Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Ну, французы Германию вообще Альмань называют - жители Германии как-то не волнуются по этому поводу. А у нас немцы и вовсе - немцы. Вот где бы впору возмущаться)) Но тоже не возмущаются почему-то. Какие-то не продвинутые альманцы в этой Альмани, видимо))
На польском Россия - Росья. Ни разу не пришло в голову им претензию по этому поводу предъявить. Лошара я)))
 
Там немцы говорят? А откуда пошло второе название?

Ох, аж в словарь полезла, думала опять с ошибкой палььцем ткнула.
Нет, так по-английски называют. А второе - немцы.

Если Белоруссия, то логичный перевод на английский тогда "Белараша". А то, что это не так, закреплено в куче международных документов. Ну типа реестра стран ООН и прочих, и прочих.

Немцы говорят Weissrussland.
Интересно, как Россия называется в ООН и куче международных документов? А то может всей страной надо все таки Раша говорить? Или даже Russian Federation? А мы тут как дураки - Россия.

Ну, французы Германию вообще Альмань называют - жители Германии как-то не волнуются по этому поводу.

Да Германию Дойчландом вообще никто даже приблизительно не зовет. Запередергивались вообще.

Мне тут вообще недавно сообщили, что слово russkij лучше не употреблять, оно несет разговорно-насмешливый оттенок (типа азер). А слово poljak вообще очень оскорбительное. Сижу теперь размышляю, от чего меня передергивать должно.
 
Мне тут вообще недавно сообщили, что слово russkij лучше не употреблять, оно несет разговорно-насмешливый оттенок
О как. А у нас в паспортах и официальных документах это ругательное слово пишется)))
А как же тогда называть русских и поляков?:rolleyes:

А вот когда говорят "полячка" (что-то последнее время часто слышала от разных товарищей) - меня коробит малость. Во-первых, от плохого знания говорящим родного русского языка. А во-вторых - по той же причине, что поляков и полек)) Потому что национальность - полька, а "полячка" (точнее, "палячка", но произносится-то с нашим "аканьем" одинаково) по-польски - такое жаргонное обозначение курящей женщины.
 
Голосую за машину! По Беларуси надо ездить!))) да и вообще просто удобнее так.
Меня два момента смущают пока. Первый - это ужасы про постоянное ограничение скорости. Я просто не могу 60-80 идти долго: я усну:(. Ну и когда речь о 800 км, то ощутима задержка по времени. В Москву-то я платные участки использовала - там вообще 150 шла. Ну и в целом не сильно заморачивалась. Моя комфортная крейсерская зимой 110-120, летом 130. А правило "+20 км" в Белоруси действует?
Второй - все-таки временные потери. Мне надо вернуться к 16.00 25.02 край. А это значит, что обратно надо будет выезжать в 2-3 ночи или в ночь, или вообще терять день. Ночью я стараюсь не ездить, т.к. в темноте вижу хуже и устаю сильнее.
Ну и то, что первую неделю мне машина там вообще не понадобится, тоже как-то заставляет задуматься...
 
Да, камеры там работают хорошо, а гайцы строгие и внимательные)) Во всяком случае, на минской кольцевой))
 
А по поводу Белоруси - Белоруссии, вот не в обиду белорусам, но я считаю подобные проблемы типичным проявлением комплекса национальной неполноценности и лучшим доказательством того, что национальное разделение малоросов и белорусов от великоросов - надуманное и искусственное. Вот потому-то у немцев, англичан и французов нет таких проблем, хотя как их только не называют. Вон правильно про немцев вспомнили. Это вообще, как если бы белорусов официально бульбашами звали, а малоросов - хохлами: значимое прозвище с уничижительным оттенком. А великие германцы, наследники Священной Римской Империи, не парятся. Подумаешь, обзывают их немыми всех скопом:D
Наша страна - и Россия, и Русь, и Российская Федерация, и Российская Империя, и, в каком-то из южных, если не ошибаюсь, говоров - Расея. Даже песня есть. Казахи нас называют как-то навроде Ресей. Ну и славно.
"Раша" коробит исключительно из-за социо-культурного контекста, т.к.в современной России это название употребляется только в уничижительном контексте, как раз для подчеркивания смещенной нац. самоидентификациии: теми, кто ощущает себя человеком "цивилизованного западного мира", а Россию и русское - отсталым и непрогрессивным.
А так-то - хоть Росиссией пусть зовут, не жалко:).
 
Это как с в /на Украину. Тоже почему-то очень обидно.
Зимой ехать 800 км на маленькой машинке, я бы врагу не пожелала. Большой, толстый джип еще ничего, но маленькая фабия по трассе среди фур. Бррр, я так имела несчастье на гольфе ехать.
 
Примеры, которые приводят про то, как называют немцы французов или аналогичные, меня не впечатляют, потому что это два кардинально разных народа с двумя абсолютно разными языками.

То, что кто-то не знает, где находится Беларусь, белорусов не слишком расстраивает. Попросите меня перечислить все штаты США или страны Африки и я тоже это вряд ли сделаю. А уж если посмотреть карту мира на стене аудитории, где преподают географию, в Австралии, то вообще вопросы отпадают.:D

И, да, совершенно безразлично как тебя называет кто-то у себя дома, тем более если это не какое-то ругательство. Иначе белорусы, например, не смотрели бы преспокойно те же российские каналы. ;)
Но в гостях всё таки хорошо бы учитывать местную культуру. Особенно приятно, когда гость старается быть максимально вежлив, даже понимая, что ему ничего плохого не будет, если он будет говорить так, как непривычно и некрасиво для местных.:)
А по поводу Белоруси - Белоруссии, вот не в обиду белорусам, но я считаю подобные проблемы типичным проявлением комплекса национальной неполноценности и лучшим доказательством того, что национальное разделение малорусов и белорусов от великоросов - надуманное и искусственное.
БелАруси.;)
В принципе, я с тобой согласна. Потому что, да, проблема с самоопределением есть. Но тут такая штука... Если ковыряться в истории, то белорусы больше времени были ближе к Европе и назывались литвинами, чем были частью Российской империи и СССР. Но второе время намного ближе к нам, чем первое.:) Плюс при советской власти были моменты как белорусизации, так и попытки полного подавления национальной идеи.
Поэтому больше всего сопротивления "Белоруссия" встречает среди молодёжи (которая обычно хочет быть ближе к Европе, чем к России, плюс иметь яркие патриотические убеждения сейчас модно) и поколения постарше (кто имел проблемы при советской власти за то, что активно использовал белорусский язык и т.п.)
Первый - это ужасы про постоянное ограничение скорости. Я просто не могу 60-80 идти долго: я усну:(. Ну и когда речь о 800 км, то ощутима задержка по времени. В Москву-то я платные участки использовала - там вообще 150 шла. Ну и в целом не сильно заморачивалась. Моя комфортная крейсерская зимой 110-120, летом 130. А правило "+20 км" в Белоруси действует?
Сейчас водители освобождаются от ответственности за превышение скорости только до 10 км/ч: такое превышение считается правонарушением, однако административного наказания за него не предусмотрено.
Следует учитывать, что дороги в Беларуси идут через многочисленные мелкие населённые пункты. А там строгие скоростные ограничения.
 
В общем, по зрелом размышлении все-таки склоняюсь к самолетику. Летать я люблю - в моем детстве это было запредельно дорогое экзотическое приключение, а не способ передвижения, так что у меня примерно такое отношение и осталось к полетам - жалко, окошки в самолетах маленькие:D.
А тащить машину по зиме одной далеко - лишние риски. Ну и на 40-60 я реально умру с тоски. Тем более, Аня уверяет, что маршрутки там ходят аккуратно и везде - хоть на конюшни (а я еще подумываю к Тере напроситься в гости на знакомство, а то читала много, и мне интересно было бы познакомиться), хоть к святым местам типа Полоцка. В крайнем случае, возьму такси или в аренду там - тоже наверняка ведь возможно в Минске-то.
Так что осталось окончательно решить вопрос с жильем на вторую неделю, и все.
 
А тащить машину по зиме одной далеко - лишние риски. Ну и на 40-60 я реально умру с тоски. Тем более, Аня уверяет, что маршрутки там ходят аккуратно и везде - хоть на конюшни (а я еще подумываю к Тере напроситься в гости на знакомство, а то читала много, и мне интересно было бы познакомиться), хоть к святым местам типа Полоцка. В крайнем случае, возьму такси или в аренду там - тоже наверняка ведь возможно в Минске-то.
Ну, 40-60 это конечно перебор :) 40-60 это Норвегия, где быстрее физически не поедешь часто. Такой жести у нас нет. От дороги зависит, на самом деле. По трассам-то 110-120 разрешено, просто населенные пункты встречаются, где-то реже, где-то чаще.
К Тере добраться вообще нет проблем, там конюшня почти в черте города)
 
Поэтому больше всего сопротивления "Белоруссия" встречает среди молодёжи (которая обычно хочет быть ближе к Европе, чем к России, плюс иметь яркие патриотические убеждения сейчас модно

Раздвоение личности? Патриоты, но хочется все равно поближе к Европе. :D
 
Раздвоение личности? Патриоты, но хочется все равно поближе к Европе.
Чтобы понимать эту ситуацию, нужно знать историю Беларуси. В какой государственной формации она была в какое время, как долго, как развивалась белорусская культура в это время и прочее.
Кстати, Беларусь - это государство в центре Европы. Так что куда уж ближе к Европе.:D Другое дело, что такое расположение даёт возможность развиваться экономически и культурно в разных направлениях.
Ну и на 40-60 я реально умру с тоски.
Стоп-стоп! Нет тут на трассах 40-60.:D До 120, просто по сравнению с Россией чаще придётся снижаться до 60-90.
Хотя, честно говоря, я вообще трудно себе представляю как можно на Фабии на такой скорости рядом с фурами маневрировать.:oops: А у нас действительно много двуколейных дорог.
 
Мы выехали из Питера в 22 часа,в Фаниполь приехали в час дня. Останавливались в общей сложности ну край час..населенных пунктов ,как въехали в Беларусь очень много и в каждом фотоконтроль и ограничение скорости 40 км
а с Опочки до беларусской границы очень нехорошая дорога
 
Поэтому больше всего сопротивления "Белоруссия" встречает среди молодёжи (которая обычно хочет быть ближе к Европе, чем к России, плюс иметь яркие патриотические убеждения сейчас модно)
Типа, мы теперича не то, что давеча?))))
 
Ну, если там что-то, что просто невозможно держать в себе, то есть Великая и ужасная Тайная Личка.:D
 
Сверху