Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Очень интересно, но меня как параноика:D мучает один вопрос: там что с водой/едой/заразой и всякими лечинками насекомых?
 
Еще, вот точно! ;)
Ладушки, страничка перевернулась, я продолжу чуть ниже.
там что с водой/едой/заразой и всякими лечинками насекомых?
Это хороший вопрос :) Про все можно написать отдельный пост, если будет интересно.

Прогулки по Катманду

Следующая очень интересная тема - великая ступа Бодхнатх /Bodhnath/.
0_5a6b8_f52a3bdf_orig

Буддийский храмовый центр.
В центре комплекса находится большая буддийская ступа, вокруг которой расположены десятки тибетских монастырей разных школ и направлений. Ступа как культовый памятник возникла в Индии до Будды Шакьямуни. Бодхнатх считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Бодхнатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники.

Ступа представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод — воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) — огонь, зонтик — воздух, а венчающий всё бельведер — небо. Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы. Ступа окружена оградой, на которой по всей окружности расположены молитвенные барабаны. Таким образом, ступу можно обходить как вокруг ограды, вращая барабаны, так и по террасам каждого уровня. С верхнего яруса идут грубые ступени, обрывающиеся за несколько метров над террасой — по этим ступеням спускается дух.

Она символизирует четыре стороны света или четыре стихии: огонь, воду, землю и воздух. На каждой грани изображены глаза Будды, инкрустированные слоновой костью, зорко следящие за паломниками. Паломники со всего мира сосредоточенно двигаются по часовой стрелке и вращают барабаны, выставленные в ряд. Одно такое вращение равнозначно 11 тысячам мантр. Простирания совершаются на удобных топчанах возле ступы. Рядом с тибетцами простирания совершают и европейцы. Видимо, находясь в священных буддийских местах, невозможно остаться не буддистом.

На фотографии запечатлена только верхняя часть, ибо всю ее целиком охватить невозможно.
Следующее фото снято в то же время, что и предыдущее, а обратите внимание, как поменялось небо и какое стало солнце. Индусы-паломники отдыхают на крыше соседнего здания.
0_5a6d3_1cbc650b_orig


Теперь от религиозных сооружений перейдем к обычным. Непал незадолго до нашего приезда пережил разрушительное землетрясение, в котором так или иначе пострадали почти все здания. Обратите внимание, каким образом держатся стены этого дома.
0_5a711_d8b52216_orig

И для того, чтобы привлечь жителей обратно, правительство отменило налог на жилые здания в период строительства. Чем сразу воспользовались продуманные непальцы. Строят они, к примеру трехэтажное здание, но не достраивают, а спокойно живут в двух этажах, а третий - вечная стройка (и налогов не надо платить).

Вот так выглядят многие улицы в Катманду - узкие и грязные. Мусор вываливают прямо у дороги, часть успевает перегнить за день, а осташийся мусор убирают дети, которые таким образом подрабатывают - складывают в огромные черные мешки и увозят на велосипедных тележках.
Кроме этого, провода представляют собой совершенно невообразимую смесь (Чубайс бы с горя удавился) :)))
Ну, и нельзя забыть о небе... Его там просто нет - все затянул смог, настолько густой, что при подлете к городу видно колышущееся желтое облако, покрывалом опустившееся к земле. Поэтому вполне естественно, что очень многие там ходят в повязках.
E7qP8EOE5k0.jpg

А это уже туристическая зона. Чисто, аккуратно, много полицейских, в основном для своих, местных, с которыми разборки происходят быстро и с применением дубинок
dbkVxnYeW6g.jpg

Местные жители спокойно оставляют детей на улице (присмотра за ними я не увидела)
LgWO5vj6MNQ.jpg

Город разный и народ, его населяющий, тоже очень многоликий, многоконфессиональный. Там уживается масса верований и нет разборок. Это удивляет и радует. И еще, эта страна живет туризмом, поэтому можно найти отдых на любой вкус и кошелек. И город фактически не спит :), во всяком случае турзона. Мы с подругой решили покинуть наших друзей, оставшихся в баре еще на какое-то время и пошли пешком самостоятельно. Заблудились (это произошло в первый день по прилету). Там это совсем неудивительно, т.к. прямые улицы могут внезапно закончиться тупиком,а выход на параллельную улицу окажется узким (в одного человека) проходом между домами. Мы обратились к полицейскому, но он не понимал по-английски. Зато нашел нам местного жителя, который за скромное вознаграждение довел нас до отеля. Отзывчивый народ.
 
Ну вот. Теперь я захотела в Непал. Опять.
Возможно, я уже спрашивала... Во сколько обошлась поездка?
 
Конники вообще такие люди: что покушал, что попил, как покушал, где покушал, понравилось ли, обсуждать очень любят. Как о своих питомцах, так и о себе самих. Так что ждем обзорный пост! :)

Удивительный город: притягивает и отталкивает одновременно. Вроде бы будь он полностью вылизанным, это было бы уже не то, но с другой стороны стыдно развлекаться и сорить деньгами, когда вокруг такая грязь и нищета. :( Нечто подобное испытывала, выбравшись за пределы отеля в Египте.
 
Теперь я захотела в Непал.
Знала бы ms как туда хочу я. Но не в Катманду, а в горы. Я очень хочу сделать трек к Аннапурне.
Вот фото нашего друга, который ходил с нами к Эвересту. Пик Маччапучаре. Фото Д.Шардаков
0_3ca0b_db3f1b76_orig

Она же - Рыбий Хвост. Аннапурна — горный массив длиной 55 км в Главном Гималайском хребте, западная часть Непала, в междуречье Кали-Гандак и Марсенгди. Вершина крайне опасна, при восхождении или спуске погибло много альпинистов. Среди восьмитысячников является самой опасной горой, коэффициент смертности равен 40%.
0_3cd4b_d3b36d3e_orig

Очень интересно
Так что ждем обзорный пост! :)
Большого по объему не обещаю, но что вспомню, сейчас изложу.
Спасибо, как на экскурсии побывала. )
Всегда пожалуйста!;)

Итак, по прививкам нас особо не мучили. Ну, наши российские стандартные - корь/паротит/краснуха, гепатитов А и В, столбняк/дифтерия (которая на 10 лет) - рекомендовано и в обычных поездках. Если бы мы шли совсем самостоятельно, с длительными ночевками в сельской местности (а это возможно при треке, который начинается пешком до Луклы, куда мы летели самолетом), то против японского энцефалита. Нам не понадобилось.

Еда. В Катманду выбор ресторанов, кафе и забегаловок такой, что глаза разбегаются. Можно и европейской кухни отведать, и азиатской. Еще раз обращу внимание - вся структура страны фактически построена на туризме! Т.е. все, что душа пожелает (в разумных пределах). Страна довольно бедная, поэтому выбор фруктов только сезонный. Зато качество их такое, что я, например, до сих пор не могу есть наши магазинные манго. И долго привыкала обратно к вкусу бананов. Они реально не те, что мы кушаем. Конечно, можно купить и такие фрукты, которым сейчас не время, но цена их будет просто запредельная. Я смысла в этом не вижу, ибо выбор в любом случае есть.

Моя подруга как-то прожила в Индии 3 месяца, участвуя в постройке ашрама. Поэтому я опиралась на ее опыт, если мы вдруг откалывались от основной группы и шли куда-то туда, где нога белого человека появляется редко.
Как я уж писала выше, город имеет настолько путанную географию, что заблудиться там - раз плюнуть. Есть рекомендованные для прогулок улицы и такие, где нежелательно появляться белым туристам поодиночке. Это не значит что там разгул преступности, но всякое может случиться.

Так вот, один раз мы с ней пошли гулять куда глаза глядят. А глядели они явно не по протоптанным дорогам :) и пришли в ту часть города, которую заселяют в основном индусы. На нас косились, но молчали. С радостным криком моя Юля бросилась к какому-то заведению - "здесь вкуснота!" Оказалось, что это такой местный фаст фуд со своими рецептами. Она радостно набрала целый поднос с едой непонятного мне вида, но явно острой.

Кстати, очень рекомендуется в странах с жарким климатом кушать острую пищу. Это помогает избежать отравления и легче переносится жара.

Я тоже что-то взяла, как можно менее острое. По-английски там не очень хорошо объяснялись, но более-менее мы друг друга поняли. После этой пищи мне понадобилось выпить 2 бутылки воды, ибо в горле стояла адЪ. А Юльке все было хорошо, таки опыт сказался :D

Что мне там еще понравилось - это соки! Свежевыжатые! Ааааааа, дайте мне еще!! Ну до чего же вкусно!! Манговый, банановый, мандариновый, - я щас слюной захлебнусь :D Воду можно пить только бутилированную!! Это прямо запомнить как "отче_наш". Стоимость 1л бутылки в Катманду была примерно рублей 10-15. Чем выше мы поднимались, тем дороже вода становилась. На высоте 5000 м бутылка стоила уже 400 рублей! Это неудивительно, ведь туда не ходят поезда, не летают самолеты. Туда все доносят на своих плечах пешком!

Типичное непальское питье - чай масала. Честно говоря - чифир , сваренный на молоке :eek: Необычно и ...вкусно!;) Там добавляется много разных специй и всегда они разные. Нужно найти свой вкус.
Вкуснейшее ласси!!! О, божественный вкус! Делается из фруктов (бананы, манго, папайя, дыня или их смесь) с добавлением меда, йогурта/кефир/мацони (на выбор), льда и еще массы всего.

Обязательно надо купить защитную маску на лицо. Выбор их огромен, все цвета, любые дышащие материалы. Страшный смог не даст вам спокойно дышать. Исключение - Покхара, где изумительно чистый воздух и горы, естественно.

С уважением отнестись к религиозному аспекту жизни непальцев. Там есть буддисты, индуисты, католики и мусульмане. Нельзя заходить в храм в обуви, касаться молящегося человека, переступать через ноги, обходить ступу по часовой (только против часовой можно!). Краткий список что можно, а чего нельзя часто висит перед храмами и монастырями.

Одежда. Нельзя носить открытые вещи - короткие юбки/шорты, маечки на бретельках. Непальцы народ хоть и сдержанный, но это задевает их религиозные чувства и может привести к конфликту.

Покупки. Обязательно торговаться! Это прям важнейшая рекомендация :) Иначе вас будут изначально считать лохом, "белым кошельком" и пытаться развести на бабки. Там продается масса дешевых брендовых вещей. Надо понимать, что это подделки в основной своей массе, особенно, если покупать на рынке. Но есть магазины, которые торгуют честно. Например, мы были в таком, где продаются настоящие кашемировые вещи (я купила шарфик). Их производят только в Индии, в штате Кашмир. Все остальное считается подделкой.

В общем Намастэ, уважаемые будущие путешественники :D
0_3cb3b_3983eccc_orig
 
Обратите внимание, каким образом держатся стены этого дома.
:eek: как они там живут-то? ссыкотно же!
Слушай, а с чего там столько смога?
Н-да... манго я бы заточить не отказалась. Мне братишка из Испании привозил. Вкуснотища. Здесь в магазинах вообще не то
 
:eek: как они там живут-то?
О, это еще более-менее приличный дом, т.к. он находится рядом с Дворцовой площадью и где ходит много туристов. Есть там такие, что просто мимо страшно пройти ))
Смог - пишут что плохая экология. Но это слова, а почему на самом деле - я и сама не до конца поняла. Но то, что он есть и дышать в городе реально тяжело это факт.

Судя по отсутствию отзывов, народ подустал от рассказов о Непале ))
Расскажу чуть-чуть о кошках. Второй день был переломным. Пару раз у меня все внутри падало и переворачивалось - Нола категорически не шла на контакт и либо безучастно лежала в переноске, которую выбрала своим убежищем, либо агрессивно нападала то на кота, то на меня, причем без предупреждения.
И вот вчера ночью наконец-то что-то сдвинулось в положительную сторону. Были совместные скачки по квартире, уже без воплей и попыткой подраться. А сегодня с утра они весело гайсали везде где можно и нельзя, сбивая на своем пути все, что мешалось. Сейчас устали и прилегли отдохнуть ))
jfUAzRWWdpw.jpg
 
Ура! это здорово, что кошка ожила и с котом начала общаться:) и будешь ты у них теперь на посылках:D
 
Судя по отсутствию отзывов, народ подустал от рассказов о Непале ))
Вот уж не поверю!
...маленькая ремарка от меня: рассказы Алёны о Непале как и все хорошие произведения начинают потихоньку жить своей жизнью и сейчас публикуются у меня на сайте, в разделе про путешествия - с разрешения автора, естественно))) И могу я сказать, на статистику просмотров глядючи, что народ очень даже заинтересован и заинтригован;)

А сегодня с утра они весело гайсали везде где можно и нельзя, сбивая на своем пути все, что мешалось.
Здорово! Иногда бывает так, что хорошая драка становится началом такой же хорошей дружбы:):)
 
это здорово, что кошка ожила и с котом начала общаться:)
Да, тоже очень этому рада. Но радуюсь пока осторожно, кошка как настоящая женщина, временами не знает чего хочет. Вот она пришла ко мне, чтобы ее погладили, одно мгновение и ее поведение меняется с плюса на минус и я рискую здорово получить от нее. Мне пока это непонятно.

Кстати, люди, у которых кошки живут - кто сталкивался с таким, что их питомцы отказываются есть сырое мясо, а вот вареное и даже жареное - за милую душу уплетают, неужели это нормально?

и будешь ты у них теперь на посылках:D
Спасибо, добрая девочка! :D
народ очень даже заинтересован и заинтригован;)
здОрово! Немного неожиданно и приятно, спасибо за публикацию!
сейчас они подружатся, организуются - и...
...будет полный конец обеда (с) :):D

Рассказы продолжу. Впереди история про запретный храм. И про отдых на озере.
 
Старая кошка очень любила жареную или отварную рыбу. Когда предлагали сырую - смотрела квадратными глазами, отряхивала лапы и удалялась. С мясом такого не помню)
 
Мне пока это непонятно.
У меня была всего одна кошка, которая вела себя, как сладкий зайка, а не как стервозная котоженщина:D (та самая, которую я с собой забрать хотела, но оставила папе). Остальные... о! я хочу любви и ласки! гладь! Немедленно! дааа... 10-15 секунд... и без предупреждения получаешь когтями или зубами:eek: Королеве надоело, блин! Коты в этом плане куда сговорчивее:)
За сырое мясо все мои кошки готовы были душу продать. Вот из собак Пеппа ела с удовольствием, а Крис категорически нет. Вот хоть чуть-чуть привари, иначе не буду
 
А у меня собака с кошкой и за сырое, и за вареное мясо душу продадут. Причем, если собака свою собственную, то кошка...ну...понятно чью. Не свою же:D
 
Сверху