Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

ура-ура!:D по намеку про дом, который мы все знаем, я тоже догадалась, к кому она поехала. Придется Тиграну подвинуться в своем плюшевом домике:D
 
О, с новой хозяйкой тебя! Красавица! Судя по всему, скучно тебе не будет!

Я как-то иначе представляла коробку из-под молока. У нас они высокие и узкие, под 1 л. Или просто я другие не покупала.

Это кробка, в которую упакованы 12 литровых пачек.
 
Сразу будь главой над кошечкой!
Да, пришлось. На меня пошипели, поворчали, но уступили :)
Пасиб!
И судя по началу Тигран у неё будет по струнке ходить)))
Ой, не факт. Чуть ниже расскажу ;)
Почему-то я сразу так и подумала
Тайны не получилось, интриги не было :rolleyes:
Это же бенгалочка (читай обезьяна :))?
да. Аня!! Как я теперь тебя понимаю. Я вспоминала о тебе каждые пять минут! Как ты с двумя справляешься? Или это они с тобой справляются :D Это не кошка точно, твои слова про обезьянку это однозначно Нола!
Придется Тиграну подвинуться в своем плюшевом домике:D
Домик они пока не делили.
Судя по всему, скучно тебе не будет!
Однозначно!
Это кробка, в которую упакованы 12 литровых пачек.
Вот я не догадалась, видимо потому, что не покупаю столько сразу.

Итак, продолжаю спамить свой конный (вроде) дневник фотографиями кошачьих.
Ночь прошла совершенно спокойно. Я оставили открытыми все двери. Нола, только я улеглась, сразу пришла и завалилась в ногах спать. Правда недолго, через пару минут ушла. Тиграс бдил внизу.
Когда я встала, Тигрась не пришел на кровать как обычно, а сторожил снизу у двери. Нола дрыхла в переноске, решила, что это ее место будет. Потом вышла, позавтракала, умылась и пошла на разведку в большую комнату. Тигран за ней. И вот там-то они и слегка разобрались, не просто пошипев друг на друга, но еще и сделав пара махов лапами, но в воздухе, на расстоянии. Тиграшик дал понять, что хозяин все же он. На удивление, Нола все поняла и ушла снова спать в переноску. А кот потом доел ее корм! И тоже улегся рядом, чтобы кошка была в поле его зрения.

Так было с утра
b8vwRVOXdTQ.jpg

С другой стороны
U5F2Rrreqos.jpg

Кот-победитель :D:D
Fcz_RGWyBMA.jpg
 
Ой, как классно! Поздравляю с новым питомцем, с удовольствием буду читать кошачьи истории :)
 
Тигран- настоящий кот из русских сказок :rolleyes:

Нола не только обезьянка. Она еще и собака :)
Да-да-да, тоже самое могу сказать про нашу. Похоже все бенгалы собаки.

Ален, потом будет спать с тобой всю ночь, сторожить. Наша всегда там где мы.
 
Настоящий хозяин дома!:)
Это да! Сейчас это чувствуется как никогда :)
Дай только освоиться получше;)
Даю, куда уж теперь :D
Тигран- настоящий кот из русских сказок :rolleyes:
Да, "богатый" :p
Поздравляю с новым питомцем
Спасибо, Таня!
потом будет спать с тобой всю ночь, сторожить.
Это почувствовалось с первых минут. Я ее только привезла, а к нам техник пришел по интернету, так она зашипела на него и охраняла мои ноги. Вот я удивилась o_O
контрольный в голову?:D:D:D
:D Судя по всему - да :D

У меня есть вопрос - кто помнит, где мы обсуждали тему одежды для походов. Точно помню, что было, но где - не могу вспомнить, то ли здесь, то ли в певце. Напишите, пожалуйста!
 
По-моему, здесь, когда ты про Непал рассказывала. Потому что я обсуждение помню, там про обувь было, а в Певца я не хожу практически
 
когда ты про Непал рассказывала
Эх, там вроде нет. помню, что это было отдельно от Непала, когда разговаривали про удобство одежды. Я еще список целый написала, что взять, а что не нужно.
Мать, куда собралась?
Да вроде никуда. Клад пока не найден и сокровища не поделены :D

Чего-то вдруг за разговорами, я решила вспомнить некоторые истории из той поездки. Какие-то рассказывала, какие-то нет. Память моя девичья, короткая, поэтому придется вам читать повторно, если что :p
Итак, прогулки в Катманду

Это было в Катманду. Есть там центральная площадь, которая является фактически отдельной территорией, на которой расположены всяческие храмы, места для поклонения и прочее. Также там живет настоящее живое индуистское божество - Кумари Деви.
Вот что я нашла, когда читала перед поездкой в Непал:
Кумари - живое индуистское божество в Непале. Кумари становится девочка, не достигшая половой зрелости, выбираемая из касты Шакья народа неваров. Хотя Кумари и индуистское божество, она почитается по всей стране и индуистами, и буддистами.
Королевская Кумари (или Девственная Богиня) живет в Катманду. Избрание ее предполагает прохождение особенно строгих ритуалов, после которых она поселяется во дворце Кумари Гхар в центре города. Считается, что Кумари — телесное воплощение богини Таледжу. Как только наступают первые менструации, богиня покидает её тело.

Первая легенда - о том, что король Малла вступил в сексуальные отношения с ребенком. Девочка после этого умерла, а король во искупление греха учредил традицию избрания девочки живой богиней.
Вторая легенда гласит о том, что король Малла сел играть в кости с покровительницей долины Катманду, богиней Таледжу Бхавани. Король нарушил правила, и богиня, разгневавшись, перестала покровительствовать долине. Через некоторое время она сменила гнев на милость и пообещала возвращаться в образе девочки.
Третья легенда - во время правления короля Джаяпракаш Малла девочку выгнали из города, потому что боялись, что в неё вселился дух кровожадной богини Дурги. Королева, узнав про это, заставила короля разыскать девочку и почитать её как реинкарнацию богини Дурги.

Как только богиня Таледжу покидает тело Кумари, начинается процесс поиска её новой инкарнации. Приглашаются высшие буддийские монахи — ваджрачарья и астрологи. Король и высшие буддийские монахи информируются о ходе поисков. Кумари ищут в рамках определённой касты ювелиров.

Перед тем, как допустить девочек в возрасте от 3 до 5 лет к конкурсу, жюри должно убедиться, что у них ни разу не выступала на теле кровь и в целостности все зубы, и все они соответствующего происхождения. Проверяется всё — здоровье, тело, голос, внешний вид, гороскоп на совместимость с гороскопами королей. Кроме того, будущая богиня подвергается испытанию на бесстрашие: девочку оставляют на ночь в комнате, уставленной изваяниями страшных животных, в которую врываются люди, переодетые в «привидения». Это очень важно, так как в тело Кумари должны вселяться страшные воплощения богинь Дурги и Кали.

После тантрических ритуалов очищения Кумари переносят на белых простынях из храма во дворец Кумари Гхар, где она постоянно обитает. Она может покидать дворец только в связи с особыми ритуалами и церемониями. Члены семьи могут навещать её редко и по формальному поводу. Она не может работать и посещать школу. Она дружит и играет с ограниченным количеством детей из своей касты, принадлежащих, как и она, к народности невари. Она одевается только в красное, повязывает волосы и носит на лбу «огненный глаз» (agni chakchuu) как символ особой духовной силы.

Поселившись во дворце, Кумари освобождается от повседневных забот, но начинает выполнять особую ритуальную роль. Она должна всем своим поведением соответствовать богине, любые её поступки начинают приобретать мистическое значение, а если она приходит в дурное настроение, это рассматривается как неблагоприятное знамение для тех, кто приходит к ней с просьбами.

Пока дух богини пребывает в Кумари, она не имеет права касаться земли (!!!) за пределами дворца, а при необходимости перемещаться её несут в золотом паланкине. Её ноги, равно как и все её тело, становится священным, и просители, прикасаясь к её ногам, надеются избавиться от своих трудностей и болезней. Когда король приходит раз в год просить у неё благословения, он целует её ноги. Она никогда не носит обуви, хотя иногда надевает красные чулки.
Служащие при Кумари (кумарими) во главе с читайдаром должны выполнять все её желания и наставлять её в выполнении ритуала. Трудность этой профессии в том, что они не имеют право давать ей прямые приказания, но должны при этом вести и направлять её. Они несут ответственность за её одежду, купания, украшения, организацию приёма посетителей и другие церемонии.

Единственная возможность для большинства непальцев увидеть свою живую богиню - во время праздничных шествий на индуистских фестивалях и во время чествований королевской семьи. Обычно она сидит у себя во дворце и время от времени выглядывает в окно. Ее зовут, если зашел иностранный турист во двор и бросил монетку в специальный ящик. За этим следит специальный человек из прислуги. Фотографировать Кумари Деви строжайше запрещено! Считается, что тот, кто видел ее, просто обречен быть счастливым до конца жизни.
По традиции, Кумари не получает образования, потому что изначально почитается всезнающей. В последнее время для Кумари ввели персональные уроки с учителем, а после возвращения к светской жизни ей предлагается получить образование. Её учителя, однако, не имеют права требовать от неё что-либо, поэтому они пытаются заинтересовать её изучать предмет.

Кумари теряет божественное присутствие неожиданно (обычно при первой менструации, выпадении первого зуба, или болезни, связанной с потерей крови), и становится такой же, как и простые смертные. Как только будет выбрана новая Кумари, старая Кумари проходит через определённые ритуалы и слагает с себя божественный статус…
В народе считают, что тот, кто женится на Кумари, должен умереть через полгода от кровавого кашля. Однако большинство Кумари практически не имели проблем с поиском мужа: все бывшие Кумари, кроме самых последних, уже вышли замуж.
0_5a800_e6d27db1_-1-orig

Это окна во дворце Кумари. Через какое-то из них она может выглянуть.
Сфотографировала поближе. Все это резьба по дереву
0_5a7ff_e0d92637_orig
 
Сверху