правда, тогда бардак возникает: плечи вперед уползают, всадник "виснет" на руке. Лошадке это, естественно, не нравится :)) А если прогибать спину и при этом держать на месте шенкель - труднее не закрепощать поясницу. Но ничего: будем долго мучиться, и научимся :)) на самом деле труднее понять, как на учебной рыси со стременами сочетать удержание шенкеля на месте с "амортизацией" голеностопом. Вот :))

Подкинула направление для дискуссии? :)

Удачи!!
 
Вставлю свое маленькое "фи", как зачинщик :))
Я, в общем-то, давно езжу. Так что проблемы с СОЗНАТЕЛЬНЫМ самоусаживанием у меня не возникает, вот только иногда после перерывов ступорит - как и в этот раз. Просто в этот раз я еще и требовательнее к себе отнеслась, да и работать почти без тренера, с молодой (большой и непростой) лошадью, после перерыва - непросто. У новичков, мне кажется, проблема именно в том, чтобы преодолеть инстинкты самосохранения и начать действовать сознательно.

Мне тоже все время говорят "не отклоняться назад" - но именно потому, что легче всего откинуться сильно и расслабиться. Правда, тогда бардак возникает: плечи вперед уползают, всадник "виснет" на руке. Лошадке это, естественно, не нравится :)) А если прогибать спину и при этом держать на месте шенкель - труднее не закрепощать поясницу. Но ничего: будем долго мучиться, и научимся :)) на самом деле труднее понять, как на учебной рыси со стременами сочетать удержание шенкеля на месте с "амортизацией" голеностопом. Вот :))

Подкинула направление для дискуссии? :)

Удачи!!
 
Вот- вот... Когда я езжу без стремян у меня всё хорошо:и нога хорошо лежит, и посылаю хорошо, но вот когда беру стремена получается похуже :lol:
 
Вот, проблеиа в тему: :lol: Я когда долго езжу без стремян, а потом, ес-но, беру их, то на строевой рыси больше не держусь коленом, а на учебной.. Вообще на неё сесть проблематично.. :lol: :? :shock: Когда стремена о5 бросаю, то всё пучком..
 
Ну почему же в инвалидной?
...это смотря насколько крепко держаться :)
А зато посадка какая!!!
Хотя на самом деле, уважаемые, пора нам уже учиться ездить со стременами.
 
Сверху