Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Я ж не говорю, что я прям впервые про это узнала! Но одно дело знать, а другое - ощутить, как оно работает, это раз, а два - периодически понимаешь, что вроде как давно что-то знал, но почему-то не применял, во всяком случае, в должной мере.
 
Качание пресса, по-моему, не особо помогает работе пресса на лошади) Просто в какой-то момент в голове раздается "щелк", и ты понимаешь, как должно быть. Одно дело знать, другое - осознать :)

Вольтиж - моя мечта, по ссылке от Talestra смотрела как-то ЧМ или что-то в этом духе, восторг-восторг-восторг.
 
Это если пресс есть, то возможно дополнительное качание не особо помогает. А вот когда его в принципе почти нет, то надо чтобы было чем работать, потому что осознать и даже ощутить, как - мало, надо еще, это осуществлять на относительно постоянной основе:D.
А вольтиж который настоящий - это очень красиво, но именно как любая гимнастика. К верховой езде, на мой взгляд, имеет весьма отдаленное отношение. Специально я им бы вряд ли вдохновилась заниматься. Тем более, что для "красиво" надо совсем другие данные, чем у меня, это я прекрасно понимаю. А тут весь смысл в "красиво". Для меня сейчас это в первую очередь возможность дополнительной качественной, интересной и разнообразной физической нагрузки (потому что в зал я в жизни не соберусь, а тут - уже ж все равно приехала, только сапоги на кроссовки переодеть, и вперед). Ну и бонусом повышение общего качества в ощущении себя на лошади. Плюс, мне в принципе нравится преодолевать себя, свой страх, а тут как раз простор для этого - широчайший:D, и что особенно ценно - практически без реального риска;).
 
@sungirl92 , спасибо!
Подробные отчеты стало как-то сложно выдавать. С одной стороны, многие вещи уже просто повторяются, и писать одно и то же кажется скучным. Период открытий на каждой тренировке сменяется периодом выработки навыков - те самые пресловутые попочасы, без которых никуда. Это в случае возрастного всадника-любителя - весьма длительный процесс. А описывать это сложно.
С другой стороны, со временем какой-то дикий швах. Как бы сделать в сутках 48 часов хотя бы? Я уже больше 6 часов сплю максимум один раз в неделю, но меньше - тоже часто нельзя, голова перестает работать и глаза не смотрят:(.
А с третьей стороны, это ж - здорово, когда жизнь кипит:D.

Кстати, задумалась я, что можно было бы написать подробно про последние тренировки, и один момент надумала.
На вольтижировке Даль обратила мое внимание на постоянную активную работу пресса на рыси и галопе для стабильной и глубокой посадки - теперь стараюсь за ним следить на выездке. Конечно, получается слабо в плане постоянства, но работает это реально. Все-таки, у спортсменов, которые прямо спортсмены, это по-видимому само собой получается, в силу общей накаченности мышц и координации мышечного корсета. Поэтому не все тренера об этом говорят. А вот у таких чайников, как я - только сознательными усилиями. Причем самое сложное, включить активный пресс, но не зажать при этом плечи и шею. Потому что зажатые плечи - это сразу конец контакту, вот прямо на месте и намертво. Тоже сегодня несколько раз убеждалась: стоить только сосредоточиться и выполнить наконец-то указание тренера "работай легкой кистью, не плечами-локтями" - в точности, как лошадь на глазах меняется. Беда в том, что - несколько темпов, и ты опять привычно плечи зажал, в попытках хоть усилить шенкель, хоть сработать рукой, хоть свой баланс поймать:(. А надо именно прессом себя держать, не плечами - тогда все как надо.
,
Ой,какая тема поднялась, мне Таня говорила-одень корсет. Когда преса нет тогда нечем работать,когда есть пресс-работать легче. Если сложно тупо качать пресс есть танцевальное движение-пределтно понятно все объясняет и качает нужные мышцы.
 
Пресс - да, точно. Очень нужен, а не хватает. ((
Нет, ну какая лошадка белая!) Хоть бери билеты в Питер и просись на выездную индивидуалку. Я на таком чуде не сидела ни разу.
 
Да, я жива-здорова, у меня понедельник - единственный стабильный выходной на работе, да и службы в этот день не очень часто бывают, поэтому вчера я вообще не собиралась почти перемещаться по городу - исключительно в зоне пешей доступности.
Очень тепло стало на сердце, когда позвонила Наташа @Швед-нибенимеда , узнать, как мои дела. Чужое неравнодушие всегда так утешает!

На самом деле, теракт дал потрясающий эффект.
Я выросла с мыслью, что Петербург - особый город, а петербуржцы ("ленинградцы" тогда еще) - это несколько особенные люди. Это имя обязывает. Если ты петербуржец - ты должен быть образцом воспитания, культуры и интеллигентности в лучшем смысле этого слова. Вот выходцу из малороссийской деревни вполне позволительно лузгать семечки или бросить огрызок мимо урны, а тебе - нет, придется поднять и бросить нормально... Потом перестройка, 90-е, "бандитский Петербург", "криминальная столица", обилие мигрантов, причем не только инородцев, но и просто более активное переселение людей внутри России... В какой-то момент стало казаться, что это все в прошлом. Что этот особый питерский дух ушел вместе с тем неспешным, слегка патриархальным ХХ веком, также невозвратно, как пустые улицы и безопасные дворы нашего детства.
А вот вчера я, как похоже и многие другие, убедилась, что - нет. На самом деле, главное не изменилось. И петербуржец - это по-прежнему имя, а не просто фиксация географического положения.
После взрыва люди кинулись не к выходу, а к пострадавшим, пытались помогать. Не было ни давки, ни паники.
Конечно, великолепный профессионализм показали все спецслужбы - огромное им уважение и благодарность за это. И пусть они были в полной готовности и на низком старте из-за приезда Путина - это только доказывает, что не зря каждый его приезд сопровождается "поставлением на уши" всех частей местной гос. системы. Вчера это очень помогло. Но в конце концов, четко работать при ЧП - это и есть их работа. А вот обычные люди...
Когда закрыли метро, наступил транспортный коллапс. Город встал. Мы, конечно, не Москва, но все-таки почти 5 миллионов людей в рабочий день активно перемещались. И как вдруг все убедились, наверное, процентов 70-80 народа обычно делали это под землей. А метро закрыли как раз перед часом пик.
Понятно, что отреагировали городские власти - мобилизовали водителей и выпустили дублирующие метро автобусы. Но это ожидаемо. Гораздо интереснее отреагировали частные фирмы и организации. Маршрутки отменили плату за проезд. Такси официально объявило о бесплатном вывозе из центра до метро (пока оно работало; а потом водители такси просто возили бесплатно из центра куда просили). ЗСД подняло шлагбаумы и пустило всех без оплаты. Автомобилисты стали подхватывать высаженных из метро людей и развозить их, тоже, разумеется, бесплатно. В "яндекс-разговорчиках" стали постить предложения подвезти попутчиков, указывая маршрут и время старта. Говорят, оперативно создали группы в соцсетях для отслеживания маршрутов и поиска попутных машин. Некоторые АЗС объявили о том, что развозящих людей по домам автолюбителей заправляют бесплатно на 500 р. - был список адресов таких заправок в и-нете.
Но все равно без подземки город не справлялся. Автобусы, маршрутки, такси и добросердечные частники стояли все вместе в мертвых пробках. Но это были, наверное, самые спокойные пробки в истории Питера. Никто не ругался, не подрезал, все старательно пропускали друг друга. Вслед ошалевшей от происходящего автоледи, вырулившей на встречку и поехавшей в лоб потоку, неслись не мат, а смешки (к счастью, она быстро разобралась в ситуации и развернулась).
ГАИшники реально помогали потокам двигаться, а не создавали людям дополнительные проблемы, как это часто бывает в "обычной жизни".
А люди шли пешком. И тогда кафе стали предлагать бесплатный кофе и пирожки. А в яндексе и контакте появились объявления вроде такого: "Машины нет, но могу сварить кофе. Заходите переждать!" И телефон.
А к ночи яндекс-карты наполнились сообщениями: "Спасибо водителю Ане, которая подвезла моих маму и бабушку до метро Ломоносовская". "Спасибо тому, кто подвез меня сегодня от Сапсана сюда!" и "Питер, - ты особенный город! Я горжусь тобой" "Вы все - замечательные люди! Спасибо!", "Питерцы - вы необыкновенные! Мы счастливы, что приехали сюда".
Поздно вечером метро открыли и объявили, что с утра оно будет полностью работать в штатном режиме. Однако сегодня утром карты вновь полны объявлениями: "Еду в Стрельну с Обводного в 9.30, есть 2 места" "Подвезу от Сенной до Ветеранов - 1 место и 2 детских кресла" и телефоны, телефоны.
Думается, это совсем не тот эффект, на который рассчитывали террористы. И слава Богу.

Сегодня днем Сенную опять закрыли - анонимный звонок от почти очевидно психически неадекватного человека, которому "показалось, что он чувствует в туннеле бомбу", но в контексте событий решили все проверить.
На самом деле, эта станция давно имеет славу нехорошего места. Главный вестибюль метро "Сенная площадь" стоит на месте храма "Спас-на-Сенной", снесенного в годы хрущевских гонений. В 1999 г. у этого вестибюля средь бела дня отвалился и упал на людей 24-тонный бетонный козырек. Семь человек погибло, 12 были ранены и покалечены. Разговоры о восстановлении храма идут давно, но дело осложняется плотной застройкой, коммуникациями метро и финансами. Пока стоит только небольшая часовня сразу за вестибюлем. Но надежда есть.
 
Последнее редактирование:
Да. Мне реально повезло тут родиться. Хотя я очень люблю природу и сельскую жизнь, но если уж жить в городе - то в Питере с его непригодным для жизни человека климатом, хроническим депресняком от отсутствия солнца, вечной слякотью, изморосью и круглогодичным мартобрем:D

А тем временем, я тут коварно изменила Наташе, поскольку с Даль уже назначена была вольтижировка, а на выездку под меня не было свободных лошадей, и поездила на Ханике с Олей @Амазонка 1 . Ханик, конечно, очень интересный конык, потому что - личность и харизма, таких же размеров, как он сам:D. Он мне сходу заявил: "Так. Ты меня не трогаешь, я тебя катаю. Катаю красиво, все будут довольны. Но сиди и не отсвечивай". И я даже повелась, потому что обяание и мощь его личности - неоспоримы:D. В итоге мы довольно много всего изобразили на шагу - даже вполне прилично, да и на рыси плечи-принимания вполне. Тем более, что рысь у него, если не прямо двигать-двигать, очень трюхательная и удобная, поэтому мне сиделось, а значит и рулилось. А вот на галопе все стало посложнее, потому что менки и принимания надо было делать очень четко - у него плосковатый и мягкий галоп, поэтому я плохо чувствовала темпы и даже сами менки, и сама смазывала команды. Плюс еще осторожничала все время, потому что он сходу носик свесил и побежал, а я в таких случаях все еще стесняюсь лошадку брать толком в повод, потому что вроде как она же бежит, чего ее и цапать лишний раз. Это иллюзия, на самом деле, работать так невозможно нормально, но на рыси Ханики меня покатал, и было незаметно, что я не работаю, а вот на галопе - сразу вылезло.
Вдобавок я уже привыкла на приниманиях шпорку подключать, и его величество оскорбился:D. Ругается он очень забавно и абсолютно безопасно даже для такого любителя, как я, но достаточно мощно и ярко. Как-то резко вдруг понимаешь, что под тобой не плюшевый пуфик, а вполне себе внушительная такая гора мыщц:eek::D.
Под самый конец я уже наконец-то взяла его четко в корридор на галопе шенкель-повод, и сразу получила нормальные три менки в 4 темпа по команде, а не как попало и где попало.
Итог от тренировки у меня - хорошо, но мало:D.

А сегодня опять с Фросей искали общий язык. Эх, не получается сейчас больше 2 раз в неделю никак, а это - катастрофически мало. Я всю тренировку только пытаюсь вспомнить, как на лошади сидят, и вместо прогресса сплошной регресс:(. Хотя Фрося стала гораздо приятнее и интереснее по езде за это время - с ней же работают. Я это даже чувствую, и тем досаднее, что я-то пока ничего путного из нее "достать" не могу. Ну да ничего, какие наши годы:p.

На вольтижировке, зато, сейчас как раз тот приятный этап, когда для прогресса достаточно осознания и овладения элементарной техникой. А этот процесс у взрослых людей идет довольно бодро, в отличие от выработки навыков. Поэтому прямо сплошные успехи. Сегодня, к примеру, я впервые перестала всю тренировку падать то направо, то налево. До сих пор, для меня оставалось полной загадкой, как можно умудриться вертеться на лошади таким образом, чтобы оставаться при этом посредине - при разворотах разных смещается же положение попы, а значит и центр тяжести, и как же себя поправить в процессе, чтобы не упасть, если процесс предполагается непрерывный? Приходилось все время себя ловить руками за ручки и переползать то туда, то сюда. А вот сегодня как-то вдруг внезапно нашла какую-то точку, и само получалось. Я, правда, предупредила Даль, чтобы не особо радовалась - я эту загадочную точку еще 1000 раз потеряю. Но теперь я хоть знаю, что она существует!:D
Опять же, вдруг сообразила как ноги на мельнице переносить, чтоб не рывком, а как положено. оказывает, это не так и сложно - надо просто не так сильно вверх их задирать, ну и не бояться-не суетиться, ага.
Делали мельницу на шагу, на рыси, вольтижировочный сет (это - катастрофа, хотя вроде очень просто: просто сесть на лошадь, ноги вниз, руки в стороны. Но чтобы ноги вниз, спина ровная - нужна растяжка паховая, а у меня с этим полный швах. Если тяну себя мышцами - зажимаю бедро и трясусь на рыси, как нулевик, который первый раз в седле) на рыси и на галопе. На галопе - проще гораздо, потому что на галопе вообще сидеть проще. Но тоже плохо, потому что - растяжка, точнее - ее отсутствие.
Вот так и живу.
 
Последнее редактирование:
Храм, вроде, взорвали? А еще чуть раньше на этом месте практиковали наказания в духе избиения плетьми. В общем, тут исключительно "приятное" по энергетике место :(
 
Я не пропала, просто конец Великого поста, служб много, и всякие срочные дела. Две тренировки подряд отъездила на этой неделе - на Фросе во вторник и среду. А завтра начинается Страстная седмица, так что я, скорей всего, до Пасхи из эфира исчезаю.
Всем добра)
 
Слушайте, никому не нужен безумно ласковый и красивый котик?
Я тут приехала на день в деревню, а у храма носится кругами абсолютно потерянное существо. Мяукает, мурлычит, рвется в дом, в храм, даже в уличный туалет - лишь бы к людям. Вечером ходили гулять - бегал с нами как собака. Красивый, явно породная помесь, и явно домашний. Похудевший и грязноватый, но по-прежнему ласковый. Жалко его до слез, и ума не приложу, что делать. У прихожанок у всех уже по 2-3 своих.
Я конечно, сегодня должна уезжать ближе к вечеру, но вдруг кто-то откликнется?
Фотографироваться оно не желает - лезет на руки с мурчанием. Вот что смогла щелкнуть
0_1c1651_fab6538c_orig.jpg


0_1c1652_2b0de414_orig.jpg


Кот оно или кошка, я не знаю, т.к. с ними дела не имела особо и различать не умею:oops:.
 
Слушайте, никому не нужен безумно ласковый и красивый котик?
Я тут приехала на день в деревню, а у храма носится кругами абсолютно потерянное существо. Мяукает, мурлычит, рвется в дом, в храм, даже в уличный туалет - лишь бы к людям. Вечером ходили гулять - бегал с нами как собака. Красивый, явно породная помесь, и явно домашний. Похудевший и грязноватый, но по-прежнему ласковый. Жалко его до слез, и ума не приложу, что делать. У прихожанок у всех уже по 2-3 своих.
Я конечно, сегодня должна уезжать ближе к вечеру, но вдруг кто-то откликнется?
Фотографироваться оно не желает - лезет на руки с мурчанием. Вот что смогла щелкнуть
0_1c1651_fab6538c_orig.jpg


0_1c1652_2b0de414_orig.jpg


Кот оно или кошка, я не знаю, т.к. с ними дела не имела особо и различать не умею:oops:.
Маша @маркиса задумывается о второй кошке
 
Итак, @маркиса решилась. А я догадалась уже перед самым отъездом, уже садясь в машину, ни на что особо не надеясь, все же заглянуть на форум.
Надо заметить, что кошко сделало все для этого, а именно пришло провожать, бегало под ногами, мяукало и спасалось около нас от деревенского полосатого забияки. Пол кошек я определять не умею, разве что по выражению лица:D, поэтому пока оно - кошко.
В итоге, я позвонила Маше, и убедившись, что она не шутит, схватила кошко в охапку. В доме была спешно найдена картонная коробка и старое махровое полотенце, конструкция под названием "переноска импровизированная, символическая" была водворена на заднее сидение, я залезла в машину и вручила животное своей подруге Виктории, сидящей рядом. Она не относится к числу кошачьих фанатов, но кошка у нее дома жила, так что их общение проходило успешно.
Разумеется, сидеть в коробке кошко отказалось категорически. Оно обследовало машину, немного посидело на руках у Вики и приняло решение, что удобнее всего ей будет перед водителем на передней панели:D. Туда она перемещалась достаточно целеустремленно по моему левому плечу, откуда Вике ее было не достать. Однако после некоторого количества попыток, она любезно согласилась занять место на задней панели. Периодически она предлагала нам свое общество, но вполне спокойно воспринимала отказ.
В какой-то момент по машине поплыл запашок, и я уже смирилась с перспективой закупать специальные пятно и запахо выводители. Однако только по прибытии я смогла оценить всю интеллигентность этой тварюшки: свои дела она сделала точно в коробку на полотенце. Естественно, сидеть там после этого она уже не соглашалась. Но в любом случае, это было нереально любезно с ее стороны.
Периодически она чихала, а также в процессе переноса еа руках обнаружилось, что отощало оно весьма и весьма - за пушистостью просто не так заметно. Немудрено - оно настолько домашне-городское, что не то что мышь, а и таракана, по-моему, поймать не сможет. На шее шерсть свалялась в колтун, лапы противно пахнут рыбой. Более изъянов обнаружено не было.
Так что надеюсь, Маша не пожалеет. Она обещала к вечеру забрать свое новое приобретение.
А то у Вики дочь 15 лет, поэтому я ее с трудом уговорила на эту авантюру, и она специально с дороги звонила и объясняла дочке, что если та увидит утром в квартире кошь, то пусть знает - это чужая! "Да, совсем чужая! Ее уже пристроили. Нет, только на один день!":D
 
Сверху