Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Я так делаю иногда, Аль все с голоса выполняет. )) Но только он, остальных не учила.
 
Это моцион в исполнении коновода:)
У нас не только коноводы так работают, но и спортсмены тоже.
Я так делаю иногда
В том смысле, что ты стоишь, а Аль бегает по кругу? Тогда это еще от темперамента лошади зависит, значит. Потому как если я буду стоять, то Рыжий тоже встанет, что он "рыжий, что ли?" :D:D
 
Стою, конечно. Зря что ли его учила с голоса работать? ;) И команда "разворот" еще есть, так что я практически для галочки стою. Иногда даже без корды. ))) Тетенька старенькая и ленивая, .мне реально лень куда-то идти и чем-то махать, рявкнуть проще. ))
 
Не, я так не умею ))) С другой стороны, пока я коня отрабатываю, а он меня - получается неплохая такая физнагрузка, мне полезно ))
 
Мне и без Алькиной корды хватает нагрузки, а то бы может тоже с ним отрабатывалась ;) Так что понимаю.
 
Ох, мне сегодня напомнили о тепле ))
8vk9iTW04Yw.jpg

У нас резко похолодало, хорошо, что снега немного выпало, а то было бы совсем грустно.
 
zloetetko, спасибо!

У нас зима вступила в права довольно круто - в городе утром было -20, а на конюшне -27. так что аже утренюю прогулку лошадей сдвинули на пару часов. Видимо, это так на меня повлияло, что мне захотелось что-нибудь написать, доброе и незатейливое, все бегут и я бегу все пишут и я пишу )))

Но сначала про подарок. Который я сама себе сделала, своими руками ))
Ангел, охраняющий лошадей
L-G8FW_qgOU.jpg
 
Очень люблю этого ангелочка. Правда, он мне больше домовенка напоминает :)
Очень красиво вышло! Прям солнышко в доме будет, даже в пасмурную погоду :)
 
Очень здорово, Ален!!
Спасибо, Оль!
Очень теплый и дружеский
Да, дома будет создавать уют, я надеюсь ))
Очень люблю этого ангелочка.
И я!
Правда, он мне больше домовенка напоминает :)
Тоже про домовенка подумала
Это очень домовитый ангелочек - все в дом, все в дом! Спасибо!
 
Ну, и обещанный рассказец (начало).

- Здравствуйте!

Звонкий голос заставил меня повернуться. На пороге стояла девушка в симпатичной короткой дубленке и платке на голове. Платок был великолепен – богато украшенный рисунком, с кистями-бахромой, на вид очень теплый. Из-под платка виднелась коса, толстая и русая. Обутые в короткие меховые сапожки ноги нетерпеливо постукивали о пол.

- Это Пермь?! – скорее утвердительно, чем вопросительно сказала посетительница.

- Ну да, - я улыбнулась такому вопросу.

- Вам извещение, получите и распишитесь, – мне протянули лист бумаги. Он оказался не типичным - плотная фактура с едва заметным рисунком, на котором причудливо переплетались узоры, чем-то напоминающие морозный рисунок на окнах.

- А что это? – я подняла голову и вопросительно посмотрела на курьера.

- Ну, вы же зиму просили, вот это и подтверждение – слегка улыбаясь, ответили мне.

Я было хотела возмутиться, но меня опередили

- Сейчас декабрь, первый календарный месяц зимы, так? – улыбнулась девушка.

-Так, - не спорю с очевидным.

- Смотрите, снег есть?

- Да, но маловато что-то.

- Морозы ударили?

- Вот уж этого с избытком! – я рассмеялась.

- Значит, зима пришла, - сказала, как припечатала.

- Так я ведь и не спорю, - я пожала плечами. – Мы её долго ждали, давненько у нас не было такой затяжной осени. Да что там! Я и не припомню вообще за свою жизнь подобного. К тому же метеорологи утверждают, что более 100 лет нас не баловали столь продолжительным теплом. Если бы не грязь и вечный сумрак, то было бы совсем хорошо.

- Вы не любите зиму? – у курьера даже плечи поникли.

- Что вы! Я ее обожаю, а вот межсезонье вводит в уныние.

- Вот поэтому мой дедушка и отправил меня, чтобы я поторопила зиму с приходом.

- Неужто вы та самая Снегурочка? – я улыбнулась шутке.

- Ну да, так и есть, - без ложной скромности призналась девушка.

Я так удивилась, что даже не нашлась что ответить на столь смелое заявление. Всегда считала, что сказки сказками, а в реальности надо жить настоящим, а не придуманным.

- Вы проходите, чего же на пороге разговаривать, - любопытство мое не знает границ. – Чай будете? Только вот самовара у меня нет.

Непроизвольно, от удивления, я вдруг решила подколоть вошедшую.

- Да не переживайте, я из самовара еще столько раз за эту зиму чая напьюсь, что вам и не снилось, - девушка лукаво мне подмигнула и, сняв дубленку, повесила ее на крючок.

Брючный костюм шоколадного цвета, в котором она осталась, сидел на ней очень элегантно и совершенно не вязался с обликом девицы в белой шубке, что мы привыкли видеть в предновогодние дни.

- Ой, чуть не забыла! Я же должна передать вам фотографии, раз уж расписались в получении посылки.

На стол лег толстый конверт из той же плотной бумаги с рисунком, на которой пришло извещение. Я взяла его в руки – увесистый! Держать его было приятно, слегка шероховатая поверхность холодила руку и возбуждала интерес открыть его поскорее.

- Раз уж я пообещала, то сначала чай, - я отложила конверт и отправилась на кухню.

Как же я вовремя поставила чайник! Как чувствовала приход незнакомки. В голове не укладывалось, что я буду пить чай со Снегурочкой. Было в этом что-то мистическое, но доброе волшебное. Я уже давно не верю в Деда Мороза, но очень люблю сам праздник за возможность делать подарки и встречаться с друзьями. В этот момент можно стать ребенком и не думать о суровой реальности взрослого человека.

Собрав поднос с двумя чашками, заварочником и вазочкой с вафлями, которые собственноручно испекла за день до встречи (вот, опять совпадение! удивительно же), я отправилась в гостиную. Гостья сидела на диване, окруженная кошками. Нола успела запрыгнуть на колени, а Тигран уместился рядом и требовательно смотрел в глаза «взглядом кота из Шрека».

- Какие они милые! – девушка гладила бенгалку, а та просто растекалась у нее под рукой и даже подмурлыкивала.

Я решила ничему не удивляться и сделала вид, что так и должно быть. О чем можно поговорить за чашкой чая с малознакомым человеком? Конечно же о погоде. Тем более что этот человек некоторым образом с ней связан напрямую.

- А как вас зовут? Неудобно же обращаться как к Снегурочке.

- Олеся. Не переживайте, Алена! – Снегурочка весело рассмеялась, глядя на мое удивленное лицо, - привыкнете. Зима длинная.

Я не стала отвечать на столь странное заявление и молча разлила кипяток по чашкам.
 
Последнее редактирование:
Алёна, а домовёнок с лошадкой - это ведь не вышивка?
Рассказ прекрасен своей сказочной реалистичностью. Теперь надо не упустить продолжение :).
 
Спасибо, Юля!
Пришли нам морозец бандеролькой!
НивАпрос! Только сначала прочитай продолжение моего рассказа и подууумай ;)
Алёна, а домовёнок с лошадкой - это ведь не вышивка?
Это та самая алмазная вышивка, в которую я погрузилась с головой в последние полгода :)
Вот так это вблизи
5e9f01c9b5a50efc73b17d1bacbff632.jpg

Рассказ прекрасен своей сказочной реалистичностью.
Спасибо за отзыв. Следующая часть уже написана, скоро выложу.
 
Вот я так и заподозрила, что это не обычная вышивка, а новое твоё рукодельное увлечение :).
 
Сказка-быль (продолжение)

Я решила не отвечать на столь странное заявление и молча разлила кипяток по чашкам. Потом взяла конверт с фотографиями и аккуратно вскрыла, мне совсем не хотелось портить столь удивительную бумагу, нужно бы рассмотреть ее поподробнее.

Как давно я не держала в руках бумажные фото, мы ведь уже привыкли, что все давно переведено в цифру и хранится либо на жестких дисках, либо в «облачных» резервах. А я помню моменты из детства, когда приходила в гости к подруге, которая всерьез увлеклась фотографированием и ванная временами была занята ее кюветами с проявителями и закрепителями. И на веревке под красной лампочкой сохли бумажные прямоугольники фотографий. И еще запах. Он был очень специфичным, но мне нравился. Помню, когда в школе нас распределяли по группам в УПК, то передо мной встал серьезный выбор куда идти – на фотографическое отделение или делопроизводство? Победил здравый смысл и я ушла учиться печатать. Но временами на меня накатывала тоска по этому виду творчества. И когда появилась возможность фотографировать не только на пленочные фотоаппараты, но и на цифровые, которые заметно облегчили сам процесс, то я просто окунулась в это с головой.

- Как же так получилось с приходом зимы? – я помешивала чай ложечкой, чтобы он остыл поскорее. – Мы так ждали, ведь первый снег выпал еще в сентябре. Приметы больше не работают, получается? Жаль.

- Не совсем так, Алена. Просто мой Дед внезапно решил, что надо опробовать новый способ доставки зимы. Не поверишь, но его выбор пал на Почту России.

Я поперхнулась чаем.

- Чем решил воспользоваться?!

- Да-да, ты не ослышалась. Он же сам никогда не занимался отправкой посылок, в его обязанности входит рассмотреть просьбу, оценить ее и собрать подарок. А дальше в дело вступают помощники. Надеюсь, ты не веришь в сказки про телепортирование Деда Мороза и одновременное его появление в разных местах?

Олеся откровенно надо мной подшучивала.

- У нас большой штат сотрудников и все занимаются своим делом. Но тут Дедушку чего-то торкнуло и он решил, что надо провести оп-ти-ми-за-ци-ю процесса.

Олеся так старательно подчеркнула это слово, что стало ясно – она была против. Но кто ее послушал?

- В общем, так и получилось, что посылки были перепутаны и зима вместо Урала уехала в Воронеж, а Осенняя Теплынь, отвечающая за мягкую южную осень, расстроилась и откочевала в Сибирь. Мало того, почтовые работники вскрыли некоторые посылки и отдельные регионы прямо бросало из жары (условной, конечно) в холод. Ну, и времени было потрачено столько, что проще было на оленях добраться.

Я взяла пачку фотографий и вгляделась в первое. На ней была запечетлена деревенская улица, утопающая в снегу. Некоторые ветки деревьев даже склонились под тяжестью снега, а над домами вился такой уютным дымок, что было понятно – там хорошо, все в порядке и готовятся к ужину.

На следующем фото гордыми рядами выстроились снеговики. Их была целая армия и все разные, некоторые были настолько смешными, что даже просто поглядев на них настроение однозначно улучшалось.

Третья фотография была с ребенком, мальчик снят со спины, лицо не видно, но он был занят очень важным делом – сыпал семечки в заснеженную кормушку. А рядом уже крутились синички, явно его поторапливая.

Четвертая фотография – белка, застывшая на стволе дерева и доверчиво протягивающая лапки к орехам, что лежали на ладони человека, ее кормившего. Солнечный лучик причудливо преломился в снежных ветках и создал радужный ореол вокруг.

- Олеся, скажи, зачем это? – незаметно мы перешли на «ты», естественно и непринужденно. – Я знаю эти фото. И ты знаешь откуда они.

- Конечно знаю. – Снегурочка встала из-за стола и прошла к книжному шкафу, где за стеклом стояли, кроме книг, еще и мои работы с вышивкой. – Смотри, у тебя и зимняя картинка есть, какие веселые новогодние домики.
0_1e6d2_903be139_orig

Она стремительно повернулась в мою сторону.

- Ты зря забросила фотографирование. Ведь иногда важна не четкость самой карточки, а ее душа. Смотри дальше!

Я вытащила фото наугад. Знакомая рыжая морда пробовала на зуб крепость новогоднего колпака. Я вспомнила тот день, по-зимнему холодный, но такой теплый по ощущениям.

- Любишь лошадей?

- А ты подумай, кто присматривает за тройкой новогодней, когда она не в работе?

Это было совсем неожиданно, оказывается Снегурочка еще и заядлая лошадница. Чувствовалось, что теперь у нас точно есть о чем поговорить.
 
Сверху