Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Если бы не зима, то я бы однозначно проголосовала за машину. Но сейчас такие погодные условия ...непростые. В общем, время для подумать ))
 
Я буду выглядеть ужасной занудой, но...:oops:

Пожалуйста, Беларусь, а не Белоруссия!;)

Уж очень это режет слух, когда живёшь в абсолютно русскоязычном пространстве, имеешь кучу документов, причём некоторые на трёх языках (английский, русский, белорусский), читаешь газеты, смотришь новости и всюду "Беларусь" да "The Republic of Belarus", но братья-славяне не хотят учесть нашу маленькую национальную хотелку.:D
Нет, конечно, никто у нас тут драться не полезет, если отчётливо услышит в разговоре "Белоруссию", но, скажу честно, обычно белоруса это внутренне передёрнет, хотя замечание вслух скорее всего делать не будет.

Как недавно сказал Артемий Лебедев: "Воевать за условную линию я считаю верхом глупости. А вот воевать за свою культуру буду до конца жизни."
Сказано масштабно, да и частенько я с Артемием не согласна, но всё таки во фразе выше что-то есть.:rolleyes:
 
Нет, конечно, никто у нас тут драться не полезет, если отчётливо услышит в разговоре "Белоруссию", но, скажу честно, обычно белоруса это внутренне передёрнет, хотя замечание вслух скорее всего делать не будет.
В порядке бреда - мне интересно, а англичане тоже так внутренне передергиваются, если их вдруг британцами не называют? Я про основных островиятн сейчас.
 
В порядке бреда - мне интересно, а англичане тоже так внутренне передергиваются, если их вдруг британцами не называют?
Без понятия.:rolleyes:
Но когда я общалась с островными нейтивами и я, и они сами всегда England говорили. Great Britain - это ж ажно два слова!:D
 
Пожалуйста, Беларусь, а не Белоруссия!;)
huh.gif
Люди десятилетиями говорили Белоруссия и будут продолжать. Мы в России живём и для нас так говорить привычно.
А как Вам Белорусь?
spiteful.gif
В объявлениях вон, в купле-продаже, есть. Я нарочно не исправляю.
 
мы ездили в конце лета в Фаниполь (за Минском) дороги просто отличные, но! мы потратили на 350 км почти 8 часов, так как действует ограничение скорости, особенно в населенных пунктах, коих по дороге оооочень много и ехать можно со скоростью 40 км в час. Очень устали.
Но Беларусь меня покорила..я снова влюбилась в это государство:)
 
Пожалуйста, Беларусь, а не Белоруссия!;)
Аня, ради тебя - постараюсь. Просто я ж родом еще из СССР, "Россия, Украина, Белоруссия - единый братский народ" - это еще с младшего школьного возраста в мозгу сидит намертво.
 
Беларусь для русского языка нонсенс) но конечно ради спокойствия хороших людей можно и пострадать
Хорошо что не надо говорить Гритбритан вместо Великобритания)
Начитавшись здесь про тейпы испробовала0 мне ооочень понравилось но у меня именно рваная мышца

собираюсь как раз у себя описать волшебное действие)
 
Мы до Гомеля ездили как-то в начале осени. Дорога туда сложна тем, что она двухполосная на всём протяжении пути (по крайней мере по России), а в Беларуси ещё и ограничения скорости прям жесткие (и наказания за превышения серьёзные). Я там за руль Андрея сажала, ибо сама не соблюдаю нифига.

А так - если ехать и не торопиться, то лучше на машине. С ней куда как комфортнее!
 
Интересно, меня почему то не передергивает ни от Russia, ни от Russland. Говорят люди на своем языке и говорят. По правилам своего языка.
("Рашка" передергивает)
 
Очень интересно про Беларусь (хочу туда съездить посмотреть сено), так что голосую за авто в надежде почитать путевые заметки:)
 
Интересно, меня почему то не передергивает ни от Russia, ни от Russland.
Там немцы говорят? А откуда пошло второе название?
"Рашка" передергивает
Если Белоруссия, то логичный перевод на английский тогда "Белараша". А то, что это не так, закреплено в куче международных документов. Ну типа реестра стран ООН и прочих, и прочих.
Хотя, конечно, на языке каких-нибудь африканских аборигенов мы можем называться хоть "страна вкусного картофеля и чистых улиц да благословятся усы хозяина сей земли".:D Белорусы пожмут плечами и продолжат заниматься своими делами. Но то, что для современных белорусов русский язык - родной (нас же даже билингвами не назовёшь), накладывает отпечаток.

Пожалуй, единственное место, где эта белараша всё время светилась - юмористическая программа "Наша Белараша" аналогичная своей российской коллеге "Наша Раша". С тем же уровнем "интеллигентного и искромётного" юмора.o_O И тут уже начинается личное отношение.:rolleyes:
Потому что этой "Раши" я, было дело, как-то пересмотрела намного больше, чем хотела бы.:D Ну, дело давнее, так случайно получилось. Работала коноводом на спортивной конюшне. И тамошние спортсмены "Рашу" смотрели на завтрак, обед и ужин.:D Через неделю такой "диеты" я бы балету Чайковского обрадовалась как родному.:)
Прошли годы, но от слов "Наша Раша" или "Наша Белараша" меня до сих пор воротит.:D

П.С.
Про перевод - это серьёзно. Про программу - шутка.
А то ведь иногда даже смайлики не помогают.
 
Очень интересно про Беларусь (хочу туда съездить посмотреть сено), так что голосую за авто в надежде почитать путевые заметки:)
ооо..сено там шикарное, ну по крайней мере там, где мы смотрели, набрали образцов, остался сейчас 5-ый!!! покос за лето..оно шикарно..на след год надеюсь привезем:))
 
Там немцы говорят? А откуда пошло второе название?
Я сюда забрела почитать про планы на поездку в Беларусь, но раз уж к слову пришлось -- да, а про Беларусь немцы вообще говорят Weißrussland. (насколько я помню, weiß по-немецки "белый"). Вчера только посылку из Германии забрала. Хотя когда я учила в школе немецкий, нам говорили, что это неправильно и надо Belarus. Только вот немцы, видимо, до сих пор не в курсе :)
 
Если говорить о странах вдали от РБ, то мне делали посылки из США, Англии, Голландии - всюду писали Belarus и всё доходило. В личном устном разговоре говоришь "Беларусь" и вопросов нет, никто не коверкал/не забывал. Максимум спросят, где эта страна расположена.:D Особо продвинутые спросят про Лукашенко, хоккей или Домрачеву.:)

И я не далее как сегодня делала регистрации на двух сугубо иностранных профессиональных ресурсах, где в выборке языков интерфейса в принципе нет русского, но тем не менее при оформлении аккаунтов в поле страна была именно "Belarus".
 
Я сюда забрела почитать про планы на поездку в Беларусь, но раз уж к слову пришлось -- да, а про Беларусь немцы вообще говорят Weißrussland.
вы их там переучите) а то ишь)

Максимум спросят, где эта страна расположена.
зато мы в России, хоть и говорим Белоруссия, зато знаем где она находится)
 
Говорить я, в общем-то, могу так, как устраивает самих белорусов. Мне другое непонятно. В конце 18 века после очередного передела Речи Посполитой в составе России появилась Белорусская губерния. Никого не коробило. (Правда, помнится, потом ее поделили опять на парочку субъектов). В начале 20-го была образована Белорусская народная республика. Опять никого не коробило. И "молодость моя, Белоруссия" до самого последнего момента пели вполне без отвращения. А потом вдруг что-то такое случилось, что вдруг всех резко начало "передергивать". Два века не передергивало, но вдруг начало. Логически не очень объяснимо.
 
А потом вдруг что-то такое случилось, что вдруг всех резко начало "передергивать". Два века не передергивало, но вдруг начало. Логически не очень объяснимо.
проблем ы самоидентификации))

как то мне прислали ссыль на белорусский форум где обсуждалось как раз как это не хороши русские зовут их Белоруссия
и кто то там эмоционально так восклицает
- а если мы будем звать их Россисией. что они скажут?
другой резонно отвечает
- Боюсь они не заметят
 
Сверху