Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

О, спасибо! Просто почему-то именно вот Гавру (вырезаем аппендицит по фото)))) - вообще не видела как бегает) и Вогу у меня так и чешутся руки, исходя из всего читанного смотренного, попробовать упражнение вот прям носом в пол. Не как рабочую рамку, а именно как упражнение на максимальную растяжку спины. Можно кстати на шагу, можно в руках, не на корде - но именно до предела гибкости и за предел этот даже. Не могу формализовать ещё свои ощущения, почему именно этим двум (ну есть ещё кони, но ты их не знаешь). И почему-то упорно кажется, что именно им это будет полезнее среднестатистической лошади (по тем кого ты не знаешь))) Мне это мнение даже подтвердили).
А под берейтором у него на фото шея от опущенного основания вверх - это просто первые разы, да? Сейчас она его протянула сильнее?
Про шаговку кстати да, плюсану к Любе, 10 минут мне казалось тоже минимум миниморум, а лучше 15...? Или из левады?
 
B-veter, Аня, ну вот просто на шагу мы можем опуститься до самого низа, а на рыси его голова автоматически поднимается ))
Под верхом было раз 5 и говорить о каком-то результате вообще не стоит, слишком рано.
Да, первую половину дня Гавр гуляет и довольно активно двигается там. А уже после обеда его работают.
 
А вы просто пробовали на шагу, или делали это долго в качестве упражнения? У меня ощущение, что немного лучше стали спины, когда я их стала в заминку регулярно тянуть максимально вниз. Позже в сочетании с небольшим сгибанием ..... Но не факт ещё, мало пробовала и есть другие факторы, так что пока не буду утверждать что точно вижу эффект.

Люба, ты вообще герой и я прям каждый раз ощущаю себя ехидной на тему 10-15.

Ален, а меня просто удивило, что грунт плохой и сократили - я на плохой грунт наоборот увеличиваю (в смысле чем хуже грунт, тем дольше разминка).
Вот кстати ещё тебе вспомнила про разминку спины от ненаших и части наших ветов - что типа супер важно на шагу именно, потому что колебательные движения там амплитуднее чем на рыси, поэтому мол даже если суставы и сухожилия тянут короткий шаг, спина ещё один кусок лошади, которому нужен шаг.
Я кстати когда было больше времени тоже как Люба, сначала просто шаг, а потом шаг активный в разных рамках, со сменой сгибания и тп.

А ещё про поля)))) Я вспомнила внезапно)))) Когда Машка был маленький и спина и пузо болело и ему было комфортно рысить небыстро, мы с ним бегали в руках)))) Было ржачно, и очень неплохо для офп, наверное сейчас бы эту практику надо мне возобновить, но пока сил нет))) Коня на веревку, и бегом по прямым по периметру манежа (грунт на улице был не айс), и такой у короткой стенки пффффф, там ж можно самому внутри лошадь снаружи - притормозить))) Эх, как молоды мы были)))) Ностальжи прям. По минут 20 вроде делали! Рысь.
 
делали это долго в качестве упражнения?
Именно так. Когда-то регулярно делали, а сейчас немного подзабросили.
в смысле чем хуже грунт, тем дольше разминка
На кордовом круге грунт нормальный (навозница, чё ))) А вот чтобы дойти до нее - грунта нет. Поэтому и ходить негде.
мы с ним бегали в руках))
Мы тоже так баловались, но я быстро сдыхаю, увы ((
 
А на рысь потягушки на шагу не повлияли?
Повлияли, но не до такой степени. Когда он слишком низко наклоняет голову, то его движения становятся очень непродуктивными, на мой взгляд.

Вести про котиков. Нола становится чуть более ручной, уже не шипит и не пытается впиться когтями и зубами, когда до нее дотрагиваешься. И даже пару раз позволила взять себя на руки, но ненадолго )) Еще она сменила место ночлега и спит теперь в ногах на кровати. Пока утром не приходит Тигран на свое законное место, чтобы меня разбудить. И тогда начинаются СКАЧКИ! Это очень хороший будильник, потому как периодически кто-нибудь из них не вписывается в поворот на скользком линолеуме и со звуком "бум!" впечатывается в стену )).
Наигрались ))
-NcIPJgp8-w.jpg


И, пожалуй, завершу свои рассказы о Непале про поездку в Покхару.
Это третий по величине город в Непале, примерно в 200 км от Катманду. Из него можно дойти до других восьмитысячников, в т.ч. Аннапурна, Даулагири. В нем существует целый туристический район около озера Фева (Пхева). Это курортная зона не только для туристов, но и для самих непальцев.
Мы поселились в очень скромном отеле за смешные деньги. И посвятили эти пару дней вылазкам к самому озеру и прогулкам по городу. Двое моих друзей хорошие велосипедисты, а я так, просто в детстве каталась, как и многие из нас. Мы взяли велосипеды напрокат и поехали осматривать какую-то гору, я вникать не стала, а зря! В общем, уже подъезжая к ее основанию, я осознала, что не смогу совершить горное восхождение на велосипеде, не готова я для таких подвигов. И мы договорились, что ребята поедут дальше без меня, а я спокойно вернусь в отель. Мда, решение было несколько неразумным. Надо было мне дождаться ребят и всем вместе вернуться. Но я же самостоятельная! Первый раз оказаться в незнакомом абсолютно городе, без хорошего знания английского языка, не имея карты, чисто по памяти, через весь город (а он, надо сказать весьма холмистый), да еще и сев на велосипед, спустя лет десять с последнего раза. В общем, можно долго продолжать, я думаю, что все уже поняли, какая эта была авантюра с моей стороны.

Как хорошо, что топографический кретинизм меня не коснулся. Я в принципе неплохо ориентируюсь в незнакомой местности, и интуиция выручает, спасибо ей за это. Вот и тут мне повезло. Но надо отметить один момент - в Непале движение левостороннее, что сильно сбивает с толку. В какой-то момент я вдруг запаниковала, дорога шла в горку, нужно было внимательно следить за автодвижением, а оно оооочень сильно отличается от западного, плюс мне показалось, что я заблудилась. И знаете, вот тут я встретила мощную поддержку со стороны местных жителей. Видимо, на моем лице крупными буквами было написано "ААА, ПОМОГИТЕ!" Мне стали подсказывать в каком направлении находится озеро Фева (там же как раз сосредоточен туристический район). Люди, едущие в автобусах (а они фактически всегда с открытыми дверями ездят, специфика такая), подбадривали меня. Это было неожиданно. И приятно. В общем, я благополучно доехала до своего места, сдала велосипед, хотя у меня в распоряжении было еще часа 3-4. Но сил уже не осталось. Вымоталась и физически, и эмоционально.
Ребята вернулись через 3 часа и рассказали, что они все же добрались до вершины, но это было настолько физически трудно, что они сами выдержали это испытание с большим трудом. Как ни странно, спуск занял у них еще больше времени, чем подъем. Я не в курсе, может быть путешествия на горных велосипедах имеют свою особенность. Но одно дело покататься по ровным дорожкам, и совсем другое - забраться в горы, по тропам.

Есть в Покхаре водопад Дэви. С грустной историей - там погибла шведская туристка Дэвидсон. Говорят, что он очень красив в сезон дождей. Нам не повезло (был сухой период) и мы застали очень жалкие ручейки, которые даже и фотографировать не было желания. Но если кто поедет, то про эту достопримечательность забывать нельзя.

А потом мы, конечно же, посетили само озеро. Нам очень хотелось искупаться. Но там есть одна специфика, я уже упоминала, что это место популярно и среди местных жителей. Туда приезжает много индусов с семьями и она катаются на лодочках. Причем на веслах чаще всего сидит жена, а муж смотрит, бдит, наверное. Соответственно, это накладывает некоторый отпечаток на сам процесс купания. Открытые купальники там не одобряются. Мы, чтобы не смущать, уплыли на арендованной лодочке в середину озера и решили, что воспользуемся предоставленным одиночеством. Не тут-то было. Когда мы с девчатами вынырнули к лодке, то оказалось, что нас просто окружили. Вокруг плавали (на лодочках, естественно) и почтенные семейства, и просто компании мужского пола. Некоторые из них были снабжены неплохой такой оптикой. Потом нам стало известно, что это чуть ли не один из аттракционов для местных жителей - поглазеть на приезжих белых девушек, купающихся в озере. Не-не, никаких непристойных жестов или возгласов не было, все чинно-благородно. Но чувствовали мы себя очень неуютно. И потому решили ретироваться на другой берег. Но и тут нас ждала "птица обломинго". Весь пляж был занят стадом коров (или буйволов?). А коровы, как известно, животные священные и тревожить их противопоказано. А мы уважаем местные традиции и не хотим иметь каких-то проблем. Пришлось довольствоваться небольшим заливом, не выходя на берег. Но все равно мы были очень довольны этой поездкой.
Рога у этих красавиц впечатляющие (я сразу мультфильм про Маугли вспомнила )
0_59ba8_6eb9526_orig


Согласитесь, это волшебное место. Не зря оно притягивает к себе страждущих. Там много буддийских храмов, и многие проходят там практику
0_3d209_f24617b7_orig


Вот такой запоминающей вышла вся наша поездка. Всем добра и исполнения своих самых заветных желаний в путешествиях!
0_59abf_86183378_orig
 
но бдят:D один в треть глаза, другая в треть уха:D:D:D

Рога у этих красавиц впечатляющие
а уши-то, уши!:eek: размах ушей почти равен размаху рогов:D

Вообще ты герой! Адназначна!:D Я бы вцепилась кому-нибудь в ногу (и для верности пристегнула наручниками:D) А вот так одной... то по джунглям, то по городу (еще не знай, что хуже:D)... я б так не смогла. Уж удовольствия бы точно не получила:D нет во мне авантюризма ни на грош (Драйзер, чо:D если кто в теме лженауки соционики:D)

Ну и раз нет больше историй о путешествиях, давай коня и котиков:p
 
Очень интересный рассказ о поездке в Покхару. Напомнил мне о приключениях наших ученых, описанных в любимом мною романе Владимира Обручева "Плутония" :)
Нола- умничка. Уже и с Тиграшей рядом, и с тобой спит. Значит, доверяет. Это хорошо.
Очень тоскую по ней. Мне кажется, я даже постарела. Надо ж так кошку полюбить... Зато как рада Дымка! Она же, как у нас появилась Нола, всё больше на подоконнике лежала на кухне. Очень мало передвигалась по квартире, дабы стычки избежать. В туалет ходила, как партизан. А тут бегает, бегает, как раньше. Подбежит ко мне, давай тереться. И в глаза заглядывает, будто благодарит. Вот ведь...
 
Очень интересно, Ален!
Так жаль, что рассказы закончились!
Спасибо, Юля! Ну, может я еще куда съезжу и расскажу ))
Шикарное завершение! )
И котиков показали, ура)))
Благодарю! Котики - это сплошной позитиФФ ))
Это однозначно! ))
я б так не смогла.
Честно говоря, сама от себя не ожидала.
B-veter, Аня, у меня как появятся какие изменения, то я сразу маякну и опишу. Буду ждать твоего комментария.
Владимира Обручева "Плутония" :)
А я и не читала, надо исправить это упущение.
Очень тоскую по ней.
И в глаза заглядывает, будто благодарит.
Люда, не расстраивайся! Значит все не зря. Я буду радовать тебя фотографиями.
 
Сверху