Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

alaena

Pro
Тема из "Я и моя лошадка" благополучно переехала в Дневники.
А раз уж я в Дневниках - то надо бы познакомиться и найти более звучное название ))
С первым пунктом у меня вопросов не возникает...

Меня зовут Алена, а моего копытного друга - Баккарди, или по-домашнему, Гаврюша.

...да и с названием вроде как определилась...

Основное описание о том, как я дошла до жизни такой - начинается с 5 странички. А здесь я специально оставила всю тему "Скручивает голову в баранку". Буду к ней возвращаться и делиться своими и конячими успехами (надеюсь...)

Дано: трехлетка, мерин, тракен, легковозбудимая психика.
Работается по возрасту : 1-2 раза в неделю - корда, 3 раза в неделю - моцион под легким всадником (4+1), 1 раз в две-три недели - напрыгивание. Хобби-класс.
Выгул ежедневный по полдня в большой леваде в компании.
Всадник не я, ибо пока ребенок не сформировался - не сяду, тяжела для него.
Ситуация - прибегает довольный всадник и возбужденно мне рапортует, мол, Гаврик сам сбор пытался сделать, я его похвалила, он еще раз такое выдал. Я говорю, что рановато ему для сбора еще, не сбалансировался пока сам, скорее всего это попытка ухода за повод.
На следующем занятии смотрела и фотографировала, чтобы проанализировать и посоветоваться с опытными людьми. Да, уходит за вертикаль, но что странно, даже при полностью распущенном поводе и на шагу, даже стоя может закрутить голову.
Мне посоветовали высылать активнее при попытке свернуться калачиком, ибо потом его будет сложнее выдернуть из этого положения.
На корде старается, работаем без развязок, при активном заде идет вперед-вниз, особенно когда разработается.
Опытный берейтор есть, но очень занят (у него большое поголовье), подсказки раз в месяц не спасают.
Буду рада услышать советы.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Чтобы что-то услышать, нужно видеть от чего отталкиваться в советах. А пока это просто буковки.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Сейчас попытаюсь вставить фото.
1. начало тренировки

2-3-4. последовательность опускания головы






5-6. на шагу и рыси (одинаково)




7. на галопе (он пока нестабилен)


8. остановка (мне видится излишне натянутым повод)
 
Re: Скручивает голову в баранку

Послушаю, мой тоже так делает,правда 4- хлетка
 
Re: Скручивает голову в баранку

Так и я про это говорю. Что просто уходит за повод, сбора нет. Но он делает это даже при полностью распущенном поводе, даже когда просто стоит.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Да, уходит за вертикаль, но что странно, даже при полностью распущенном поводе
Не увидел ни одного соотв. фото. :roll:

alaena написал(а):
Работается по возрасту : 1-2 раза в неделю - корда, 3 раза в неделю - моцион под легким всадником (4+1), 1 раз в две-три недели - напрыгивание. Хобби-класс.
Хобби-класс, значит... трехлетка работает на галопе и вольтах под всадником с мартингалом и выездковым хлыстом, притом всадник таков, что путает сбор со скручиванием головы... это теперь называется работой по возрасту в хобби-классе? :roll:
А ладони рук к земле и в позе "гребем под себя" (со "сломом" в запястье) - это, видимо, именно такими руками надо молодого коня в повод ставить...

***

alaena, Вам и Вашему коню не помогут сейчас никакие советы, кроме одного: оставить лошадь в покое минимум на год, а за это время приобрести хотя бы основные понятия о том, что есть более или менее правильная работа молодняка как под всадником, так и без.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Cap, да, на данных фото я четко не обозначила свободный повод, но поверьте, все именно так.
Трехлетка работается на корде 20-30 минут в день безо всяких веревок на капцунге, я считаю, что это не критично для него.
Вольты не крутит (только для фото попросила подъехать на плац). Моцион под 50кг-вым всадником по прямым на дорожке 3х-летняя лошадь нести может - опять же все действо занимает не больше получаса в день.
Т.е. лошадь работается в среднем 4 раза в неделю по 30-40 минут и Вы считаете что это большие нагрузки?
Мартингал есть, хлыст есть, но не используется, он для, скажем так, подстраховки.
Проблема со всадником - да, вероятна, но я очень надеюсь, что на данный момент, руками не надергает.
По усвоению знаний как правильно работать молодую лошадь - я учусь, стараюсь много читать, смотреть видео, выложенное в инете (хотя там сложно, временами, отделить "зерна от плевел" ). У нас, как и во многих местах, где выращивают и готовят молодняк, принята ранняя заездка и дальнейшее активное нарабатывание. Я с этим не совсем согласна, потому вынуждена до многого доходить самостоятельно, а не отдавать обучение на самотек.
Если Вы можете посоветовать что-то по данному конкретному случаю - с удовольствием выслушаю.
Если весь Ваш совет - "лошадкО в табун, а сами учитесь, может и поможет" - это не мой вариант. Мы учимся вместе и более всего я боюсь навредить. Иначе я бы не стала задавать подобные вопросы здесь, где действительно могу получить квалифицированный совет.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Охохонюшки...

alaena написал(а):
Трехлетка работается на корде 20-30 минут в день безо всяких веревок на капцунге, я считаю, что это не критично для него.
Не критично, если работать умеючи. Кто работает - умеет? Вы видите прогресс? В чем этот прогресс заключается?

alaena написал(а):
Моцион под 50кг-вым всадником по прямым на дорожке 3х-летняя лошадь нести может
Что значит "может"? Вы "не может" как себе представляете: всадник в 100 кг прогнет спину лошади?
Это не так бывает, а бывает иначе: вес всадника практически не имеет значения, имеет значение даже малый груз, но размещенный сверху, под что надо перестраивать координацию движений коня; Ваш конь же ныне не готов ко всаднику что в 100, что в 50 кг весом - равно.
alaena написал(а):
Т.е. лошадь работается в среднем 4 раза в неделю по 30-40 минут и Вы считаете что это большие нагрузки?
Я считаю, что на трехлетке всаднику делать нечего. Любому, будь он хоть распрофессор берейторских наук на последней стадии истощения. Тем более, что торопиться Вам некуда и незачем, раз "хобби-класс", и тем более - что Вы же сами написали:
alaena написал(а):
У нас, как и во многих местах, где выращивают и готовят молодняк, принята ранняя заездка и дальнейшее активное нарабатывание. Я с этим не совсем согласна, потому вынуждена до многого доходить самостоятельно, а не отдавать обучение на самотек.
:shock:
alaena написал(а):
Если весь Ваш совет - "лошадкО в табун, а сами учитесь, может и поможет" - это не мой вариант. Мы учимся вместе и более всего я боюсь навредить.
:shock: Учиться вместе с молодняком и не навредить - сложно, но можно. Но Вы уверены, что у Вас получится? И что Вам дает такую уверенность?
alaena написал(а):
Проблема со всадником - да, вероятна, но я очень надеюсь, что на данный момент, руками не надергает.
Дело не в том, надергает или нет, если бы дело было только в этом - лошадь можно было бы заезжать под мешком с песком, подвязав повод "соплями"... молодую лошадь нужно правильно ставить в повод и правильно на ней сидеть, а руками с ладонями вниз и запястьями вверх - это невозможно, про посадку я вообще промолчу...
Поэтому: не занимайтесь ерундой и не обманывайте сами себя: не хотите заезжать рано - не заезжайте, не хотите испортить - не портите.
Учитесь вместе, но без всадника сверху минимум до 4-х лет, у Вас есть год на освоение, например, работы в вожжах, благо капцунг уже есть...
А в 4 сможете сесть сами... если, конечно, к этому времени научитесь как минимум бережно сидеть на молодняке, чему нужно учиться на лошадях полностью взрослых и достаточно готовых...
alaena написал(а):
Мартингал есть, хлыст есть, но не используется, он для, скажем так, подстраховки.
Если всаднику на молодом коне нужны такие "подстраховки", ему сверху делать нечего, а конь не готов, и готовить его сейчас нужно с земли, а не сверху и с "подстраховками".
Заодно привыкайте работать без капсюля, он вреден в плане правильного взятия железа конем и контроля за этим процессом со стороны всадника.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena, Вам может дать совет исключительно квалифицированный берейтор, который приедет к Вашему коню и будет с ним работать.
Всё. Всё остальное - бла-бла, и не будет иметь ни малейшего отношения к работе с любой лошадью. Ибо работа с лошадью и какие-либо советы могут быть только от человека, который лично будет видеть, щупать и работать лошадь.
Кэп, а что бы не оставить лошадь вообще лет на пять? Ну опять бла-бла начинается. Как ни тема, так куча умных выводов.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Trof написал(а):
Кэп, а что бы не оставить лошадь вообще лет на пять?
Вот ужас-то будет.)))
3+5=8 лет. Это самый расцвет, только-только взрослость наступила. Работай - не хочу, тем более что хобби-класс, график соревнований не поджимает, и впереди еще минимум 15-20 лет полноценной езды и работы, при нормальном содержании, конечно...
Не могу придти в себя от страха, как это ужасно поздно... :roll:

***

И пожалуйста, пишите мой ник так, как он написан, а не как Вам показалось, милостивая государыня модератор.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Trof, я это очень хорошо понимаю, что без профессиональной помощи я не обойдусь. Сегодня пообщалась с берейтором, тем самым. Мне сказали, что постараются уделить больше времени, хотя бы раз в неделю. Во всяком случае, я на это надеюсь...
Cap, Вы спросили в чем я вижу прогресс и кто работает. Отвечу - первоначально я работала на виртуальной корде в бочке. После перешли на вполне осязаемую. В этот момент подключился берейтор. Сейчас снова я пока одна работаю. Результатом я считаю то, что конь реагирует на голосовые команды практически сразу, не пытается свалить с корды, ровно держит круг. Он реально заинтересован в работе, ему любопытно что будет дальше. Я же стараюсь не нагружать его голову излишним. Опускает голову при давлении, пытается найти равновесие, расслабляет спину и он не заворачивается в калачик. Со стороны отмечают его гибкость и баланс (на шагу и рыси, галоп пока не блещет успехами, но я не тороплю). Сейчас продолжаем работать на движении вперед-и-вниз, но без фанатизма, кое-что уже получается. Много занимаемся гимнастированием, растягиванием. Нам еще много чего надо понять, но учитывая, что у нас спортивная конюшня, где нацелены на результат, мне не так просто найти единочаятелей.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Так Вам никто ТУТ не поможет правильно работать лошадь. Ее нужно наблюдать каждую минуту работы каждой тренировки. И главное - ощущать. Все остальное - буковки. Буковки не помогут правильной грамотной работе. Ну примерно то же самое как проводить операцию по учебнику.

Я что-то упустила в школьной программе по-английскому?
http://translate.yandex.ru/?text=cap&lang=en-ru
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena, что ж, для начала прекрасно. Еще посоветую Вам (это тоже для начала) научиться разбираться в копытах (хотя бы немножко, в самом общем) и в выборе и подборе седла (седло должно лежать на лошади идеально либо его надо менять, без вариантов.)
Без нормальных копыт "ставить" коню хорошие движения бессмысленно, а неидеально лежащее седло мешает лошади правильно двигаться под всадником в гораздо большей степени, чем принято считать.
Если есть шпрингартен - попробуйте напрыжку на свободе, если не идиотничать) - навредить этим довольно трудно, а пользы может быть много.
Что Вы вообще делаете или пробовали делать с конем с земли?
 
Re: Скручивает голову в баранку

У нас хороший коваль и замечательный ветврач, которые совместно могут работать по копытам, это сильно помогает. Я опять же читаю литературу по "копытным" вопросам, задаю вопросы (и главное - получаю ответы) и ковалю и вету при расчистке коня.
Кстати, так получилось, что первый раз копыта были обработаны в двухлетнем возрасте (табунное содержание сказалось).

По седлу - пока есть вопросы.

Шпрингартен есть - напрыгивание идет именно там.

К сожалению, все вышеперечисленное является оффтопом по отношению к данной теме, поэтому закругляюсь.

Если модератор не против, то я бы хотела чтобы тема пока сохранилась. Может после работы с берейтором что-то прояснится (хотя бы для меня) и я смогу поделиться своими наблюдениями.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Trof написал(а):
Ну опять бла-бла начинается. Как ни тема, так куча умных выводов.

С глубоким уважением отношусь в данному форуму, но обращение к модератору: модерировать и считать себя умнее других - это разные функции. Вы ведь модерируете, а не обладаете правом Бога тут, правда?

Топикпастеру: я бы ни за что не стала отдавать молодую лошадь в работу дилетанту. Согласна, что самой страшно навредить, но если уж нет возможности отдать грамотному берейтеру (что безусловно необходимо), то я бы предпочла работать сама. Вот вы пишите: надеюсь, что не дергает. Так важно не просто не дергать, а научить лошадку, что она должна делать в принципе. Вам по крайней мере эта лошадь своя, вы в ней заинтересованы и книжки вы читаете. А вообще конечно, лучше найти денег и хотя бы год лошадку поработать берейтеру, который умеет и которому лично вы доверяете. Это сократит расходы на лечение и переучивание в дальнейшем.
 
Re: Скручивает голову в баранку

buvaethuge написал(а):
но обращение к модератору

Модератор может писать сообщения не только как модератор (отслеживая соблюдение правил), но также как обычный участник форума, высказывая свое мнение. ИМХО, конечно.
И... Вы процитировали неправильно :D
 
Re: Скручивает голову в баранку

Mansikka, да, поправила. По модератору не буду вам отвечать, это другая тема.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Срочно отучать, а тому кто похвалил за "сданный затылок" вставить по первое число. Первые руки это очень важно, ведь потом коню ооочень сложно будет понять, почему сначала в восторге все были, а теперь все недовольны, что свалился за повод. Есть конечно лошади которые сами встают в повод и нет проблемы, но остальных в повод надо ставить, а Ваш "берейтор" уже сделал шаг к бесповодности коня, обычно это свидетельствует о слабой ноге, относительно работы руки.
Первоочередная задача первого года работы, это не научить коня складываться, а научить двигаться от ноги вперед и идти в повод. Для этого нужен всадник с хорошей рукой, правильным балансом в седле и главное с хорошей, правильно работающей ногой. Работать так дальше - закреплять нежелательный рефлекс.
 
Re: Скручивает голову в баранку

buvaethuge написал(а):
С глубоким уважением отношусь в данному форуму, но обращение к модератору: модерировать и считать себя умнее других - это разные функции. Вы ведь модерируете, а не обладаете правом Бога тут, правда?
Я тут общаюсь ровно так же, как и все остальные. И очень странно звучит Ваше обращение ко мне, не находите? Будем считать, что я сочла его хамством в мою сторону. И да, я считаю себя не только умнее, но еще и опытнее многих общающихся тут.
Впредь попрошу Вас воздержаться от оценки моего опыта, моей функции на данном форуме, а так же от обращений ко мне в будущем.
 
Сверху