Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Наташе тахх свисни. У нее всякие есть)))
А она по утрам бывает? Мне б с утра надо.
Добрый день!
Боковое можете попробовать в Просторе на Крестовском. Я, правда, сама туда еще не смогла добраться, поэтому более конкретно, увы, не скажу. Единственное, что знаю - бюджетнее.
Да мне не столь принципиален бюджет - на один-тот раз, тем более, сколько, чтоб было интересно, чтоб учили, чтоб лошадко было не тренажерчиком, а слушало... Там мне интересен вариант еще и потому, что тренер параллельно и выездкой серьезно занимается, так что есть надежда на действительно езду, а не просто "посидеть в боковом". Хотя, понятно, что для первого раза, наверное, разницы особой не будет - усидеть бы:D. Но хотелось, так сказать, разведать дорожку на случай вот таких "пауз". Простор пугает тем, что там - поток-поток, и именно прокат, ориентируются больше на богатых нулевиков и на "приятно покататься", а не на работу, насколько я слышала. Но возможно, ошибаюсь.
 
Хотя, понятно, что для первого раза, наверное, разницы особой не будет - усидеть бы:D. Но хотелось, так сказать, разведать дорожку на случай вот таких "пауз". Простор пугает тем, что там - поток-поток, и именно прокат, ориентируются больше на богатых нулевиков и на "приятно покататься", а не на работу, насколько я слышала. Но возможно, ошибаюсь.


Для первого раза точно.
Для ряда первых раз, я бы сказала)))
 
Приезжай попрыгаем ;)
А вы с Громиком свободны в четверг или в пятницу? Потому что этот вариант я,само собой, в уме держала;)

она там практически живет))) но раньше семи не бывает. обычно часов с 9.
Не, мне с 9 -9.30 самое то.:D Ее в контакте или тут ловить?
 
Ну вот, похоже все замутили. С боковым седлом - в следующий раз. На четверг навострила лыжи в Эфу, тем более, что там даже двоих грозятся выдать подряд - моя всегдашняя мечта:). А в пятницу - тряхну стариной и совмещу приятное с... приятным: буду мучить Таню и Жолтого:)
 
Ну вот, очень славно я сегодня съездила к @Tahh . Причем настроение у меня лирическое, работать мне неохота, а вот трындеть тут - очень даже, поэтому будет длиннопост - предупреждаю сразу:D.
Номером 1 мне выдали очень интересного и заочно знакомого коня по имени Вакула. Я о нем читала еще у @marovi . По своим данным - это реально лошадь для спорта, причем, уже серьезного, если и любительского, то уровня России. И просто посидеть на такой лошади очень интересно, тем более, что мне хотя и доводилось, но не так чтобы часто и много. Меня предупредили, что он не то чтобы много умеет - изначально вообще планировалось на нем попрыгать, если все хорошо пойдет с галопом, но когда я узнала про движения на 8, то сразу сказала, что мне будет вполне интересно просто по прямым-вольтам на этом подвигаться. Забегая вперед, скажу, что собственно так и получилось, потому что прыгать на ЭТОМ я отказалась категорически:D, и не из-за коня, а из-за себя. Я прыжков пока боюсь, потому что тельце мое пока не понимает, что ему делать, и по этому поводу отчаянно сигнализирует мозгу: "Ахтунг, убивают, давай спасаться". Головой я все понимаю, но задавить инстинктивную реакцию помогает только привычка, многократное повторение, чтобы тельце на практике убедилось, что угрозы выживанию пока нет, и выдохнуло. А пока я боюсь, я жмусь. А когда я жмусь, я начинаю а) сворачиваться в позу эмбриона, подтягивая коленки и терять равновесие с удвоенной силой и б)вцепляться в повод, как начинающий. И команды тренера помогают слабо, потому как каналы связи "мозг-тельце" перегружены обратным потоком "тельце-мозг":D.
Соответственно, чтобы была какая-то работа на прыжках, мне надо спокойную и на 100% предсказуемую лошадку, ака "тренажер," чтобы забыть про нее и заниматься собой. Это на выездке я уже чувствую себя более или менее уверено и могу что-то там корректировать по ходу.
А замечательный Вакула, как и положено спортивной лошади, ну ни разу не тренажер:D. Из того, что я помню сверху, его можно сравнить только с Вионой. Что логично - он тоже КВПН по паспорту, только та была 11-летняя турнирная кобыла в постоянной стабильной работе под 1-2 всадниками, а это - 5-летний "недавно-мерин" с не совсем простой историей. Как неоднократно повторяла Наташа во время тренировки, купить классную немецкую лошадь мало - на ней надо еще как-то ехать, и пособие подо мной было очень наглядным. Но все-таки я должна сказать страшную вещь: я теперь прекрасно понимаю тех, кто покупает и пытается, и в итоге портит лошадей, и сам выглядит не очень красиво: после езды на такой лошадке, даже криво-косо с ошибками по недовольтам, если ты реально интересуешься выездкой, "наши не катят" работать с лошадью другого класса становится куда как менее интересно:oops:. Вот вывели эту лошадь специально для современной выездки (про конкур я просто не в курсе, хотя он вроде как конкурный изначально), и это даже ежику понятно, если он верхом на него сел.
Но нет худа без добра - я зато убедилась, что даже если бы моя жизнь довольно круто не повернулась прошлой осенью, свою лошадь мне бы все равно не удалось завести, потому что на ТАКОЕ мне пришлось бы столько лет копить, что я на пенсию раньше выйду, а другое уже не удовлетворило бы:p.
Лошадок мне выдали уже собранных - я последнее время живу исключительно в традициях тех самых "богатых девочек", которые приезжают, выходят на манеж, садятся, катаются, потом слезают с лошади, бросают повод коноводу и уходят:D. Но елки, насколько ж это удобно, когда ты ограничен по времени, когда лошадь не своя, и уж тем более, когда ты приезжаешь на новую конюшню! Причем, всем удобнее и спокойнее, включая лошадь, для которой точно все будет сделано как надо, удобно и привычно.
Итак, пока выдали мне Вакулу, причем на трензеле с балансирующим поводом - я на таком еще не ездила, но поняла, что это устройство типа "сам себе скользяк 2 в одном". НИкаких сложностей он мне не доставил. Было сказано сразу взять повод на себя и крепко - непривычная рекомендация, но тут особенности лошадки. А дальше мы пошагали, порысили и побегали галопчиком, в основном по вольту. Вот вроде бы ни о чем, но таки это был захватывающий процесс:D. Во-первых, он очень живо на все реагирует. Не притворяется, не ищет предлога побегать, а вот он такой, да. Бабочки - жутко страшный звери, которые едят лошадок, проходящего за оградой человека надо отслеживать - вдруг это опасно, след на песке точно сейчас вскочит и укусит, а шинки с буквой у столбика однозначно схватят за ногу если пробежать слишком близко, причем только в одном месте и только за правую - левые ноги невкусные, и остальные шинки безопасны. Я поначалу пыталась ругаться и сердиться, но и тренер подсказала, и сама поняла, что в данном случае тут не капризы, а честная убежденность, что надо всегда быть начеку, чтобы остаться в живых, помноженная на реально обостренную чувствительность. Точно с такой же живостью он реагировал на шпору, на изменение моего баланса, на работу руки, на давление шенкелем... Чтобы крутить всю эту высшую школу с такими двигами, подобная чувствительность - необходимое условие. А то, что эта чувствительность распространяется не только на всадника, но и на окружающий мир - естественное логическое следствие: он же живой и цельный, а не программируемый робот. Вот поэтому "мало купить, надо еще и уехать хоть куда-то".
Самое приятное во всем этом, что чувствительность не сопровождалась молниеносными маневрами - он пугался также широко и ритмично, как и двигался в целом:D. То есть, если не зажиматься уж совсем, то выпасть нереально - просто задирал башенку, пялился на очередного вуглузка и дальше - как когда: увозил плечом, слегка ускорялся, предлагал остановиться и сменить траекторию... Но не игнорил всадника, не уходил в себя, не пытался самостоятельно решать, не спасал, и уж тем более не спасался один. Да тот же Гром гораздо резче, когда "ходит на цыпочках". Правда, возможно это мне так повезло - чувствовалось, что потенциал там, под седлом, мощнейший: захоти оно - змеей вывернется из под тебя и окажется в другом конце манежа, или улетит за горизонт, даже моргнуть не успеешь. Но к моему счастью, оно не хотело. Он вроде бы и рад делать, что просят, но это как городское дите лет 7 одно заставить бежать по незнакомому лесу: все странное, и вроде бы я что-то такое умею, но как вообще это делать вот здесь и сейчас - не понятно, поэтому страшно.
В итоге мы стали ездить по вольту в дальней половине манежа, чтобы не бороться со страхами (не то чтобы решительно помогло, но видимо, было бы еще хуже), и на тех небольших отрезках, когда его ничего не пугало, это была даже очень приличная рысь в контакте, и такой же галоп. С переходами уже все было плохо, потому что подготовить переход и сделать его я не всегда успевала до очередного повода задрать затылок, и наверное еще больше потому, что меня побалтывало, я не очень четко сопровождала корпусом, он меня не всегда понимал.
Зато я таки смогла сидеть на этом на учебной рыси - разумеется, без всяких расширений, на рабочей, причем не самой активной, но спиной он работал и в повод проходил. И даже поправлять плечи, работать сгибание я на этом вполне успешно могла. Делали даже по несколько темпов уступки на вольту - расширяя вольт.
С галопом все то же самое - галоп удобнейший, но прыгать я отказалась сразу, потому что под тобой реальная такая шайтан-машина, которой ты там сверху со своими жалкими 73 кило ничуть не мешаешь:D. И если в привычном "выездковом" формате, т.е. сидя в манежной посадке глубоко в седле, отсаживаясь назад, и ведя его в поводу перед собой (даже скорее под собой, потому что там действительно серьезное напряжение в поводу все время и руки велено было держать низко, прямо над передней лукой, даже чуть ближе), уговорить себя, что такой галоп - это не страшно, а здорово, я уже способна:D, то вот пытаться подниматься в полевую посадку я была на 100% не готова. Даже на 1 темп, потому что ему, если что - хватит, а мне - тем более:eek:. А прыгать, не отрывая задницы от седла - это наверное как-то неправильно:D.
В итоге, нашей задачей было ехать галопом без вываливания внешнего плеча и переходить в рысь без потери движения и контакта, а потом опять с рыси подниматься в галоп, все на вольту. Не скажу, что все получилось, но местами - просвечивало.
В общем, несмотря на внешнюю "бессодержательность" такой выездки, мне очень было интересно, потому что в те моменты, когда он проходил в повод и ровно равномерно шел туда, это был нереальный кайф. К тому же, с импульсом там все было отлично - только направляй в нужное русло, а лошадка, которую не надо все время будить и жомкать ногой - это вот прямо счастье. Ну и еще потому, что он таки сотрудничал и достаточно активно и стабильно - настолько, насколько позволяла его природа, поэтому отдельной интересной задачей было успевать ловить его реакции и адекватно на них реагировать - следить за своим балансом, за соотношением нога-рука, потому что чуть пережмешь рукой (да-да в весьма плотном силовом контакте тоже можно слегка пережать, что добавляло сложности) без достаточной поддержки ноги, он проваливается в рысь, а ерзанешь корпусом, зацепив шпоркой - получи галоп, причем если рукой держишь, то вот почти на месте, но такой четкий и стабильный, что вот хоть сейчас лепи пируэт, а если поддержишь и шенкелем легонько дошлешь чуть расслабив кисть, то получи прямо со следующего темпа расширение чуть не в два раза, и попробуй сопроводить его корпусом и рукой, не болтанувшись:p.
Сажает он шикарно, и ручку держать в кулачке приучает - тоже:D. На таком зверике как-то совсем не возникает мысли валиться вперед или закидывать плечи назад, а уж распускать пальчики, как я люблю делать :mad: - физически невозможно: сотрешь мгновенно через любые перчатки, да и просто повод не удержишь:D. Короче, это очень непросто, но я бы на таком еще поездила.
Про вторую лошадку - следующим постом.
 
Последнее редактирование:
Ах, какая жалость, что нет картинок.
Но все равно кайф, даже читать.
Upd: Нашла я его видео и фото. Знатная зверюга.)) А прыгать да, я поняла, почему ты не рискнула.))
 
Последнее редактирование:
Ах, какая жалость, что нет картинок.
Но все равно кайф, даже читать.
Upd: Нашла я его видео и фото. Знатная зверюга.)) А прыгать да, я поняла, почему ты не рискнула.))
Да, с картинками у меня вечный швах - хотя тут можно было организовать - Наташина дочка Ирина коноводила, и теоретически можно было ее припрячь немного пощелкать, но мне обычно как-то неловко просить, и я все время забываю.
Ну а не рискнула еще и потому, что мне показалось, что он запросто может взлететь как на 140 - просто так, "а потому что могу", а мне на более или менее мощном прыжке остаться сверху - пока без шансов:D.
Кстати, кинь ссыль, если не трудно, раз уж нашла - другим тоже, наверное, охота глянуть.

Лошадью № 2 была тоже заочно знакомая и тоже универсаловская Тася. Читая про нее у Наташи в дневнике, я составила себе представление о довольно сложной, темпераментной и несколько "ку-кушечной" лошадке, которая еще и огромного размера, что доставляет дополнительную сложность в работе. Не знаю, может поначалу оно так и было, но на данный момент - это отличная учебная лошадка для любителя или ребенка, если ребенок не испугается размеров. Она действительно большая, но во-первых, пропорциональная, а во-вторых, аллюры у нее очень мягкие, прямо трюхательные по ощущениям (особенно после Вакулы, ага:D). Ну и по темпераменту - не сравнить. У Таси все наоборот, как бы слегка в замедленной съемке, точнее - вот прямо слышно, как при возникновении некоего раздражителя шестеренки в мозгу мееедленно страгиваются в с места, мееедленно набирают ход, прокручиваются, и... щелк! - лошадка реагирует:D. В общем, "медленный газ" (с). Но это только там, где требуется что-то не совсем стандартное. Когда я первый раз попросила подъем в галоп с шага, например. Зато когда она понимает, что от нее хотят, то прямо как Медея - включает режим: "ура, я поняла, сиди, я сейчас все изображу". А если при этом еще и работать, то даже изображает красиво - все, что просишь. А если халявить, то и изображает в меру своего лошадиного представления о прекрасном:D.
Вот на ней мы изобразили прям выездку: вольт-плечо-принимание (связку из ППЮ) на рыси, принимание из угла на центральную - выравнивание - менка (связка не помню откуда), заезд - контргалоп по всему периметру - перемена направления без менки (просто упражнение на выравнивание лошади на галопе). Хитрость на ней в том, чтобы не даваться складывать головку на ручки всаднику - ей так намного удобнее, и она радостно это постоянно предлагает: ты меня носи на ручках, а я тебе тут в любые стороны побегаю типа активно. Ну и налево гнуться - это не для звезд выездки, она также прямо, честно и стабильно пыталась меня убеждать, что налево ни шея, ни затылок у бедной лошадки ну никак не сгибаются. То есть, она бы рада, да, вот изо всех сил старается, но просто я требую невозможного:D. Вспомнила про Наташи Веклич метод - понять внутреннюю руку и отзывать там - и попробовала. Не то чтобы кардинально решило проблему, но вроде помогало. Правда, я не очень решительно это применяла.
Ну и отозвать-сбросить лишнее натяжение в поводу было сравнительно несложно - "кирпичные стеночки" она мне не строила челюстью, так что тут все было несложно - знай работай.
Под конец попробовали менки в 4, но тут уже пошло хуже, потому что я не всегда понимала, поменяла она или нет - уж больно она сбалансирована, а галоп мягкий, а во вторых, тут надо было очень четко вести и выдерживать соотношение рука-нога, а я начала включать суету и она у меня, бедная, все сбивалась с ритма - то раскатывалась вперед (теряя зад, соответственно), то начинала на месте скакать, и тут уже терялась я - какие там ноги и сколько темпов:D.
Зато мы чисто делали правые менки, которые у нее обычно хуже. Я об том не знала, поэтому сделала сразу чисто, а потом так и пошло:D. (На самом деле, я просто направо скособочена, езжу всегда левым плечом вперед, поэтому туда всегда лучше у меня - и принимания, и менки и даже просто углы).
Закончили прибавками на рыси - но тут, когда она поняла, что мы делаем, то, как выразилась Наташа, она включала режим "бронепоезд" - реально летела туда сама, просто сиди и держи повод, потому что в повод она упиралась, чтобы было удобно лететь. Не знаю, насколько это совершенно с точки зрения теории, но эффектно без сомнения - она именно толкалась и расширяла темпы, а не тараканила, так что прибавки были прямо прибавки.
В общем, вполне продуктивно поездили, хотя после Вакулы уже не такой фантастический кайф, но зато была более вдумчивая и детальная привычная работа. Вообще, Тася, как у меня сложилось впечатление, из тех, кого называют "выездковый самовоз", потому что по схеме она провезет реально чуть ли не сама - она еще и узнает связки и очень радуется, когда понимает, что сейчас просят и что надо делать. Но с другой стороны - косяки она тоже показывает, так что учиться на ней хорошо.

В общем, день прошел замечательно, а вот завтрашний визит к Тане и Грому опять отменился - мне вечером сообщили, что надо ехать в Череповец, точнее под Череповец в один "дружеский" монастырь отвезти какие-то документы. Хотели отправить меня поездом, но я отпросилась на машине - удобнее и приятнее, чем бегать там по городу с кутулями и искать автобус, а потом так же неизвестно как выбираться назад, да еще и билетов нет. Так что завтра поутру покачу на север, в сторону Рыбинского водохранилища, т.е. нашего затопленного монастыря.
 
Тебе случайно в Иваново ни в какой дружественный монастырь не надо? ;)
 
Ну и если ко второй половине осени соскучишься по Новому Иерусалиму - тоже свисти;) (Если я не забуду взять отпуск)
 
Тебе случайно в Иваново ни в какой дружественный монастырь не надо? ;)
Ну и если ко второй половине осени соскучишься по Новому Иерусалиму - тоже свисти;) (Если я не забуду взять отпуск)
Ох, милые и дорогие девочки! Я ж теперь реально не распоряжаюсь своими перемещениями. Мне, если по честному, и под Череповец - абсолютно не надо:D, я даже не знаю, что и зачем я туда повезу:D. А учитывая некоторые вещи, о которых я открыто писать не могу и не хочу, то пространство для маневров, у меня ныне прямо скажем, минимальное.
Но мне ужасно приятно, спасибо вам за приглашения! Пока - только мысленно с вами.
Хе. Вот только сегодня днем думала, что как раз чуток поспокойнее время, надо наконец дописать о Белоруссии. Ага, ага. Вот аккурат через час я и узнала, что оказывается сегодня вечером я уезжаю на поезде в Череповец. Через пару часов оно трансформировалось в "завтра в 5 утра и на машине", а когда обратно, я и до сих пор еще не в курсе (максимум до вторника, но надеюсь, что не так надолго).
Так что планировать что-то, прямо скажем, безнадежное дело. Зато не скучно:D.
 
Мне б с утра надо.
Забавно у меня получилось: я прочла букву "б" как цифру "6" и слегка ее сдвинула. Получилось "с шести утра":eek::).
Простор пугает тем, что там - поток-поток
Кстати, в Просторе я начинала ездить верхом.
 
Сверху